Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Вт фев 07, 2006 4:41 pm

Ира писал(а):
Ситуация выглядит следующим образом::
Я оплатила квартиру 100% =полностью своими средствами, единовременно, без использования кредита. В последствии был заключен брак (соответственно до оформления собственности, госкомиссии... как известно по ситуации в Павшинской Пойме)....

Вопрос: будет это считаться моей собственностью, или совместной с супругом.

Поясните ПОЖАЛУЙСТА!!! СПАСИБО!!!

Думаю, что Вашей - сам в такой ситуации :)
 
Ира
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Шахматка: М1, к 21

Вт фев 07, 2006 4:58 pm

Sander писал(а):
Думаю, что Вашей - сам в такой ситуации :)


К сожалению, то что мы с вами "думаем".....это ничего не значит... :cry: очень хотелось бы знать как на самом деле.... имеет ли значение факт оплаты до заключения брака... иначе бред какой-то получается.... :(
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт фев 07, 2006 5:22 pm

Ира, не заморачивайтесь. На этой ветке уже много об этом писалось.
А Вы тем более оплатили 100% до брака. Конечно, это будет Ваша собственность, если с брачном договоре не будет указано иное или если Вы после получения права собственности не разделите эту собственность с ним пополам.
 
татика

Вт фев 07, 2006 7:23 pm

Ира писал(а):
Вопрос: будет это считаться моей собственностью, или совместной с супругом.
Я понимаю что юридически проаво собственности будет оформлено через ....не скоро...., но я не понимаю почему данная квартира должна считаться совместной собственностью, если ее 100% стоимость я оплатила намного раньше, чем был заключен брак (и не о каком возврате кредита за счет совместных средств речи нет, тк кредита я не брала)???


Хочу высказать сугубо личное мнение: Совместной собственностью данная квартира являться не будет, т.к. в договоре прописан один собственник (Вы) Собственность совместная так прописывается в договорах, и то же самое (на двоих) пишется в свидетельстве. В таком случае при, допустим, смерти одного из собственников, второму чтобы вступить в наследство нужно будет по суду выделить долю. Допустим, суд присудит равные доли, соответственно, к своей 1/2 супруг будет наследовать еще часть от вашей 1/2.
В любом случае, что бы мы сейчас ни говорили, но: На момент оформления квартиры в собственность с вас будут требовать "согласие супруга", т.к. в данный момент вы находитесь в зарегистрированном браке.
Даннную квартиру Вы в дальнейшем сможете продать, подарить и т.д. ТОЛЬКО с согласия супруга, т.к. "приобретенное в браке" является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ (это не тоже самое что совместная собственность). В случае развода муж будет иметь право на 1/2квартиры, так же как и в случае наследования (не дай БОГ), но в отличии от совместной собственности доли будут наследовать: 1/2 -мужу, остальное - ваши родители и дети .
Резюмируя вышесказанное: если недавно выйдя замуж, Вы ужезадумываетесь о разделе имущества - оформите брачный контракт. В конце концов, он стоит значительно дешевле, чем 1/2 квартиры. Вероятно, в суде, в случае чего (тьфу-тьфу), можно будет доказать, что оплата стоимости квартиры была произведена до оформления собсвенности, но представьте что такое суд и судебные издержки?
В любом случае УДАЧИ!
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Вт фев 07, 2006 11:23 pm

Добрый вечер !

