Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
gres01
Участник
TC
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 2:49 pm

Добрый день! спасская д6 1 подъезд . вернулись с отпуска у нас верхние этажи: кухня полна маленьких 5-8 мм длинной беленьких гусениц.всех их уничтожили.сегодня опять их полно. лезут похоже из вентиляции. у кого-нить были похожие проблемы?
 
Аватара пользователя
Кузьмич
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 4:01 pm

добрый день. У нас такая же ситуация, это пищевая моль. Из гусениц после появляются летающие насекомые.

Мы облазили всю кухню, перебрали все крупы. Они кстати легко прогрызают пакеты с крупами, и там живут. Вентиляцию замотали марлей.

В итоге количество уменьшилось, но избавиться окончательно пока так и не можем, откуда они берутся незнаю. :cry:

Говорят они любят влажность...
 
gres01
Участник
TC
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 4:58 pm

эта проблема явно не связана с нами.нас вообще 2 недели не было и естественно кухня была без соринки пищи.значит они ползут от кого-то к наи через воздуховоды но насколько я знаю закрывать вентиляцию нельзя и какое тогда решение?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 6:09 pm

gres01 писал(а):
эта проблема явно не связана с нами.нас вообще 2 недели не было и естественно кухня была без соринки пищи.значит они ползут от кого-то к наи через воздуховоды но насколько я знаю закрывать вентиляцию нельзя и какое тогда решение?
Так Вам же объяснили. Пищевая моль не тараканы. Она не жрет остатки пищи в виде крошек. Предпочитает кушать крупы, муку, макароны, сушеные грибы, сухой корм для животных. Сухофрукты очень любит...
Так что соринки пищи, для того, чтобы завелась моль, совсем не обязательны. Вполне возможно, Вы занесли моль в квартиру в пакетике с крупой из магазина. Из него и ползут червяки.
лезут похоже из вентиляции. у кого-нить были похожие проблемы?
Вы вывод такой сделали, потому что червячки ползают по потолку? Совсем не факт.
У нас в московской квартире была пищевая моль... Поселилась в пакете с геркулесом, который стоял в одном из разделочных столов. А ползла, почему-то на потолок.
Мы сразу тоже не поняли, откуда ползут червячки. Думали, из вентиляции. Потом нам добрые люди объяснили, что это за мерзость и где она любит жить.
В общем, мы тогда обыскали всю кухню, спрятали все сыпучие продукты в стеклянные банки с крышками. Еще какое-то время потом "аплодировали" летающим мотылькам. Потом моль, слава богу, исчезла.
С тех пор у меня по поводу пищевой моли паранойя. На квартире в Павшинской пойме взяла за правило все сухие продукты хранить в стеклянной таре с крышками...
Москитки от моли и комаров на окна поставила.
Вентиляционные решетки тока с сетками покупала.
Вещи, когда в квартиру перевозила, просмотрела на всякий случай все. Шкафы платяные засыпала нафталином в таком количестве, что когда их открываю - чихаю от ядовитого запаха.
Еще из-за той же паранойи по поводу моли стараюсь почаще "окуривать" квартиру всякими аромамаслами. Приезжаю и жгу аромалампу.
В основном, использую герань и апельсин.


Так что перетряхните и для начала всю кухню.
Устройте генеральную уборку в кухонном гарнитуре.
Возможно, моль сидит и кушает какой-нибудь пакет с крупой.
Поищите, не завалилась ли куда-нить на кухне (например, за стиральную машинку) какая-нить шерстяная тряпочка. В ней тоже может плодиться моль. Правда, платяная. А у Вас, судя по всему, поселилась пищевая моль.
Ну, и сеточку натянуть на вентиляционное отверстие, как советовал Кузьмич, тоже лишним не будет. Опять же, москитки, чтоб мотыльки с улицы не летели.
Купите аромаламп побольше и масла герани, лаванды, цитрусовых... Жгите их регулярно... Моль не любит эти запахи.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 6:53 pm

