Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 4:57 pm

aspirin писал(а):
А ночью с рук вообще-то не снимают :) Штатив, тросик и вперед :)
С катера в движении? ;)

Про кроп гелиоса не поняла. Можно подробнее?
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 5:07 pm

Матрица на 400Д в 1,6 раза меньше пленочного кадра (1,6- кроп-фактор). Т.е края картинки, которую дает объектив, просто обрезаются (не попадают на матрицу). А по краям как раз у объективов идет снижение разрешающей способности и сильнее проявляются паразитные эффекты, типа закрутки, виньетирования и т.п. (которые к слову, иногда можно использовать как художественный эффект).
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 5:49 pm

aspirin писал(а):
У меня кстати есть сигма 18-50/2,8 (EX серии). Достоинтсва объектива заканчиваются на цветопередаче и конструктиве.
Надо про цену не забыть когда про сигму разговор...
Спору нет.. это не лучшее что в мире делается но для фотографа любителя это вобщем реальная возможность для творческой фотографии.
Мне например нахрен не нужны никоны с постоянной дыркой 2,8 за 2к зелени... Если бы я работал фотографом заморочился бы... Цветочек на даче снимать объяективом за две штуки смысла не вижу...
Для игры в фотографа сигмы достаточно... Для профессиональной работы наверное действительно нет. Хотя вопрос какая эта работа. Если по свадьбам бомбить то тоже за глаза. Никто не поймет... Виньетирование.. боке... ага.... Главное больше танцев и салата


http://www.lookatme.ru/flows/fotografiy ... r-v-pekine

:lol: :lol:
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 6:00 pm

Лохматый писал(а):
Спору нет.. это не лучшее что в мире делается но для фотографа любителя это вобщем реальная возможность для творческой фотографии.
Да к сигмам разговор прямого отношения не имеет. Реально заниматься фотографией можно с любым объективом (это я сразу написал). Я же сейчас о том, что если надумал менять кит, то не надо менять шило на мыло (или как говорят: мыло на мыло).

Лохматый писал(а):

Мне например нахрен не нужны никоны с постоянной дыркой 2,8 за 2к зелени... Если бы я работал фотографом заморочился бы... Цветочек на даче снимать объяективом за две штуки смысла не вижу...
А мне и сигмы на /2,8 не нужны :))
У меня долгое время был лучшим комплект 35-70/4 + 70-210/4. Который обошелся в 10 т.рублей. И это были не сигмы :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 7:11 pm

aspirin писал(а):
Да к сигмам разговор прямого отношения не имеет. Реально заниматься фотографией можно с любым объективом (это я сразу написал). Я же сейчас о том, что если надумал менять кит, то не надо менять шило на мыло (или как говорят: мыло на мыло).
Ну почему шило на мыло? Кит обычно 35-50 какойнить... 3,5-5,6... понятно что шедевры можно делать через что угодно... но возможности у стекла с постоянной небольшой светосилой буду больше. Опять же если даже тупо брать с точки зрения недостаточной освещенности. Ну и большая возможность игры грипом.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 7:46 pm

Вы киты недооцениваете: обычно это 17 (18) - 55 (70 мм) :)
Не понял у какого стекла "постоянная небольшая светосила". И почему с него возможности будут больше (за исключением того, что с постоянной светосилой обычно делаются хорошие и топовые стекла).
А про освещенность, на мой взгляд, где не хватает /4 там не хватит и /2,8 :)
Играться с грипом же имеет смысл, когда у объектива есть рисунок, а не трэш :)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 10:59 pm

Была у меня как-то продвинутая пленочная мыльница Olympus IS 200


Снимки получались, на мой дилетантский взгляд, неплохие. И решил я идти дальше. Мыльницу продал, купил Canon EOS 30, объектив к нему Canon 28-135 со стабилизатором, вспышку Speedlite 550 EX. Снимать начал. Но снимки, почему-то, получались хуже, чем на мыльницу. Когда этот же фотоаппарат брал в руки мой друг фотограф, выходило замечательно.

Решив, что фотография не для меня, забросил все в угол.

Настала эра цифровой фотографии, цифрозеркалки начали теснить пленку. Все советовали поменять тушку на цифровую и снимать. Но я подумал и купил снова мыльницу, Canon G7. И доволен, по крайней мере, получается гораздо лучше, чем на пленочную тридцатку :)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Чт июн 18, 2009 11:10 pm

aspirin писал(а):
Не понял у какого стекла "постоянная небольшая светосила".
Большая конечно... Опечатко...

aspirin писал(а):
А про освещенность, на мой взгляд, где не хватает /4 там не хватит и /2,8 :)
Ну не фак не факт. Можно очень часто сделать без вспышки нужные снимки на короткую выдержку в неочень хорошей освещенности... потом дотянуть из nef, raw экспозицию... Результат может быть значительно лучше чем пыхнуть штатной вспышкой в лоб.
aspirin писал(а):
Играться с грипом же имеет смысл, когда у объектива есть рисунок, а не трэш :)
Ай ладно а... кто пальцы сильнее загнет... :lol: Трэш..
Учиться хорошо как раз на таком объективе. На нем быстрей начинаешь понимать, что к чему... 3,5-5,6 к мыльнице близок... На дальнем конце там уже выделить что-то из фона не удастся...

