Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Евгений Григ
Участник
TC
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

В СПб обязали блюсти закон 214-ФЗ. Теперь очередь СУ-155!!!

Вт апр 14, 2009 10:14 am

Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ
14.04.2009, Деловой Петербург (Санкт-Петербург)

После публикаций «ДП» (№ 54/09) об обострившихся во время кризиса проблемах между дольщиками и строителями, в особенности компании «ЛЭК», городские власти и застройщики активизировали процесс перехода всех участников первичного рынка жилья на ФЗ № 214 «О долевом строительстве». Крупнейший домостроитель Петербурга - «ЛЭК» - вынуждена перестраивать свою работу в связи с требованиями городских властей и прокуратуры.

«Деловой Петербург» уже сообщал о том, что «ЛЭК» и ряд других строителей не работают в соответствии с ФЗ № 214 (см. № 054 от 30.03.09, http://www.dpgazeta.ru). В результате, после совещания с комитетом по строительству, прошедшего на прошлой неделе, руководство «ЛЭК» заявило о готовности по всем строящимся объектам, которые находятся на начальной и средней стадии строительства, провести процедуру переоформления договоров в соответствии с ФЗ № 214.

«В срок до 20 апреля «ЛЭК» предоставит городу график переоформления всех договоров в соответствии с ФЗ № 214, процедура переоформления будет осуществляться в течение года. Договор будет разработан в полном соответствии с ФЗ № 214», – объяснили в «ЛЭК».

Кроме того, прокуратура Выборгского района СПб в ходе проверки ООО «ЛЭК строительная компания № 1» пришла к выводу, что заключение предварительного договора ООО «Г.С. К», действующим по доверенности от «ЛЭК», с покупателями квартир нарушает ФЗ № 214. Вследствие этого 17 марта прокуратура направила «ЛЭК» представление об устранении нарушения в месячный срок. В предписании указывается, что договоры с покупателями квартир должны быть составлены в соответствии с ФЗ № 214, с указанием в договорах цены, сроков и порядка оплаты, а также гарантийного срока на объект. При этом из-за нарушений в заключении договоров компания должна «привлечь к дисциплинарной ответственности работников, нарушивших закон».

Представители города уверяют, что правоохранительные и надзорные органы готовы в оперативном порядке проверять сегодня все стройки города.

«С одной стороны, у города есть кнут. А с другой – есть и пряник. Я не сомневаюсь, что город пойдет на помощь тем, кто добровольно переоформит договоры с дольщиками в соответствии с ФЗ № 214. Это может быть и продление сроков окончания строительства с учетом реальных возможностей», – говорит Виктор Евтухов, депутат Законодательного собрания СПб. Многие компании отказываются работать по этому закону, т. к. в договоре должны быть указаны жесткие сроки сдачи объектов. В данном случае город пойдет на уступки строителям. Однако, учитывая то, что многие стройки сейчас заморожены, остается опасность, что после переоформления договоров дольщики захотят вернуть вложенные деньги. «Если будут перезаключаться договоры, то они будут действовать с текущей даты. Дольщик может потребовать как возврата денег, так и возмещения застройщиком процентов за пользование деньгами в размере 1/150 ставки рефинансирования (это примерно 30% годовых). Но с учетом девальвации рубля, обесценения денег и того, что новые договоры будут действовать в течение небольшого срока, дольщики вряд ли будут требовать возврата денег, а захотят дождаться окончания строительства», – полагает Виктор Евтухов. Союз заемщиков и вкладчиков по СПб и ЛО уже принял обращение покупателя недвижимости у «ЛЭК», желающего получить обратно внесенный залог. И, как считают юристы союза, судебные перспективы по возврату залога у него есть.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Пт апр 17, 2009 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Price-man
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: М2, к 1

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Вт апр 14, 2009 11:19 am

Очень интересно. Теперь вопрос, а как нам спроецировать эту ситуацию на наши договора с Су-155
ЖК Красногорье и Красногорье-Делюкс!
Доведем стройку до заселения совместными усилиями. Пиши нам: activistPP@mail.ru
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Вт апр 14, 2009 11:39 am

Надо привлекать прокуратуру к нашему застройщику. :evil:
Собственник
 
Аватара пользователя
матушка гусыня
Участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Вт апр 14, 2009 2:07 pm

давайте может все таки в прокуратуру письмо отправим?
Никитаня нам подготовила грамотный текст. может, а?
 
Аватара пользователя
Луша
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 27 дней
Шахматка: М3, к 7

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Вт апр 14, 2009 2:37 pm

Да, в прокуратуру можно отправить, и еще хорошо затронуть вопрос получения собственности в уже построенных домах, а то СУ не торопится их оформлять
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Вт апр 14, 2009 2:47 pm

