Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 6:17 pm

угловой унитаз рулит однозначно.
приставной есть у HATRIA
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 10:36 pm

Maxi писал(а):
СНиП похоже вот этот СНиП 2.08.01-89*
2.7. Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, не менее: кухни - 1,7, передней - 1,4, внутриквартирных коридоров - 0,85, уборной - 0,8 (минимальная глубина - 1,2).
У меня в И-1723 нормы по туалету тоже не соблюдены. ....
что-то мне подсказывает что если мерить от венткороба- то вполне соблюдены, а то что вы закрыли стояки фальшстенкой и тем самым уменьшили глубину туалета - это исключительно ваши проблемы (не принимайте абсолютно на личный счет - ИМХО таково мнение пректировщиков/строителей)


ScorpiЙ® писал(а):
угловой унитаз рулит однозначно.
приставной есть у HATRIA
если он стоит в углу :D
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Пн май 25, 2009 11:20 pm

Померила еще раз свой советский санузел.
85х110+30 глубина сантехшкафа
То есть всего примерно 85х140
Может, более поздние СНИП-ы были?
Или может быть, по старым советским методикам обмеров-расчетов площадь сантехшкафов не входила в расчетную площадь санузла?
Припоминаю, что видела на очень старых планах БТИ зданий встроенные шкафы и кладовые обозначенные как отдельные помещения... К сожалению, как там рисовались санузлы, внимания никогда не обращала.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Инсталяции и все что их касается

Вт май 26, 2009 12:11 am

maximus писал(а):
а то что вы закрыли стояки фальшстенкой и тем самым уменьшили глубину туалета - это исключительно ваши проблемы (не принимайте абсолютно на личный счет - ИМХО таково мнение пректировщиков/строителей)
Я тоже думаю что строители именно так рассуждают...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Вт май 26, 2009 12:46 am

Лохматый писал(а):
Я тоже думаю что строители именно так рассуждают...
А я вот еще раз померила свой советский санузел, потом взяла техпаспорт БТИ на свою однушку в Павшинской Пойме, и теперь думаю, что если длина туалета от стояков до двери менее 1,2 м - то СНИП был нарушен.
Почему я так думаю. Во-первых, в советском санузле расстояние от стояков до противоположной стены - ровно 1,2 м. Как в СНИП-е.
Во-вторых, БТИ площадь сантехшкафа в площадь санузла не включает.
В моем случае площадь санузла была посчитана по формуле:
1,68 (длина санузла) х2,19 (ширина санузла) - 0,32х0,67 (габариты сантехшкафа).
Что, в общем то, логично. Ведь в сантехшкафу проходят коммуникации, предназначенные не только для обслуживания одной квартиры...
При этом, как известно, в П-44Т санкабина стандартная. И сантехшкаф в ней изначально есть.
Так что сжулили проектировщики И-1723. Должны были еще заложить сантиметры на сантехшкаф, в котором будет находиться в том числе и общее имущество дома. А не заложили.
Последний раз редактировалось Alice Вт май 26, 2009 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Инсталяции и все что их касается

Вт май 26, 2009 12:52 am

Alice писал(а):
Должны были еще на сантехшкаф сантиметры заложить. А не заложили.
сантех шкаф является обязательным элемнтом или можно оставить стояки открытыми?

к чему все эти разговоры про СНИПы и прочие нормы. что изменит знание того что у вас/меня/васи пупкина туалет меньше чем положено по снипу.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Вт май 26, 2009 1:09 am

maximus писал(а):
сантех шкаф является обязательным элемнтом или можно оставить стояки открытыми?
Без понятия, является ли сантехшкаф обязательным элементом санузла. Но думаю, раз БТИ не включает сантехшкаф в площадь санузла, то в проекте должно было быть заложено на него место.
И это место не должно было входить в минимальные указанные в СНИП-е размеры туалета 0,8х1,2.
В туалете 1,2 м должно было быть не от стены до стены, а как минимум, от стояков до противоположной стены.
к чему все эти разговоры про СНИПы и прочие нормы
что изменит знание того что у вас/меня/васи пупкина туалет меньше чем положено по снипу.
Ну, нам с вами это знание уже мало чем поможет. :resent:
А тем, кто будет перестраивать свои сантехкабины, знание, что в туалете от стояка до противоположной стенки нужно закладывать минимум 1,2 м, чтобы потом не мучиться с установкой горшка, думаю, пригодится.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Вт май 26, 2009 2:01 am