Возвращаясь к теме сигмы и дорогих объктивов...
иногда смотришь на каком-либо фото форуме... люди напокупают стекляшек по 60к... и снимают в автоматическом режиме кошечку свою.. как ребенок с ложки ест... Конечно каждый сам решает на что тратить средства - но это из пушки по воробьям...

Поэтому считаю сигму вполне оправданой покупкой...И вполне себе альтернативой киту.
У меня 2 сигмы... 24-70 2.8 вторая: забыл скока(17 чтоли)-125 3,5-56. Второй достался мне в качестве кита... Он никакой...
Я бы себе докупил еще 70-200 2.8 сигмовский и был бы вообще счастлив...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Пт июн 19, 2009 12:33 am

Лохматый писал(а):
Результат может быть значительно лучше чем пыхнуть штатной вспышкой в лоб.
Про встроенную пыху лучше вообще не упоминать :))
Лохматый писал(а):

Возвращаясь к теме сигмы и дорогих объктивов...
иногда смотришь на каком-либо фото форуме... люди напокупают стекляшек по 60к... и снимают в автоматическом режиме кошечку свою.. как ребенок с ложки ест... Конечно каждый сам решает на что тратить средства - но это из пушки по воробьям...
Ну как говорится: кому-то цветочки, а кому-то кошечки :))
Лохматый писал(а):
Поэтому считаю сигму вполне оправданой покупкой...И вполне себе альтернативой киту.
У меня 2 сигмы... 24-70 2.8 вторая: забыл скока(17 чтоли)-125 3,5-56. Второй достался мне в качестве кита... Он никакой...
Я бы себе докупил еще 70-200 2.8 сигмовский и был бы вообще счастлив...
Угу, а все вообще-то началось с раздумий о покупке сигмы 18-200 на замену киту. Вот вы бы так заменяли?:) (я свою сигму тоже в качестве кита купил и использую).
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Пт июн 19, 2009 1:53 am

18-200 вроде как не есть гуд... Я не очень в технической части оптики но почему то говорят плохо когда через 70 проходит... Лучше до 70 и от 70 и больше... Да и судя по ценам.. обычно такие... типа 17-200 очень бюджетные...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Пт июн 19, 2009 11:33 am

Поправка, там про сигму 28-200 говорилось. Но не суть.
А про 70 мм не совсем такая ситуация. Хорошие проходящие зумы есть во всех системах (24-105/L у кенона, 16-80 цейс у сони (кропнутый), 17-85 (приблизительно так кажется) у никона). Просто считается, что для зума "золотая" кратность - это три. Поэтому самый ходовой диапазон 24 (28) - 200 (210) бъется на два "золотых" зума 24 (28) - 70 (75) и 70 (80) - 200 (210).
Кроме того существует мнение, что ФР 70 мм маловостребованно, поэтому иметь его в середине диапазона (где обычно объектив дает наилучшее качество) неоправданно.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Пт июн 19, 2009 1:25 pm

Ясно. А что есть "отверточный" объектив. Без моторчика внутри?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Пт июн 19, 2009 5:51 pm

Ага. У меня все такие :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Пт июн 19, 2009 6:29 pm

Автофокус медленней в таком случае? Верно?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Пт июн 19, 2009 9:22 pm

В общем случае - нет. Скорость АФ зависит от скорости мотора в тушке. Чем круче тушка, тем выше скорость. При нормальном моторе скорость сравнима с моторными объективами, но АФ не бесшумен.
Скорость АФ моторного объектива не знаю зависит ли от уровня тушки.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Фотография

Вт июн 23, 2009 10:25 pm

Выменял Sigma 70-300 :))) Поеду на дачу попробую чтонибудь интересное заснять :) Белочку какую... птичку... Если с погодой повезет конечно.. в пасмурную погоду на длинном конце особо не пощелкаешь :(
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Вс июн 28, 2009 7:45 pm

Неделю буду свободен. Если у кого есть желание встретится поснимать, пишите. У меня зеркалка сони А100 и пленочная Искра 6*6.
Если у кого есть импортная среднеформатная техника, было бы интересно попробовать.
 
Аватара пользователя
100g vodki
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 23 дня

Re: Фотография

Ср авг 19, 2009 12:28 am

Кто-нибуть продаёт объективы для Сони Альфа? недорого :)
Кто-нибуть любит фотографировать железную дорогу? С удовольствием прокатился бы с соседом(соседкой) на электричке по нашему направлению, поснимал бы поезда и перегоны.
Нас не сломить - мы пили, пьем и будем пить!
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
TC
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Фотография

Вт окт 13, 2009 4:59 pm

Объективы для сони-альфа продаются здесь: http://www.forum.sony-club.ru/forumdisplay.php?f=98
 
Аватара пользователя
WeGuGiN
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 26 дней

Re: Фотография

Ср дек 09, 2009 11:01 pm

Мне тоже нравится фотографировать,пока имею только мыльницу canon powershot фотки норм,получше чем всякие сони с доп функциями типа распознавание лиц и т.п. Но хочется конечно хороший аппарат,ну для меня хороший это даже никон д 40 или д 50,но пока возможности нет. Вопрос,может б.у. взять? если соберетесь,можно с вами?)) поддержать что нить "потежелее"))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