Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
TC
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вт июл 28, 2009 5:29 pm

Вскоре предстоит делать ремонт (очень на это надеюсь :D ), и, в преддверии этого события, хочу спросить советов бывалых товарищей. Ситуация такая, что живем на съемной квартире, да еще платим кредит. Поэтому въехать в новую квартиру хотим как можно скорее. Естественно, о дизайнерских изысках, гипсокартоновых потолках и идеально ровных стенах речи не идет. Думаю сначала сделать самый минимальный ремонт (довести до состояния, пригодного к проживанию) и сразу въезжать, а потом уже с течением времени сделать более продвинуто. Вопрос в том, как сделать все это дешево и быстро. Подскажите, на чем можно сэкономить на первое время, а что необходимо сразу делать качественно? Какие материалы лучше использовать?
Пока идеи вот такие:
- Начать со стяжки. Сделать ту, что быстро сохнет (кто знает, подскажите какую смесь лучше брать?)
- на пол бросить недорогой линолиум (позже, когда будет лишнее бабло, заменить его на паркет)
- стены поклеить недорогими обоями
- ванную-туалет вообще не отделывать, просто поставить обычную ванну и унитаз, а потом уже отделывать плиткой и тп (можно ли будет так жить?)
- вторую комнату вообще пока не трогать (у нас двушка) - сделать ее потом (имеет ли смысл, или экономия будет совсем небольшая? разрешит ли УК въехать в квартиру с недоделанной комнатой?)
- потолок покрасить белой красочкой или побелить (что проще?)

Также вопрос, имеет ли смысл приглашать работников на отдельные этапы работ (скажем, только на стяжку, а обои сами), или лучше сразу нанять бригаду на все это дело?

Прошу не судить строго, если вопросы глупые. В ремонте я чайник, а перелопачивать кучу статей нет времени, к тому же, хочется услышать советы тех, кто имеет личный опыт.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вт июл 28, 2009 6:14 pm

Piggy писал(а):
Думаю сначала сделать самый минимальный ремонт (довести до состояния, пригодного к проживанию) и сразу въезжать, а потом уже с течением времени сделать более продвинуто.
Пральное решение. Поживете. Подумаете, как мебель лучше расставить. Где дверные проемы, где розетки для Вас удобней и т.д. и т.п.
А то некоторые вот не пожив в квартире сделали ремонт, ошиблись всего навсего с одним дверным проемом (не догадались перенести сразу), а теперь мучаются - то ли крушить полремонта из-за одного дверного проема и перепланировку делать, то ли мебель дорожущую заказывать, потому как ничего стандартного не влезает...
Подскажите, на чем можно сэкономить на первое время
Либо на всем, либо на финишной отделке - обоях и др. покрытиях стен, краске, покрытиях полов, дверях. :)
а что необходимо сразу делать качественно?
Или электрику, сантехнику, черновые. Или вообще ничего. Лучше пожить сначала, подумать, прочувствовать квартиру, а потом делать качественно.
Пока идеи вот такие:
- Начать со стяжки.
Начать надо с электрики, но какой она должна быть именно в вашей квартире, все равно невозможно угадать сразу. На несколько розеток и автоматов точно ошибетесь.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 21 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вт июл 28, 2009 10:20 pm

Alice писал(а):
Пральное решение. Поживете. Подумаете, как мебель лучше расставить. Где дверные проемы, где розетки для Вас удобней и т.д. и т.п.
Alice совет конечно правильный, но судя по шахматке Piggy жить собирается в доме серии ИП-46С. А это совсем другие исходные данные для ремонта по сравнению с П-44Т. Жить в такой квартире без ремонта нельзя - там нет ничего кроме стен, окон, батарей и стояков, так что в данном случае придется хоть какую-то отделку замутить :(
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вт июл 28, 2009 10:28 pm

избыточная электрика(в том числе и слаботочка) + стяжка + штукатурка(или шпаклевка) стен и потолка + функционирующий санузел(унитаз+душ) = можно вьезжать...

