Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 10:40 am

Было бы интересно познакомиться - м.б. кто-то ходил на (проходил) его курсы? я прошла первые 2 +основной частично)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 10:43 am

вот бы короткое изложение системы- получить, начиная с цели системы, момента возникновения, основных постулатов и так далее включая статистику или каие нибудь другие объективные (можно и субъективные) показатели ее полезности,

просим просим :Rose: .
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:02 am

)) Ну, я попробую.
Норбеков учит людей самостоятельно справляться с трудностями жизни, с проблемами, если они есть в здоровье, учит как силой мысли заставить какие-то процессы в теле идти по-другому в нужном русле, помогает развивать интуицию, поднимать попу с пола и начинать ...действовать в жизни. я когда его 1ю книжку прочитала - Опыт дурака или как избавиться от очков - была в состоянии глубокой послеродовой депрессии. А прочитала - сама написала аж 4 книги)) в течение полугода, там по своей деловой тематике.
потом прошла первые 2 курса "оздоровительные", хотя проблем со здоровьем нет, но там просто название такое, очень сильно заряжает оптимизмом, да и не только это).
Знаете, критикам он сразу дал тест, мне понравилось - просто и понятно - если Вы не верите, что Ваши мысли напрямую влияют на Вашу жизнь, на Ваше тело и здоровье в том числе - попробуйте. представьте лимон - представьте как жуете его без сахара, разве Вы ничего не почувствовали?)
И я как-то сразу после этого поняла, что... блин.) решила заниматься дальше.
А для тех, кто любит рассуждать о сложностях жизни. сидя в кресле или лежа на кровати, у него есть тоже классное упражнение - называется по-моему "поза орла". Он всех учит перестать жаловаться на жизнь и начать делать что-то самим, не обращая внимания на трудности, ставить цель - идти вперед). Так вот, сначала нужно понять чего ты хочешь от жизни? ну даже если совсем просто - захотеть машину, квартиру, ......, поставить цель мысленно ее добиться и представить, что первым шагом к ее достижению - это выполнение упражнения "поза орла", всего лишь 10 минут на одной ноге простоять, молча, вытянув руки в стороны, как крылья. просто 10 минут, казалось бы смешно, сравнить 10 минут и всю жизнь... поробуйте, кстати, кто-нибудь, все мысли, которые приходят в голову в эти 10 минут - это мысли "по жизни", все эти мысли постоянно нам мешают чего-то добиться в жизни. Очень мощная психологическая штука.
Там много таких, я даже интуицию развивала - могу точно сказать - не фигня - добилась результата, когда по обычным игральным картам угадывала не просто масть. а вообще всю карту, 36 раз подряд...все карты, это не шутка. ) Очень интересно))))!!
Правда, интуиция, как иностранный язык) Лучше б ее тренировать постоянно).
Норбеков, как говорят, суфий, он и сам приводит в книгах и на крусах очень много суфийских притч. потом они расходятся по книжкам других авторов). Мне эти притчи очень нравятся. хоть я и православная) Он рассказывает как можно по-разному трактовать Омар Хайяма, "приоткрывая несколько вуалей"), в рубаяте оказывается столько смыслов, что даже теперь его страшно перечитывать, столько символов интересных. Вобщем, по мне - супер интерсная система у Норбекова и очень хочется пообщаться с теми, кто ею тоже увлекался. вдруг такие в Павшинской Пойме есть?)

p.s. чуть-чуть поравила свой пост, а то как-то по-детски сначала написала)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:08 am

суфизм это же ислам?, получается что он излагает в вольном трактовке для простых людей идеи суфизма?
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:12 am

ScorpiЙ® писал(а):
суфизм это же ислам?, получается что он излагает в вольном трактовке для простых людей идеи суфизма?
да не совсем наверное так
сам он себя суфием вроде нигде не называл, это я просто слышала, да и притч таких много, он родом из узбекистана.
никакие догматы ислама там вообще не излагаются, да и он сам пишет, что ему абсолютно все равно какого вероисповедания человек, тут тоже +1 к догадке о суфизме - суфии принимают все религии.))
Нет, там дело в другом. Все притчи как бы ориентированы на то, чтобы заставить человека "проснуться", взглянуть на себ на свою жизнь, перестать прозябать в проблемах и начать радоваться каждой минуте.
прощать учит, не копить обиды, очень много всего.)
 
