Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: советы Вашего сантехника.

Вс май 24, 2009 2:04 pm

Alice писал(а):
[.
А у Вас туалет 90х90 изначально был или стал таким после перестройки санузла?

Щас померил.
все стены стоят так как их поставили строители. я из только штукатури+облицовывал плиткой.
Изначально глубина сан. узла - 175 см. но в туалете во всю ширину идет вент короб и стоякм. таким образом в чистом виде от отвода стояка до противоположной стены остается 110 см. 20 см "съедают" сантех разводка (фильтры/коллекторы и прочее), инстраляция, причем вся разводка находится выше инсталяции (на "втором этаже"), то есть не перекрывают друг друга и не увеличивают тем самым глубину + фальшстенка из ГКЛ, облицованная плиткой.

Есть еще "третий ярус" в виде бойлера, который наполовину замурован, а на половину торчит из станы )стенка ставилась "по разводке и инсталяции", с бойлером как получится, т.е. на него не ориентировались.

В итоге считаючто все плотно и компактно и лишнего места не потрачено ни единого сантиметра, а итог - 90*90 см.
Alice писал(а):
Мне кажется, напольная конструкция по-любому должна быть проще и надежней подвесной...И унитаз шевелиться не будет, как Вы тут описывали.

А мне так не кажется :)
мое мнение что "качание" унитаза - исключительно в кривизне рук его установщиков, а конструктив тут не причем ;)
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: советы Вашего сантехника.

Вс май 24, 2009 2:12 pm

maximus писал(а):
А мне так не кажется :)
мое мнение что "качание" унитаза - исключительно в кривизне рук его установщиков, а конструктив тут не причем ;)

И зачем же такое счастье, установить которое можно только силами рабочих с золотыми руками?
А на всяких специализированных сайтах пишут, что "напольный унитаз без бачка" по правильному называется приставной.
И что
Приставные унитазы (например, модель «Gallery Design» фирмы «Twyford»), как и подвесные, могут устанавливаться в паре со скрытым бачком. Монтировать такую систему значительно проще и дешевле, чем «инсталляционную»,— не нужна силовая стальная арматура (унитаз опирается на пол). Необходимо просто закрепить пластмассовый сливной бачок в сантехническом шкафу. В результате места (по глубине) такой унитаз занимает на 10-15 см меньше, чем обычный.
(с) http://saninf.ru/unitazy-i-bachki.html
Там еще много про разные горшки и их установку написано...

p.s. Смутные воспоминания о сопромате и страшных картинках под названием "эпюры напряжения при изгибе балки" подсказывают мне, что Вы ошибаетесь...
Не может быть подвесная система устойчивей напольной.
Последний раз редактировалось Alice Вс май 24, 2009 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: советы Вашего сантехника.

Вс май 24, 2009 2:24 pm

Alice
еще раз.
качание унитаза - вина кривых рук установщиков.

рама для подвесного не увиличивает габаритов.
поэтому при установке скрытого бачка нет разницы в глубине конструкции при спользовании приставного унитаза или подвесного с рамой, потому тут встает попрос что больше нравицца, мне больше нравиться подвесные.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: советы Вашего сантехника.

Вс май 24, 2009 3:18 pm

maximus писал(а):
поэтому при установке скрытого бачка нет разницы в глубине конструкции при спользовании приставного унитаза или подвесного с рамой
Но в остальном то есть разница. Монтаж приставного дешевле и проще выходит...
Приставная конструкция не так зависит от "пряморукости" установщиков.
И еще мне чутье подсказывает, по всяким там законам физики и сопромата напольная конструкция должна быть устойчивей подвесной.
Обосновать не могу, потому как эти страшные науки изучала больше 15 лет назад и с тех пор ими не пользовалась. :oops:
Может, кто из соседей, кто их помнит, объяснит, какая конструкция устойчивей - подвесная или напольная.
потому тут встает попрос что больше нрави[учись писать]а, мне больше нравиться подвесные.
А в итоге "из-за кривизны рук установщиков" получается как в поговорке "Не знала баба хлопотов, купила порося"? :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евлампий
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 17 дней

Re: советы Вашего сантехника.

