Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Андрей Коновалов
Участник
TC
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Счетчик тепла, установка

Ср май 14, 2014 6:03 pm

Добрый день!
Соседи, пробовал ли кто-нибудь установить счетчик на отопление?
Пожалуйста, поделитесь опытом, как это реализуется с УК "Павшино".
(Являюсь владельцем квартиры (не в Павшино), где был установлен такой счетчик. Экономия огромная. Квартира 76 кв.м. Платишь только в отопительный сезон не более 800-950 руб в мес.)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Счетчик тепла, установка

Ср май 14, 2014 10:28 pm

Андрей Коновалов писал(а):
Добрый день!
Соседи, пробовал ли кто-нибудь установить счетчик на отопление?
Пожалуйста, поделитесь опытом, как это реализуется с УК "Павшино".
(Являюсь владельцем квартиры (не в Павшино), где был установлен такой счетчик. Экономия огромная. Квартира 76 кв.м. Платишь только в отопительный сезон не более 800-950 руб в мес.)

Планирую проработать этот вопрос по Подмосковному 9 т.к. там индивидуальная система отопления. От Ук Павшино был получен ответ "обращайтесь к поставщику тепловой энергии в связи с тем, что установка инд. счетчиков на тепло пока не применяется". Что ответит ГТС пока трудно сказать. Обязанности ставить ИПУ на тепло пока нет. В этом доме экономия может быть т.к. общедомовые помещения практически не отапливаются т.е. не совсем так как в домах со стояками. Но боюсь это непростая эпопея будет пока падшие в этом доме.
 
Аватара пользователя
Gary
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Счетчик тепла, установка

Ср май 14, 2014 11:04 pm

Очень заинтересован, так как всю зиму батареи были выключены, мне нафиг не нужно платить за то, чем я не пользуюсь.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счетчик тепла, установка

Ср май 14, 2014 11:07 pm

прям таки не пользуетесь? ;)
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Gary
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 7:56 am

maximus писал(а):
прям таки не пользуетесь? ;)

На кухне только вкл. и то не всегда, а платится за тепло что то около 2500 в месяц по тарифам.
 
Андрей Коновалов
Участник
TC
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 8:59 am

вот ссылка по теме http://kvartplata1.ru/teplo/part1/ , но сам еще не пробовал этот путь пройти, т.к дом не сдан.
Про перевод стрелок на постащика услуг "Падшие" в лучшем случае лукавят, т.к само УК тепло оплачиваеет по счетчикам, а разница укладывается в карман. Расстаться с этой кормушкой они конечно просто так не захотят.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 9:30 am

Андрей Коновалов писал(а):
вот ссылка по теме http://kvartplata1.ru/teplo/part1/ , но сам еще не пробовал этот путь пройти, т.к дом не сдан.
Ну и чего... Дядя на видео сказал: экономия в год порядка 15 т.р.
Дальше он начал рассказывать про варианты установки и озвучил размер возможных затрат - либо обратиться для установки в какую-то компанию (30-50 т.р. за 1 счетчик), либо установить самостоятельно (7-8 т.р. за 1 счетчик).
У меня однокомнатная квартира с 2 стояками отопления. Следовательно, за установку счетчиков по тем ценам, которые озвучены в видео, мне придется заплатить 14-16 т.р., если влезть самостоятельно, или 60-100 т.р., если нанять фирму.

Но, во-первых, не каждый рискнет самостоятельно влезть в систему отопления. Это полным отморозком надо быть, чтобы взять на себя такую ответственность.
Во-вторых, чтобы влезть, нужно отключить стояки. А это а) платно, б) без управляющей компании невозможно, а она ведь спросит, что потребитель собрался делать с батареями, и зачем ему потребовалось отключить стояки, г) как-то надо вводить в эксплуатацию.
И в-третьих, счетчик надо будет поверять раз в 4 года: http://www.energoteploaudit.ru/news/11- ... -i-zachem/


