Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
molotok
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 лет 3 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 2

Правильная гидроизоляция

Чт июн 25, 2009 12:17 pm

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста правильную гидроизоляцию. В проекте написано что гидроизоляция должна быть под стяжкой, а мастер говорит что надо ее делать сверху стяжки и на нее уже клеить плитку. Кто как делал? И посоветуйте недорогие материалы для гидроизоляции - на данный момент хочу использовать рубероид+битум мастика.

Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Срочно. Правильная гидроизоляция?

Чт июн 25, 2009 12:40 pm

гидроизол - под стяжку

материал - любой рулонный который нравицца под стяжкой он не будет контактировать с окружающей средой, потому пофиг на стойкость у УФ, износу и прочему..

рубероид - сомнительно - устаревший материал (бумага пропитанная битумом)
из битумных сейчас в основном используют стеклотканевая основа+битум.

метод нанесения - раскатывание по поверхности с оплавлением нижнего слоя (при помощи газовой горелки, паяльной лампы и т.д.)
إن شاء الله‎
 
molotok
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 лет 3 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 2

Re: Срочно. Правильная гидроизоляция?

Чт июн 25, 2009 1:02 pm

Спасибо. А есть ли такие материалы которые не надо оплавлять? Горелки нету :(
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 26 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Срочно. Правильная гидроизоляция?

Чт июн 25, 2009 1:11 pm

Битумные мастики... например кнауф. Греть ничего не надо... Использовать кромочную гидроизоляционную ленту... и покрыть мастикой кнауф. Имхо.
Мастика кнауф дорогая, у нее есть более дешевый аналог. Я сейчас его использую делая гостевой туалет. Ничем не хуже. Стоит дешевле раза в 4... МЭБИС кажется. В ведерках с голубым рисунком...
Можно сделать и под стяжку... и так как мастер говорит...
Мне кажется вариант под стяжку - лучше. Хотя я особо не стал бы так всерьез заморачиваться...
В целом бесполезное занятие...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
lidvut
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Срочно. Правильная гидроизоляция?

Ср июл 01, 2009 9:43 pm

Лохматый писал(а):
...
Мне кажется вариант под стяжку - лучше. Хотя я особо не стал бы так всерьез заморачиваться...
В целом бесполезное занятие...
Бесполезное?, но вы делаете.
Спасет ли соседей снизу от мокрых пятен на потолке слой этой "мазни"? Мне что-то слабо верится. Логичнее пленка приплавленная, но тогда уж НА стяжку под плитку... как-то...
Вот, тоже озадачилась :(... а как тогда с теплым полом быть?
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Правильная гидроизоляция

Ср июл 01, 2009 11:43 pm

гидроизоляция делается под стяжку
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 26 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Срочно. Правильная гидроизоляция?

Чт июл 02, 2009 1:07 am

lidvut писал(а):
Бесполезное?, но вы делаете.
Все побежали и я побежал (С) Хуже то не будет... почему бы не сделать :lol:

lidvut писал(а):
Спасет ли соседей снизу от мокрых пятен на потолке слой этой "мазни"?
Не слой а три слоя... Три слоя этой "мазни" превратятся в сплошную резинку толщиной 1,5 мм...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
lidvut
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Срочно. Правильная гидроизоляция?

Сб июл 04, 2009 9:23 am

Лохматый писал(а):
Все побежали и я побежал (С) Хуже то не будет... почему бы не сделать :lol:

Не слой а три слоя... Три слоя этой "мазни" превратятся в сплошную резинку толщиной 1,5 мм...
УУУУУУ! Ну тогда я тоже "бегу" со всеми! :wink:
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 лет 3 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Правильная гидроизоляция

Пн июл 06, 2009 11:51 am

Гидроизоляция бывает оклеечной (рулонные материалы) и обмазочной (мастики). И та и другая имеет право на жизнь при грамотной укладке. Укладывается под стяжку. С заходом на стены выше уровня чистого пола сантиметров на 5-10.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Правильная гидроизоляция

Вт июл 07, 2009 12:38 am

Только проконтролируйте своих рабочих. Мои без меня развели бит. мастику керасином кажется, пожиже, а сверху бросили рулонный гидростеклоизол на ткани (не плавили, типа так приклеиться). Как оказалось, они паяльной лампой не умеют пользоваться!!! Муж научил! Началась жара и моя жид. бит мастика потекла по всем швам (лоджия, с/т кабины и кухня, перенесённая в холл) к соседям снизу (на 2 этажа протекла) - хорошо, они ещё ремонт не начали. Оказывается "мои уроды" ещё и швы не заделали, как договаривались (а просто цементом подмазали, чтобы мы ничего не увидели, якобы расшили, запенили и зацементировали. Хорошо, что открылось всё это на этапе черн. ремонта у нас и соседей снизу). Заставили все снять, заново расшить швы в полу, запенить, зацементировать и ВСЕ ШВЫ ПО ПЕРИМЕТРУ всех помещений! ПРОКЛЕИТЬ ГИДРОСТЕКЛОИЗОЛОМ с заходом на стены (при пом. паял. лампы). Сосед снизу теперь контролирует, чтобы к нему ничего не потекло (даже вода со стяжки). Мне теперь спокойнее будет и не стыдно, перед соседом снизу. Гидростеклоизол клали под стяжку.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 26 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Правильная гидроизоляция

