Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
MrJ
Участник
TC
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 7

Оформление чердаков и мансард в собственость

Ср мар 29, 2006 2:40 pm

Присоединить чердачное помещение к своей квартире может собственник квартиры на последнем этаже дома. Так ли это? Поделитесь информацией кто, что знает по этому вопросу.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Оформление чердаков и мансард в собственость

Чт апр 20, 2006 1:12 pm

Только с разрешения ТСЖ, конечно, при условии, что оно будет создано.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср май 17, 2006 6:45 pm

НВ писал(а):
Только с разрешения ТСЖ, конечно, при условии, что оно будет создано.
Меня терзают смутные сомнения, что это не совсем то, что хочет выяснить MrJ.
Похоже, что MrJ уже искал(а) ответ на вопрос о «присоединении» чердачных помещений, знаком(а) с положениями ЖК и ГК об общем имуществе собственников квартир в многоквартирном доме и такой ответ знает.
Тот же самый Яндекс по запросу «офомление чердаков в собственность» выдает неимоверное количество ссылок, где можно найти этот ответ.
Например, вот такую.
Кратенько и доступно. В том числе написано:
Хотелось бы добавить, что если чердак в документах БТИ (поэтажном плане) имеет статус самостоятельного нежилого помещения, то вопрос о передаче чердака в собственность (продаже) решается исключительно собственником этого помещения и согласие никаких жильцов Вам не потребуется.
Предполагаю, что MrJ задал(а) вопрос потому, что хочет «присоединить» чердак к своей квартире уже сейчас, не дожидаясь оформления разрешения на ввод дома в эксплуатацию и оформления права собственности на квартиру.
Наверно, MrJ думает, что чем дольше он (она) будет ждать – тем дороже обойдется ему (ей) чердачное помещение.
Может быть, именно поэтому MrJ сформулировал(а) свой вопрос так:
Присоединить чердачное помещение к своей квартире может собственник квартиры на последнем этаже дома. Так ли это? Поделитесь информацией кто, что знает по этому вопросу.

Если я правильно понял смысл вопроса, то я бы ответил нет, не всегда так. Т.е. не обязательно собственник.
Но думаю, что для начала MrJ надо просто конкретизировать свой вопрос и описать сложившуюся ситуацию (т.е. хотя бы уточнить, на какой стадии строительства дом, какая есть информация о его сдаче, какое назначение помещения по проекту, известно ли, кто из инвесторов будет собственником желаемого помещения, что именно вкладываете в слова "присоединить" - получить в собственность/в аренду/сделать перепланировку/изменить назначение или что-то еще).
Иначе отвечать – все равно, что пальцем в небо тыкать. Не берусь.
 
Аватара пользователя
MrJ
Участник
TC
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 7

Вт май 23, 2006 12:16 am

onlooker писал(а):
Но думаю, что для начала MrJ надо просто конкретизировать свой вопрос и описать сложившуюся ситуацию (т.е. хотя бы уточнить, на какой стадии строительства дом, какая есть информация о его сдаче, какое назначение помещения по проекту, известно ли, кто из инвесторов будет собственником желаемого помещения, что именно вкладываете в слова "присоединить" - получить в собственность/в аренду/сделать перепланировку/изменить назначение или что-то еще).

Уважаемый Оnlooker, конкретизирую свой вопрос :-)
Покупая квартиру в СУ, господа из "вагончика" СУ на стройке, в один голос уверяли меня, что беря квартиру в П44Т, на последнем этаже есть возможность присоединить к квартире чердачное помещение, находящееся над квартирой.
Внимание вопрос: Так ли это на самом деле?
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Вт май 23, 2006 11:25 am

В принципе - МОЖНО, но... надо согласование с проектировщиками(в первую очередь)-согласование изменения проекта (его возможность в принципе) + доп расходы. Потом уже согласование с ТСЖ и т д.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср май 24, 2006 11:41 am

MrJ писал(а):
Уважаемый Оnlooker, конкретизирую свой вопрос

MrJ, это не та конкретика, которая нужна для ответа.:-)
Повторюсь. Для начала надо хотя бы уточнить:
1) какое назначение помещения по проекту;
2) известно ли, кто из инвесторов будет собственником желаемого помещения;
3) что именно вкладываете в слова "присоединить" - получить в собственность/в аренду/сделать перепланировку/изменить назначение.