Но потери от пыли и нехватку места из-за стройматериалов - нужно учесть сразу. Это крупные минусы...
 
Аватара пользователя
po4emu4ka
Участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вт июл 28, 2009 10:37 pm

Я бы сразу сделал электрику, сантехнику, стяжку и максимально бы выровнял все что можно.
Комнату где жить или покрасил или поклеял бы, на пол что-нибудь недорогое.
Санузел бы отделывал бы сразу
Забудь всё милая, забудь родная
И мы ещё с тобой увидим новый день
И вместе с нами на Голгофе будет Сталин
И невостребованной девственницы тень (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вт июл 28, 2009 11:17 pm

Басик&Co писал(а):
Alice совет конечно правильный, но судя по шахматке Piggy жить собирается в доме серии ИП-46С. А это совсем другие исходные данные для ремонта по сравнению с П-44Т. Жить в такой квартире без ремонта нельзя - там нет ничего кроме стен, окон, батарей и стояков, так что в данном случае придется хоть какую-то отделку замутить :(
Так П-44Т тоже без хоть какой-то отделки не заедешь.
Правда, П-44Т действительно уже есть хоть какая-то электрика, разведенная по квартире, с оконечными устройствами. Выводы водопровода на кухню. И частично отделанный санузел - фанерные дверки, плиточка, впечатанная еще на заводе в сантехкабину так, что содрать невозможно, ванна.
А в остальном все тоже самое, что в других сериях. Серая бетонная коробочка, в которой надо делать такие же чероновые и мутить хоть какую-то отделку.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Пт июл 31, 2009 1:28 am

Piggy писал(а):
- Начать со стяжки. Сделать ту, что быстро сохнет (кто знает, подскажите какую смесь лучше брать?)
Надо смотреть что за пол... Какие перепады. Дальше думать. Заранее нереально что-то решить. Надо промерить.

Piggy писал(а):
- на пол бросить недорогой линолиум (позже, когда будет лишнее бабло, заменить его на паркет)
Думаю лучше положить ламинат. Не сильно дороже... смотрится приличней. Его можно и на подольше оставить. Я вообще не вижу смысла в паркете... Дороже, гиморней, потребительские свойства хуже. Царпается... от залива буграми идет... Меня уже 3 раза заливали к слову. Ламинит лежит и зашибись. Гдето всеравно ковры потом будут.

Piggy писал(а):
- стены поклеить недорогими обоями
Надо опять же смотреть что за стены. Шпаклевать придется как минимум... где-то может чуть подравнять штукатаркой. Хотя бы на глаз.

Piggy писал(а):
- ванную-туалет вообще не отделывать, просто поставить обычную ванну и унитаз, а потом уже отделывать плиткой и тп (можно ли будет так жить?)
Жить можно везде... Я когда въезжал и начинал делать ремонт... постелил ковер который бесплтно отдали соседи... на него поставил кровать. И зашибись :)

Но если более серьезно подойти к вопросу - долго так жить нельзя. Надо чисто из соображений гигиены отделать бетон чем то непромокаемым. Можно оклеить клеенкой или пластиковыми панелями. Голый бетон не отмывается и впитывает всю грязь и воду...
У вас там один грибок будет через некоторое время по стенам. В ванной же вседа влажно...

Piggy писал(а):
- вторую комнату вообще пока не трогать (у нас двушка) - сделать ее потом (имеет ли смысл, или экономия будет совсем небольшая? разрешит ли УК въехать в квартиру с недоделанной комнатой?)
Как она вам запретит то? Типа рабочим для проведения ремонта можно въезжать в квартиру а хозяевам нет?

Piggy писал(а):
- потолок покрасить белой красочкой или побелить (что проще?)
В чем разница? Это одно и тоже...
Или под побелкой имеется ввиду взвесь мела в воде или типа того из советских времен? Такого уже нет давно...
Водоэмульсионная краска...


