Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Масюлечка
Участник
TC
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1А

Крестильная рубашка.

Вт май 12, 2009 5:34 pm

Добрый день! Решили покрестить нашего сына, ему 4 года. Он сам стал об этом поговаривать. Имеем вопрос - крестильная рубашка. Нравится такой вариант http://s44.radikal.ru/i103/0904/01/764215c63da0.jpg. Здесь пройма с окатом. Если кто-то сталкивался с такими выкройками, помогите, пожалуйста! Наш рост 110. Буду рада, если посоветуете сайты с выкройками простеньких рубашечек. Про себя - шить умею, осилила чехлы на диван и новогодний костюм Чипполлино. Все делалось без выкроек, практически на глаз. А к таинству крещения хотелось бы красивенькую одежду :roll: .
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Крестильная рубашка.

Вт май 12, 2009 6:58 pm

Масюлечка писал(а):
Нравится такой вариант http://s44.radikal.ru/i103/0904/01/764215c63da0.jpg Здесь пройма с окатом.
Красиво. Но для начинающей швеи, я думаю, сложно. Именно из-за проймы.
Буду рада, если посоветуете сайты с выкройками простеньких рубашечек.
Может быть, Вам действительно имеет смысл выбрать фасон попроще? Тем более, если Вы шьете на глаз...
Например, сделать крестильную рубашку традиционного славянского/русского покроя.
Вот смотрите, я выкройку какую простую нашла.
В принципе, если отделка будет побогаче, то рубашка мало чем от выбранной Вами будет отличаться. Ну, рукав другой разве что...
http://vkryukov.livejournal.com/287.html


Вот тут выкройка очень похожей рубашки (отличие - нет бочков), с размерами и описанием, как кроить и как потом сшивать детали.
http://plamyasvargi.narod.ru/html/remeslo/rubakha.htm
Наверно, если взрослые размеры пропорционально уменьшить, то получится рубашка на мальчика. :)
Правда, первая выкройка мне кажется лучше. Жаль, что на ней не указаны размеры. Только схема кроя. Но ведь при таком несложном покрое размеры можно на глазок прикинуть. :wink:
Или на газетках и тряпочках ненужных потренироваться сначала... :oops:
А вот еще схематичные варианты раскроя славянских рубах
http://kifirirm.ucoz.ru/publ/2-1-0-19
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Масюлечка
Участник
TC
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1А

Re: Крестильная рубашка.

Ср май 13, 2009 9:12 am

Спасибо! :Rose:
Сегодня буду тренироваться на бумажках, надо высчитать, сколько материала покупать... И вперед, в магазин!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Крестильная рубашка.

Ср май 13, 2009 7:26 pm

Вы ткань еще не купили?
Смотрите, что мне подвернулось.
Крестильная рубашка для мальчика. 32 размер. Вологодское кружево. Цена 560 рублей.
http://www.snejinka.ru/product_info.php ... 60&osCsid=\\\\\\\\

Может быть, за такие деньги проще купить готовую рубашку?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Масюлечка
Участник
TC
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1А

Re: Крестильная рубашка.

Ср май 13, 2009 9:26 pm

Спасибо за заботу, вариант действительно подходящий! Только доставка в этом интернет-магазине стоит 800 руб, дороже самой рубашечки...
Я решила проехать по церквям, там есть ведь лавки, специально торгующие принадлежностями....Возможно, что-то и подберу. Иначе сяду за шитье!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Крестильная рубашка.

Ср май 13, 2009 9:42 pm

доставка в этом интернет-магазине стоит 800 руб, дороже самой рубашечки...
Так это если курьером 800.
А если по почте - то 80 рублей...
Производство то в Вологде находится.
Я решила проехать по церквям, там есть ведь лавки, специально торгующие принадлежностями....Возможно, что-то и подберу. Иначе сяду за шитье!
Не во всех церквях есть лавки, где продается одежда для крещения и похорон.
Я знаю, что при церкви на Соколе есть большая лавка. Но я была там последний раз очень давно и не помню, продается ли там одежда.
И еще знаю большую лавку на м. Семеновская.
Предполагаю, что там могут быть крестильные наряды. Во всяком случае, для похорон наряды там точно были.
Мы когда бабулю нашу хоронили, покупали для нее в этой лавке специальное похоронное платье и платочек. Очень красивые. Бабуля в этом наряде как невеста выглядела. :)
Вот координаты церкви и лавки на Семеновской: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=59197
Там указан телефон. Можно попробовать просто позвонить, выяснить, есть ли у них что-нибудь подходящее.
И еще я б на Вашем месте обратила внимание на всякие лавки типа "Церковные ткани".
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A6 ... par1=%2Fu0
Вполне возможно, что помимо тканей там найдется и готовая одежда.
А если не найдется, то там уж точно будет куча всяких религиозных отделочных тесемочек, ленточек и фунитуры для пошива одежды.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Масюлечка
Участник
TC
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1А

Re: Крестильная рубашка.

Чт май 14, 2009 9:30 am

Cпасибо! :Rose:
 
Аватара пользователя
катрина
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Крестильная рубашка.

Сб май 16, 2009 1:24 am

недавно своих детей крестили, объездили много магазинов и ближайших церквей в поисках крестильной рубашки сыну (для девочек выбор большой, а вот с мальчиковыми все сложнее оказалось), но в итоге хорошую рубашку купили в церкви Покрова на филях, правда она попроще чем ваши, но тоже симпатична: длинная, спереди немного шиться и сзади на спинке вышит крестик... (это я на всякий случай, если тоже столкнетесь с трудностями в поисках.. прокатитесь туда, возможно вам подойдет)))
Ни один человек не может постичь другого человека с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Крестильная рубашка.

Сб май 16, 2009 11:47 am

Эх, господа, Вы при крещении не о том думаете, ну какая разница в какой рубашке будет причастившийся, здесь важно состояние духа.
 
Аватара пользователя
Масюлечка
Участник
TC
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1А

Re: Крестильная рубашка.

Пн май 18, 2009 9:45 am

Душой мы готовы! Сын сам стал спрашивать, почему у мальчиков, у которых есть крестик, шишки быстро проходят, если его приложить...Может, поэтому он так часто падает, что у него крестика нету? Заинтересовался праздниками - Рождеством, Пасхой. И мы решили, что клиент созрел! Теперь хотца сделать все так, чтобы ему этот день запомнился как второй День Рождения. Вот и ищем рубашечку.
 
Аватара пользователя
Масюлечка
Участник
TC
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1А

Re: Крестильная рубашка.

Пн июн 08, 2009 9:44 am

Спасибо всем за помощь! :Rose:
Рубашечку мы сшили, пришлось прибегнуть к помощи более опытных товарищей в процессе кройки и шитья!
Как только совершим обряд таинства крещения, выложу фото моего говнючка в наряде. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.41 МБ