NORMA

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:15 am

Хм, что-то такое припоминаю, когда-то в целях ознакомления что-то пролистывала. Все что отложилось в памяти это то, что нельзя запивать пищу водой. Т.е. пить только через 30 мин после еды. Ну вот пожалуй и все :D
Все равно запиваю
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:15 am

с системой, как вы поняли незнаком, но выглядит интересно :)
по второму пункту - считаю, что развитие убеждений в любой традиции это очень хорошо, кроме сектантско-экстремистских естественно :)
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:16 am

NORMA писал(а):
Хм, что-то такое припоминаю, когда-то в целях ознакомления что-то пролистывала. Все что отложилось в памяти это то, что нельзя запивать пищу водой. Т.е. пить только через 30 мин после еды. Ну вот пожалуй и все :D
Все равно запиваю
Жаль) я нашла там намного больше мыслей и глубже)) это как пролистать Пушкина и сказать, что там так много всего в стихах, что он, наверное поэт.))
 
NORMA

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:24 am

Я же честно призналась, пролистывала в ознакомительных целях, общие принципы, изложенные в книге, мне показались не новы, ну скажем даже совсем не новы. Об этом писали и до сих пор пишут почти все, кто умеет более-менее излагать в разделе "смысл жизни" и "как жить долго и легко"
Магазин Москва посещается мной регулярно (благо через дорогу). Я слежу за анонсами.
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:32 am

NORMA писал(а):
Я же честно призналась, пролистывала в ознакомительных целях, общие принципы, изложенные в книге, мне показались не новы, ну скажем даже совсем не новы. Об этом писали и до сих пор пишут почти все, кто умеет более-менее излагать в разделе "смысл жизни" и "как жить долго и легко"
Магазин Москва посещается мной регулярно (благо через дорогу). Я слежу за анонсами.
Ну, как бы это сказать. Какую бы Вы книгу не брали - ее нельзя пролистать и что-то понять. Можно только совсем ничего не понять, как получилось у Вас) Вы только не обижайтесь. Там нет пунктов 1.2.3. , условно, как стать богаче - съесть доллар и заесть его рублем.)) там вообще ничего такого нет, там каждая глава - рассказы. по-ходу дела всякие "примочки" типа лимона и орла). Там даже из содержания ничего понять нельзя, он прикалывается во всех названиях глав. Это не Зеланд, не "Секрет", ничего такого. веселая книга, которая возвращает оптимизм человеку. а то, про что я пишу - изучают на его курсах.
а насчет того, что не нова - тут я с Вами соглашусь на 100%, он появился на книжном рынке раньше всех современных авторов, которых объединяют иногда под эгидой нью-эйдж. а сама система, как он пишет, существует несколько столетий. верить или нет - право каждого, мне приятнее верить, потому что действует и потому что интересно)
я очень надеюсь. что не обидела никого.) я очень многих авторов читала в сфере позитивной писхологии, но приоритет отдаю Норбекову, он, действительно, пишет глубже своих "конкурентов")
 
NORMA

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 11:59 am

В любом случае книга стоит дома на полке, когда-нибудь доберусь и изучу более детально.
А вас прекрасно понимаю, в минуты довольно-таки сложного эмоционального состояния данная книга вернула вам краски жизни.
Ну как факультатив в ту же тематику рекомендую что называется до кучи "Семейные войны", "Травматология любви", "Нестандартный ребенок" и "Куда жить" Владимира Леви.
 
Niksi
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 12:09 pm

Мне очень нравится система Норбекова, я прочитала 4 его книги. Могу сказать только одно верю что система работает, но есть одно самое главное "но"-это преодолеть свою лень, тот кто это делает тот и без Норбекова хорошо живет, в общем все сводится к тому, чтобы заставить себя работать. Нужно быть очень осторожным с этой системой, т.к. не зря на курсы не все люди принимаются и есть противопоказания. Мысль о том что человек это бог - отрадна, но нужно понимать что чтобы все получалось необходимо приложить очень много сил и если ты бросишь все на полпути то ничего не получится. Поэтому многие кто сталкивался с системой Норбекова не доводили дело до конца и посему хаяли эту систему, если быть точным то, отходив на курсы воспряли духом, а потом когда контроль исчез, то исчезло и желание, начав заниматься по системе Норбекова нельзя останавливаться(это на всю жизнь) иными словами это образ жизни. Вообще перелопатила кучу литературы на тему как стать счастливым и сделала один вывод примерно все книги содержат одну главную мысль - "Хочешь быть счастливым-будь им", которую еще в древние времена вывели, просто в каждой книге у каждого автора предлагаются разные пути осуществления этой мысли. Собственно и Норбеков толкует о том же, сначала ты заставляешь себя быть счастливым, а потом становишься им, а потом лечишь свое здоровье. т.е. все взаимосвязано если ты счастлив то ты здоров и все болезни от болезни мозгов. Советую автору этой темы еще почитать размышления Сергея Лазарева на тему здоровья, если у Норбекова звучит мысль, что ты сам кузнец своего счастья и сам себя лечишь, то Лазарев пошел намного глубже, соглашаясь с Норбековым, но уточняя, что ты сам кузнец своего счастья, но только через бога. Тем кто верит в бога Лазарев будет ближе к душе, а тем кто не верит-Норбеков. Т.к. Норбеков считает что бог-это сам человек, а Лазарев что бог-это бог и только любовь к богу способна на настоящие подвиги.
Когда любовь рождается-Мир преображается.
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 12:18 pm

