Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
view
Участник
TC
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 7

Модераторам: про желтые карточки и эффект Зимбардо

Пн янв 30, 2006 8:10 pm

Ребята-модераторы, читал форум и удивился очень значительному, на мой взгляд, количеству желтых карточек. Предлагаю Вам прочитать один забавный текстик, просто так, для информации, обдумать его, сопоставить с проиходящим... ну и стать либеральнее... :D
Последний раз редактировалось view Вт янв 31, 2006 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.
За синий платочек!

Кв. 38, двушка, линейка.
 
view
Участник
TC
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 7

Ср апр 05, 2006 3:32 pm

Откуда текст не помню, но он меня в сове время очень поразил....Итак:

Снова и снова, в разных формах, но под влиянием одних и тех же условий – безграничной власти и безнаказанности – повторяется жуткое превращение обычных и, в общем-то, не злых людей в психопатов и садистов.
Первым это превращение не просто описал, но экспериментально смоделировал американский психолог Филипп Зимбардо. Его эксперимент, проведенный более 30 лет назад, получил такую известность, что про него даже сняли художественный фильм. Эксперимент был простой: около 20 добровольцев из числа студентов, обладающих высокой психической устойчивостью, личностной зрелостью и не склонных к антиобщественному поведению, случайным образом разделили на две группы. Одним предложено было в течение двух недель играть роль заключенных, а другим – надзирателей. Тех, кому выпало быть заключенным, арестовывали настоящие полицейские, зачитывали им права, снимали отпечатки пальцев и отвозили в импровизированную тюрьму, сооруженную в подвале факультета психологии Стэнфордского университета. Там у них отбирали одежду и личные вещи, облачали в тюремные балахоны и колпаки, а к ноге приковывали железную цепь – чтобы даже во сне, когда эта цепь будет позвякивать, они не забывали о том, где находятся.
Те участники эксперимента, которым предстояло играть роль надзирателей, тоже получили униформу – защитного цвета брюки и рубашки, темные очки с зеркальными стеклами, а также деревянную дубинку и свисток, с помощью которых они должны были наводить порядок, поддерживать дисциплину и предотвращать чрезвычайные ситуации вроде попыток побега. Надзирателям в явной форме запретили применение к заключенным физического насилия. Целью эксперимента было ответить на вопрос: что является истинной причиной жестокости и насилия, царящих в тюрьмах, - характер их обитателей (социопатов-заключенных и садистов-надзирателей) или особенности социально-психологической среды. Вывод, к которому пришел Зимбардо, был однозначен: в поединке между хорошими людьми и порочной ситуацией победила ситуация.
За эти шесть дней каждый из надзирателей время от времени унижал заключенных, оскорблял их, а то и бил. Причем уровень жестокости надзирателей возрастал с каждым днем, в то время как заключенные, наоборот, с каждым днем становились все пассивнее и безропотнее. Надзиратели ужесточили многие из первоначально установленных ими же правил и с легкостью забыли о правах, которыми были наделены заключенные по условиям эксперимента. Их бросали в карцер за то, что они улыбались; размазывали по лицу еду, когда они отказывались есть; заставляли всю ночь стоять в строю на так называемой перекличке. «Надзиратели, тщательно подобранные по критериям нормальности, через несколько дней стали действовать таким образом, что их вполне можно было бы счесть безумцами, психопатами и садистами», - писал Зимбардо, которому пришлось прекратить эксперимент досрочно, когда он понял, что дело зашло слишком далеко.
Главной силой, вызвавшей эту метаморфозу, была власть. В начале эксперимента власть была для надзирателей лишь средством контроля над непослушными заключенными, но вскоре сама по себе стала доставлять им удовольствие. В этом признавались даже те участники эксперимента, которые считали себя абсолютно неспособными к насилию.
Такая ситуация может легко возникать не только в тюремной среде. Когда люди получают неограниченную власть, будь то в тюрьме, в армии, в доме престарелых или городской администрации, дело рано или поздно доходит до психических отклонений подобного рода.

Естественно здесь очень как-то жестко написано, естественно никаких психических изменений у гг. модераторов не произойдет, но пожалуйста помните, что Вы такие участники форума, как и все, и что модератор - это больше обязанность, нежели какая-то привилегия.

Ну и если что - лепите горчичник. :D
За синий платочек!



Кв. 38, двушка, линейка.
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср апр 05, 2006 4:30 pm

тема желтых карточек раскрыта однобоко, только лишь с точки зрения - власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно, однако не затронуты ни причины возникновения желтых карточек как явления, ни способы появления этих карточек у отдельных участников форума,

таким образом мы имеем частное мнение, кот. с большой долей уверенности будет поддержано как действующими так и бывшими обладателями желтых карточек.
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
Аватара пользователя
Cheese
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 29 дней
Шахматка: М1, к 2А

Ср апр 05, 2006 4:44 pm

Мне кажется, что уважаемые модераторы порой забывают основную цель(как я это вижу) этого форума, КОНСОЛИДАЦИЯ и ИНИЦИАТИВА будущих жителей р-на. А моё субъективное видение работы модераторов - это "охота на ведьм". Будьте пожалуйста лояльнее :)
1 мкр 2а корп 5 секц 16 эт 2-ка
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Ср апр 05, 2006 4:47 pm

Да все правильно,а то за хламом ценная инфа теряется,я за Ж.К. не в обиде
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср апр 05, 2006 4:52 pm