Зачем нужны эти уточнения - см. мой предыдущий пост.
 
Аватара пользователя
MrJ
Участник
TC
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 7

Ср май 24, 2006 1:33 pm

onlooker писал(а):
MrJ, это не та конкретика, которая нужна для ответа.:-)
Уважаемый onlooker.
К сожалению, я не силен в терминологии и не обладаю достаточными знаниями в области недвижимости, уж простите :-) . Поэтому попытаюсь конкретизировать, как смогу :-).
1) какое назначение помещения по проекту;
А какое назначение обычно у чердачного помещения в П44Т? Я не знаю... думаю, что технич. этаж, хотя возможно и ошибаюсь.
2) известно ли, кто из инвесторов будет собственником желаемого помещения;
Мне не известно. Просто не знаю где получить эту информацию...
3) что именно вкладываете в слова "присоединить" - получить в собственность/в аренду/сделать перепланировку/изменить назначение.

Получить в собственность и сделать перепланировку и наверное, изменить назначение... :)

Мне кажется, что "общая практика" для серии П44Т должна быть, хотя бы потому, что строят ее по Москве валом.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вс май 28, 2006 10:41 pm

MrJ писал(а):
А какое назначение обычно у чердачного помещения в П44Т? Я не знаю... думаю, что технич. этаж, хотя возможно и ошибаюсь.
В общем-то это самое главное при ответе на Ваш вопрос.
Я тоже понятия не имею, какое назначение у каждого конкретного чердачного помещения в П44Т.
В сети можно найти информацию, что чердаки в домах П44Т являются техническими помещениями и предназначены для размещения инженерных коммуникаций.
Подробней, чем вот в этой статье, нигде информации не нашел.
Впервые в домах серии П-44 появилась верхняя отопительная разводка. Такая система отопления позволяла более равномерно, чем нижняя, отапливать квартиры на всех этажах дома. Если в более ранних сериях домов все оборудование, обслуживающее дом, располагалось в подвалах (именно поэтому напор воды в водопроводных кранах и в радиаторах на верхних этажах был недостаточным), то в П-44 оно впервые было перенесено на чердачный (технический) этаж. Подача воды с верхнего этажа позволяет соблюдать равномерный напор воды на всех этажах.
Т.е. очень может быть, что помещение, которое Вы хотите присоединить, будет отвечать признакам общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме, указанным в п. 1 ст. 290 ГК, п. 1 ст. 36 ЖК РФ (естес-но, после того, как будет начато оформление права собстенности на квартиры в доме).
Тогда действовать Вам придется так, как описано в статье, фразой из которой Вы начали тему. :twisted:
Присоединить чердачное помещение к своей квартире может собственник квартиры на последнем этаже дома.
Но опять же не факт, что помещение, которое Вы хотите присоединить, является именно таким.
Это надо проект смотреть.
Где взять проект на чердак? Могу предложить несколько вариантов решения вопроса:
1. Обратиться в фирму, которая специализируется на оформлении чердаков в собственность. Там наверняка типовые проекты имеются. Найти такую фирму в интернете не составляет труда, стоит только набрать «Присоединение чердака».
Фирма Таганские домики
2. Обратиться к «первоначальным» инвесторам строительства.
Наша стройка ведется на основании 2 инвестиционных контрактов:
- инвестконтракт от 26.05.2003 между ООО "РФСК", ОАО "Москапстрой", ЗАО "МОИСК".
- инвестконтракт от 08.12.2004 между Минмособстроем, Администрацией Красногорского р-на, ООО "РФСК", ОАО "Москапстрой", ООО "Снежный купол", ЗАО "МОИСК".
Обязанности обеспечить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов возложена этими договорами на ОАО «Москапстрой» (бывший ГлавУКС). Там, скорей всего, есть информация о проекте. Координаты ОАО «Москапстрой» - ул. Тверская, д. 23/12, тел. 299-20-88, 299-20-88.
3. Обратиться в мастерскую № 1 МНИИТЭП, которая разрабатывала проекты П-44Т и П-44ТМ.
Координаты мастерской № 1 не знаю. Координаты МНИИТЭП: Столешников пер., 13/15
Тел.: (095) 925-77-56, 923-63-39, 928-62-75. Факс: (095) 923-61-38 страница МНИИТЭП