На самоме деле... то что вы не доделаете сейчас, вы фиг доделаете потом. Потому что будет лень. ПРивыкнете к тому что есть.... и зашибись. Поэтому надо делать все и сразу... инача будете жить в состоянии ремонта долгие долгие годы.
Я поленился сразу сделать второй санузел и балкон... Еще некоторое количество недоделок осталось... и вот живем уже год... и так лень... Уже ко всему привыкли. Все хорошо типа :) Хотя если со стороны посмотреть то конечно ничего хорошего.

Мой совет:
1. Сделать санузел. Сделать реально хорошо. Это не долго. Не очень дорого. Можно без изысков... без джакузи итп. Просто качественно построить сантех кабину (незнаю надо ли сносит ту которая у вас... в И 155 надо в п44т не обязательно) положить плитку. Поставить нормальную сантехнику. Сделать нормальный водопровод. Забыть об этой теме на всегда.
2. Сделать черновые. Нормальную стяжку. Сделать стены. Не обязательно идеально. Но нормально более мение.
3. Постелить везде ламинат... где то плитку (в кухне. коридоре).

После этого смело можно въезжать.

Все дальнейшие манипуляции пожно будет производить без разрушения старо-сделанного а как следствии без кучи грязи, пыли, долбежки итд итп. Можно будет например перехать в одну комнату и делать другую. Потом наоборот.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Кузьмич
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Пт июл 31, 2009 10:34 am

У меня тоже 2шка ИП-46С, делал без перепланировок, штатная планировка очень удачная. Единствнно посоветовал бы замуровать вход в тёмную комнату с коридора и прорубить в Ненесущей стене из комнаты. По ремонту посоветовал бы следующее:

1. Балкон и тёмную комнату пока вообще не трогать. Кинуть на пол картонку и можно пользоваться.
2. Стеклопакеты оставить те же, вполне устраивает.
3. Обязательно сделать сразу полную черновую отделку:
3.1 Электрика: сразу штробить стены под проводку, укладывать всё в гофру, розетки в ненужной комнате установить потом, оставив провода наружу.
3.2 Стяжку и минимальное выравнивание стен делать во всей квартире, перепадов и перекосов очень много. Потолки у меня были без стыков, ровные.
3.3 Ванну посоветовал бы отделать всю сразу. Переделать в обжитой квартире будет очень сложно. Труб там по минимуму, основные затраты на плитку.
3.4 Туалет можно не отделывать, застелить всё картоном и можно пользоваться. Отделать в будущем будет не сложно.
3.5 Кухню лучше отделать сразу полностью, хотя можно сделать стяжку и выложить пол плиткой, остальное в процессе.
4. Отделать под чистовую спальню на пол линолиум (лучше ламинат) на стены обои под покраску, покрасить потом.
5. Зал оставить в состоянии чернового ремонта под склад :) Постелить картон.
6. С дверьми непонятно... без нормальной отделки их нет смысла ставить вообще, поэтому как вариант собрать у соседей штатные входные или сантех двери и прикрутить, чтобы меньше было пыли и грязи.

На черновой ремонт можете нанять любых более менее внятных гастеров (под вашим чутким присмотром), щас это дешёво и сердито. Отделку санузла, электрики и плиточника обязательно по рекомендациям, иначе будете сильно жалеть! Про материалы черновой отделки ничего не подскажу, моя бригада сама всё подбирала.

Всё описанное в случае, если сами будете только розетки крутить и обои клеить.

Бюджет вышеописанного ИМХО полюбому от 300тр.
 
Минин
Участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Пт июл 31, 2009 11:37 am

Piggy писал(а):
разрешит ли УК въехать в квартиру с недоделанной комнатой?)