Не думаю что развитие темы модераториалов и модераторов принесет много хорошего для форума. Потому что дальше пойдет волна недовольства от "обиженных" и всё закончится руганью...
Ну и собссно - "Модератор всегда прав" :D

IMHO подкрепленное опытом ex-N5033C (кто в курсе, тот поймет и посочувствует 8)
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Ср апр 05, 2006 5:06 pm

А у меня есть ощущение, что админам нечем заняться. Либо у них на работе очень много времени, если большую его часть они тратят на фильтрацию нашей переписки. Я бы за такую работу уволил своих подчиненных или минимум штрафанул.
За IT-ками в рабочее время нужен глаз да глаз.
Господа админы, рекомендую в рабочее время заниматься работой!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср апр 05, 2006 5:09 pm

я знаю кто любит считать чужое время! :D

насчет безграничной власти - всё это какойто бред. Власть это когда деньги... а на сколько я знаю этот форум кроме расходов владельцу не несет ничего...
Я думаю что народ с форума уже не будет никуда уходить(лениво, да и не куда)... значит будет более аккуратно относится к возможному бану.
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср апр 05, 2006 5:35 pm

Согласен- нужно быть лояльнее. Вот я сегодня на сообщение соседей по 12А о продаже квартиры в 12Б написал ответ, мол не перепутали ли они случайно буквы (корпуса 12А и 12Б). Мне ответили что нет. За это я получил карточку и не могу в голосовании принять участие например. Мне кажется в таких случая достаточно просто предупредить и удалить сообщения...
Может как в других форумах ставить ОФФ перед сообщением и просто удалять тему через сутки? Конечно если содержание безобидное...
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Ср апр 05, 2006 5:40 pm

То Romsan
Думаю, знаете и не понаслышке. Я Вам сочувствую.
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Ср апр 05, 2006 6:15 pm

а я не смогла вовремя сообщить, что заболела, и не смогу приехать на сбор подписей... да и голос мой в голосованиях не участвует... честно говоря, обидно... но если у вас тут такие порядки, что ж поделать... буду просто читать и не выдёргиваться из толпы... вы же сами все иннициативные, групповые, юридически подкованные... а мы так... население... пассивное... нас строить надо, чтоб не мешали работать... правда же?
Настя_homermax, 10к
 
view
Участник
TC
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 7

Ср апр 05, 2006 11:25 pm

Вообщем предлагаю всем быть немного терпимее друг к другу и помнить, что мы форум соседей, там еще жить вместе долго и счастливо поэтому портить отношения из-за таких мелочей как офтопик и флуд явно не стоит.

А то у нас получится форум по принципу "говори мало-уходи быстро". А любое сообщение будем начинать: "Разрешите доложить?" :oops:
За синий платочек!



Кв. 38, двушка, линейка.
 
Аватара пользователя
julka-moscow
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт апр 06, 2006 12:09 am

к сожалению извинения не помогают.... пробовала. сразу постыудаляют.... :? а через личку говорят - а с чего это вдруг?
Спасская, 4
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Чт апр 06, 2006 11:08 am

Соседи, а вы заметили, что на форуме активность в сравнении с началом его работы заметно снизилась и думаю наши админы сыграли в этом не последнюю роль.
Наверно все успели заметить, что количество зарегистрировавшихся будущих жильцов на сайте http://www.zphotobank.com/pavshino/register.php гораздо выше чем на нашем форуме.
Но самое интересное, что я каждый день наблюдаю как изголяется ONlooKer в своих юридических познаниях. Предлагаю под него создать отдельный сайт, ему там будет не скучно.
Либо многие не воспринимают данный форум, либо что? В любом случае размещенная реклама сторонних организаций на форуме, просто будет никому не нужна если никто не будет заходить на него. Админы, ваш форум перестанет быть экономически привлекательным для вас.
 
Аватара пользователя
counsellor
Участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт апр 06, 2006 12:38 pm

Соседи, а вы заметили, что на форуме активность в сравнении с началом его работы заметно снизилась
Причём сильно! :evil: По себе скажу, что я постепенно склоняюсь к только чтению, потому что не понимаю какая логика присвоения жёлтых карточек и что модераторы считают флудом, а что нет - сплошной субъективизм. Причём раздача карточек происходит порциями (нерегулярность поставок? :D ). То откровенный флуд прощается, то за ерунду раздают. Очень похоже, что из-за этого начался отток лучшей части пользователей.

С другой стороны форум последнее время захламлён бесполезным трёпом и с этим надо бороться.

Надо искать баланс между этими полюсами. Сейчас крен в сторону закручивания гаек. Ничем хорошим это не кончится...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт апр 06, 2006 1:24 pm

Слушай и дурака и умного, а делай всё по своему!©
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Чт апр 06, 2006 1:54 pm

Третий путь, всегда наихудший, сказки в детстве надо было читать.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт апр 06, 2006 5:23 pm

жаль что мы не в сказке... :cry:
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт апр 06, 2006 6:45 pm

Заслуга модераторов, что на форуме нет хамства и непристойных выражений.Делают наше общение достойным. Но, к сожалению, постепенно желание общаться снижается - приходится чрезмерно контролировать себя, а самоконтроля и так по жизни хватает.
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Пт апр 07, 2006 2:39 pm

То администраторам:

Ребят, вы заметили, активность по злободневным вопросам повысилась, старайтесь ее не снижать своими желтыми карточками.
Не лишайте нас возможности общаться и решать вопросы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.139s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