Вот Вам ссылочка: http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=74392
Огромная тема про пищевую моль...
Люди пишут, что иногда она проявляет удивительные пищевые предпочтения. Например, может жрать бумагу, полиэтилен, синтетику, горькие специи...
Там же про то, кто как с ней борется.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ling4
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 7:35 pm

фу, я тоже помню эту гадость. это точно пищевая моль.
я когда этих червей на потолке увидела, меня чуть не.... короче :bad: гадость редкостная.
раньше этих червей в жизни не видела, поэтому была в шоке.
потом заметила откуда они выползали, оказалось, что в сухофруктах они завелись. всё выбросили. и терь забыли про них.
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 7:40 pm

Моль очень быстро размножается. И если она летает, значит уже где-то что-то отложила.
Мои друзья справились очень быстро - специальный пластырь с какими-то феромонами женских особей, мужики туда летят что ошпаренные, прилипают и мрут. А тётки без дядек дохнут со скуки =)

Перетряхните всю сыпучку. Я бы на Вашем месте вообще бы всё выбросила и заново купила - они шифруются, яйца откладывают во всё, что можно съесть. Неприятно было обнаружить у тебя в тарелке с рисом (замечу, порционным, который в пакетиках) эту пакость.

В Икее банки продаются стеклянные с очень плотными крышками на карабинах.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
gres01
Участник
TC
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 8:16 pm

спасибо всем.выкинули всё что было похоже на еду.гостей было полно в закрытых с виду пакетах с сухофруктами поразило наличие в закрытых полителеновых блоках с хлебцами - похоже они умеют прогрызаться в полителен! :shock: всё помыли сидим ждем в засаде =@ :D есть самим теперь нечего)) банки купили
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 8:34 pm

похоже они умеют прогрызаться в полителен!
А я в том форуме, на который давала ссылку, вычитала, что они не только полиэтилен жрут.
Они еще и в стиральном порошке селятся... :shock:
И вообще, меню у пищевой моли очень разнообразное. Люди пишут, что помимо круп (среди круп лидирует овсянка, моль ее очень обожает) мерзкое насекомое кушает: муку, крахмал, макароны, корм для животных, специи, лекарственные травы, конфеты, шоколад, орехи, бобовые, сушеные грибы, сухофрукты, лук, чеснок, бумагу
В общем, на всякий случай перетряхивайте дальше все... Возьмите фонарик, просмотрите все щели на кухне. Они, сцуки, еще во всякие щелочки любят заползать, чтобы там окуклица. Особенно за кухонные полки. Окукленная личинка похожа на ватный катышек. Эту мерзоту тоже надо уничтожить.
Хотя, я думаю, раз в доме были хлеб и сухофрукты, в экзотические места моль не полезла. Че она, дура чтоль, стиральный порошок и бумагу жрать, если ее любимая вкуснятина на кухне лежит.

p.s. Вот еще лаконичный совет, как бороться с пищевой молью:
Говоря о фруктовой моли, надо подразумевать пищевую моль. Избавиться от нее сложно.

НЕ СТОИТ гоняться за мотыльком моли. Он и так, бедный, скоро умрет от голода. Он не может ни есть, ни пить, потому что ему это делать нечем — рта нет! :shocked: Летают только самцы, а самки ползают, отыскивая лучшие места для откладывания яиц. Так что — «ищите женщину»! А вот едят продукты уже гусеницы, вылупившиеся из этих самых яиц.

Необходимо проверить все продукты (крупы, бобовые, сладости, мука, сухофрукты, грибы(суш.) и т.п.), где она может быть. Если завелась пищевая моль, надо очистить места, где она откладывала яйца и развивались личинки. Зерновые, мучные продукты перебрать, просеять, прожарить в духовке или же просто выбросить.:sad: Обработать места, где храняться продукты различными средствами, т.к. личинки моль откладывает не только в продуктах, но в щелях шкафов.

Существуют липкие полоски с аттрактантом от пищевой моли (Экстрамит), ловушки от пищевой моли Фумитокс, ловушки и препараты Globol. Больше в магазинах я ничего не встречала. Надо еще поискать.

