Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 12:42 am

А зачем продукты прокаливать? Чтобы там гусеницы внутри продуктов передохли?
Нет, чтобы личинки моли, если они там есть, умерли, не успев превратиться в мерзких гусениц.
Ты же крупу, к примеру, покупаешь нормальную на вид. Без червяков. Червяки развиваются потом, если моль отложила туда личинки.
НА годы вперед крупами никто не затаривается
Саш, для появления моли не нужны запасы на год вперед. Для того, чтобы однажды обнаружить на потолке кухни непонятно откуда взявшихся мерзких белых червячков, достаточно, чтобы у тебя где-нибудь стояла одна одинокая пачка мюслей. Стоит она себе тихо, стоит. Ничего не происходит. Никакие насекомые по квартире не летают. И вот однажды ты просыпаешься, идешь на кухню, смотришь на потолок, и тебя начинает подташнивать от картины, которую ты там наблюдаешь...
Ты посмотри, с чего тема то началась.
Уехали люди в отпуск. Еды на кухне не оставили. Ну, были у них там у них где-то в столах пара пакетиков сухофруктов и непочатые хлебцы... Это же ерунда, а не запас на случай ядерной войны.
Вернулись - вся кухня в развившихся до червяков личинках моли.
Можно тока посочувствовать людям.
Я эту гадость первый раз когда увидела - была в шоке... :bad:
Последний раз редактировалось Alice Пн сен 21, 2009 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 12:43 am

Alice писал(а):
Нет, чтобы личинки моли, если они там есть, умерли, не успев превратиться в мерзких гусениц.
Я бы и личиное умерших есть не стал :lol:
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 12:44 am

Alice писал(а):
Саш, для появления моли не нужны запасы на год вперед. Для того, чтобы однажды обнаружить на потолке кухни непонятно откуда взявшихся мерзких белых червячков, достаточно, чтобы у тебя где-нибудь стояла одна одинокая пачка мюслей...
Я все понимаю.. я одно не понимаю для чего прокаливание. Вынес все на помойку и слава богу.
Купил новое.. без личинок
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 1:02 am

Лохматый писал(а):
Я все понимаю.. я одно не понимаю для чего прокаливание. Вынес все на помойку и слава богу.
Купил новое.. без личинок
Ну, перечитай еще раз, если не понятно...
Пока личинка не развилась в червяка, определить, что продукт заражен, невозможно. Мелкие они очень, не видно их, пока они червяками не стали, понимаешь?
А когда эта гадость из мелкоскопических личинок разовьется в видимых глазу червей, как говорится, поздно будет пить боржоми...
Если баночка окажется не очень герметичной, твари расползутся.
И тогда придется "генералить" и обрабатывать всю кухню.
Я думаю, проще прокалить продукт и убить всю гадость в зародыше, если она там есть, не дожидаясь перитонита.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 1:05 am

Когда твари или яйца уже обнаружены то, конечно, надо все выкинуть.
А прокаливание - это метод профилактики, что бы домой не занести всякую дрянь и не только моль, но и всяких жучков. Но это можно сделать только с крупами, а вот мука, с/ф, мюсли - их только держать в жел., стеклянных банках с плотной крышкой.
Но моли едят слишком много всего, все не прокалишь, не спрячешь в банки, так что это только профилактика (почаще заглядывать и проверять, перетряхивать свои запасы).
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 1:06 am

Alice писал(а):
Пока личинка не развилась в червяка, определить, что продукт заражен, невозможно. Мелкие они очень, не видно их, пока они червяками не стали, понимаешь?
Ну да.. только все равно не понимаю почему бы не выкинуть этот продукт если есть подозрение. :lol:
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 1:22 am

Лохматый писал(а):
Ну да.. только все равно не понимаю почему бы не выкинуть этот продукт если есть подозрение. :lol:
Разговор из серии "Купи слона..."
Потому что все сыпучие и сухие продукты, приносимые из магазина, вызывают подозрение, т.к. могут быть заражены молью. А могут и не быть. Я откуда знаю, с молью или без мне продали товар?
А дожидаться, когда будет понятно, я не хочу.
В общем, ты можешь не понимать дальше.
А я, пожалуй, заведу в своем хозяйстве новое правило: любая вновь покупаемая сыпучка, которую можно нагревать, будет проходить духовку, прежде, чем попасть на кухонные полки.
Последний раз редактировалось Alice Пн сен 21, 2009 1:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 1:24 am

Alice писал(а):
Потому что все сыпучие и сухие продукты, приносимые из магазина, вызывают подозрение, т.к. могут быть заражены молью. А могут и не быть. Я откуда знаю, с молью или без мне продали продукты в магазе?
:? ну если так...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 9:33 am

Лохматый писал(а):
Alice писал(а):
Нет, чтобы личинки моли, если они там есть, умерли, не успев превратиться в мерзких гусениц.
Я бы и личиное умерших есть не стал :lol:
Предпочитаете живых? :lol: :lol: :lol:
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Нашествие гусениц!

Пн сен 21, 2009 4:01 pm

gres01 писал(а):
спасибо всем.выкинули всё что было похоже на еду.гостей было полно в закрытых с виду пакетах с сухофруктами поразило наличие в закрытых полителеновых блоках с хлебцами - похоже они умеют прогрызаться в полителен! :shock: всё помыли сидим ждем в засаде =@ :D есть самим теперь нечего)) банки купили
))))))
искренне: удачи. не представляю в какой глубокий обоморок свалилась бы я при виде этих червячков...)
 
Impulse
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Нашествие гусениц!

Чт сен 24, 2009 5:55 pm

Leningradka писал(а):
Alice, аккуратнее с нафталином! Лучше лаванда, ап. корки, ароматы.

Проверено опытным путем - моль любит есть и лаванду, и апельсиновые корки, и ароматы всякие тем более!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.115s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.42 МБ