Я не отмороженная и в систему отопления сама не полезу.
Следовательно, если я захочу поставить счетчики на свои батареи, то обойдется мне это в 60-100 т.р.
И затраты на установку начнут окупаться минимум через 4 года.
Однако, через 4 года настанет время поверки и меня будут ждать опять расходы на монтаж-демонтаж, если счетчик вышел из строя - покупка нового.
В общем, в моем случае может получиться не экономия, а бесполезная трата нервов, времени, сил и денег.
И это в случае однушки с 2-мя стояками...
Последний раз редактировалось Alice Чт май 15, 2014 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Jonny54
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М4 к8

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 9:38 am

В квартире со стояками установка счетчиков на отопление это большой вопрос, никто не спорит. В квартирах с горизонтальной разводкой все гораздо проще, у меня отвод отопления с общего коридора, там есть свои краны, хочешь закрыл сам и устанавливай что угодно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 9:45 am

Я думаю, если бы установка теплосчетчиков была бы реально выгодным мероприятием, теплосчетчики были бы распространены также широко, как водосчетчики.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 10:02 am

Поискал информацию по счетчикам, и наткнулся еще на такую информацию, для вертикальной разводки:
Часто возникающий вопрос: Возможна ли установка теплосчетчиков на каждый стояк (радиатор) при вертикальной разводке?
Нет. Даже если у Вас достаточно денег, чтобы установить несколько теплосчетчиков, и ежемесячное снятие показаний с нескольких теплосчетчиков вас не пугает, все равно технически не получится.
При установке квартирного теплосчетчика его программируют на формулу:
Q = F * (t1 - t2) / 1000 = Гкал,
где,
F - расход теплоносителя;
t1 - температура (энтальпия) теплоносителя в прямом трубопроводе;
t2 - температура (энтальпия) теплоносителя в обратном трубопроводе.

При прохождении теплоносителя только через один радиатор температура на выходе (t2) будет не сильно отличается от температуры на входе (t1). Т.е.перепад температуры теплоносителя будет очень мал, а с учетом допустимой погрешности термометров вообще может быть примерно t1=t2. При таком раскладе количество потребленных Гкал будет около нуля.

Взято отсюда:http://www.teplorf.ru/teplouchet/kvartirniy_uchet_tepla.htm
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 10:07 am

Gary писал(а):
Очень заинтересован, так как всю зиму батареи были выключены, мне нафиг не нужно платить за то, чем я не пользуюсь.
Дело в том что у Вас соседские стены теплые потому что соседи отопление включили. Если все квартиры отопление выключат тогда дом замерзнет.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 10:10 am

Gary писал(а):
maximus писал(а):
прям таки не пользуетесь? ;)

На кухне только вкл. и то не всегда, а платится за тепло что то около 2500 в месяц по тарифам.
Если вы не пользуетесь батереями, они у вас типа выключены, это не значит что вы не пользуетесь теплом.
А счетчик он ТЕПЛА, а не включеных батарей.

собствено у m-CH написано - теплосчетчик на в отдельно взятой комнате корректно работать не будет.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 10:42 am

zxcasd6512 писал(а):
Gary писал(а):
Очень заинтересован, так как всю зиму батареи были выключены, мне нафиг не нужно платить за то, чем я не пользуюсь.
Дело в том что у Вас соседские стены теплые потому что соседи отопление включили. Если все квартиры отопление выключат тогда дом замерзнет.
Ну и логично было бы предположить что если Вы полностью перестанете пользоваться отоплением ваша квартира станет холоднее и соседние квартиры станут расходовать больше тепла.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Счетчик тепла, установка

Чт май 15, 2014 10:44 am

Андрей Коновалов писал(а):
вот ссылка по теме http://kvartplata1.ru/teplo/part1/ , но сам еще не пробовал этот путь пройти, т.к дом не сдан.
Про перевод стрелок на постащика услуг "Падшие" в лучшем случае лукавят, т.к само УК тепло оплачиваеет по счетчикам, а разница укладывается в карман. Расстаться с этой кормушкой они конечно просто так не захотят.