Вт июл 07, 2009 12:51 am

она дофига у кого потекла... меня тоже залили ... и соседей на пару этажей ниже тоже залили...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 12:07 am

Искала для себя где можно в М-ве купить гидроизоляцию для стен и полов ванн. комнат http://www.ct-market.ru/forum/showthread.php?t=716 - Фибергум и грунтовка Фибергум Primer непосредственно уже под сам кафель Финской фирмы KIILTO http://www.ct-market.ru/kiilto/stroimat.htm(пользуется продукцией этой фирмы мой родственник, профес. ремонтник). Нашла очень интересный в/ролик. Открыла для себя оч. много нового и интересного (оказывается углы и стыки пола нужно обрабатывать не затиркой, а герметиком!, класть плитку на стены нужно со ВТОРОГО ряда)
http://ct-market.ru/movies.html
http://www.intellekt-stroy.ru/index.php ... =86&page=2 ещё здесь можно посмотреть цены и описание.
Была в "Экспострое" на Нахимовском, 24 (заказывала себе с/т люкиhttp://kupiluki.ru/topm/356/, у них есть скидки от 10 до 15% http://kupiluki.ru/leftm/382/, нужно только распечатать купон, будьте внимательны - менеджеры на местах о скидках МОЛЧАТ!)
В этом центре есть все эти грунтовки (для нанесения на стены перед г/из), гидроизоляции и спец. лента для проклеивания углов и отверстий под краны.
1) KIILTO ряд 9, место 6 (719-91-71)
2) LUGATO ряд В, место 11 (783-09-12)
Нашла где продукция KIILTO дешевле. Рынок "Садовод" пав. В 30, тел. 8(916)184-75-34 Павел. Лучше прежде чем ехать позвонить и уточнить наличие, если нет - заказать. У него взяла ленту для углов 1250 р., на Нахимовском 1500 р. Сама изоляция Фибергум на 300 р. дешевле. Грунтовку тоже сторговала.
Последний раз редактировалось Leningradka Сб ноя 28, 2009 1:00 pm, всего редактировалось 4 раза.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 12:54 am

Делала все гидростопом (обмазочная гидроизоляция). Покупала в Стройбазе. Преимущества: не надо паяльной лампы и обучения рабочих работе с ней. После того, как пронаблюдала размазывание гидростопа по полу вместе с камушками и проплешинами, решила написать рабочим бумажку... весь текст тут >>>

вот фрагмент:

Порядок выполнения работ по устройству гидроизоляции

Подготовка поверхности.
Рабочую область перед устройством гидроизоляции необходимо тщательно очистить от пыли, загрязнений, жировых пятен. Очищается поверхность с применением стальных щеток, шпателей и при возникновении необходимости - водо- или пескоструйных агрегатов. Пятна жира и налеты соли легко удаляются специальными составами, которые после применения тщательно смываются водой. Стоит помнить, что размеры любых дефектов на бетонных поверхностях не должны превышать установленных величин в соответствии с действующей нормативно-технической документацией (ГОСТ 13015.0 и СНиП 3.04.01).
Трещины, сколы и другие дефекты поверхности нужно заделать шпатлевкой. По завершении этого процесса, поверхность необходимо обработать грунтовкой, после чего наносится и сам слой гидроизоляции. ... Перед применением не забывайте читать инструкцию.

Нанесение гидроизоляционного состава.
Гидроизоляционный состав, как правило, наносится на подготовленную поверхность с использованием жесткой кисти в три слоя. Также для нанесения можно использовать шпатель и щетку. Толщина каждого слоя при этом не должна превышать полутора миллиметров. Причем следующий за предыдущим слой необходимо наносить перпендикулярно по отношению предыдущему.
На участках стыковки с полом, слой гидроизоляционного материала должен быть заведен, как минимум, на 300 мм для того, чтобы предотвратить попадание воды под гидроизоляцию. Места сопряжений, швы и т.п. должны быть смонтированы до нанесения гидроизоляции и иметь дополнительную защиту специальной щелочестойкой стеклосеткой. Также для мест стыковок и углов можно использовать эластичные гидроизоляционные растворы.

