Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
crot
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 17 дней

Камин на верхнем этаже

Чт апр 13, 2006 6:37 pm

Всем привет, а чего вы скажете по поводу камина на верхнем этаже П3М, если конечно проектировщик разрешить?
 
Аватара пользователя
Мотя
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 18

Чт апр 13, 2006 6:42 pm

На вехнем, это на последнем? Вы имеете ввиду реальный камин, с настоящим пламенем? Первый раз слышу о таком пожелании в панельном доме.
 
crot
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 17 дней

Чт апр 13, 2006 6:52 pm

Проектировщик рассчитает нагрузку на панель, если в ней прорубить дырку, напрмер 40X40, и если это допустимо почему бы нет, ведь в стеновых панелях даже если они несущие, насколько мне известно допустимы окошки, только небольшие
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Камин на верхнем этаже

Пт апр 14, 2006 11:59 am

crot писал(а):
... а чего вы скажете по поводу камина на верхнем этаже П3М, если конечно проектировщик разрешить?
8.7 Камин допускается проектировать в квартире на последнем этаже жилого дома, на любом уровне многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме.
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные."
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пт апр 14, 2006 12:23 pm

Камин на верхнем этаже ?
Товарищ, в ы ошиблись , когда делали покупку ! Это типовой дом, а не загородная резиденция, как вам, наверное, соврали продавцы !
Теоретически можно помечтать и о конюшнях, псарнях, амбарах на тех. этаже, финской и русской банях...
Ну не делается это все в типовых домах ! Иначе потом у всех соседей будут серьезнейшие проблемы.
Не испытывайте дом на прочность. Качество строительства и так невысокое,не надо эту невысокость усугублять !
Dura lex, sed lex
 
crot
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 17 дней

камин на верхнем этаже

Пт апр 14, 2006 3:42 pm

Качество у П3М хорошее, одно из лучших в Микрорайоне, а то прямо обидно стало.
А насчет испытания на прочность и проблем с соседями. так если проектировщик даст согласие - то прочность гарантированна, это же его проект, знает что говорит, поэтому какие проблемы могут быть у соседей непонятно
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пт апр 14, 2006 3:50 pm

crot
Вы в каком доме собрались такое отчудить?
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пт апр 14, 2006 5:37 pm

crot, на самом деле все те нормы, которые прописаны в старндартах, соблюдается не всегда и не в полном объеме. Вы видели, кто и как строит дома, в которых вы собираетесь жить ? Качество, повторюсь, невысокое. так что если плита перекрытия просядет - то отвечать будете наравне с легкомысленным проектировщиком, который даст вам разрешение на постройку камина.
Бога ради, не устраивайте дому проверку на прочность, а проектировщика не провоцируйте на выдачу рискованных для него бумаг.
Страдать от просевшего дома потом будете и вы, и соседи.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
DimOK
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней

Пт апр 14, 2006 11:14 pm

Господа, будьте терпимее, если человек хочет себе камин, пусть хочет :D, вот люди себе такое чудо делают и ничего
 
Аватара пользователя
Apple
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней

Пт апр 14, 2006 11:37 pm

to crot и всем всем всем !
загляните
сюда (имеются фото)

цитата: " вид развалившейся многоэтажки лучше любого закона о перепланировках заставляет задуматься а нужна-ли тебе эта дырка в несущей стене.... "
12 Б
 
Shura
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 10

Сб апр 15, 2006 7:30 pm

Возможность устройства камина для меня была дополнительным плюсом при выборе квартиры на верхнем этаже. Всё будет согласовано во всех необходимых инстанциях, всё будет выполнено с учётом всех требований, стандартов и норм.

Кстати, в монолитах чем выше, тем дороже стоят квартиры. Странно, что в панельных не так. Думаю, со временм это изменится.
Ваш Ш.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн апр 17, 2006 8:00 am

Всё будет согласовано во всех необходимых инстанциях, всё будет выполнено с учётом всех требований, стандартов и норм.


