Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
skanna
Волшебница
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Пн май 04, 2009 9:17 pm

ederm2 писал(а):
Нет учителей и для второклашек. Как мне известно, уходят 2 учителя 2-х классов.

Уходят 2 учителя из нынешних 2-х классов? А кто именно уходит? Как маме второклассницы мне это ооочень интересно.
Корп. 20
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Пн май 04, 2009 9:45 pm

Они пока первоклашки. Но на 1 сентября 2009 будут второклашки.
 
kelly31
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Пн май 04, 2009 11:30 pm

ну очень интересная и актуальная тема. не могу остаться в стороне. на сегодняшний день ваша мысль не осуществима абсолютно. доплата наличкой персоналу школы - статья за взятку. посадят вас, учителя, директора, может еще кого-нибудь. при желании это дело техники. а желание такое обязательно возникнет: прежде всего у других учителей школы, не участвующих или передумавших родителей... если не зададутся целью посадить, то вашего высокооплачиваемого учителя просто заклюют. в нашей школе этот процесс отработан до совершенства. единственный реальный выход - создание попечительского совета. но вы правильно сказали: затратно и о-о-очень непросто. связываться с этим за два года так никто и не захотел. решите начать - я с вами. но только голым этузиазмом, машиной и временем. ни знаний (юридических, экономических), ни опыта у меня нет. еще один момент: когда у нас очень остро встал вопрос с продленкой, мы пошли к нашему директору. подробно побеседовав про учителей , порядки в школе, требования мин. образования и в том числе возможность доплат конкретному учителю, мы получили ответ:"добровольно жертвовать деньги школе вы, конечно, можете, но вот распоряжаться ими мы будем так, как посчитаем нужным." выводы делайте сами.
 
NORMA

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 8:17 am

koom
Я не буду здесь разводить полемику, у меня есть нехорошая черта углубляться в тему, а попросту все скатится на взаимный флуд. А если попроще то вы ИМХО просто мутите воду.
Все оценили ваши искренние желания поднять уровень преподавания посредством другой более сильной программы, но поймите, не надо этого.
Что же касается моего личного мнения, мне уже есть с чем сравнивать (первый класс мы отучились по 2100, впечатления специфические). Сейчас же меня более чем устраивает Моро и Рамзаева (по учебнику которой еще мы с вами учились). Здесь говорили об учебниках, по которым мы когда-то обучались, так у моей свекрови все они почти есть (сохранила). Вот если сравнивать с нынешней программой, так это небо и земля к сожалению не в пользу новой программы.
 
koom
Участник
TC
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 9:54 am

NORMA писал(а):
... но поймите, не надо этого.
NORMA, я понимаю,что Вам это уже не надо, у Вас первый класс позади.
Это нужно мне и другим родителям первоклассников этого года.Потому я все равно буду общаться и с директором, и с РОНО, и с Зам красногорской администрации, и т.д.
Когда то ,для возобновления записи детей на учет в детсад, закрытой РОНО,хватило одного визита в Красногорскую администрацию и недельного срока.
Дорогу осилит идущий. ИМХО, нельзя строить всю систему начального образования в школе на нулевом уровне.У подготовленных к первому классу детей есть право учиться, а не бездельничать на уроках.
А Вам спасибо за участие в теме.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
koom
Участник
TC
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 11:16 am

kelly31 писал(а):
... мы пошли к нашему директору. подробно побеседовав про учителей , порядки в школе, требования мин. образования и в том числе возможность доплат конкретному учителю, мы получили ответ:"добровольно жертвовать деньги школе вы, конечно, можете, но вот распоряжаться ими мы будем так, как посчитаем нужным." выводы делайте сами.
:?
честно говоря, я очень рассчитываю на конструктивный разговор с директором школы, по жизни придерживаясь принципа"Два хороших человека всегда смогут договориться!"
По прежнему жду откликов заинтересованных лиц.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 2:35 pm

Совет!!!
Идите сразу к двум директорам. У нас их два, если кто не знает (один в декрете но рулит, а второй ИО). Мнение их может координально отличатся. Вам скажут одно, а через неделю другое.
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 2:49 pm

"нельзя строить всю систему начального образования в школе на нулевом уровне.У подготовленных к первому классу детей есть право учиться, а не бездельничать на уроках."

