Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
derric
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 3

Re: развод и раздел векселя

Вт июн 09, 2009 9:31 pm

Привет всем! У нас с женой куплена квартира по вексельной схеме, причем купля-продажа векселя и сам вексель оформлен на меня, а предварительный договор на кватиру на троих человек: меня, жену и тещу. Теща умерла(царство ей небесное). Теперь в качестве наследства на часть ее доли претендует тесть. Что нам с женой делать, т.к. к нашей квартире его совершенно неохота подпускать(он не родной отец жены и у него имеются собственные детки)?
 
greenhorn
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: развод и раздел векселя

Чт июн 11, 2009 10:46 am

To Derric
Насчет привязки векселя к предварительному договору.
Басик&Co писал(а):
Предварительный договор не имеет прямой привязки к покупке векселя, он только дает Вам право расплатиться с СУ за конкретную квартиру Вашим векселем, по цене зафиксированной на момент заключения предварительного договора. Таким образом если один из покупателей квартиры, указанный в предварительном договоре, на момент заключения договора купли-продажи квартиры не обладает правами на вексель, то он не сможет оплатить свою долю по ценам предварительного договора.
Вексель только ваш, никакая его часть тестю не принадлежала и принадлежать не может (если только он в суде не докажет, что давал вам деньги (часть денег) на вексель). Претендовать на наследование права участия в предварительном договоре ваш тесть также не может . Вам надо подъехать к своему продавцу (со свидетельством о смерти тещи) и потребовать внести изменения в пред. договор или перезаключить его.
 
derric
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 3

Re: развод и раздел векселя

Пн июн 15, 2009 12:38 pm

greenhorn писал(а):
To Derric
Претендовать на наследование права участия в предварительном договоре ваш тесть также не может . Вам надо подъехать к своему продавцу (со свидетельством о смерти тещи) и потребовать внести изменения в пред. договор или перезаключить его.

К сожалению мой продавец говорит, только через наследство.
 
greenhorn
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: развод и раздел векселя

Вт июн 16, 2009 7:32 pm

derric писал(а):
К сожалению мой продавец говорит, только через наследство.
А кто у вас продавец? Вексель полностью оплачен или ипотека (вексель в залоге у банка)? Есть в преддоговоре увязка с векселем?
Когда срок погашения векселя? Если срок погашения векселя близок и вексель не в залоге, можно потребовать у продавца его погасить (тема такая на форуме где-то была). Естессственно, продавец будет упираться, дело дойдет до суда, ну а там можно пойти на мировую с продавцом (вы не гасите вексель - они вносят изменения). Но тут сразу вопрос: на какую сумму вексель и что на эти деньги сейчас можно купить?
Много в вашем случае тонкостей, обратитесь за консультацией к юристам. Может кто-то и с форума отзовется.
А пока, давите на продавца (мне кажется, что ему не хотца :x возиться с бумажками). Отправьте ему заказное письмецо с уведомлением о вручении (или сами принесите его под входящий номер) с описанием ситуации и вашими требованиями.
 
Зеленоглазая
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 22 дня

Re: развод и раздел векселя

Сб сен 19, 2009 6:37 pm

Благодарю Протестанта за ответ.
Но цена квартиры в договоре инвестирования далека от ее реальной стоимости на сегодняшний день!!! Как же тут быть?! Если кто-нибудь реально сталкивался с такой проблемой дележа квартиры, подскажите правильные действия.
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 11 дней

Принудительный размен квартиры.

Чт ноя 19, 2009 5:34 pm

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможен ли принудительный размен квартиры с бывшим супругом?Ситуация следующая:в браке была приобретена 3-х комн.квартира в общую собственность(су-155).После развода я уехала из этой квартиры,в данный момент там проживает б/муж.Менять,продавать,или еще какие либо действия с этой квартирой он не собирается.Его и так все устраивает,говорит приезжай-живи.Но разменивать жилье не будет.Но у меня сейчас другая семья,и я не представляю себе возможым жить совместо со своей семьей и б/мужем.Можно ли принудить через суд б/супруга продать квартиру и поделить деньги соответственно долям?Или я могла бы выплатить ему денежую компенсацию за его долю..Какие возможны варианты??
очень жду ответов,заранее большое спасибо.
 