Квартира была приобретена на деньги полученные от продажи другой квартиры ( подареной родственниками одному из супругов). Доказательства, получение средст, нотариально заверенный договор купли- продажи + договор дарения. Одаряемый на момент дарения, купли-продажи и покупки новостройки только на себя состоял в браке.
Вопрос: Как в этом случае будет делиться квартира в случае развода ?
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Ср фев 08, 2006 8:08 am

Ира, не нервничайте, на суде постоянно надо все доказвать и подтвержать, так как то, что кажется очевидным вам, вовсе не очевидно для суда. Мое мнение такое же. как и у НВ: раз оплата квартиры произоша полностью до заключения вами брака, то квартира не может считаться совместно нажитым имуществом, и отсудить у вас ее ( или какую-то долю в кварире) не получится. так что можете быть спокойны.
witch, в вашем случае ситуация почти аналогичная: в соответствии с Семейным кодексом имущество, полученное каким -либо из супругов безвозмездно ( в дар) не от своего супруга, опять таки не считается совместно нажитым, и разделу в случае развода не подлежит. Договор дарения квартиры есть, и это главное.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Ср фев 08, 2006 2:33 pm

Всем огромное спасибо за юр. консультацию. Мои родители со скандалом разводились, с дележкой имущества. И мне самой не хочется оказаться в такой ситуации. Квартиру купила я в кредит. Посмотрев все сообщения- самый лучший способ обезопасить свое имущество-это выходить замуж после того как оно будет в собственности. Это печально :(

Если я правильно поняла, то даже брачный контракт не дает уверенности, что квартира будет твоей собственностью?
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Ср фев 08, 2006 2:48 pm

А вот как раз брачный контракт такую уверенность может дать, если в нем вы оговорите статус вашей квартиры как имущества, не входящий при разводе в режим совместной собственности, то есть собственности, совместно нажитой. Вот тогда при дележке имущества суд будет ориентироваться прежде всего на данный пункт вашего контракта, и оставит квартиру в вашей собственности.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Ср фев 08, 2006 3:00 pm

Ну а как же раньше писали, что брачный договор можно признать недействительным в силу ряда обстоятельств?
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср фев 08, 2006 3:54 pm

То Светлана.

Протестант прав, брачный контракт действительно будет Вас защищать. Но эта защита будет действовать, пока контракт не оспорят и не признают недействительным.
Поэтому брачный контракт - не панацея, а дополнительный барьер на случай спора о разделе имущества супругов.

П.С. Вы еще ст. 31 ЖК почитайте. Вам, наверно, интересно будет.
Помимо споров о недействительности брачного контракта или о разделе общего имущества супругов в случае развода может быть спор о праве проживания в квартире Вашего бывшего супруга, основанный на положениях п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Официальных разъяснений по поводу толкования п. 4 ст. 31 ЖК РФ пока не давалось. Судебной практики по поводу применения п. 4 ст. 31 ЖК РФ пока тоже практически нет. Поэтому нельзя точно спрогнозировать, чем может закончиться такой спор.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Ср фев 08, 2006 4:10 pm

Onlooker
Это что же получается. Работаешь, работаешь, зарабатываешь деньги, покупаешь квартиру. Влюбляешься в молодого человека. Он ловко одурачил тебе мозги. Ты счастлива, женитесь, прописываешь его в квартиру. А потом....... упс ссоры, развод, ему некуда идти, не где жить. У он приспокойнинько остается в моей маленькой квартирке, до определенного момента времени.
Ребята простите меня пожалуйста, возможно кто-то сочтет меня расщетливой, но я нехочу никому отдать то, что так с трудом мне досталось.
Спасибо за подробные объяснения
 
Аватара пользователя
Tatiana
Участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср фев 08, 2006 4:17 pm

Светлана, насколько я знаю если эта квартира является Вашей собственностью никакого значения не имеет прописан там человек или нет. Он на Вашу собственность прав по-любому не имеет. В случае если квартира приватизирована - там да....если прописан - имеешь право. Но судя по тому , что выложил onlooker..... :shock:
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Ср фев 08, 2006 5:14 pm