Поверьте мне, как дети будут себя вести на уроках, зависит не от программы, а от преподавателя. На кого педагог будет ориентироваться. На сильных или слабых. Набрать в класс одинаково подготовленных детей невозможно. Даже собеседование не поможет(а оно запрещено Мин.Обр.). Все дети по разному раскрываются перед незнакомым человеком. Ваш класс подберется не по уровню знаний детей, а по готовности платить родителей. Плюс, вы развиваете коррупцию. Некоторые будут пытиться за деньги попасть в лицей.

Для справки !!! Среди учеников 1 классов 95% приходят после подготовительных курсов.
 
koom
Участник
TC
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 2:58 pm

ederm писал(а):
Для справки !!! Среди учеников 1 классов 95% приходят после подготовительных курсов.
Именно!!! И я о том же. Приходят уже читающие,пишушие,считающие детки, которые до поступления в 1 класс уже решают контрольные задачи, результирующие обучение в 1 классе. Чем же они станут заниматься весь год?! И как они станут учиться во втором классе,когда им будут давать новый для них материал, привыкнув бездельничать в первом?
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 3:26 pm

Мне тоже это интересно. Пошли в 1 класс читали лучше, чем сейчас. Писали, правда печатным шрифтом. Как объясняет детский психолог: " Дети устали, у них огромный стресс." Одно - то, что они могут и знают. Но совсем другое - что они могут рассказать учителю, да еще в присутствии 25 одноклашек, которые и засмеять могут.

А по поводу тестов, в программе еще очень много всего. При 4 годовой программе начальной школы 1 класс рассматривается как 0-ка. Если обратили внимание, в 1-м классе нет оценок, нет дневников, нет домашнего задания, зато у них есть игровые комнаты. Только учителя так работать не умеют. В первом классе должны работать психологи. Они должны привить детям любовь к процессу обучения, а не отбить его совсем. Это мы родители пытаемся загрузить в детей всего и «побольше» да пораньше. А детям всего этого не нужно. Всему свое время. Главное научить детей учиться
 
Popovich
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 3:47 pm

ederm писал(а):
В первом классе должны работать психологи. Они должны привить детям любовь к процессу обучения, а не отбить его совсем.Главное научить детей учиться

.........по моему это не про нашу страну..........
 
NORMA

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 4:04 pm

У нас был в первом классе психолог, который наблюдал каждого первоклашку лично, т.е. каждую среду-четверг вызывал к себе по одному и беседовал по душам. Наблюдал в группе, проводил тестирования. Психологи в московских школах это уже давно не фантастика, странно что вы об этом не знаете. Мне нравилась наша психолог, она не однократно беседовала с родителями на собраниях, для мне как мамы первоклашки очень нравилось, что человек действительно занимается с детьми, направляет, пытается вывести из внутренних конфликтов. Из этих бесед мне больше всего запомнился тот факт, что вплоть до 5 класса все что делает ребенок, он делает для родителей. Осознание того, что это ему действительно нужно ЛИЧНО (школа, уроки, знания, домашняя работа, ваши программы 2100 и пр.) и пригодится в будущем наступает только после окончания начальной школы. Поэтому бесполезно насильно вталкивать в его неподготовленную голову родительские назидания "учись по этой программе, учи лучше математику, вырастешь, поступишь в престижный вуз, станешь человеком, будешь обеспечивать мою старость и вообще не расстаивать маму с папой". Ну ведь так? Просто никто в этом ни за что не признается. Все эти новомодные программы из области родительских амбиций. Нет абсолютно никаких гарантий. Все зависит от каждого человечка конкретно, даже будь он семи пядей во лбу. Я против всех этих тестирований, я против подготовительных курсов. И я рада что их отменили. Иначе что делают учителя в школе? И правильно сказали дело не в сильной программе, дело в учителе. Есть учителя от Бога, но их очень мало.
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 4:54 pm

Психолог и в 14 школе есть. Дело кончилось тестированием детей и анкетами для родителей.
 
koom
Участник
TC
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 5:05 pm

NORMA писал(а):
... будешь обеспечивать мою старость и вообще не расстаивать маму с папой". Ну ведь так? Просто никто в этом ни за что не признается. Все эти новомодные программы из области родительских амбиций.
нет NORMA,не так...но каждый останется при своем мнении.