ЛенаЛ
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 лет 20 дней
Шахматка: М1, к 17

Re: Принудительный размен квартиры.

Чт ноя 19, 2009 8:57 pm

ЕСЛИ ОНА У ВАС ОФОРМЛЕНА В ДОЛЯХ Т.Е. НАПРИМЕР ВАМ 1/2 ДОЛИ И ЕМУ СООТВЕТСТВЕННО, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ТУПО ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ, ЕСТЕСТВЕННО СНАЧАЛО ПРЕДЛОЖИВ ЕМУ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ), ЛУЧШЕ ЭТО ОФОРМИТЬ ЧЕРЕ3 НОТАРИУСА (ПРЕДЛОЖЕНИЕ-УВЕДОМЛЕНИЕ), МОЖЕТ БЫТЬ ОН У ВАС И КУПИТ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, А НЕТ, ТАК СЕЙЧАС КОНТОР СКУПАЮЩИХ ДОЛИ НАВАЛОМ - И ПОСЕЛЯТСЯ К НЕМУ АБРЕКИ С СОСЕДНЕГО РЫНКА, МОЖЕТ ТУАРЕГИ...
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Принудительный размен квартиры.

Пт ноя 20, 2009 1:27 am

ЛенаЛ, первое предупреждение за капслок - последующие сообщения с заглавными буквами буду удалять вне зависимости от содержания.
По теме - собственность общая совместная, а не равнодолевая, как я понимаю. Так? Иначе бы "тупо продать" было сделано уже давно.
Собственность-то оформлена уже?
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 11 дней

Re: Принудительный размен квартиры.

Пт ноя 20, 2009 8:54 am

Собственность мы не оформляем,хотя из су уже давно звонили и приглашали на оформление.Но я жду постановление суда о разделе имущества,где я требую свои законные 50 %.после этого я и буду оформлять собственность.Из этого следуют мли вопросы,а что дальше?Что я могу сделать со своей половиной квартиры?я понимаю,что смогу продать долю(но это совсем не те деньги,если бы продовалась вся квартира)глупо так поступать,после всего прошедшего...можно сдать жилье..и мучить оппонента пока он не изъявит желание продать всю квартиру.Но меня все же интересует более гуманный и законный выход.Можно ли принудить разменять жилье.я слышала ,что такое возможно даже с муниципальным жильем..(ст.72 жк рф)а что в нашем случае?
спасибо.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Принудительный размен квартиры.

Пт ноя 20, 2009 12:57 pm

Тогда имеет смысл в связи с разводом требовать у продавца изменение права собственности в договоре с общей совместной собственности на равнодолевую, с тем, чтобы была возможность самостоятельно распоряжаться своей долей, в т.ч. продавать ее.
Более того, находясь в разводе, Вы не сможете оформить совместную ПС, т.к. не являетесь супругами, и продавец не вправе Вам отказать в изменении договора.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 11 дней