onlooker процитировал одну из интереснейших статей нового ЖК, по которой и в самом деле судебная практика не наработана.
Но тут следует:
во первых, не идентифицировать жестко понятия " право на проживание" и " собственность". Собственность на квартиру закрепляется свидетельством о праве собственности, которое оформляется Мосрегистрацией. Это свидетельство дает вам право самой зарегистрироваться по адресу принадлежащей вам квартиры, и дать свое согласие на регистрацию в ней вашего мужа. Ваше согласие при этом будет ключевым для регистрации в ней члена вашей семьи , но право собственности на квартиру в части права распоряжения ей она вашему мужу не даст. Он может ей только пользоваться - проживать.
Во вторых, выселить, и прекратить регистрацию ваше бывшего члена семьи невозможно только при наличии таких обстоятельств, как те, в результате которых он не сможет себе подыскать для проживания иного помещения. Вполне может оказаться и так, что у вашего бывшего мужа есть собственное жилье, или суд сочтет убедительным ваш довод, что ваш бывший муж может жить у родителей, иных родственников ! Но тут судебной практики у меня нет, потому это лишь догадки. Потом - суд может разрешить проживание вашего бывшего мужа только на олпределенный срок, а этот срок вряд ли будет бесконечным, или очень большим, вроде 5 лет.
И еще - onlooker верно выделил то обстоятельство, что в том случае , если вы хотите выселить своего бывшего мужа , а у него есть обязательство выплачивать вам алименты, то увас на основании судебного решения очень просто возникнет обязанность по обеспечению бывшего мужа иным жильем !
Да и потом: Светлана, ведь квартира станет вашей собственностью еще до брака ! Так что вы можете быть твердо уверены, что права собственности от вас никуда не уйдет. Tatiana вам верно разъяснила.
Могут быть проблемы только с его выселением.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Ср фев 08, 2006 5:37 pm

Ух, ну ладно, немного успокоили. И вообще чего то я совсем писсимиской стала. Надо верить в любовь и в светлое будущее.
ВСЕМ СПАСИБО за грамотные пояснения :)
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср фев 08, 2006 7:15 pm

протестнат писал(а):
И еще - onlooker верно выделил то обстоятельство, что в том случае , если вы хотите выселить своего бывшего мужа , а у него есть обязательство выплачивать вам алименты, то увас на основании судебного решения очень просто возникнет обязанность по обеспечению бывшего мужа иным жильем !

Уважаемый, тут я с Вами никак согласиться не могу.
Читаем последнее предложение п. 4 ст. 31 еще раз:
"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

*Мое мнение - предложение сконструировано так, что вообще не понятно, что имеется в виду. То бишь написано "Казнить нельзя помиловать". А где запятая ? не понятно.
Можно читать так: Суд может обязать собственника обеспечить бывшего супруга и(или) других членов его семьи иным помещением. Но сделать это суд может, если собственник (в нашем случае - Светлана) исполняет в пользу этих лиц алиментные обязательства.
А можно так: Суд может обязать собственника обеспечить бывшего супруга и (или) других членов его семьи иным помещением. В отношении бывшего супруга суд это может сделать всегда. В отношении других бывших членов семи собственника - если собственник исполняет в отношении них алиментные обязательства.

Но уж никак нельзя трактовать это предложение как то, что бывший член семьи собственника должен платить собственнику алименты, чтобы самого собственника обязали предоставить ему другое жилое помещение.


П.С. Да и все остальное в этой статье - тоже из серии "Казнить нельзя помиловать". Если разбирать ст. 31 "по косточкам" - то вообще не понятно, как ее применять. Читаем снова:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения..."
*И что за основания приобретения имеются в виду? Что нужно для выполнения этого условия? Отсутствие заключенных, но не исполненных на момент развода сделок по приобретению имущества? Или отсутствие возможности заключить такие сделки?
"... или осутствуют основания... осуществления права пользования иным жилым помещением,"
*Ну, здесь вроде, все понятно
"а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства..."
*ни фига непонятно. Что за "имущественное положение", что за "другие заслуживающие внимание обстоятельства"? Определения в законодательстве нету. Стало быть, оценочные категории - будут трактоваться по усмотрению суда в каждом конкретном случае по-своему.
"не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."
*Сколько может длиться "определенный срок" - тоже не понятно. Как суд решит, так и будет. Может, он решит, что этот срок - 20 лет, пока бывший член семьи на новое помещение не заработает.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
*Эту фразу я уже разбирал. См. выше.

