Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Homer

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Заселение. Мысли в слух.

Пн апр 27, 2009 1:06 am

Ключи уже давно получены.
Осознание, какие ошибки были допущены при заселении, пришло уже давно.
С появлением все новых и новых укашных уловок возникает опыт, что надо делать, чтобы противостоять укашкам.
Вот. Решила поделиться мыслями.

Мысль №1, которая после получения ключей возникла одной из первых: "Боже! Какая же я идиотка! Зачем я вообще поперлась в УК за ключами?"
Вот какой смысл по сути ради электромагнитного ключика от подъезда было ходить, обивать пороги, предпринимать безуспешные попытки не подписывать кабальные для себя бумажки, уплачивать какие-то мифические "задолженности", возникшие еще до заселения?
Нафига такие сложности, когда можно было просто за умеренную плату договориться с консьержкой и взять у нее "таблетку" от электромагнитного замка? Доступ в подъезд получила - до квартиры дошла, дверь на железную поменяла, и никто ведь не полезет дальше.

Мысль № 2. Возникла после последних попыток УКашников содрать денег за электроэнергию.
"Боже! Какая я идиотка! Почему я не переподключила электричество напрямую? Ведь ни в одной укашной бумажке не указано, что счетчики подключены!"
Надо было наплевать на все подключиться без счетчиков.
И дожидаться, когда в район придет Мосэнергосбыт заключать договоры с гражданами... Вот тогда и подключить и настроить в установленном порядке счетчик...
Тоже самое со счетчиками воды. Демонтировать надо было их нафиг после заселения. И ждать, пока оплата будет по счетчикам.

Мысль № 3. Возникла после попытки оформить пропуска на рабочих. А нафига околачивать пороги в УК по поводу оформления пропусков, когда можно подружиться с консьержкой?

Продолжение следует...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Заселение. Мысли в слух.

Пн апр 27, 2009 8:50 am

Alice писал(а):

Мысль № 2. Возникла после последних попыток УКашников содрать денег за электроэнергию.
"Боже! Какая я идиотка! Почему я не переподключила электричество напрямую? Ведь ни в одной укашной бумажке не указано, что счетчики подключены!"
Надо было наплевать на все подключиться без счетчиков.
И дожидаться, когда в район придет Мосэнергосбыт заключать договоры с гражданами... Вот тогда и подключить и настроить в установленном порядке счетчик...
Тоже самое со счетчиками воды. Демонтировать надо было их нафиг после заселения. И ждать, пока оплата будет по счетчикам.

Продолжение следует...

а у нас нет счетчиков воды и на электроэнергию, даже не знаю хорошо это или плохо, судя по Вашему опыту, хорошо...
ждем продолжения..
 
zrelova
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Пн апр 27, 2009 4:38 pm

Я пока ключи не получила, Ваши мысли мне очень интересны, но не все понятно? Вы считаете можно заселиться без ведома УК? Тогда кто же подпишет акты.... в общем может я и бред пишу, просто я еще не в курсе всей этой заварухи.... все еще впереди,и и интересно мнение бывалых
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Заселение. Мысли в слух.

Вт апр 28, 2009 1:16 am

Вы считаете можно заселиться без ведома УК?
Ага. А что они по сути могут сделать страшного в случае "самовольного" заселения? Проводки из щитка вытащить? Милицонеров позвать?
А они кто по отношению к конкретной квартире, чтобы звать милиционеров? Собственники? Инвесторы?
Управляют они общим имуществом, а не конкретными квартирами.
Тогда кто же подпишет акты...
УК много всяких актов плодит.
Вы про какие?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Заселение. Мысли в слух.

Вт апр 28, 2009 2:27 pm

Alice писал(а):
УК много всяких актов плодит.
В основном половых... с мозгом жильцов по большей части. :D
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Лаиза
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 2

Re: Заселение. Мысли в слух.

Сб май 02, 2009 11:54 pm

Что нужно! Это акт о проведении скрытых работ по электрике,акт- замеры лаборатории. Как мне известно в СУ лаборатории нет, В УК тоже. Эти услуги вы можете получить в ДСК-1. Без этих актов вас на баланс энергонадзор Красногорска не возмёт. А довести квартиру до состояния в котором можно жить и поддерживать её в этом состоянии - по моему наша обязанность по закону. Единственное "но" - это кварплата.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Заселение. Мысли в слух.

Вс май 03, 2009 12:35 am

IVS писал(а):
В основном половых... с мозгом жильцов по большей части. :D
Да уж...
Лаиза писал(а):
А довести квартиру до состояния в котором можно жить и поддерживать её в этом состоянии - по моему наша обязанность по закону.
Лаиза, а в каком законе Вы прочитали, что мы обязаны доводить квартиру до состояния, в котором можно жить?
Или у Вас такие мысли возникли после общения с УК? Извините, они что, с Вашим мозгом тоже акт совершили?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Пн май 04, 2009 2:43 pm

Alice!
Очень нуждаемся в Ваших рекомендациях, продолжайте!
Я сейчас собираюсь по суду бороться за право собственности (а заселения у нас еще и не было! обещаю только летом) и мне бы очень хотелось знать свои права при получении ключей. Что можно вообще не подиписывать и послать УК подальше!!!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Заселение. Мысли в слух.