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Чт дек 17, 2009 2:58 pm

Здравствуйте,еще раз!Прошло немало времени с момента моего развода,а соотв.и раздела имущества.Хочу всем,кто попал в похожую ситуацию рассказать как было у меня..и как предполагается еще будет.Для начала,сразу скажу ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!Иначе суды могут длиться не год и даже не два....(у меня пошел третий)а сколько денег!В браке была куплена 3-х комн.кв-ра(вексельная схема-су 155).Предварительный договор на меня и б/мужа.После годичных споров(кто сколько вложил денег,кому подарили родственники,кто работал больше,а кто вобще нет и т.д.),предстоит иск о разделе имущества.Если вы не смогли доказать,что ваша доля больше,то 50/50-это скорее всего ваш вариант.Даже ,если вы выигрываете суд,и получаете свои 50%,оформляете их в собственность.Как не странно,вы опять попадаете впросак..а что вообще можно делать с этой долей?Если ваш сособственник против продажи квартиры и раздела денег,то тут два варианта вы можете жить на своей половине(в моем случае это была бы шведская семья:/б муж, муж и ребенок)-представляете обстановочка?и второй вариант-продажа доли(к сожалению стоимость в разы меньше,если бы продавалась вся квартира),но зато вы спокойно закончите этот спор-вы потеряете деньги,зато будете отмщены,за труды,по-скольку покупают такие доли в основном,чтобы в последствии заполучить целую квартиру. И как уже они будут давить на оставшегося собственника-играй фантазия!Есть еще вариант,приведу ниже:
Может ли часть квартиры или дома являться залогом при получении ссуды?
Юридически может. Но нормальные банки часть квартиры в залог не берут и кредиты под нее не выдают. Хотя существуют схемы, с помощью которых квартирами завладевают именно при поддержке финансовых учреждений. Механизм прост. Один из собственников договаривается с банком или кредитным союзом и берет ссуду под залог своей доли. Долг он не возвращает, и финансовая организация на абсолютно законных основаниях получает право распоряжаться частью квартиры. Первое, что она делает, это выставляет имущество на продажу, а покупателем выступает заранее определенная группа людей, которые, скупая такие проблемные доли за небольшую цену, затем начинают на вполне законных основаниях выживать владельцев остальной части жилья. Сегодня существует хорошо организованный теневой бизнес: квартирами и домами завладевают, выкупая их части и в дальнейшем вынуждая людей продать за бесценок оставшуюся жилплощадь.
Есть еще способ,психологический,попробовать подавить на вашего бывшего(принудить,так сказать продать квартиру),сл.образом:сдать вашу долю людям из ближайших республик.Только для этого,вам необходимо,еще немного поморочиться и через суд определить порядок пользования квартирой,иначе без согласия сособственника-это будет незаконно.И ждать...надеюсь,у вас также столько обиды как у меня,что я готова ждать ,платить адвокатам,лишь бы добиться цели.
Всем удачного выхода,в гашем безвыходном положении.
 
view
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 7

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Вт янв 19, 2010 3:21 pm

Здравствуйте!

Наслушавших разных историй хочу уточнить.

Итак, ситуаци такая. Купил квартиру по предварительному договору. Полностью оплатил все до брака. кредит, взятый на это дело погаисл так же до брака.

Вступил в брак.

Сейчас начинают оформлят право сообственности.

Сказали приходить с женой :-)))

Вопрос людям сведущим:

а) Может ли квартира быть офрмлена только на меня.
б) В случае какой-либо гадости типа развода с судом, будут ли документы (предварительный договор, оплаченный счет, счета погашения кредита) играть какую-то роль?

Заранее спасибо за ответы, квартира далась не легко, жалко, если что, потерять половину.
За синий платочек!

Кв. 38, двушка, линейка.
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 21 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Вт янв 19, 2010 4:39 pm

а) Квартира будет оформлена в собственность на лиц, зафиксированных в преддоговоре (если преддоговор заключался одним человеком, то и собственность на одного). Жена должна только дать свое согласие на покупку и все.
б) на случай "если что" надо брачный договор заключать, а так все нажитое в браке делится судом 50/50. Покупка будет оформлена в браке, так что увы. Есть еще возможность юридически (нотариально) оформить отказ супруга от претензий на то или иное имущество на случай развода, но это как-то не комильфо если сейчас у вас любовь до гроба :friends:
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
view
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 7

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Вт янв 19, 2010 5:11 pm

Спасибо, ичерпывающе.

Насколько я знаю, брачный конракт можно заключить в любой момент брака, ведь верно?
За синий платочек!



Кв. 38, двушка, линейка.
 
view
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 7

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Вт янв 19, 2010 5:35 pm

Вобщем получается есть 3 варианта, а в реальности 2:

1) Пока нет права собственности, то и брачный конракт нет смысла заключать - нет документа, подтверждающего право. Или же оформить права по договору предварительной купли-продажи, единственный вариант выходит?

2) Если же оформлять конракт после получения собственности, то оспорить его очень легко. т.к. есть какой-то пукнт про "принуждение" или еще чего-то, вообщем оспорить можно.

3) Оформить брачный конракт с пунктом о будущем ищуществе, вроде есть такая возможность.

Какой выбрать: 1 или 3?
За синий платочек!



Кв. 38, двушка, линейка.
 