П.С. Информация от ОБС.
Заради интереса спрашивал у коллег из дружественной фирмы, как в Москве обстоят дела с присоединением чердачных помещений к квартирам на последних этажах (моя фирма занимается только нежильем).
Получил ответ, что сложившаяся в Москве практика такая.
Если над квартирой находится чердак, то присоединение возможно, но не всегда.
Если над квартирой находится техэтаж, то присоединение невозможно, даже если помещение техэтажа имеет статус самостоятельного нежилого помещения.
Причины необъяснимы. Чиновничья воля.
И вот тут еще Вам на заметку тема «Последние этажи» из форума жителей мкр. 1 Мая в г. Балашиха. Тоже про присоединение чердаков в П-44Т народ беседовал.
http://www.1-may.ru/forum/showthread.php?t=232
Чердачное помещение это одно, а технический этаж - это совсем другое.
Когда мы покупали свою квартиру, то в ДСК нам тоже говорили про эти возможные плюсы (выкуп верхнего помещения) и мы посчитали этот вариант достаточно удачным. Однако обследовав технический этаж вживую пришли к выводу, что проще сказать, чем сделать: множество труб, разводок и еще бог знает чего. Мы были в типичной секции... И очень расстроились, увидив весь этот арсенал проводов и труб, который стелится по полу технического этажа не по углам, а практически по всей площади.

+ статейки о чердаках с сайта "Жилсовет".
http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=1196&1=1#soder
 
Olmik
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней

Пт июн 09, 2006 10:43 am

Тоже хотели брать последний этаж в П44-Т, когда только присматривались к Павшинская Пойма, много говорили в Миане про присоединение чердачного помещения. Но когда уже стали оформлять в ДСК-1, и менеджеру сказали, что хотим последний этаж, МЕНЕДЖЕР отсоветовал :shock: Хотя больше квартир было как раз на последних этажах!!! Он сказал, что присоединить не получиться, там тех.этаж, на котором расположены котлы, трубы и т.п. для отопления, водоснобжения и сбора сточных вод при дожде (последние могут переполниться и подтопить :? ), и еще там стояки уходят не прямо вверх, а сначала полметра вдоль стены под потолком, т.к. крыша покатая немного. :(
Не знаю все это так или нет, но мы не стали брать последний этаж :)
 
Аватара пользователя
dvpono
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня

Пт июн 09, 2006 11:43 am

Купил верхний этаж. Так вот, над моей квартирой "в футбол можно играть" - так там просторно. Только высота потолка меньше. А вот над соседними 2-кой и 1-кой, действительно, сливы с крыши разведены и вентиляционные короба из оцинковки, и то над коридорами. А над комнатами тоже ничего нет.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср авг 23, 2006 1:28 pm