Пн май 04, 2009 9:15 pm

Я сейчас собираюсь по суду бороться за право собственности
Вот кстати мысля № 4.
О получении ключей и праве собственности.
По своему и по чужому опыту.
Если есть возможность (документы,по которым была приобретена квартира, позволяют сходить в суд с иском о признании права, есть время судиться и т.д. и т.п.), то судиться за право собственности и закидывать фирму-продавца претензиями на тему: "А зарегистрируйте, в конце-концов, мое право! А передайте, мне, в конце-концов, квартиру по акту приема-передачи" - очень полезно.
Причем, не обязательно судиться до заселения, но лучше до первой встречи с УК.
В смысле, можно занять квартиру самостоятельно, без походов в УК, а потом уже судиться за нее.

Потому что:

1) Судебное решение и многочисленные претензии лишают УК возможности утверждать, что Вы уклонялись от подписания акта приема-передачи и регистрации права собственности.
Как ни удивительно, но УК иногда и такие аргументы в спорах использует. Вот, мол. Они специально уклонялись и право не регистрировали, чтобы денег за ЖКУ не платить.

2) Судебное решение позволяет самостоятельно зарегистрировать право и предохраняет новосела от всяческих требований со стороны фирмы-продавца подписать с УК трехстороннее соглашение, представить справку об отсутствии "долгов", без чего некоторые продавцы типа СУ-155 отказываются зарегистрировать право.

3) Со свидетельством о праве собственности или хотя бы с актом приема-передачи помещения, подписанным с фирмой-продавцом, вы можете спокойно наплевать на УК и занять квартиру самостоятельно.
Правда, некоторым для этого приходится вызывать милицию. (Подробности читайте в блоге Сканди на Павшинке).
http://www.pavshinka.ru/viewforum.php?f=86
Но вообще то можно и без милиции обойтись. Просто заселиться в квартиру.
Хотя в заселении с привлечением милиции тоже есть смысл - маразматический акт приема-передачи ключей Вы не подписываете, а доказательства, когда фактически получили доступ в дом при этом получаете.

Что можно вообще не подиписывать и послать УК подальше!!!
Со свидетельством о праве собственности можно вообще ничего с УК не подписывать.
Ибо в 2007 году великий и ужасный Верховный суд РФ разъяснил, что собственник, не вступивший в ТСЖ, должен вносить плату за ЖКУ на основании договора, заключенного между ним и ТСЖ. :)
Конкретно ВС РФ сказал так:
Обзор законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за четвертый квартал 2006 года (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года



В каком порядке должны вносить плату за коммунальные услуги собственники жилых помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами товарищества собственников жилья или жилищного кооператива? Могут ли они самостоятельно заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, с соответствующими ресурсоснабжающими организациями?

Ответ: Частью 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Следовательно, Жилищный кодекс Российской Федерации прямо регулирует порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственниками жилых помещений, не являющимися членами товарищества собственников жилья.

Заключение собственником жилого помещения договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями допускается только в случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме осуществляют непосредственное управление таким домом (п. 8 ст. 155 ЖК РФ).

Из изложенных выше норм следует, что собственник жилого помещения, который не является членом товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, созданных в многоквартирном доме, не вправе заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, а должен вносить плату за коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным между ним и товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, устанавливающими порядок внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой коммунальных услуг.
А поскольку застройщик сам себя обманул, и понарегистировал ТСЖ-ей, то УК отдыхает. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
zrelova
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Вт май 05, 2009 10:08 pm

Alice писал(а):
Со свидетельством о праве собственности или хотя бы с актом приема-передачи помещения, подписанным с фирмой-продавцом, вы можете спокойно наплевать на УК и занять квартиру самостоятельно
Вот я и думаю, почему же никто не занял квартиры ни в 17 ни в 18 корпусе, неужели никто до суда не дошел? Я кстати была, мне охранник сказал- все опечатано, низзяяя.
Вопрос 1000 руб решился- все печати можно распечатать :P
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Заселение. Мысли в слух.

