Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Фотография

Вт июн 16, 2009 9:38 pm

Всем привет!

Для увлекающихся фотографией решил создать отдельную тему. Если есть желание что-то пообсуждать, собраться и поснимать совместно, сравнить оборудование - пишите.
Надеюсь общение будет полезно в том числе тем, кто собирается что-то купить, но в магазинах толком потестить не дают. А у кого-то из соседей наверняка такая вещь уже есть :)
Последний раз редактировалось aspirin Ср июн 17, 2009 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
dimitri
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотография

Ср июн 17, 2009 8:54 am

Поддерживаю. Я давно увлекаюсь фото, так что буду рад кому-то помочь.
 
Аватара пользователя
ling4
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Фотография

Ср июн 17, 2009 10:45 am

такая тема уже существует https://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=6&t=2977&st=0&sk=t&sd=a
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Ср июн 17, 2009 1:37 pm

Тема вообще не о том. Кто хочет, может свои фотки выставлять в разделе "болтология".
Я же говорю о практической стороне вопроса: например на выходные собраться куда-нибудь выехать поснимать. Сравнить, какие результаты дает разное оборудование. Сравнить качество печати в фотолабах с разных носителей. Например, у меня сейчас камеры под узкую и среднюю пленку, цифрокроп.
Кто-то может задумывается о смене мыльницы на зеркалку, ему и в руках камеру будет полезно подержать.
У кого-то может стоять сканер без особого использования, а кому-то надо пару кадров отсканировать. Ну и т.п.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Ср июн 17, 2009 6:59 pm

Впринципе для этого есть фото-ру но поддерживаю. Тема интересная. Тут ей место.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Ср июн 17, 2009 8:28 pm

Открою секрет, есть не только фотору:)
А почему бы не сделать "фотору" рядом с домом?
Я тут на днях где-то на форуме прочитал: "собираюсь купить зеркалку и извечный выбор: кэнон или никон".
А я например выбрал сони и совершенно осознанно, причем дважды :) А многие о сони и не знают, как производителе зеркалок :)
Мне например интересен также пентакс или самсунг (GX20). Если у кого есть, было неплохо подержать в руках :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Ср июн 17, 2009 8:45 pm

aspirin писал(а):
Открою секрет, есть не только фотору:)
за открытие спасибо конечно... но я просто не видел смысла пречислять все что для этого есть.
Вы видите?
aspirin писал(а):
А почему бы не сделать "фотору" рядом с домом?
Потому что там за час в теме будет 20 ответов 5 из которых компитентны...
Тут за неделю будет 2 ответа...


Плохого в этом конечно ничего нет :) Думаю никто не против... Можно в очередной раз изобрести велосипед в масштабах района :)
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Ср июн 17, 2009 8:48 pm

Лохматый писал(а):
Тут за неделю будет 2 ответа...
Надо тему продвигать :) До раздела хотя бы повысить :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 6:05 am

Сони... Как-то настораживает покупать зеркалку у фирмы, которая продавала магнитофончеги. То же самое с Хьюлетт Паккард - принтеры и сканнеры у них получаются лучше.
Чем меньше "распыления" производителя, тем лучше, мне кажется.

Кэнон 5Д. Новый. Держала, смотрела, нунафиг такое счастье. Может я мамонт, но зеркалка с загруженой матрицей это моветон. Не говоря уже про видео.

У меня Кэнон 400Д, китовый объектив, не устраивает совершенно - нифига не светосильный, мажет с резкостью. Может посоветуете что-нибудь? Нужно, как обычно, "шоп всё было" - светосила и высокая скорость затвора для репортажки, красивая глубина для портретов и нормальное поведение в зуме.
Слышала неплохое про сигму 28-200 3.5-5.6, но так и не поняла, как она в зуме себя ведёт.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 1:27 pm