Короче говоря, ст. 31 не даст умереть юристам с голоду. Есть над чем поломать голову и копья.
Последний раз редактировалось onlooker Сб фев 25, 2006 11:36 am, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Ср фев 08, 2006 7:30 pm

Хе,onlooker, я целый кусок фразы выпустил, когда писал, так что смысл сменился. Да, в самом деле, следует читать последний абзац именно как право суда возложить обязанность обязанность на собственника жилого помещения обеспечить выселяемого бывшего члена семьи, выплачивающенго остающимся в данном жилом помещении бывших родственников , жильем ! Во как ! Пока закончишь фразу, забудешь , с чего начинал.
А вообще да, в этой статье есть простор для толкований.
Светлана, как только обеспечите себе гаратии собственности на жилье в случае развода - можете смело верить в любовь !
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср фев 08, 2006 7:55 pm

Короче, Света, план боевых действий такой (на случай, если Вы не передумали оформлять квартиру на себя или по каким-то причинам не сможете этого сделать).

1. Взять все бумаги, какие есть, и сходить к невиртуальному юристу.
Проконсультироваться о прочитанном. Мы же с Протестанотом не видели, что у Вас там за бумаги. Поэтому все что мы Вам написали - очень приблизительно.

2. Обзавестись доказательствами, что квартира приобретена именно на Ваши средства. Ежели таких доказателств пока нет - обзавестись хотя бы нотариально удостовернным договором дарения денег с указанием цели дарения (на приобретение такой-то квартиры по такому-то адресу).

3. Заключить с супругом брачный договор, где указать, что квартира - Ваше личное имущество.

4. Вселять супруга в квартиру только на основании срочного договора.
Например, на основании срочного договора безвозмездного пользования.
Или в брачном договоре указать, что Вы предоставляете ему право проживания в своей квартире на определенный срок.

5. Когда будете "прописывать" супруга - отследить, чтобы дуры паспортистки написали все и везде правильно. А то они могут вместо временной регистрации шлепнуть постоянную.

6. После этого - начать верить в любовь и надеяться, что развода никогда не будет.:lol:
 
Аватара пользователя
Galant
Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Ср фев 08, 2006 8:10 pm

Да вообще ни чему брак регистрировать, так живите себе спокойно и ни кто и не подумает на Вашу собственность покушаться. :twisted: И как это вообще мужик у женщины может что-то отобрать не имея к этому никакого отношения? Дикость какая-то (с точки зрения морали). А вот наоборот это сколько угодно!!! :x :x :x :evil: Так что Светлана расслабьтесь, если Ваш муж порядочный человек 8)
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)
ПП 20 кор.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср фев 08, 2006 8:14 pm

Да уж, это точно. Отбирают обычно у мужчин.
Судебная практика, увы, на стороне женшын, какие бы они ни были.
Хотя бывают такие интересные исключения...
 
Аватара пользователя
мошка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Шахматка: М1, к 2А

Чт фев 09, 2006 10:10 am

Я слышала, что после жизни в гражданском браке можно претендовать на "совместно нажитое имущество" если у претендующей стороны есть, напромер, письмо с текстом: "Приезжай ко мне, Маша. Будем жить-поживать, корову заведем, баню построим, будем молоко да сметану на рынок возить продавать..." и не важно на кого юридически оформлены "совместные" покупки.
Так что, на всякий случай, общайтесь только лично, убедившись в отсутствии диктофонов :D и верьте в любовь :D

А мужчинки то же бывают - :? и на кого нарвешсь - узнаешь при разводе :wink:

Ваще, "хорошее дело "браком" не назовут" :D

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.238s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