Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн окт 09, 2006 12:52 pm

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покупка квартиры и женитьба

Чт апр 24, 2008 3:12 am

Гость писал(а):
Я купила квартиру в строящемся доме в Павшинской Пойме, с использованием кредита. Соответственно права собственности на квартиру еще нет. В ближайшее время я собираюсь выйти замуж, это произойдет раньше чем дом будет достроен. Подскажите пожалуйста, будет ли квартира после передачи в собственность считаться совместно нажитым имуществом, или она будет только моей?
А я совсем недавно на очень похожий вопрос отвечала. :)
Делиться в этом случае, скорей всего, будет не квартира, а деньги, потраченные на погашение личного долга жены перед банком.

Потому что. Кредит взят до брака. Долг перед банком возник до брака и общим долгом супругов не является. Доход (деньги) по кредитному договору получены до брака. Если кредит был целевой на приобретение квартиры, то кредитный договор будет служить подтверждением, что квартира приобретена на личные средства одного из супругов - на деньги, полученные в банке до брака.
А вот после брака супруги будут возвращать банку долг, а не получать от банка деньги.
То есть расходовать денежки на погашение личного долга жены.

Хотя СК РФ ничего не говорит про раздел совместных расходов супругов, но Пленум Верховного Суда РФ в п. 16 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" сказал:
"Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость."
Короче, если будет доказано, что муж был против погашения кредита за счет общих доходов супругов (к которым в т.ч. относится зарплата жены), то деньга, выплаченная банку в период брака, будет делиться пополам. :roll:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Рябинка
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 5

Оформление права собственности

Вт апр 28, 2009 8:33 pm

Вопрос! Договор купли-продажи на квартиру был оформлен на мужа. Но сейчас решили что собственность будем оформлять на меня. Это реально будет сделать? Или оформить собственность на мужа, а потом он подарит мне квартиру. Или что еще можно сделать в этом случае? :?
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Оформление права собственности

Вт апр 28, 2009 8:37 pm

Переуступка прав по договору до вступления в права собственности либо договор дарения после, для близких родственников налогом не облагается.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Рябинка
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Оформление права собственности

Вт апр 28, 2009 9:10 pm

Спасибо за ответ! А что могут означать слова громким шопотом девушки из ДСК: "С налоговой будете сами разбираться?". Что мы с налоговой можем разбирать по этому поводу?
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Оформление права собственности

Вт апр 28, 2009 10:54 pm

видимо что-то типа того: "вы если сами будете этим заниматься, столько горя хлебнете, вы лучше нам заплатите, мы сделаем все быстро и красиво" ))))
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Оформление права собственности

Ср апр 29, 2009 1:29 am

Рябинка писал(а):
Спасибо за ответ! А что могут означать слова громким шопотом девушки из ДСК: "С налоговой будете сами разбираться?". Что мы с налоговой можем разбирать по этому поводу?
Имхо, и правда развод. Хотя для точного суждения - нужно смотреть документы.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
ЕвгенияБ
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Оформление права собственности

Вс фев 06, 2011 3:38 pm

Рябинка писал(а):
Вопрос! Договор купли-продажи на квартиру был оформлен на мужа. Но сейчас решили что собственность будем оформлять на меня. Это реально будет сделать? Или оформить собственность на мужа, а потом он подарит мне квартиру. Или что еще можно сделать в этом случае? :?
Не смогла промолчать, увидев такое заблуждение! Муж не может подарить жене имущество, приобретенное в совместном браке, являющееся общим совместно нажитым имуществом!
В этом случае один путь - брачный договор (соглашение о разделе имущества, нажитого в совместном браке).
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Покупка квартиры и женитьба

Вс фев 06, 2011 6:01 pm

Эк, Вас, зацепило. :cry:
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Покупка квартиры и женитьба

Вс фев 06, 2011 7:44 pm

Именно так и дарят супруги - нотариально устанавливают для данного имущества режим раздельной собственности на одного, затем дарят другому.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Ekaterina26
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: M2, к7

Re: Покупка квартиры и женитьба

Чт июн 21, 2012 8:32 am

Добрый день! Сложилась такая ситуация у меня: у мужа есть дом с участком права соб-сти от 2004г, мы заключили брачный договор где прописывается , что после развода данное имущество переходит в совместную соб-сть, а т.е. по 1/2 доли, после развода, я подала на раздел имущества по 1/2 доли. Сейчас у меня новое свид-во о соб-сти 2011годом. С какой даты (2004г или 20011г.) считается более 3х лет в соб-сти, так как хотим продать этот дом, не попасться на крупную сумму налогов. Спасибо
 
Advocat
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 16 дней
Поблагодарили: 10 раз

Re: Покупка квартиры и женитьба

Пт июн 22, 2012 8:30 pm

Ekaterina26 писал(а):
Добрый день! Сложилась такая ситуация у меня: у мужа есть дом с участком права соб-сти от 2004г, мы заключили брачный договор где прописывается , что после развода данное имущество переходит в совместную соб-сть, а т.е. по 1/2 доли, после развода, я подала на раздел имущества по 1/2 доли. Сейчас у меня новое свид-во о соб-сти 2011годом. С какой даты (2004г или 20011г.) считается более 3х лет в соб-сти, так как хотим продать этот дом, не попасться на крупную сумму налогов. Спасибо

Как я поняла, право собственности на участок и дом у Вашего бывшего супруга возникло в 2004 г., а у Вас - только в 2011 г. (т.к. именно тогда выдано свидетельство). Если так, то трехгодичный срок для целей налогообложения дохода от продажи Вами своей доли будет считаться с 2011 г., от продажи доли бывшего супруга - с 2004 г.
С уважением,
адвокат Хараш Анастасия Адольфовна.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.151s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