Вс май 24, 2009 3:38 pm

Alice писал(а):
И еще мне чутье подсказывает
правильно подсказывает 8)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: советы Вашего сантехника.

Вс май 24, 2009 9:22 pm

maximus писал(а):
Ну да, не у всех же по четыре машины...
Ну я же их в туалет не ставлю :lol: :lol:
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: советы Вашего сантехника.

Вс май 24, 2009 10:21 pm

весело читать :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: советы Вашего сантехника.

Пн май 25, 2009 1:01 am

Alice писал(а):
Монтаж приставного дешевле и проще выходит...
Приставная конструкция не так зависит от "пряморукости" установщиков.
Приставной нельзя регулировать по высоте
при монтаже бачка для приставного надо четко все просчитывать и не ошибиться, поскольку монтаж унитаза и бачка не связаны, для подвесного есть жесткая привязка местоположения бачка и унитаза.
для приставного надо иметь идеальный пол
для приставного надо сверлить пол, а там может быть система "теплый пол"
....и т.д.....

Если у установщиков "кривые руки" - испорят что угодно
если "откуда надо" - сделают нормальо любую систему
إن شاء الله‎
 
Евлампий
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 17 дней

Re: советы Вашего сантехника.

Пн май 25, 2009 7:34 am

кстати, чтобы компенсировать неровности плитки, да и вообще предотвратить неприятный контакт сантехфаянса с плиткой, неплохо унитаз поставить на кусочек линолеума
после закрепления к полу лишнее обрезать по периметру
к опорам для раковин это тоже относится
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: советы Вашего сантехника.

Пн май 25, 2009 10:49 am

maximus писал(а):
4 админ и модератоhы
Может создать новую тему типа "Инсталяции и все что их касается" и перенести туды соответствующие посты из этого топика.
Сделано. :wink: Только перенес туда все сообщения, в том числе и обсуждение целесообразности применения данного девайса.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 11:13 am

maximus писал(а):
Приставной нельзя регулировать по высоте при монтаже бачка для приставного надо четко все просчитывать и не ошибиться, поскольку монтаж унитаза и бачка не связаны, для подвесного есть жесткая привязка местоположения бачка и унитаза.
Хм... А я думала, трубы, которые соединяют бачок с унитазом, могут слегка гнуться.
А чего, гибких соединений бачка с унитазом ни буржуины, ни отечественные кулибины еще не придумали?
maximus писал(а):
для приставного надо иметь идеальный пол
А какая проблема сделать ровный пол в туалете?
Там же площадь мизерная. Даже если по стандартным совковым размерам посчитать, то площадь туалета выходит меньше 1 кв.м.
maximus писал(а):
для приставного надо сверлить пол, а там может быть система "теплый пол"
Что значит "может быть"? То есть неизвестно, есть она там или нет? Я такое у одних знакомых в Павшинской Пойме видела... У них работала какая-то безответственная бригада гастарбайтеров.
Одни рабочие монтировали теплый пол и укладывали плитку. А другие устанавливали сантехнику. Те, что монтировали теплый пол, не составили схему смонтированного пола. Поэтому те, кто монтировал унитаз, не знали, есть ли в этом месте теплый пол или нет. И в итоге напольный унитаз не закреплен на полу.
Я правда, слышала, что из этой ситуации есть простой выход - надо посадить унитаз на жидкие гвозди.
maximus писал(а):
....и т.д.....
По Вашим сообщениям выходит, что напольный или приставной унитазы - "понтовей" навесного?
А навесной горшок получается как пылесос Кирби. :( Дорого, но на самом деле предназначено для малогабаритных квартирок с сильнопачкающимся туалетом, где нужно экономить каждый сантиметр площади, а ремонт делали криворукие гастеры, которые на площади туалета менее 1 кв.м. не в состоянии нормально выровнять пол и ровно положить плитку...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 11:50 am

Alice писал(а):
Хм... А я думала, трубы, которые соединяют бачок с унитазом, могут слегка гнуться.А чего, гибких соединений бачка с унитазом ни буржуины, ни отечественные кулибины еще не придумали?
может и придумали ;)
про ругелировку по высоте есть еще один момент:
подвесной можно регулировать по высоте до +-10 см от обычного уровня - для людей нестандартного роста - может быть актуально
с приставным такой этого делать неполучится - только если подиум для увеличения высоты, а опустить низзя.

