Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
S1996
Участник
TC
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 21 день
Шахматка: М1, к 3

развод и раздел векселя

Пн окт 15, 2007 4:22 pm

Подскажите, как быть в такой ситуации. Вместе с мужем покупали квартиру по вексельной схеме находясь в браке, все документы в СУ-155 оформлены на него. Стоимость квартиры с тех пор значитеьно вырасла относительно стоимости векселя. Теперь встал вопрос о разводе и разделе имущества. Вопрос: "Как будет разделен этот вексель"
 
555ольга
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев

Вт окт 16, 2007 1:38 pm

пополам
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Вт окт 16, 2007 4:26 pm

Вексель "пополам" неделится, это вам не квартира, в которой можно выделить "1/2 доли".
Сумма векселя будет разделен пополам, сам по себе вексель передадут одной из сторон, а другая сторона получит от суда обязательство выплатить стоимость половины векселя в определенный срок.
Dura lex, sed lex
 
Ёжик
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: развод и раздел векселя

Сб апр 05, 2008 12:34 am

А вот что происходит дальше?
У меня похожая ситуация - квартира куплена по векселю. Вексель - на моё имя, причем деньги на него одолжил родственник, всё зафиксировано.
А вот предварительный договор - на обоих супругов (ну да...дура, кто ж спорит).
Фактически, отсудив вексель (или выплатив второй стороне половину его стоимости), я отсуживаю только деньги.
Су-то предварительный договор с двумя людьми заключали.

Вот такая котовасия :(
Все проходит, и это тоже.
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: развод и раздел векселя

Пн апр 07, 2008 10:33 am

to Ёжик
Если у Вас получится отсудить вексель, то на этом все проблемы и закончатся.
Предварительный договор не имеет прямой привязки к покупке векселя, он только дает Вам право расплатиться с СУ за конкретную квартиру Вашим векселем, по цене зафиксированной на момент заключения предварительного договора. Таким образом если один из покупателей квартиры, указанный в предварительном договоре, на момент заключения договора купли-продажи квартиры не обладает правами на вексель, то он не сможет оплатить свою долю по ценам предварительного договора.
С другой стороны СУ может потребовать оплату доли несостоявшегося покупателя по цене, актуальной на момент заключения договора купли-продажи, но вряд ли они на это пойдут - им скандалы с векселями не нужны.
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
ser
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 15 дней
Шахматка: М1, к 9

Хочу развод, нужен юрист..

Пн дек 01, 2008 8:11 pm

Приходится разводится, нужен совет как проще и главное быстрее это дело "обътяпать"ж.. :)
тел. 89035618138
Всё будет хорошо!!!
 
Аватара пользователя
оля
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 21

Re: развод и раздел векселя

Пн дек 15, 2008 12:02 am

Друзья,пыталась найти в форумах ответ на свой вопрос, но даже вопрос никто еще не поставил.. "РАЗВОД И РАЗДЕЛ ВЕКСЕЛЯ" это примерно мой вопрос если вместо векселя поставить "ДГОВОР ИНВЕСТИРОВАНИЯ и ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ". Как при разводе делить собственность которая еще таковой не является или можно всетаки поделить? Может надо вступить в право собственности до развода? Что бы мне посоветовали ?
Или это новая тема для форума?
Да, в договорах мы с мужем везде вписаны вместе.
Давайте жить дружно!!!
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: развод и раздел векселя

Пн дек 15, 2008 1:55 pm

Оля, судья будет делить собственность в том виде, в котором она есть, а именно как совокупность обязательств. То есть, если вексель передается одной из сторон, то, соответсвенно, для этой стороны суд определит обязательство в определенный срок выплатить другой 1/2 суммы стоимости векселя.
Если это договор инвестирования, в котором в качестве одной из сторон присутствуют ДВОЕ, то следует просто заявить ходатайство об исключении одной из сторон из данного договора ( с привлечением в качестве третьего лица - основного инвестора).
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Аndrey-KAA
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 13 дней

Re: развод и раздел векселя

Чт апр 16, 2009 11:21 am

Здравствуйте!Жена подала на развод,по всей видимости он состоится..Как разделить имущество(вексельная схема покупки,вексель на меня договор совместный)без кровопролития?С чего начать,и вообще как это можно делить то?Спасибо. :o
Так и жили,дом продали-ворота купили)
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 12 дней

Re: РАЗВОД,РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Чт апр 16, 2009 6:28 pm

Привет,всем кто приобрел долгожданную квартиру в браке, после чего брак распался!!! Нужна помощь, помогите хоть советом. Заранее большое человеческое мерси. Моя ситуация такая: купили треху с мужем, ой бывшим( оф.в разводе) по вексельной схеме. Офомлено все на двоих, хотя денег выкладывали мои родители-нам удалось в суде это доказать, чем суд обязал бывшего выплатить мне половину денег от суммы векселя. На этом иске настояли мои родители, чтобы подстраховаться.. и видать были правы :( На словах мы с бывшим договорились, что он нас не трогает и через три года получит расписку о том что якобы денег отдал. Квартира пока не в собственности, но адрес уже есть. Вобщем муж подал иск о разделе имущества, где просит 50% от стоимости квартиры по рыночной цене. Как такое может быть? Имеет ли он на это право, ведь еще даже нет собственности.. Чем мне это грозит, что предпринять, я в расстерянности, не ожидала от него такого :( Очень жду ответов, можно сюда, можно в личку.
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 12 дней