Это правда. Но есть много но:
Рассматривать установку счетчиков при вертикальной централизованной разводке нет экономического смысла. Только при горизонтальной индивидуальной - как в Спасском мосту, Подмосковном 9 и 13 и надо считать окупаемость т.к. все не так радужно как местами пишут. На однушку это заведомо экономически невыгодно, а вот больше - может быть.
И есть 2 проблемы:
юридическая - т.к. обязанности по установке ИПУ на отопление нет - соотвественно ни УК ни поставщик тепла пока не обязаны вводить их в экплуатацию. Если уж мне акты на ИПУ воды пришлось выбивать из падших с боем и даже при наличии этих актов и передачи показаний падшие продолжают начислять по нормативам (козлы) - о чем с ними говорить по теплу.
техническая: обязанность оплачивать общедомовое тепло размазана по квартирам пропорционально площади, а общедомовой счетчик на тепло (+ГВС) в доме один на все. Делить крайне сложно, точнее дорого т.к. фактически надо заставить поставить раздельные общедомовые приборы учета + удаленный мониторинг.
И потом: ИПУ тепла будет стоять на этаже, а это значит еще нужно включить затраты на антивандальные шкафы, чтобы не перли эти довольно дорогие ИПУ.

Где у вас квартира по которой вы установили счетчики тепла (субъект федерации) и какой это тип дома (технически) по системе отопления?

zxcasd6512 писал(а):
Ну и логично было бы предположить что если Вы полностью перестанете пользоваться отоплением ваша квартира станет холоднее и соседние квартиры станут расходовать больше тепла.

Это так, но обязанностью собственника является только поддержание температуры не ниже +5 градусов в своем помещении.
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Счетчик тепла, установка

Пт май 16, 2014 12:10 pm

maximus писал(а):
А счетчик он ТЕПЛА, а не включеных батарей.
Счётчик он того тепла, которое выделяет данная батарея.

А вот в Германии такие счётчики: прямо к батарее приклеивается небольшая пластиковая полоска, она при нагреве постепенно темнеет (полоска удлинняется). Периодически приходит немец с шмайсером, записывает показания, меняет эту полоску по мере необходимости. Не надо никакие трубы пилить!
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Счетчик тепла, установка

Пт май 16, 2014 12:21 pm

Tolik писал(а):
maximus писал(а):
А счетчик он ТЕПЛА, а не включеных батарей.
Счётчик он того тепла, которое выделяет данная батарея...
Правильно, поэтому и не корректно, Потому как должно считаться не количество тепла выделенного батаерей, а количество тепла отданного теплоносителем в квартиру (стояки и байпасы тоже некисло греют).
إن شاء الله‎
 
Андрей Коновалов
Участник
TC
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Счетчик тепла, установка

Пн май 19, 2014 10:09 am

Люди, человеки! Зачем пустой флуд? Опыт уже был. Квартира с горизонтальной разводкой. Прибор учета ставится внутри квартиры. Очень выгодно. Проверено на себе.
Я ж только об одном спросил с УК Павшино кто-нибудь затевался этим вопросом?
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Счетчик тепла, установка

Пн май 19, 2014 11:23 am

Не будут они считать по индивидуальным тепловым счетчикам.
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Счетчик тепла, установка

Пн май 19, 2014 2:25 pm

Андрей Коновалов писал(а):
Люди, человеки! Зачем пустой флуд? Опыт уже был. Квартира с горизонтальной разводкой.
Про разводку сначала не написали, вот мы и погуглили. Мне кажется с УК ПАВШИНО шансов 0. Если будете к ним обращаться, держите на в курсе...
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Счетчик тепла, установка

Пн май 19, 2014 2:39 pm

m-CH писал(а):
Андрей Коновалов писал(а):
Люди, человеки! Зачем пустой флуд? Опыт уже был. Квартира с горизонтальной разводкой.
Про разводку сначала не написали, вот мы и погуглили. Мне кажется с УК ПАВШИНО шансов 0. Если будете к ним обращаться, держите на в курсе...

Шансов с Ук Пашино точно 0 т.к. нет обязанности эти счетчики устанавливать и значит нет обязанности и показания их принимать. Им невыгодно.
Если уж при обязанности счетчиков ИПУ по воде с ними приходится судиться, чтобы не по нормативам начисляли, то можете себе представить...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot] и 1 гость
Time: 0.135s | Queries: 27 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