Alice писал(а):
А какая проблема сделать ровный пол в туалете?
проблема может быть в природной кривизне плитки, небольшим различием в толщине слоя клея и т.д....
Alice писал(а):
Что значит "может быть"? То есть неизвестно, есть она там или нет? Я такое у одних знакомых в Павшинской Пойме видела... У них работала какая-то безответственная бригада гастарбайтеров.
Одни рабочие монтировали теплый пол и укладывали плитку. А другие устанавливали сантехнику. Те, что монтировали теплый пол, не составили схему смонтированного пола. Поэтому те, кто монтировал унитаз, не знали, есть ли в этом месте теплый пол или нет. И в итоге напольный унитаз не закреплен на полу....
с "может быть" все просто:
если он есть то он есть, если его нет то его нет, то есть он "может быть".
и если он есть могут быть "заморочки" как то:
положили теплый пол, положили плитку купили унитаз - а его крепления точно (+- 1-2 см) (учитавая шаг кабеля, например в матах теплолюкс 5-7 см это очень вероятно) попадают на нагревательный кабель - что далать? сверлить так - "авось мимо кабеля" или оставлять незакрепленным....
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 12:13 pm

у нас в обоих туалетах подвесные унитазы
срок эксплуатации нашим семейством - 1 год
все сделань "намертво"
ничего не шатается, ни прогибается, ничего нигде не треснуло и не течет
мы изначально меняли геометрию обоих санузлов, новые стенки возводились из кирпича, инсталяции монтировались непосредственно в кирпичные стенки, то есть по сити у нас они место не занимают вообще
уборки - одно удовольствие, внешний вид - вне всяких похвал!!!

добавлю:
я, когда купаю детей, спокойно сажусь на закрытую крышку унитаза сверху, поджав ноги по-турецки, вешу я 65(+/-)кг, мой муж 115кг весу проблем с использованием унитазов не испытавает
Последний раз редактировалось Коста Пн май 25, 2009 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 12:14 pm

может и придумали ;)
Так если придумали, то ведь монтаж приставного должен проще быть. Поставили унитаз. Примерно-приблизительно закрепили в сантехшкафу бачок. А бачок и унитаз соединили, например, такой трубой:

Или для раковин трубы с гофрированным коленом придумали, для обычных унитазов тоже, а для приставных и подвесных горшков пока нет?
maximus писал(а):
про ругелировку по высоте есть еще один момент:
подвесной можно регулировать по высоте до +-10 см
А как же все остальные, кто в квартире проживает или приходит в гости, будут залезать на унитаз, установленный выше стандартной высоты? :)
Гы. В Ашане на Молодежной какие-то сантехники-баскетболисты подвесные горшки в женском туалете сантиметров на 20 выше стандарта установили. Поэтому поход в местный сортир - это одновременно и веселый аттракцион. :D
maximus писал(а):
если он есть могут быть "заморочки" как то:
положили теплый пол, положили плитку купили унитаз - а его крепления точно (+- 1-2 см) (учитавая шаг кабеля, например в матах теплолюкс 5-7 см это очень вероятно) попадают на нагревательный кабель - что далать? сверлить так - "авось мимо кабеля" или оставлять незакрепленным....
А нельзя так:
1) начали ремонт, подумали, где будет стоять унитаз.
2) уложили теплый пол, в квадратике, где будет крепиться унитаз, теплый пол не укладывали.
3) положили плитку, установили унитаз?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 2:46 pm

Alice писал(а):
Я такое у одних знакомых в Павшинской Пойме видела... У них работала какая-то безответственная бригада гастарбайтеров.
Всё думала, когда всплывёт мой прыгающий фаянсик =)))