И еще, моль не заводится сама по себе. Она попадает к нам всегда в виде личинок в продуктах из магазина.
(с) http://www.chins.ru/forum/archive/index.php/t-1312.html

Надо будет мне тоже понаставить таких ловушечек на всякий случай, очень боюсь я появления червячков...

Ну, и от себя повторю свой совет - все время распространяйте по квартире с запахи, которые не любит моль. К тому же, это приятный и полезный для здоровья способ отпугивания противного насекомого. Например, запах апельсина, который так ненавидит моль, способствует укреплению нервной системы и лечению бессонницы.
Ну, а если не охота морочиться с аромолампой, купите хотя бы автоматический освежитель воздуха вот такого плана: http://www.weblancer.net/files/portfoli ... 139327.jpg
Для здоровья он бесполезен. Но парфюмерный запах, неприятный для моли, распространять будет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 10:00 pm

Избавиться получилось от моли при помощи гели от тараканов -Дохлокс, там в упаковке 2 инъектора (шприца), хватило одного обработать кухню. А завелась моль у нас в мюслях. :?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 10:28 pm

Alice, аккуратнее с нафталином! Он очень вреден! Почитайте статьи о нем. Я раньше тоже им пользовалась: в шкафах, в мехах, везде. После прочитанного всё выкинула из дома. Лучше лаванда, ап. корки, ароматы.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 10:49 pm

Leningradka писал(а):
Alice, аккуратнее с нафталином! Он очень вреден! Почитайте статьи о нем. Я раньше тоже им пользовалась: в шкафах, в мехах, везде. После прочитанного всё выкинула из дома. Лучше лаванда, ап. корки, ароматы.
Спасибо за совет. :)
У меня не совсем нафталин. Какие-то другие таблетки, которые пахнут примерно как нафталин.
По запаху понимаю, что отрава редкостная.
Но с ней, мне кажется, защищаться от нападения насекомых как-то надежней. Я думаю, ароматы отпугивают платяную моль, но не сильно. Непосредственно в возможные места дислокации врага надо сыпать что-нить более вонючее... :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Нашествие гусениц!

Сб сен 19, 2009 11:16 pm

http://bibliotekar.ru/encDom/15.htm ср-ва от моли
http://www.usefulhints.ru/borenie-s-vre ... unami/mol/ вред нафталина
Нафталин ядовит и является канцерогеном, работая с нафталином необходимо использовать респиратор и перчатки. http://pirotehnikahelp.ucoz.ru/publ/18-1-0-27
В отношении нафталина и стирола эксперты пришли к заключению, что имеется достаточно доказательств их канцерогенности для экспериментальных животных. Оба вещества отнесены к группе 2В - возможные канцерогены для человека. http://www.ppr-info.ru/index.php?option ... &Itemid=18
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Вс сен 20, 2009 12:26 am

Фу... Начиталась про моль и других жучков-паучков, которые живут в продуктах.
Какая ж мерзота. :bad: Хуже тараканов.
В целях профилактики от появления насекомых на днях устрою генеральную уборку.
Воспользуюсь народными рецептами.
1) Прокалю в духовке всю сыпучку, которую можно калить. Не знала, что есть такой простой способ предотвращения заражения квартиры молью из новых продуктов.
2) проверю герметичность банок для сыпучих продуктов.
3) протру все кухонные шкапчики уксусом.
4) все щелочки в мебели замажу какой-нить отравой.
5) одежду и обувь в платяном шкафу еще раз пересмотрю и в очередной раз полью каким-нить антимольным спреем.
6) раскидаю по всей квартире и шкафам ватки, смоченные маслом герани.

Гы. Надеюсь, враг не пройдет. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Нашествие гусениц!

Вс сен 20, 2009 8:55 am

В межъящичном пространстве завелись черти.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Вс сен 20, 2009 11:01 am

Abram писал(а):
В межъящичном пространстве завелись черти.
А как они себя проявляют?
И черти ли это? Может, это бесы?
Авторитетные товарищи пишут, что бесы и черти - разные подвиды нечистой силы, примерно как разными подвидами одного насекомого является пищевая и платяная моль:
У чертей, бесов и полубесов 4 группы крови, но резус-фактора, как у людей, у них нет.