Испытания на водонепроницаемость.
Испытание гидроизоляции в ванных комнатах и санузлах производится с помощью заливки пола водой на 2 см и выдержки на протяжении1-го часа, после чего потолки нижерасположенных помещений изучаются с целью выявления протечки.

PS: Со стороны все выглядит очень просто: заделали дыры, очистили, прогрунтовали, нанести гидроизоляцию, проверили на предмет протечек у соседей (можно просто вылить ведро воды на пол). Однако опыт подсказывает, что любой процесс желательно контролировать.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 1:10 am

А я у Тимура спрашивала, не нужно ли мне купить эти гидроплаги, гидростопы... Ответ был отрицательный. Так может мне сейчас не искать Kiilto, Lugato, Флехендихт по цене 4 т. р. за 10 литров да ещё и грунтовка, а взять на Стройбазе.
Можно ли этот состав (гидростоп) намазать на Основит Т-21 и на стяжку Т-45, а затем положить кафель на Т-11?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 1:25 am

Мне Тимур тоже рекомендовал сначала рулонный материал (зачем переплачивать).
Но, у меня сначала идет гидроизоляция, потом стяжка, потом пол. Так получилось, что пол в с/у надо равнять разливайкой Т-45 при перепаде высот от 0.5 до 2см. Такого слоя стяжки недостаточно для стеклоизола, т.к. для него надо стяжку минимум 3 см.

Что касается стен, то тут гидроизоляция только для успокоения наших амбиций. Чтобы намочить стену, надо поставить человека и заставить его поливать стену из шланга продолжительное время. А если учесть, что до стены будет еще и плитка, то необходимость дополнительной гидроизоляции отпадает. И не забудьте, что до плитки стену пройдут бетоноконтактом .
Если уж очень хочется, то возьмите гидростоп - он будет значительно дешевле
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 1:40 am

Я где-то вычитала (и уже это писала в "Советах по ремонту для 22 корпуса"), что гидроизоляцию пола в ванной нужно делать 2 раза: перед стяжкой что-то типа корыта из гидростеклоизола, а потом непосредственно перед укладкой кафеля гидроизоляцию каучуковыми мастиками пипа этих: http://www.intellekt-stroy.ru/index.php ... e=2&id=825 http://www.sakas.ru/index.php?productID=192
А мне на стены и нужно, т. к. будет душ без всяких шторок и кабинок, просто кафель, и на него будет попадать вода при принятии душа.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 1:43 am

в Вашем случае я бы тоже сделала :yes:
а что касается материалов, то всякая лягушка свое болото хвалит)))) а вот мнению Тимура я доверяю, тем более, у него есть материал и подороже гидростопа. Лучше с ним проконсультироваться
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 1:49 am

Спасибо! Будет повод съездить опять на Стройбазу, пообщаться с приятным человеком. А то мой черновой ремонт подходит к концу, а отделочными м-ами там не торгуют. Разве что ещё обойный клей там прикупить и клей под стеклянную мозаику.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Правильная гидроизоляция

Ср ноя 11, 2009 11:17 am

Занимаюсь, гидроизоляцией более 15 лет в основном кровли на школах и детских садах, но иногда и санузлы. Сначала желательно нанести прамер на подготовленую поверхность, а потом оклеить любым наплавляемым рулонным материалом на основе стеклоткани или полимеров. Материал лучше покупать мастеру, так как на рынке Вас могут обмануть, подсунуть материал на основе холста, а он может порваться. Обмазочную изоляцию делать не советую, она хоть и дешевле но может только защитить бетон от разрушения, но не спасти от протечек и мастика может протечь к соседям. Иногда принимают у ребят работу, затыкая воронку и наполняя крышу водой, поэтому мокрые пятна могут выступать только если гидроизоляция сделана некачественно.
 
Пашушара
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Правильная гидроизоляция

Ср фев 10, 2010 9:17 pm

Покупал полимерную гидроизоляцию. Наносится под плитку валиком или кистью. От себя добавлю, лучше пройти стыки с заходом на стены кистью, затем вылить ведро на пол и валиком раскатать. Через двое суток у вас пластиковое корыто на полу.
Покупал вроде в Леруа, дорого было. Название не помню, но там состав двух цветов. Наносим один цвет, высыхает и наносим второй цвет контрольный. Находиться в квартире в этот момент очень вредно. Я за час укатал один слой и вышел на улицу обкумаренный. Не знаю как рабочие остаются ещё спать в квартире. Резкий запах стоит вплоть до укладки плитки. Боялся, что плитка не приклеется к такому пластиковому корыту, но вот уже год прошёл и тёплый пол отлично греет, ничего не отваливается.
К слову ванная комната 5,5 метров квадратных.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.208s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