maximus писал(а):
сантех шкаф является обязательным элемнтом или можно оставить стояки открытыми?
Нашла. http://www.vashdom.ru/snip/20401-85/index-3.htm
Да. Сантехшкаф является обязательным элементом. Стояк, во всяком случае, канализационный, должен быть закрыт.
В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:
а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т. п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;
б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.
И еще:
http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appealsCH/6F ... 6B0045464E
Короче, все правильно я вспомнила. :) Как это не дико звучит, встроенные шкафы и кладовки считаются отдельными помещениями. И поэтому раньше БТИ отрисовывало их на планах зданий как отдельные помещения. :)
Сантехшкаф, по БТИ-шным инструкциям, тоже является подсобкой и в площадь квартиры не включается.
Встречаются даже мнения, что площадь сантехшкафа уменьшать нельзя, т.к. сантехшкаф является помещением общего пользования.
http://www.tsj.ru/forum.asp?id=138131&s ... =2&print=1
А раз сантехшкаф и туалет - это самостоятельные помещения, то и проектироваться они должны самостоятельно.
То есть в размеры туалета по проекту размеры сантехшкафа входить не должны.

В общем, жулики проектировщики И-1723.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Maxi
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 15 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Инсталяции и все что их касается

Вт май 26, 2009 2:47 pm

Alice писал(а):
Maxi писал(а):
Кстати, некоторые компактные модели унитазов даже короче инсталяций.
Например?
Smart Словения. Там где смотрел сказли что длина вместе сзади-стоящим бачком 60 см. Неплохой результат. Но видел и меньше.
 
Maxi
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 15 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Инсталяции и все что их касается

Вт май 26, 2009 2:56 pm

maximus писал(а):
Maxi писал(а):
СНиП похоже вот этот СНиП 2.08.01-89*
2.7. Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, не менее: кухни - 1,7, передней - 1,4, внутриквартирных коридоров - 0,85, уборной - 0,8 (минимальная глубина - 1,2).
У меня в И-1723 нормы по туалету тоже не соблюдены. ....
что-то мне подсказывает что если мерить от венткороба- то вполне соблюдены, а то что вы закрыли стояки фальшстенкой и тем самым уменьшили глубину туалета - это исключительно ваши проблемы (не принимайте абсолютно на личный счет - ИМХО таково мнение пректировщиков/строителей)
На момент когда выкладывали стены глубина была 170 см. Потом 35 см съела вытяжка, а затем проложили стояк, съевший 30 см.
Вот и осталось 105 см. Был бы стояк смещен к углу было бы проще...
 
Пашушара
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инсталяции и все что их касается

Ср май 27, 2009 1:04 am

Ух, ну и обоср...ли тут понторезов со своими подвесными.
Сейчас уже не помню по каким критериям выбирал такой унитаз. Одно помню точно, что сначала появилась инсталяция, а через месяц потребовался унитаз. Я поехал в ОБИ, а там такая хреновина стоила около 20000!!!! Я офигел от такого разворота событий и купил совершенно замечатльный подвесной в Леруа за 6000.

Могу сравнить компакт тип и подвесной тип, т.к. имею удовольствие пользоваться ими через день.
Встроенный бачёк абсолютно безшумен, совершенно не слышно как наливается вода. Бачёк не потеет от холодной воды т.к. обклеен пенопластом. Бачки компактов частенько запотевают при частом использовании т.е. большой семье.
Спъяну иногда мужики писают простите мимо унитаза и уборка помещения при подвесном унитазе просто сказка. А вот кусок линолеума и любой другой проставки под напольный унитаз приводит к пропитке этого материала всяким дерьмом и потом запах гниения появляется. Из жизни: у меня тесть однажды не добежал до унитаза и описался снимая штаны. Потом месяц воняло мочёй.
Подвесные унитазы экономят больше 10 см т.к. бачёк компакта минимум 20 см, а бачёк подвесного монтируется прямо в стену и толщина максимум 7-8 см.
Кстати сегодня снял кнопку бачка. Внутри как новый, никакой ржавчины в виде налёта. Доступ к механизмам никакого. Через кнопку можно достать только пневматические приводы кнопки малого и большого слива.
Встроенный бачёк подключается жёстко к воде, унитаз жёстко к каналье. Напольный в основном на гибком подводе, что каналья, что вода и это не есть гуд.
Может ещё чего вспомню, напишу.
ПыСы: не в тему, сегодня у соседки сорвало пластиковый фильтр на холодной воде, залила несколько этажей, хотя была дома. Прямо хоть рекламу вешай для жильцов о том, чтоб снимали нафиг эту приблуду.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Ср май 27, 2009 1:58 am