В качестве личного опыта. В 1973 году я пришел в первый класс с книжкой "тайна двух океанов" в ранце и недописанным письмом бабушке.Мне сунули под нос букварь и внеклассную лит-ру "Комар Комарович". Почти два года я получал пятерки и не учил дома уроки.По сути я не научился слушать учителя,а потом пошел незнакомый материал и мои пятерки очень быстро съехали на тройки и двойки...в течении двух четвертей я просто учился слушать и слышать учителя...и это было трудно,в то время как другие дети, привыкшие учить и слушать преподавателя с первого класса вполне успешно справлялись с учебой.
Повторять свои ошибки на сыне -глупо. Так что здесь дело вовсе не в родительских амбициях.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 5:43 pm

А тогда зачам, учить читать до школы? Это было интересно ребенку?
Зачем водить на курсы? Или ЕМУ очень хотелось?

К сожалению МЫ родители (даже имея педогогическое образование) не всегда знаем, как правильно нужно дать определенный материал ребенку. Как научить его читать, как писать, как считать. И главное Мы не должны этого делать. Родители - это прежде всего Мама и Папа и ребенок такими нас воспринимает.

Извуните что лезу, но у Вас, наверное, это первый и поздний ребенок. Не пытайтесь сделать из него гения, им сложно жить. Я тоже, делаю на первом ребенке ошибки. Надеюсь не повторять со вторым.
 
koom
Участник
TC
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 5:57 pm

ederm, навык чтения и знание простых математических действий до школы, вовсе не признак гения... и да,такое бывает,что ребенок сам тянет родителя на уроки в дошкольные центры развития детей.

Родителям разделяющим мою точку зрения на обучения первоклассников по чуть более сильной программе в школе №14, просьба отметиться в теме до 14 мая.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
ederm
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вт май 05, 2009 6:07 pm

Прошу прощения !!!!!
Проходили мы это все....и центры раннего развития .... и курсы...Только ребенку сложней в школе оказалось учится. Жалею, что в школе на Пресне не оставила учиться (там его знания НАВЕРНОЕ были бы востребованы). Правда, знакомые учащиеся там жалуются на те же проблемы. Только дети еще и злыми стали, ершистыми.
 
koom
Участник
TC
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вс май 17, 2009 8:23 am

Благодарен всем участникам темы.
Я пообщался с администрацией школы. На данном этапе меня интересует не обсуждение моего предложения, а согласие родителей первоклассников обучать своих детишек за дополнительную плату на легитимной основе в школе №14.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Nickolas
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 19 дней
Шахматка: М1, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вс май 17, 2009 3:21 pm

А результат общения какой? Если он, конечно, есть...
 
koom
Участник
TC
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: СРОЧНО! Для родителей будущих первоклашек 2009!!!

Вс май 17, 2009 8:07 pm

ИМХО,администрация школы понимает,что отсутствие классов с программами опережающего обучения снижает привлекательность школы в глазах родителей и озаботилось вопросом оформления документов в РОНО для исправления ситуации. Но. в связи с тем,что эта работа не будет проведена до начала школьного года, был рассмотрен лигитимный вариант такого обучения(включая английский язык) для детей тех родителей, которые считают программу начальных классов слабой.

Я понимаю,что в школу приходит большое количество детей, родители которых не озаботились их дошкольным образованием, и для них существующая программа интересна, но у детей с подготовкой.тоже есть право идти вперед в обучении, а не топтаться на месте.
По состоянию на 14 мая, учителей для будущих первоклассиков нет. Но в Пойме (со слов администрации школы)есть учителя, обладающие необходимым опытом. имхо, привлечь их для обучения наших детей,без помощи родителей не получится.

Более подробную информацию об организации процесса такого обучения я ожидаю в течении ближайших двух-трех недель.
По прежнему жду откликов от родителей, заинтересованных в таком обучении своих детей .
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.437s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