Вт май 05, 2009 11:27 pm

Вот я и думаю, почему же никто не занял квартиры ни в 17 ни в 18 корпусе, неужели никто до суда не дошел?
Не очень в курсе. 17 и 18 корпуса подключены к коммуникациям? Может, пока никто не дошел, потому что там ни воды, ни канализации, ни отопления?
А может быть, кто-то уже дошел, просто вы не в курсе. :wink:
zrelova писал(а):
все печати можно распечатать :P
Вот и я о том же. Все можно решить и без участия УК.
Просто пока не столкнешься с этой системой, кажется, что все строго и без похода в УК, оформления "пропусков" и прочих бумажек ну никак не обойтись.
Когда же получаешь ключи и наблюдаешь, что происходит, понимаешь, что все эти консьержки, пропуска, охрана и т.д. и т.п. - фикция.
Страшилки от УК для вымогательства денег и понуждения к подписанию невыгодных гражданам бумажек при получении ключей.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
zrelova
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Вт май 05, 2009 11:40 pm

Просто когда я получу собственность, первое , что я сделаю - это приду в дом и поставлю новую дверь, и пусть меня выгонят.... а так как там никто этого не сделал еще я и думаю, что никто собственность не получили... Или чего ждут то?
Alice писал(а):
17 и 18 корпуса подключены к коммуникациям
Я тоже не в курсе, мне сказали, что 17 полностью готов к проживанию, нам ГК в 2006 году была....
 
e-Funds
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 26 дней

Re: Заселение. Мысли в слух.

Ср май 06, 2009 12:32 am

Просто когда я получу собственность, первое , что я сделаю - это приду в дом и поставлю новую дверь, и пусть меня выгонят.... а так как там никто этого не сделал еще я и думаю, что никто собственность не получили... Или чего ждут то?
Только у нас имеются 4 клиента по 17 корпусу, которые собственность уже получили, а в общей сложности полагаю, что таких намного больше, так что думаю проблемы там не в этом.
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Ср май 06, 2009 10:46 am

zrelova писал(а):
Вопрос 1000 руб решился- все печати можно распечатать :P
Вы преплатили... Можно и за 100 руб.
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Ср май 06, 2009 11:01 am

zrelova писал(а):
Я тоже не в курсе, мне сказали, что 17 полностью готов к проживанию, нам ГК в 2006 году была....
Извините, уважаемая соседка, а кто Вам сказал, что 17-18 готов к проживанию? В этом то вся и проблема, что по 17 корпусу ГК была в 2006 году - а заселение только обещают... Как там жить, если тепла не было зимой? А в 18 и ГК не было еще!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Заселение. Мысли в слух.

Чт май 07, 2009 1:13 pm

Из соседней ветки
Ситуация: оформили ПС и не отдают, требуя справку от ук Павшино. Написала им письмо с требованием выдать ПС согласно условиям договора. После двух недель настойчивых требований письменного ответа, получила его в виде безграмотно составленного письма со ссылкой на тот пункт инвестиционного договора, который доказывает мою правоту. (юристы у них с дипломами из перехода что ли?) Свидетельство не отдают. Зато позвонила некая дама, представившаяся зам.начальника юридического департамента и сообщила, что если мы не будем оплачивать коммуналку с момента сдачи дома ГК, то попадаем под УГОЛОВНУЮ ответственность. На невинный вопрос по какой статье отвечала, что мы ОБЯЗАНЫ были получить ключи и заселиться и платить коммуналку, а поскольку мы этого не сделали, то наши действия попадают под статью "мошенничество". Во как. Всеж-таки она в переходе диплом купила, однозначно.
(с) viewtopic.php?f=90&t=8400

Вот, чтоб так ни одна СУка сказать не смогла: "обязаны были заселиться, а не заселились, обязаны были зарегистрировать право, а уклонялись", оптимальный вариант - зарегистрировать право собственности по судебному решению.
И подкрепляться бумажками, что не могли заселиться с момента ГК.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
zrelova
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Чт май 07, 2009 5:53 pm

Svet_lana писал(а):
Извините, уважаемая соседка, а кто Вам сказал, что 17-18 готов к проживанию? В этом то вся и проблема, что по 17 корпусу ГК была в 2006 году - а заселение только обещают... Как там жить, если тепла не было зимой? А в 18 и ГК не было еще!
Да уж.... нет комментариев 8) Хотя видела я как ие дома приняты ГК.... на бумаге :?
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Заселение. Мысли в слух.

Чт май 07, 2009 7:45 pm

В некоторых домах (в частности, мкр.3) люди делали ремонт и даже заселялись до получения ключей УК, с решением суда. Но такие случаи редки, так как сомнительны плюсы заселения в дом, готовый только на бумаге.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
yellowspy
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Заселение. Мысли в слух.

Чт май 07, 2009 8:17 pm

Хорошая тема, спасибо, Alice и всем, кто поддерживает. Сам настроен аналогично.
Запасся попкорном. :)
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Заселение. Мысли в слух.

Пт май 08, 2009 12:06 pm

Alice писал(а):
Из соседней ветки(с) viewtopic.php?f=90&t=8400

Вот, чтоб так ни одна СУка сказать не смогла: "обязаны были заселиться, а не заселились, обязаны были зарегистрировать право, а уклонялись", оптимальный вариант - зарегистрировать право собственности по судебному решению.
И подкрепляться бумажками, что не могли заселиться с момента ГК.
Вот вопрос: какие мне нужны бумажки, что я не могла заселиться сразу после ГК?!!
Вот в моем случае, в инвестдоговоре прописано, что я должна буду оплатить коммуналку с момента ГК... Это за три года мне насчитают что-ли? :shock:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