На основании каких законодательных актов УК Вам запретит проживать???
Уважаемые минимум законов почитайте такие как Жилищный кодекс , Гражданский кодекс в части касающего вопроса жилья.
УК коммерческая организация и как она может что то запрещать её что государство полномочиями наделило7
Это аналогично что рабочие которых вы наняли делать ремонт запретят вам проживать на основании того что им так хочется или хозяин палатки запретит пользаваться квартирой потому что не покупаете у него.
УК нанимается собственниками МКД (МКД- Много Квартирный Дом) для обслуживания Общего (неделимого) имущества (само здание, коммуникации, лифты, договора с поставщиками энергоресурсов, выполнение текущего ремонта и пр.) так как для обслуживания необходимы специалисты (МКД относится к опасному производственному объекту)
И только собрание собственников (и будующих собственников) МКД решает и по выбору управления утверждает тарифам по оплате ЖКУ и много чего. А УК только выполняет решения общего собрания собственников МКД а собственники контролируют выполнение и в начале следующего года до конца марта требуют отчета по потраченным средствам
Запрещать может только Федеральное Правительство через всои территориальные подразделения наделенные определенными полномочиями (то как жилищные инспекции, МВД, прокуратура и прочие в рамках своих полномочий и не более того)
И все их надзор, запрет. навызанные услуги незаконны и посылайте их на ....
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Пт июл 31, 2009 9:22 pm

Лохматый писал(а):
3. Постелить везде ламинат... где то плитку (в кухне. коридоре).
Ой. Нинадо. Нинадо везде плитку и ламинат.
На личном опыте уже прочувствовала.
Не дай бог, потом окажется, что персонально им стандартная планировка слегка не подходит. И для того, чтоб все было хозяевам удобно, надо делать перепланировку.
Если понадобится в какой-нить стенке прорезать, сместить или расширить проем - пипец ламинату.
Потому что вменяемые рабочие проемы не долбят, а режут специнструментом. А когда режут, подают на инструмент для охлаждения воду. И из-за этого в радиусе 1,5 метров рекомендуют ламинат и паркет разобрать.
Я думаю, линолеум или фанеру на голый бетон надо стелить пока все не общупано и не продумано до мелочей...
Их если что, туда-обратно гонять легче.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Сб авг 01, 2009 11:55 am

Alice писал(а):
На личном опыте уже прочувствовала.
А чем плохо то? У меня лежит.. все отлично
Alice писал(а):
Не дай бог, потом окажется, что персонально им стандартная планировка слегка не подходит. И для того, чтоб все было хозяевам удобно, надо делать перепланировку.
Тогда вообще ничего делать не надо. Врдуг потом окажется что сделано не так.
Подразумевается что вначале надо решится на что-то одно глобально... потом уже в рамках этого действовать...
Как же тогда водпровод проводить? Делать санузел? Вдруг потом захочется все расширить, заузить... перенести кухню..
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Сб авг 01, 2009 2:08 pm

А чем плохо то? У меня лежит.. все отлично
Так вроде же объяснила, чем плохо. Плохо тем, что если окажется, что нужны перепланировки-переделки, будет гимор с покрытиями...
А угадать сразу, нужна или нет перепланировка, не всегда получается.
Вот сделан у меня ремонт. Когда делали, вопросом как будет оборудован коридор и как обставлена комната, я не озадачивалась. Квартира казалась большой, планировка нормальной. Да и на согласования перепланировки тратиться не хотелось.
После пользования квартирой выяснилось, что квартира вовсе не большая, а планировка хреновая. Особенно неудобно сделан в однушке П-44Т коридор. Чтобы было удобно, придется либо нестандартную втридорога заказывать, либо делать перепланировку. Причем, с переносом дверного проема, электрощитка и выключателя освещения.
И хрена теперь, когда в коридоре уложена плитка, а в комнате ламинат по диагонали, такую перепланировку без больших затрат сделаешь.
Тогда вообще ничего делать не надо. Врдуг потом окажется что сделано не так.
Подразумевается что вначале надо решится на что-то одно глобально...
Правильно. Вообще ничего такого особенного делать не надо. А чтобы решиться на что-то одно глобально, лучше пожить в квартире.
Сам то ведь пишешь, что бросил ковер на пол, поставил на него кровать и переехал.
Соответственно, у тебя было время на месте сто раз подумать, померить, посчитать, как и что лучше сделать в квартире.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Сб авг 01, 2009 11:27 pm