Пашушара писал(а):
Спъяну иногда мужики писают простите мимо унитаза и уборка помещения при подвесном унитазе просто сказка.
Сидя надо писать в таком состоянии, тогда не промахнетесь... :oops:
Пашушара писал(а):
Кстати сегодня снял кнопку бачка. Внутри как новый, никакой ржавчины в виде налёта. Доступ к механизмам никакого. Через кнопку можно достать только пневматические приводы кнопки малого и большого слива.
:shock: А как же его чинить, если что-нить поломается?
Пашушара писал(а):
ПыСы: не в тему, сегодня у соседки сорвало пластиковый фильтр на холодной воде, залила несколько этажей, хотя была дома. Прямо хоть рекламу вешай для жильцов о том, чтоб снимали нафиг эту приблуду.
Про это, кажется, в теме "водопровод" уже несколько раз писали. Нельзя верить торгашам. Фильтры с пластиковыми колпаками опасны. Надо и на горячую, и на холодную воду с железными колпаками ставить.
У меня тоже сначала фильтр с пластиковым колпаком стоял. После того, как в форуме парочка вот таких же сообщений появилась, испугалась, на всякий случай заменила его на железный.
Кстати, по деньгам железный колпак обошелся почти как целый фильтр. Так что чтоб не переплачивать, лучше сразу с железным колпаком фильтр покупать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евлампий
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 лет 10 месяцев 25 дней

Re: Инсталяции и все что их касается

Ср май 27, 2009 9:24 am

Пашушара писал(а):
Из жизни: у меня тесть однажды не добежал до унитаза и описался снимая штаны. Потом месяц воняло мочёй.
от штанов? :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Инсталяции и все что их касается

Ср май 27, 2009 2:00 pm

Пашушара писал(а):
Спъяну иногда мужики писают простите мимо унитаза и уборка помещения при подвесном унитазе просто сказка.
А некоторые прямо в кровать... Из чего вывод что кровать зло. Спать надо на полу, желательно кафельном.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Инсталяции и все что их касается

Ср май 27, 2009 2:14 pm

Пашушара писал(а):
Спъяну иногда мужики писают простите мимо унитаза
:lol: Вот она, причина, побудившая конструкторов на изобретение инсталляций! :lol:
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Пашушара
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инсталяции и все что их касается

Ср май 27, 2009 8:20 pm

Ха ха, да Хи хи.

Зачем посудомойка? Ведь руками дешевле и проще ремонтировать руки. А если сломается или не дай Боже протечёт..........

Ведь всё делается для удобства. Есть - хорошо. Нет - ничего страшного. Мне лично пофиг какой унитаз. Была возможность, вот и поставили. Пока не сломался. Сломается - напишу или новый хозяин черкнёт весточку.
Туда, куда Мы переезжаем сейчас заканчиваем ремонт. Поставили инсталяцию раковины и унитаза. Красиво зараза получилось.
 
Popovich
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Инсталяции и все что их касается

Ср май 27, 2009 8:25 pm

Пашушара писал(а):
...........Красиво зараза получилось.

я думаю это главный довод при выборе.......а о всем остальном думаешь уже потом.
 
mike8
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 14 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инсталяции и все что их касается

Вс май 31, 2009 1:47 am

Я себе поставил(для экономии места) напольный без бачка в угол по диагонали. А бачек убрал за канализационный стояк. В результате у меня в совмещенном санузле однушки стоит двухместная ванна на 400л (не понтов поганых ради, а только волею любимой жены), раковина и стиральная машинка, и при этом есть свободное место.
Консультирую. Экономлю Ваши деньги.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Инсталяции и все что их касается

Вс май 31, 2009 2:05 am

Получилось типа того, тока унитаз напольный?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
mike8
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 14 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инсталяции и все что их касается

Вс май 31, 2009 11:22 am

Не. Попытаюсь завтра фотки выложить. Раньше не успею.
Консультирую. Экономлю Ваши деньги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость
Time: 0.142s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