Re: развод и раздел векселя

Чт апр 16, 2009 6:51 pm

Привет,всем кто приобрел долгожданную квартиру в браке,после чего брак распался!!!Нужна помощь,помогите хоть советом.Заранее большое человеческое мерси.Моя ситуация такая:купили треху с мужем,ой бывшим(оф.в разводе)по вексельной схеме.Офомлено все на двоих,хотя денег выкладывали мои родители-нам удалось в суде это доказать,чем суд обязал бывшего выплатить мне половину денег от суммы векселя.На этом иске настояли мои родители,чтобы подстраховаться..и видать были правы На словах мы с бывшим договорились,что он нас не трогает и через три года получит расписку о том что якобы денег отдал. Квартира пока не в собственности,но адрес уже есть.Вобщем муж подал иск о разделе имущества,где просит 50% от стоимости квартиры по рыночной цене.Как такое может быть?Имеет ли он на это право,ведь еще даже нет собственности..Чем мне это грозит,что предпринять,я в расстерянности,не ожидала от него такого Очень жду ответов,можно сюда,можно в личку.
 
Аватара пользователя
оля
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 21

Re: развод и раздел векселя

Пт апр 17, 2009 2:22 pm

у нас на форуме есть хорошие юристы, нозагляните сюда :
http://www.zonazakona.ru/
Може там уже это обсуждалось. Удачи! :)
Давайте жить дружно!!!
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: развод и раздел векселя

Пт апр 17, 2009 4:57 pm

OlichKa, вам надо сходить в суд, взять исполнительный лист по вашему судебному решению, и отнести его суд.приставам по месту прописки вашего бывшего мужа.
Ну а на суде по иску мужа следует предъявить судье вступившее в законную силу решение по выплате им денег при разделе прав на вексель, ок отором вы написали.
Dura lex, sed lex
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 12 дней

Re: развод и раздел векселя

Пт апр 17, 2009 6:23 pm

Спасибо огромное за ответ,знать бы еще что мне это даст,ведь сумма векселя это одно,а рыночная стоимость квартиры это другое.Даже если он найдет деньги отдать родителям,то дальше то что?Реальная стоимость намного больше чем по векселю,мне придеца ему выплачивать деньги за половину квартиры?Еще раз спасибо :o
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: развод и раздел векселя

Пт апр 17, 2009 10:29 pm

OlichKa писал(а):
мне придеца ему выплачивать деньги за половину квартиры? :o

Вы купили не квартиру, а ВЕКСЕЛь. Документов на покупку квартиры у Вас НЕТ. Вы делите шкуру не убитого медведя
Собственник
 
OlichKa
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 12 дней

Re: развод и раздел векселя

Пт апр 17, 2009 11:00 pm

Теперь поняла,для начала надо разделить вексель,потом заключить договор купли-продажи,а потом когда квартира будет в собственности уже делить...Е-мое ну и геморр.Вобщем при любых раскладах через суд=это куча времени и нервов.Вот вляпалась :( Огромное спасибо за советы))
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: развод и раздел векселя

Пт апр 17, 2009 11:39 pm

OlichKa писал(а):
Теперь поняла,для начала надо разделить вексель,потом заключить договор купли-продажи,а потом когда квартира будет в собственности уже делить...Е-мое ну и геморр.Вобщем при любых раскладах через суд=это куча времени и нервов.Вот вляпалась :( Огромное спасибо за советы))
Если вы уже разведены, то заключать договор купли-продажи будете вы только на себя одну, следовательно квартира только Ваша. Делится собственность приобретенная в браке. Квартиру делить не надо. "Бывший" обойдется.
Собственник
 
Зеленоглазая
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 23 дня

Re: развод и раздел векселя

Вс апр 19, 2009 12:05 am

Приветствую Вас!
Подскажите и мне, пож-та. Может кто уже ПЕРЕЖИЛ такую ситуацию... С мужем развожусь. Договор-инвестирования на кв-ру в Павшинской Пойме в 2005 г. оформлен на него. Дом сдан, ремонт в квартире сделан. Собственность не оформлена.
В суде делят только квартиру оформленную в собственность, что делать в моем случае?! Есть малолетние дети, но они, как я понимаю, не в счет.
Оле спасибо за совет в личке, но он не окончательно прояснил мне ситуацию. :)
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: развод и раздел векселя

Вс апр 19, 2009 7:46 am

Зеленоглазая , в вашем случае делиться будет не квартира, а , так скажем, стоимость права на нее.
Право на квартиру, которое оформлено на вашего мужа по договору инвестирвоания, насколько я догадываюсь, оплачивалась из ваших доходов, полученных в период брака, следовательно, вы имеете право на 1/2 от оплаченной стоимости прав на квартиру. Вам необходимо подсчитать сумму, затраченную на оплату права на квартиру, оплаченную в период брака, и потребовать в суде ее половину.
Dura lex, sed lex
 
greenhorn
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: развод и раздел векселя

Вс апр 19, 2009 12:30 pm

Поправьте меня, если я неправильно поняла относительно случая Олечки.
Оличка с мужем купили вексель, который оформили на двоих. Деньги на покупку дали ее родители (полную сумму). После развода Олички с мужем, родитителям через суд удалось доказать, что это они дали деньги на покупку. Далее
OlichKa писал(а):
суд обязал бывшего выплатить мне половину денег от суммы векселя.
Если, все таки, бывший муж оплатит (отдаст родителям) половину денег от суммы векселя, то будет ли он иметь право участвовать в договоре купле-продаже квартиры? А если не отдаст?

И зачем тогда такой странный договор (пусть и на словах) при любом раскладе:
OlichKa писал(а):
На словах мы с бывшим договорились,что он нас не трогает и через три года получит расписку о том что якобы денег отдал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.142s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