У чертей 4-я группа крови. Рост у них самый разный: бывают черти до 1 м высотой, рост самых высоких из них достигает 160 см.

У полубесов 3-я группа крови. Ростом они бывают до 2-х метров. 2-ю группу крови имеют простые бесы, рост их от 3-х до 3,2 м. 1-ю группу крови имеет у них только знать, князья и бароны. Рост у них колеблется от 3,4 до 4 м. Бесы-князья имеют рост от 3,4 до 3,5 м. На голове у них может быть до 5 рогов, а чистокровные бесы имеют рост от 3,75 до 4 м, на голове может быть до 7 рогов.

Браки заключаются между собой только на одном уровне. Чистокровными они называются потому, что у них серо-голубая кровь. У остальных «нечистых» кровь может быть от черного до зеленого цвета, или же различные их вариации.

Черти, полубесы и бесы покрыты шерстью, имеют хвосты, рога и копыта. Если у чертей вместо носа маленький пятачок, а у полубесов рыло немного вытянуто, то бесы имеют рыло, как у дикого кабана. И если у чертей на голове маленькие рожки высотой не более 10 см, то у бесов на голове рога, как у больших оленей-самцов.

Рога у «нечистых» — это антенны, через которые они получают различную информацию. Размер хвоста у «нечистых» равен их росту. Например, если рост беса 4 м, то и хвост у него также 4 м. На конце хвоста имеет кисточка. Хвост предназначен для того, чтобы брать подпитку с земли, так как на земле имеются так называемые мертвые точки или отрицательная энергия.

Черти, полубесы и бесы колдовать не умеют. Они могут превращаться в любых животных, а также в людей. Черти могут хорошо превращаться в парнокопытных: в козу, свинью или собаку. Могут превратиться в человека, но в этом случае их выдадут рога и копыта.

Простые бесы могут превращаться в зверей, птиц и в людей. А знатные бесы могут превращаться в любого святого, даже в Иисуса Христа, но только без креста в руке. Не могут превращаться бесы в Деву Марию и в голубей.
(с) http://mag.org.ua/libtxt/2-1.html

Вы обратили внимание, У Ваших какие рыла и хвосты? Вы им длину рогов замеряли? :)
Это, наверно, важно для определения правильного способа борьбы с сущностями, поселившимся в межящичном пространстве.
Вообще, в качестве универсального средства от чертей знатоки рекомендуют святую воду и крестное знамение.
Еще, наверно, можно воспользоваться известным рецептом из гоголевского "Вия" - очертить вокруг мебели мелом святкруг. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
po4emu4ka
Участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Нашествие гусениц!

Вс сен 20, 2009 11:37 am

Действительно хорошо помогает протирка шкафчика уксусом.
Еще, хорошо бы зажигалкой пройтись по всем стыкам и углам в ящике
Забудь всё милая, забудь родная
И мы ещё с тобой увидим новый день
И вместе с нами на Голгофе будет Сталин
И невостребованной девственницы тень (с)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Вс сен 20, 2009 3:09 pm

Alice писал(а):
Авторитетные товарищи пишут, что бесы и черти - разные подвиды нечистой силы
Авторитетно заявляю, что от Наташи ничего скрыть нельзя =)
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Вс сен 20, 2009 3:27 pm

Alice писал(а):
Abram писал(а):
В межъящичном пространстве завелись черти.
Вообще, в качестве универсального средства от чертей знатоки рекомендуют святую воду и крестное знамение.

Губит людей не пиво, губит людей вода (С) :wink:
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Нашествие гусениц!

Вс сен 20, 2009 4:16 pm

А зачем продукты прокаливать? Чтобы там гусеницы внутри продуктов передохли? И потом это есть? :bad:
Может выкинуть проще?? Они стоят копейки и не голод ща вроде. НА годы вперед крупами никто не затаривается
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.160s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