BeSeN_OK писал(а):
Сони... Как-то настораживает покупать зеркалку у фирмы, которая продавала магнитофончеги.
Во-во, я как раз про это и говорил :) (для общей информации - сони купила минолту и на ее базе строит камеры)
BeSeN_OK писал(а):
Кэнон 5Д. Новый. Держала, смотрела, нунафиг такое счастье. Может я мамонт, но зеркалка с загруженой матрицей это моветон. Не говоря уже про видео.
Навый это марк 2? Отличная машинка. Мне очень понравилась. Наверное из покупок полнокадровой зеркалки рекомендовал бы именно его (в ценовом сегменте до 100 тыс., конкуренты никон Д700, сони А900).
BeSeN_OK писал(а):
У меня Кэнон 400Д, китовый объектив, не устраивает совершенно - нифига не светосильный, мажет с резкостью. Может посоветуете что-нибудь? Нужно, как обычно, "шоп всё было" - светосила и высокая скорость затвора для репортажки, красивая глубина для портретов и нормальное поведение в зуме.
Слышала неплохое про сигму 28-200 3.5-5.6, но так и не поняла, как она в зуме себя ведёт.
Свою сони А100 взял как раз при прямом сравнении с кенон 400Д (на 30Д денег не хватало) :)
Посоветовать камеру или объектив?:) На мой взгляд самый универсальный объектив во всех системах - это кенон 24-105/4L. Но он не будет лучшим ни по одному отдельно взятому параметру, поэтому лучше определитесь, что снимать надо чаще и под это подбирайте объектив. Я например использую в основном только 2 объектива-фикса: на 50 и 135 мм.
Самый дешевый способ посмотреть, что может ваш фотик - это попробовать его с внятным объективом. К сожалению из кенона у меня ничего нет, может у кого-то найдется. Можете купить переходник на советскую оптику (1300-1500р) и попробовать с нашими стеклами (я с этого начал сам:) ).Их найти проще.
Вообще скажу, практически любой аппарат позволяет получать хорошие снимки, если грамотно использовать.
По поводу ультразума (типа приведенной в пример сигмы) уж лучше купить мыльницу с ультразумом :)
Если есть желание, можно в выходные где-нибудь встретится, я дам свою камеру с нормальным объективом. Поснимаете посмотрите, что там будет со светосилой и резкозтью, чтобы понять, куда дальше двигаться :) Фотки могут быть например такие:
http://s46.radikal.ru/i112/0905/bd/89304c4f76a5.jpg
 
Аватара пользователя
Dim@s
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 1:52 pm

ээээ, дарагой... зачем сигму обижаешь, да? :D
для начала и в качестве универсального объектива ИМХО очень даже хорош...
мне вот когда лень рюкзак с объективами таскать, я цепляю 18-200 и в путь. понятное дело, в определенных кругах зум свыше 3х это моветон... но мы-то не совсем из этих кругов? :wink:


ну вот к примеру, фокусное 200
http://s44.radikal.ru/i104/0906/dc/c45933914fe1.jpg

фокусное 144
http://s53.radikal.ru/i140/0906/ee/b51a9f0cbd69.jpg


портретиков под руками нет, вечером из дома выложу...
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 2:26 pm

Dim@s писал(а):
ээээ, дарагой... зачем сигму обижаешь, да? :D
Вообще-то не сигму, а ультразумы вцелом.
Dim@s писал(а):

для начала и в качестве универсального объектива ИМХО очень даже хорош...
Для этих целей есть кит.
Dim@s писал(а):

мне вот когда лень рюкзак с объективами таскать, я цепляю 18-200 и в путь. понятное дело, в определенных кругах зум свыше 3х это моветон... но мы-то не совсем из этих кругов? :wink:
Для этих целей держу ультразум олимпус :)

Dim@s писал(а):

ну вот к примеру, фокусное 200
http://s44.radikal.ru/i104/0906/dc/c45933914fe1.jpg
фокусное 144
http://s53.radikal.ru/i140/0906/ee/b51a9f0cbd69.jpg
И на что, извините, там смотреть? ;)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 2:53 pm

Dim@s, ай, ой! А можно у Вас это стёклышко как-нибудь на недельку выцепить? :oops: Я не в первый раз вижус нимки этим стеклом и что-то во мне ёкает.