Ося77.
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 3

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Пн янв 16, 2012 1:39 pm

Здравствуйте. Подскажите, кто может. Сестра разводится с мужем по обоюдному согласию но через суд (т.к. имеется несовершеннолетнего ребенка). Квартира полностью оформлена на сестру, свидетельство есть. Но все равно, что куплено в браке по закону пополан. Но он согласен, что квартира остается сестре и он на нее не претендует. В перечне имущества пишем, что машина достается ему, квартира-жене. Подскажите, после развода, как она сможет продать эту квартиру? Т.е. будет ли требоваться согласие бывшего уже мужа? Или в судебном решении при разводе, как-то это отразят, что по обоюдному согласию квартира принадлежать будет жене и тогда с бывшего мужа уже ничего не потребуется в будущем при продаже? Заранее благодарю. Ольга
С уважением, Ольга
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Пн янв 16, 2012 1:44 pm

Странные люди. Нужны советы с форума : "Одна бабка сказала!"
Пойдите в юр. контуру, получите грамотную консультацию с сылками на закон, и будет Вам счастье.
Этот вопрос очень важен, т. к. касается миллионов рублей + проживает несовершеннолетний ребёнок, на стороне которого будет детская комиссия.
Так заплатите 500-1000 руб.!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Kot_Vasya
Новенький на форуме
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Сб янв 21, 2012 6:38 pm

OlichKa писал(а):
и второй вариант-продажа доли(к сожалению стоимость в разы меньше,если бы продавалась вся квартира),но зато вы спокойно закончите этот спор-вы потеряете деньги,зато будете отмщены,за труды,по-скольку покупают такие доли в основном,чтобы в последствии заполучить целую квартиру. И как уже они будут давить на оставшегося собственника-играй фантазия!

Олечка, надеюсь вы сюда еще заглядываете, и прочитаете про "вариант №2".
Делается от так - есть человек, который хочет продать свою долю пусть за небольшие, но все же деньги, заодно насолить бывшему супругу/супруге/брату/свату/а бывает и родителям. Он приходит в риелторское агенство, кот занимается такого вида услугами. Ему объясняют, что доля его стоит гроши, но мы типа вам поможем, только вы документы наши подпишите и мы вашу ситуацию разрулим - в результате вы подписываете договор о продаже доли, в котором стоит сумма, значительно выше той, которую вам "готово" выплатить агенство с одним "но" - у суммы нет срока выплаты, т.е. этот срок "бесконечность", при этом в этом же договоре указано, что "залога доли в силу закона не возникает".
Такие условия в договоре позволят риелторам не только зарегистировать в РегПалате сделку купли-продажи доли, но переход права собственности.
После РегПалаты вас "попросят" выписаться из квартиры, если вы там прописаны, иногда эта процедура происходит уже "под конвоем" парочки риелторов крепкого телосложения.
Да, с этого момента наступит ад для вашего бывшего мужа, безусловно. Но убивать его не будут, потому как с него будут стараться получить деньги или заставить продать квартиру целиком а выручку "поделить".
Ваша судьба в этой ситуации будет такой: вас найдут через какое то время, причина смерти - сердечная недостаточность, упала на улице в сугроб и замерзла.
Угол дело закроют за отсутствием состава преступления.

Так что подумайте, готовы ли вы за "насолить" супругу заплатить собственной жизью, или можно попробовать договориться?...

Да, еще один немаловажный момент забыл вам сказать - эти виды сделок проводятся ОПГ тесно связанными с достаточно высокими чинами МВД, также у этих людей есть "свои люди" в рег палате, паспортном столе, мерии или управе. Если вы попадете к ним в руки, даже если ваш муж, бывший, попробует вас спасти, ему это просто не дадут сделать.
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 11 дней

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Пн фев 13, 2012 6:28 pm

Спасибо, за консультацию. Безусловно варианты без мирного соглашения не утешительны, но увы договориться мы не можем. Я нашла выход из ситуации, все в рамках закона)
 
Аватара пользователя
Amina
Участник
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Пн фев 13, 2012 8:09 pm

не дай Бог, это ужасно, но это жизнь... Со своим мужем мы решили лет 10 назад, что вся новая
недвижимость и крупные покупки будут всегда оформляться на меня, пока договоренность работает :) в Москве только его машина на него в собственность оформлена, остальное все на меня :oops:
ничего, нормально работает...,
я спокойна,
муж счастлив, что я спокойна,
дети в двойне счастливы, что и мама и папа счастливы и спокойны.

а по хорошему, нужно с самого начала договариваться, кому что, при разводе, когда изначально все обговорено, многие вопросы снимутся автоматом.
Упавший духом гибнет раньше срока (О.Хайям )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.154s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