Alice писал(а):
Сам то ведь пишешь, что бросил ковер на пол, поставил на него кровать и переехал.
Ну я пеерехал от того что жить было негде :)

А действовал я по заранее заготовленому плану... Да и особо не менял ничего. Т.к. смысла не вижу. Пашушара гдето правильно писал про перепланировки...
Места больше не станет. Сколько есть столько есть. От перестановки слогаемых... сумма не меняется как известно.
И опять же про сказку... "больших семь шапок из овцы ... не выкроить никак"
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вс авг 02, 2009 3:32 am

Лохматый писал(а):
Ну я пеерехал от того что жить было негде :)
Ну так Пигги, которая начала тему, тоже жить негде. Снимают. Да еще и денег на ремонт нет.
А действовал я по заранее заготовленому плану...
Ага. И теперь в теме "Чтобы я сделал по другому", пишешь, что сделал бы по-другому все. :)
Да и особо не менял ничего. Т.к. смысла не вижу. Пашушара гдето правильно писал про перепланировки...
Места больше не станет. Сколько есть столько есть. От перестановки слогаемых... сумма не меняется как известно.
И опять же про сказку... "больших семь шапок из овцы ... не выкроить никак"
Саш, ты не поверишь. Еще как бывает от перестановки слагаемых изменяется сумма.
Вот смотри. Это картинка с планом коридора в стандартной однушке в П-44Т:

архив галереи # 4540
4540

На первый взгляд, коридор как коридор. Нормальный. И места много.
Но если подумать, как в этом коридорчике можно расставить нормально мебель, то прийдешь к выводу, что никак.
А если учесть, что в этих квартирах нет гардеробных, кладовок, темных комнат и имеется очень маленький треугольный балкончик, то очевидно, что проектировщики изрядно налажали.

Смотри... Никаких подсобок в квартире нет.
А барахло, которому место в кладовке, есть у каждого.
Поэтому по участку "B" в нишу глубиной 47 см напрашивается встроенный шкаф-кладовочка. Для хранения верхней одежды этот шкаф все рано не очень подойдет, т.к. для вешалок нужна глубина 60 см.
Тут всплывает лажа № 1. Входная дверь, открывающаяся во внутрь. Которая после встройки шкафа будет открываться не больше, чем на 90 градусов.

По стене C вообще ничего габаритного поставить нельзя, поскольку расстояние от стенки С до стенки A-D всего 137 см. А для нормального прохода и вноса-выноса в квартиру крупногабаритных вещей нужен хотя бы метр. К тому же эта стенка находится напротив входа. Ширина двери 90 см. При открывании двери остается зазор 47 см... В общем, как ни крути, фигня получается на этом участке... Кроме зеркала ничего не прилепишь.
По этой же причине (расстояние от стены С до стенок A-D всего 137 см) часть отрезка D, прилегающую к входной двери, тоже не получится занять чем-то крупным.
На этот кусочек напрашивается какая-нить узенькая вешалка и сидушка под нее.
Но тут всплывает лажа проектировщиков № 2.
Электрощиток. Он расположен в таком месте и на такой высоте, что ни о каких нормальных вешалках в этом месте речи быть не может. :(

Что еще кроме вешалок, сидушки и зеркала надо в прихожей? Конечно, платяной шкаф, куда хозяева будут вешать верхнюю одежду и обувь. Ведь не очень удобно держать какие-нить шубы, пальто, куртки и сапоги в комнате и бегать за ними через всю квартиру.
И тут всплывает лажа проектировщиков №3.
Точка освещения расположена так, что по участкам стен D, E невозможно поставить какую-либо относительно высокую мебель, какими обычно бывают шкафы, потому что горячие плафоны окажутся слишком близко к мебели.
Слава богу, мне небезизвестный электрик Федор Иваныч подсказал, что точку освещения надо переносить... Хоть эту лажу еще на этапе черновых работ исправила. Но сама бы в ремонтной суматохе не догадалась, что требуется мелкая переделка.