А вот так снимает моя машинка с китом:
сырая - http://i121.photobucket.com/albums/o205 ... G_5480.jpg
уровни, баланс цветов - http://i121.photobucket.com/albums/o205 ... s_5480.jpg
ISO 100, F 5, выдержка 1/100, фокусное расстояние 38мм
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 2:54 pm

aspirin, ну кит это совсем несерьёзно.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 3:14 pm

BeSeN_OK писал(а):

А вот так снимает моя машинка с китом:
Резкозть лучше, размытие хуже.
Честно говоря, если и несерьезно, то так же как и ультразум :)
У меня кстати есть сигма 18-50/2,8 (EX серии). Достоинтсва объектива заканчиваются на цветопередаче и конструктиве.
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 3:27 pm

Недостатки?

В моём ките со светосилой полный пипец. Вечерняя съёмка - дырка максимально раскрывается на 3,5 и то, непонятно от чего это зависит. В одних и тех же условиях может быть 4,5 и всё тут. Выдержка при такой дырке аж 1/13.
Были в Питере на катере ночью, сейчас разбираю фото и понимаю, что вообще ничего не получилось.

Очень часто провожу в фотошопе около часа над одной фотографией только вытягивая завалы.
Надоело. Вот честно.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 3:41 pm

BeSeN_OK писал(а):
Недостатки?
.
Мыльный до дыры /4, проблемы с АФ, никакой рисунок.

BeSeN_OK писал(а):

В моём ките со светосилой полный пипец. Вечерняя съёмка - дырка максимально раскрывается на 3,5 и то, непонятно от чего это зависит. В одних и тех же условиях может быть 4,5 и всё тут. Выдержка при такой дырке аж 1/13.
Были в Питере на катере ночью, сейчас разбираю фото и понимаю, что вообще ничего не получилось.

Очень часто провожу в фотошопе около часа над одной фотографией только вытягивая завалы.
Надоело. Вот честно.
Дыра у Вас от фокусного расстояния (ФР) зависит. Чем больше ФР (ну или зум иными словами), тем сильнее закрывается.
Длинные выдержки компенсирует светосильный объектив (только действительно светосильный, а не /2,8). Например 50/1,4 или 50/1,8, 85/1,8 (из недорогих). Или стаб в объективе (например в 24-105 L) или в тушке (как в системах сони, пентакс).
Попробуйте ИСО поднять. На Вашем кеноне вполне можно на исо 400 снимать.
Ну а самое главное, надо иметь внешнюю вспышку :) Это вообще одна из первых покупок должна быть :)

П.с. А я вообще фотошопом не пользуюсь. Бывает подтяну быстренько тени в асдс. Плохая фотка - в утиль. Цифровая фотография позволяет это делать (в смысле, что отснятого всегда больше чем достаточно).
Фотография - это должно быть удовольствие, а не тяжелая работа:) В последнее время все больше снимаю на пленку. Там вообще - сдал/получил в лабе. Как вышло, так и вышло :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 4:39 pm

aspirin писал(а):
Попробуйте ИСО поднять. На Вашем кеноне вполне можно на исо 400 снимать. Ну а самое главное, надо иметь внешнюю вспышку :) Это вообще одна из первых покупок должна быть :)
В Питере ночью исо максимальное было, 1600. А пыху, какая бы она не была, на городские ночные съёмки я вообще не представляю.


aspirin писал(а):
П.с. А я вообще фотошопом не пользуюсь. Бывает подтяну быстренько тени в асдс. Плохая фотка - в утиль. Цифровая фотография позволяет это делать (в смысле, что отснятого всегда больше чем достаточно).
Мне жаль удалять многие моменты. В утиль идёт окровенная некондиция - мыло, нефокус, засвет или сильнейший завал.
Если так поступать, то уйдёт всё в утиль =)
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 4:42 pm

А плёнка вот
http://i121.photobucket.com/albums/o205 ... 60020s.jpg
http://i121.photobucket.com/albums/o205 ... 160026.jpg

Зенит с гелиосом, цветокоррекция.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 4:48 pm

BeSeN_OK писал(а):
Зенит с гелиосом, цветокоррекция.
Известная тема, я упоминал:) На кропе гелиос еще лучше - работает центр линзы. Разрешение повыше и бока меньше крутит :)
Но софт-эффект конечно никто не отменит :)

А ночью с рук вообще-то не снимают :) Штатив, тросик и вперед :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