NORMA писал(а):
В любом случае книга стоит дома на полке, когда-нибудь доберусь и изучу более детально.
А вас прекрасно понимаю, в минуты довольно-таки сложного эмоционального состояния данная книга вернула вам краски жизни.
Ну как факультатив в ту же тематику рекомендую что называется до кучи "Семейные войны", "Травматология любви", "Нестандартный ребенок" и "Куда жить" Владимира Леви.
Спасибо)
я только внесу поправку - первая книга помогла мыслить позитивнее в сложный период, остальные - осознанный выбор, осознанное изучение в периоды далекие от послеродовой депрессии)))) Леви я читала, хороший автор.
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 12:20 pm

Норбеков не пишет, что человек - это бог, он вообще о Боге в своих книгах не говорит) м.б. в каких-то новых или не совсем "своих"?) вы не могли бы добавить цитату?
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 12:22 pm

но все-таки я надеюсь, найдется человек, который тоже занимался - интересно какие успехи - бросили ли? может кто-то выше основного курса пошел? Как оно там?)
 
Niksi
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 1:36 pm

Я имела ввиду не буквальную запись человек - это бог, про это действительно в книгах нигде не написано, я имела ввиду подход. Т.е. Норбеков пишет, что ты сам себя лечишь (Считается, что бог - это чудотворец кудесник, создавший мир) поэтому я так назвала мысли Норбекова "ты сам все можешь"="Человек-это бог". Ну - это мое восприятие. Если все зависит от человека, то он сам себе бог.
Когда любовь рождается-Мир преображается.
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 1:45 pm

Niksi писал(а):
Я имела ввиду не буквальную запись человек - это бог, про это действительно в книгах нигде не написано, я имела ввиду подход. Т.е. Норбеков пишет, что ты сам себя лечишь (Считается, что бог - это чудотворец кудесник, создавший мир) поэтому я так назвала мысли Норбекова "ты сам все можешь"="Человек-это бог". Ну - это мое восприятие. Если все зависит от человека, то он сам себе бог.
А, поняла. Я поняла немного иначе. Мне кажется Норбеков пишет о том, что силы человека практически безграничны, что мы мало о себе знаем, что нужно это развивать, что знания были утеряны человечеством и м.б. неслучайно они были утеряны, а сейчас пришло время восстанавливаться (мое мнение, не он так пишет)

ИМХО:
Мир захлестнула волна таблеткомании), псевдо-целителей, псведо-теориями, даже йога стала коммерцией, когда это древнейшее умнейшее искусство, направленное совсем не на фитнесс( , а он дает людям ниточки, держась за которые - понимаешь, что ты реально все это время спишь, находишься под гипнозом рекламы, тв, лженаучных "научных" аксиом. человек зашорен социумом и навязанными представлениями о самом себе. Я по Норбекову очень много в себе восстановила из утерянного в детстве. Ушел страх, частично лень, появилась снова уверенность и смелость в жизни, и с их помощью я многое сделала. У моей знакомой дед восстановил зрение, а был слепой!!! И все это по его системе. я убрала себе "ненужный" шрам, всего за 10 минут), тоже по его системе, ну а про интуицию - это вроде бы для меня как игра, но шпарит иногда просто на все 100%. Если раньше я жила, опасаясь доверять внутреннему голосу. то теперь опасаюсь не доверять, потому что всегда интуиция "говорит правду", научиться ее понимать - это большое дело (для меня). Мешает иногда логика и старые представления, поэтому периодически продолжаю ошибаться). Он пишет о том. что интуиция + логика = правильное решение, все должно быть в гармонии. в принципе так и получается, интуитивно что-то подумала, разум тут же обработал, рассудил- вот и получается интуиция + логика.
Я, правда забросила эту систему наверное года полтора-два назад, а сейчас хочу вернуться.
 
Аватара пользователя
Masania
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 2:08 pm

2 alex06

Не читала Норбекова - но очень похоже на Свияша "Разумный мир" про жизнь здоровье ит п...