Но на самом деле мне "висячий" больше нравится. Время не стоит на одном месте - сейчас мы пользуемся стеклокерамическими поверхностями, которые легко царапаются, однако быстрее и красивше обыкновенных электроплит, смесители стоят с рассекателями и датчиками температуры, хотя это дороже и не всегда с нашей водой имеет смысл и так далее и так далее.
Инсталяции сложны в установке, но просты в обслуживании. И, к тому же, выглядят приятнее.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 3:00 pm

BeSeN_OK писал(а):
Всё думала, когда всплывёт мой прыгающий фаянсик
Ну, я ж не писала, у кого конкретно из-за "умельцев"-рабочих фаянсик прыгает. :oops:
Может, раз уж так получилось, и правда его на жидкие гвозди посадить?
Правда, говорят, потом проблемы с демонтажом могут быть. Чтобы демонтировать придется либо унитаз крушить, либо плитку, на которой он стоит.
Но, я думаю, до демонтажа еще не скоро, если демонтировать унитаз, то можно его и побить, все равно потом на поймойку выносить, а закрепить горшок на жидких гвоздях все-таки лучше, чем вообще никак.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 3:32 pm

BeSeN_OK писал(а):
Всё думала, когда всплывёт мой прыгающий фаянсик =)))
Вот. Смотри. Про крепление горшка на жидкие гвозди или силикон: http://www.mastercity.ru/vforum/archive ... -65939.htm
И еще есть вариант посадить на эпоксидный клей http://www.gidrokabina.ru/text/text-007.shtml
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Maxi
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 6 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 3:47 pm

СНиП похоже вот этот СНиП 2.08.01-89*
2.7. Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, не менее: кухни - 1,7, передней - 1,4, внутриквартирных коридоров - 0,85, уборной - 0,8 (минимальная глубина - 1,2).
У меня в И-1723 нормы по туалету тоже не соблюдены. Чтобы было удобнее, поставил унитаз в угол по диагонали.
Кстати, некоторые компактные модели унитазов даже короче инсталяций.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 4:26 pm

Maxi писал(а):
Чтобы было удобнее, поставил унитаз в угол по диагонали.
Ну и как, удобно в итоге, когда унитаз по диагонали стоит?
Просто собираюсь купить новый горшок.
Подвесная или приставная конструкция мне точно не подойдет. Во-первых, сантехшкафах, да и вообще в санузлах однушек в П-44Т некуда вкорячивать скрытый бачок.
Во-вторых, установка и техобслуживание скрытого бачка что-то не кажутся мне простыми.

Поэтому присматриваюсь в том числе вот к таким вариантам:
http://www.santehnica.ru/catalog/257-1736.html

Но вот действительно ли экономит место угловой горшок - что-то никак не разберусь.
Maxi писал(а):
Кстати, некоторые компактные модели унитазов даже короче инсталяций.
Например?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Maxi
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 6 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 4:59 pm

Alice писал(а):
Ну и как, удобно в итоге, когда унитаз по диагонали стоит?
На мой взгляд да! И в локтях места много, и перед унитазом места больше.
Alice писал(а):
Просто собираюсь купить новый горшок.
Подвесная или приставная конструкция мне точно не подойдет. Во-первых, сантехшкафах, да и вообще в санузлах однушек в П-44Т некуда вкорячивать скрытый бачок.
Во-вторых, установка и техобслуживание скрытого бачка что-то не кажутся мне простыми.
Поэтому присматриваюсь в том числе вот к таким вариантам:
Но вот действительно ли экономит место угловой горшок - что-то никак не разберусь.
Те что я видел угловые очень длинные были. Нужно снять размеры для размещения и с ними - на строительный рынок. Варианты есть.
В моем случае важно, чтобы бачок был высокий и узкий. Как вариант на рынках предлагают инсталяцию, а бачек не за унитазом, а выведен через дополнительные поворотные трубы в другое удобное место.
Alice писал(а):
Например?
С собой нет информации, дома если не забуду посмотрю и отпишусь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.156s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