На основе распоряжения мэра Москвы от 2.07.96 "Об устройстве мансардных помещений под жилые цели в жилых домах в г.Москве, (вкратце алгоритм действий):
1. Инициатива исходит от жильца, проживающего на последнем этаже дома, оформляется заявлением в районную управу. В заявлении инвестор указывает "инвестиционный пакет" мероприятий общеполезного назначения - т.е. заявитель должен выполнить за счет собственных средств какие-либо общеполезные работы: косметический ремонт в своем подъезде, устроить на придомовой территории зоны отдыха, развлечений (цветники, лавочки, спорт.площадки и т.д.)
2. Управа выясняет - не нарушит ли планируемая реконструкция эксплуатацию данного здания и т.д.
3. Инвестор предоставляет также: все правоустанавливающие документы на квартиру, копии фин.лицевых счетов по квартирам последнего этажа, непосредственно примыкающим к чердачному помещению и т.д.
4. Необходимо согласие СОБСТВЕННИКОВ квартир, непосредственно примыкающих к чердачному пространству в зоне реконструкции, полученное инвестором. Подписи должны совершаться в присутствии нотариуса.
Замечу, что существует определенный по рядок компенсаций жителям соседних квартир за неудобства, причиненные реконструкцией и ее проведением.
5. Уведомить всех СОБСТВЕННИКОВ этого дома о предполагаемой реконструкции.
6. Инвест.деятельность по устройству мансард в жилых домах осуществляется ТОЛЬКО по результатам КОНКУРСОВ, проводимых префектами административных округов. Впоследствии тех.заключения и всю проектную документацию оплачивает инвестор, победивший в конкурсе.
7. Не позднее, чем за месяц до проведения конкурса, его условия должны быть опубликованы.
8. Конкурс будет считаться состоявшимся только в случае участия в нем не менее двух участников.
9. По результатам конкурса с победителем заключается инвест.контракт, в соответствии с которым инвестор оплачивает в бюджет города стоимость прав инвестирования.
10. Затем ГК на этот объект и ввод его в эксплуатацию.
11. Право собственности на него в ЕГРП.
12. при ТСЖ: Решение о проведении реконструкции принимается на общем собрании товарищей.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Ср авг 23, 2006 6:15 pm

Простите, но причем здесь Москва, мы пока МО.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср авг 23, 2006 6:38 pm

Это не было "руководство к действиям", специально дана ссылка, что это распоряжение мэра Москвы. Просто сегодня на практике столкнулась с данным вопросом, вспомнила, что форумчане в свое время интересовались им. Описала алгоритм действий в Москве. Да и возможно, он не сильно отличается от требований МО.
 
crot
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 17 дней

Ср авг 23, 2006 7:00 pm

А можно узнать зачем нужно присоединять чердак? Там ни одного окошка нету, темно ведь будет.....................
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср авг 23, 2006 8:11 pm

crot писал(а):
А можно узнать зачем нужно присоединять чердак? Там ни одного окошка нету, темно ведь будет.....................

Присоединяют по разным причинам. Вроде бы потому что:
1. Хотят увеличить площадь http://www.easy-replanning.ru/cherdak.htm
2. Купить две квартиры и объединить их в одну двухуровневую еще сложнее, чем присоединить чердак (и не потому что дороже, а потому что согласовать труднее)
3. Пентхаус - красиво, но дорого http://stroi.rusmet-mail.ru/pent.htm
4. Просто дурацкая мода в последнее время появилась
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Чт авг 24, 2006 9:50 am

Вот опыт сослуживца. Правда по Москве. Последний этаж П44Т. Коммуникаций над ним минимум, но всё же есть. С учетом всех согласований и переноса (!) части общедомовых коммуникаций ему в одной фирме объявили сумму в 15 тысяч долларов (примерно 2 года назад). Он отказался от этой затеи именно по причине дороговизны ( к этим 15 еще прибавится обустройство, ремонт, проемы и тп). Но, видимо, формально всё это делается (в Москве).
 
Серый
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 30 дней

Пт авг 25, 2006 1:49 am

А я вообще сильно удивился, когда обнаружил, что ни один из домов П-44Т не обладает мансардами. И это в таком-то живописном месте, как ПП!!! Хотя такая практика (с жилыми мансардами) в Москве в домах этой серии присутствует. Более, чем странно!!! :fool:
 
crot
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 17 дней

Пт авг 25, 2006 6:59 pm

Хотелось бы надеяться, что Вы не предполагаете присоединить чердак, чтобы вырезать окно в крыше для панорамного вида. :lol:
Хотя переспектива заманчива.................................................
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Пт авг 25, 2006 8:04 pm

много слышал о присоединениях чердаков в домах серии П-44Т, а что по другим сериям ? меня интересует П-3М ? если кто-нить обладает такой инфой, поделитесь, плиз.
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
vitalikus
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оформление чердаков и мансард в собственость

Вт авг 19, 2008 2:25 pm

И меня тоже! только в И-155 (и155).

2мкр, 15к, 3с, 20эт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.139s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