Вы не пробовали сравнивать помойму одна и таже медаль с разных сторон тоже что и Зеланд и "Секрет"..
...есть такая профессия...Родину бурить....
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
TC
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 2:37 pm

Masania писал(а):
2 alex06

Не читала Норбекова - но очень похоже на Свияша "Разумный мир" про жизнь здоровье ит п...

Вы не пробовали сравнивать помойму одна и таже медаль с разных сторон тоже что и Зеланд и "Секрет"..

пробовала, свияш мне не понравился именно поэтому, излишней мистичностью, мне показалось (может я неправа), что цель его книг - прежде всего доход автору, свияш тоже "появился" после Норбекова - я хорошо знаю. потому что в то время когда появился Норбеков - моя мама работала в крупном книжном магазине. Вообще, мне нравится что Норбеков задал "тон", интересно читать разных авторов, я даже курпатова почти всего перечитала, но все-таки ..не знаю, как выразить. у Норбекова все просто и все, что я перепробовала на себе - реально так и получилось, у других авторов - во главе мистика, чуть-чуть философии (в 90% случаев - чужой), и наработки упражнений. тоже часто не совсем свои. Норбеков вообще себе ничего не приписывает, он просто делится тем, что сам на себе испробовал, как его учили. Я вообще очень осторожно отношусь ко всякой такой литературе, хотя испытваю возбужденный интерес в подобному)), еще в детстве изучала (по-моему по истории в эссе) секты и их технологии, поэтому достаточно быстро улавливаю их в разных "течениях". Ну а т.к. прочитала очень многих авторов в этой сфере, скажем, с этой книжной полки:)), то теперь вижу и плагиаты и пустобрехство. Многие заимствуют у Норбекова, его принцип общения с читателем, "дорабатывают" его психологические "штучки". У многих есть свои какие-то интересные теории, мне нравится это изучать. Вот, например, по книге "Секрет" (я в метро закрывала ее обложку. уж больно попсовая), я в день. когда начала читать ее "материализовала" розу.
Сейчас расскажу:
там есть история. как юноша долго пытался материализовать перо, по этому же приницпу я представляла розу - просто олландская. слишком просто, я хотела чтобы она была ярко-розовой, крупной, как всемизвсетная "мистическая роза". только живая и чтобы усложнить - отломанная и обязательно с каплями воды. шла по дороге на работу и "визуализировала" по всем правилам "Секрета". Пришла - всем рассказала об этом. Стали ждать розы всем офисом.
Сначали принесли журнал по коммерческой недвижимости - на развороте - фотографии самых разных роз, среди них одна большая без стебля, красная, но очень похожа на мою. посмеялись все. а я упертая. думаю - нет, мне нужная живая, с каплями, с отломанным стеблем. и так себя уверила в этом, что потом и забыла, закрутилась. Прошел рабочий день, выхожу стало пасмурно, потом полил дождь. все разбежались, пожелали мне кучу роз, а к метро я пошла с дизайнером нашим, болтали о том о сем, заворачиваем на перекрестке, а там в луже, вся мокрая от дождя лежит "МОЯ" роза, я даже шарахнулась - она была ярко розовая, крупная, стебель явно сломан посередине и вся она была в каплях дождя. Мне так это понравилось. что я тут же стала "материализовывать" себе миллион долларов. Ждемс).
Так вот у Норбекова этого мистицизма собственно нет, хотя он всем дает понять. что и "не такое возможно", у него в основном упор на управление своими физиологическими процессами и психическими. осознанное, понятное - как это происходит и почему, без мистики. например шрам убирался, очень грубо говоря, посредством мысленного нагревания и охлаждения кожи, ощущений покалывания - он реально исче - осталась 1 полоска, был свежий.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Система М.С. Норбекова

Чт июл 02, 2009 2:53 pm

это все пост-НЛП ну или следующая его ступень - коучинг так называемый. Очень много авторов российских и импортных эту теорию раскрывают в разных терминах=для разных категорий населения. Техники абсолютно одинаковые, силы задействованы одни и те же, разница лишь в идеологической оболочке и если найти "свою систему координат" - техники воспринимаются легко, а работают они на всех. Я начинала это изучать с Дж.Кехо "Подсознание может все" + курсы коучинга. Ну а дальше - только шлифовка техник и формирование наиболее действенных лично для меня из разных систем. То, что оно работает - несомненно, у меня - масса примеров из жизни.
Про развитие интуиции - интересно, я с этим не работала направленно (хотя в принципе практикуя коучинг она конечно активизируется). Дайте ссылочку, пжл, где это посмотреть.
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