Дай-то Бог ! Камин будет не в моем доме, так что я спокоен.
Никаких эмоций - просто советую хорошенько подумать...
Дома которые строятся ( и уже построены для нас) выполняются рабочими и специалистами такого же, а то и хуже, уровня, что и те рабочие, которые делают ВАЗ-ы.
Так что изюминка изюминкой, но не забывайте про то, что зачастую нормы - это одно, а строительная практика - зачастую совсем другое. И шутить вы будете с достаточно дорогой вещью - квартирой, ущерб от ваших действий в момент не поправишь...
Dura lex, sed lex
 
crot
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 17 дней

камин на верхнем этаже

Пн апр 17, 2006 9:50 am

Забавно, когда жильцы говорят о невысоком качестве строительства. Как же Вы ремонт то делать собираетесь? Я понимаю предлагали бы вещи абсурдные - снести несущую панель к примеру, я в квартире даже дверные проемы вдоль стен переносить не буду. хотя по строительным нормам могу. И если речь идет об установке камина, то это будет только готовое заводское изделие, максимально облегченное по весу, только согласованное, (для начало если оно вообще будет технически осуществимо) и конечно ставить его будут лицензированные специалисты.
Я не собираюсь строить себе дворец, впихивать в достаточно небольшую панельную квартиру джакузи, все должно быть соразмерно, но что невозможного в установке скромного камина или чугунной печки.? Пожары не грозят, огонь закрыт огнеупорным стеклом. А на продукцию Goden - лет 50 гарантия, они свои печки и камины уже лет 150 производят.
 
Ольга_Ш
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 27 дней
Шахматка: М3, к 5

Пн апр 17, 2006 11:56 am

Да если всё сделано правильно ,то камин не опаснее кухонной плиты, или ванны с гидромассажем для соседей. Зато товарищ не будет зависеть от центрального отопления, с которым, судя по Трёхгорке , возможны большие проблемы. Соседи как раз должны радоваться, что им на голову батарею не прорвёт.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн апр 17, 2006 12:21 pm

бу-га -га... камин не опаснее кухонной плиты - кто Вам такое сказал? :lol:
п.Первый и самый важный - отвод продуктов горения. Если типовая планировка панельного дома была создана с расчетом на ДЫМОходы(а не вентиляцию) - то тогда конечно проблем нет!
На сколько я знаю совмещение вентиляционных шахт и дымоходов - запрещено. Угарный газ он вроде как тяжелее водуха(не уверен точно)...
Отвод "выхлопа" в окно :D врят-ли заинтересует владельца... Наверно он будет долбить потолок и крышу дома. Врятли он сможет это сделать без согласования с владельцами дома(нами)...
п.Второй побочный... - Температурно/массовая характеристика камина. Если это сборная полумобильная конструкция больше декаративного характера - то опасения меня не мучают... если камин задумывается как альтернативный источник тепла - то вопросов больше чем ответов...
 
crot
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 17 дней

камин на верхем этаже

Пн апр 17, 2006 1:23 pm

Это же надо такое сказать - в воздуховод. .......
Насчет долбить - именно вырезать отверстие в панеле, насчет самой крыши пока не уверена, там уже есть отверстие под которым находится очень странная конструкции (под таяние снега) Думаю, что именно её прорвало в 13 домике. Насчет альтернативного источника тепла - это Вы преувеличиваете - так и до разводки батарей от камина дойти недалеко. Небольшой компактный камин размеры в среднем 40х30х70.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн апр 17, 2006 1:47 pm

crot, так бы и сказали, что хотите сделать эдакую евробуржуйку цивильного вида... Тогда и в самом деле ничего не просядет.
А вообще Romsan прав: как с продуктами горения будете обходиться ? Это не шутки.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Пн апр 17, 2006 2:46 pm

Можно ли сделать настоящий камин на 23 (последнем) этаже панельного дома П3М 7/23? Уж очень хочется на живой огонь смотреть... Надо ли это согласовывать?
Является ли камин теплогенератором на твердом топливе со всеми вытекающими требованиями СНиП?
Эти и другие вопросы я задала от имени Светланы и получила на них подробные ответы здесь.

P.S.: контора согласованиями на территории М.О. не занимается, но ответы грамотные и СНиПы действуют по всей РФ.
 
Shura
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 10

Пн апр 17, 2006 3:24 pm

Протестант, а вы думали это будет сложенный из кирпича монстр на полкомнаты, обложенный керамической лепниной? :D Естесственно, это будет компактная металлическая конструкция, отдекорированная либо камнем, либо металлом и стеклом. Дымоход вверх через крышу. Нагрузка на конструкции не больше, чем от загруженного едой холодильника или от наполненной водой ванны :)
Но открытый огонь в доме - это шарман :)
Ваш Ш.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн апр 17, 2006 3:34 pm

Я буду лично против пролома крыши пока не увижу проект и он меня удовлетворит.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