И последняя и самая большая лажа проектировщиков однушки П-44Т, которая сразу не бросается в глаза - дверной проем в комнату.
Он разрывает единственную стену, разделяющую коридор и комнату, по которой можно поставить нормальную габаритную мебель, на два огрызка E - 124 см и F - 53 см. В итоге, вместо одного большого вместительного шкафа хозяин квартиры сможет поставить по этим стенам либо неудобный угловой шкаф, либо мелки неудобные шкафчики.
Причем, если у него и получится влепить хоть какую-то мебель на этих участках, то стоять она будет по-уродски и при входе-выходе в комнату человек будет все время наталкиваться на углы.

А если сделать совсем небольшую перепланировку, то от перемены мест слагаемых сумма изменится получится вот такая вместительная конфета:
архив галереи # 4539
4539


Но сразу о необходимости перепланировки в однушке П-44Т мало кто догадывается...
Практически все владельцы этих квартир по началу думают, как ты. Смысла в перепланировке нет и от перемены мест слагаемых сумма не изменяется...
Понимание, что и где надо переделать, приходит, в основном, только после пользования квартирой.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Вс авг 02, 2009 6:46 pm

Alice писал(а):
Ага. И теперь в теме "Чтобы я сделал по другому", пишешь, что сделал бы по-другому все. :)
Лучше можно сделать всегда... но то как сделано у меня особо меня не напрягает.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
tagirov
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 23 дня
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Ср ноя 18, 2009 10:56 am

Alice писал(а):
Пральное решение. Поживете. Подумаете, как мебель лучше расставить. Где дверные проемы, где розетки для Вас удобней и т.д. и т.п.

Решение довольно спорное.
Имхо, лучше делать сразу, но не абы как, а продуманно.

Сэкономить лучше на мебели - впоследствии заменить\докупить её будет значительно проще, чем переклеивать обои и сдирать линолеум.

Где тут сэкономить - покрасить стены, вместо дорогих обоев (действительно хорошо смотрится), ну и положить ламинат вместо паркета (есть красивые недорогие варанты в OBI, Леруамерлен).
 
Аватара пользователя
Gary
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 27 дней
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Ср ноя 18, 2009 2:30 pm

tagirov писал(а):
Где тут сэкономить - покрасить стены, вместо дорогих обоев

Подготовка стен под покраску и сама покраска обходится дороже обоев.
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Ср ноя 18, 2009 11:07 pm

1. Сделать санузел+разводка по воде, канализация.
Стиральная машина, водогрейка будут?
2. Электрика - разводка по полу в гофре - продумать розетки,телефон,инет.
3. Стяжка или что-то другое, смотря сколько перепад.
3. Постелить везде ламинат.
4. стены шпаклевать и наклеить обои под покраску
5. на потолок поклеить обои или плитку, побелку потом трудно смывать
 
Аватара пользователя
Ирина&ко
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 17 дней
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Чт ноя 19, 2009 2:25 am

Alice писал(а):
Слава богу, мне небезизвестный электрик Федор Иваныч подсказал, что точку освещения надо переносить...
Если не секрет, чем он известный и как его можно найти, если понадобится?
Люблю сегодняшний день.
 
tagirov
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 23 дня
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать ремонт быстро и дешево (много вопросов)

Чт дек 17, 2009 4:18 pm

Gary писал(а):
Подготовка стен под покраску и сама покраска обходится дороже обоев.

Подготовка стен под покраску? Выравнивать их нужно в любом случае, и все сопутствующие работы. Затем недорогие обои под покраску и сама покраска. Мы всё делали сами - по стоимости материалов вышло как дешевые обои, но смотрится весьма солидно. Если под это дело нанимать бригаду - может быть получится дороже, ибо два действия: поклейка и покраска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.157s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