Вот текст который я отправил Аркадию,для составления искового заявления, в таком ключе и буду действовать.
В январе 2008 года я, прочитав рекламу, о продаже квартир во вновь строящемся микрорайоне Красногорье, позвонила по указанному телефону.
Диспетчер, подтвердив, что их организация продает квартиры ,предложила мне приехать в офис КТ СУ-155,для выбора квартиры и заключения договора ее покупки. В офисе мне сказали, что они могут предложить квартиру в третьей очереди застройки и дали рекламный проспект из которого следовало, что все работы по строительству разбиты на четыре очереди и должны быть закончены в 2010 году. Мне сказали, что ключи я получу в начале 2009 года, так как квартиры уже практически все проданы, деньги на строительство собраны а строят они быстро.
Я выбрала квартиру и зарезервировала ее на два дня в течении которых должна была оплатить большую ее часть а КТ СУ обязались составить договоры направленные на приобретение квартиры в собственность.(п.2.3 Соглашения о резервировании от 31 января).
После того как я оплатила полную стоимость квартиры, мне выдали Предварительный договор, Договор поручения, Соглашение о компенсации эксплуатационных расходов, Договор продажи векселя, Акт приемки передачи векселя и Вексель.
Поскольку в КТ СУ 155 я оплатила юридическое сопровождение сделки по приобретению квартиры (п.1.1.2 Договора Поручения), с другими юристами я не советовалась, а о том, что эта сделка притворная мне они не объясняли. При покупке речь шла только о приобретении квартиры и я была уверена, что инвестировала деньги в строительство своей квартиры.
В конце 2008 года в СМИ стали появляться статьи о том, что вексельные схемы, продажи жилья, являются серыми схемами, придуманными застройщиками в обход 214 Закона.
В феврале 2009 года я поехала в КТ СУ 155 и потребовала заключить со мной нормальный договор, соответствующий 214 Закону., либо вернуть мои деньги. На что КТ СУ 155 ответило мне отказом и деньги не вернуло.

УЧИТЫВАЯ :
-что договоры заключенные мной с КТ СУ 155 фактически были направлены на инвестирование в строительство моего дома(что и подтверждает КТ СУ 155 в своем письме)
- а так же то, что не строя мой дом и удерживая у себя деньги КТ СУ 155,пользуется чужими деньгами
(в настоящее время СУ 155 прекратило на стадии котлована строительство дома в котором оно продало мне квартиру(хотя в своей рекламе продолжает информировать о том что срок сдачи ГК дома 3 квартал 2009 года и в то же время продолжает открывать новые площадки)
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Вт апр 14, 2009 3:43 pm

Viktoria писала https://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=65&t=7419&st=0&sk=t&sd=a&start=160

Выдержки из форума 22кор. :
"..А еще сказал, что если бы не было письма в Прокуратуру, которое отправили Жириновский и Хованская ввиде депутатского запроса по нашему дому! Ни видать нам еще заселения очень долго!
Так, что есть все-таки толк от жалоб! "
Вот так-то делайте выводы!
Собственник
 
Аватара пользователя
An72
Инициативная Группа
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 269 раз
Шахматка: М2, к 14

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Вт апр 14, 2009 3:57 pm

NataL писал(а):

Выдержки из форума 22кор. :
"..А еще сказал, что если бы не было письма в Прокуратуру, которое отправили Жириновский и Хованская ввиде депутатского запроса по нашему дому!
Очень жаль что жильцов 22 корпуса не было на митинге......
Если это правда, то безусловно надо делать выводы!
ИМХО. Может стоило тетенке из ЛДПР дать еще минут 5-10 поговорить.....
3-я очередь строительства 2-й микрорайон Красногорье. Если ты не зарегистрирован на форуме или в шахматке, вышли свое Имя, микрорайон и корпус на activistPP@mail.ru нам надо знать сколько нас.
 
Elenka

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Ср апр 15, 2009 3:05 pm

к вопросу о мнимости вексельной сделки... Еще раз мотивирует на принятие решения судиться!
http://www.irn.ru/news/31921.html
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 3 дня
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Чт апр 16, 2009 10:25 am

Только господа-риэлтеры путаются в понятиях «мнимой сделки» и «притворной сделки», называя безосновательно вексельную сделку, используемую девелоперами в своих вексельных схемах продаж квартир – мнимой сделкой. Но им простительно, они же не юристы.

Мнимой она бы была, если бы, к примеру, после подписания Договора купли-продажи векселя с гражданином – сам вексель в виде ценной бумаги строгой формы (реквизиты которого были указаны в договоре либо акте приёма-передачи) в натуре бы гражданину не предъявлялся. А так никакой мнимости в вексельных схемах нет: де-юре гражданин подписал договор купли-продажи векселя и акт приёма-передачи к нему, де-юре он его и получил в виде ценной бумаги с соответствующими реквизитами. Дом построен, гражданин предъявил вексель к платежу, в обмен получил на него квартиру по основному договору купли-продажи и акту о зачёте. Никакой мнимостью здесь и не пахнет.

Мнимая сделка и притворная сделка – для юристов это две большие разницы! Для чего это важно понимать также и гражданину? Потому что если он подаст иск в суд о признании своего Договора купли-продажи векселя мнимой сделкой, то судья со 100% гарантией ему в этом иске откажет либо, если повезёт, потребует, чтобы гражданин изменил предмет своего иска на правильный. В итоге гражданин потеряет минимум два-три месяца впустую, только из-за того, что ошибся в терминологии. :D

В обиходе граждане называет подобные сделки просто – фуфел. Юристы же употребляют другой термин – «ничтожные сделки», одной из разновидностью которых является притворная сделка, т.е. сделка, прикрывающая другую сделку, которую обе стороны подразумевали и фактически ею руководствовались.

То есть, к примеру, Вы пришли в офис СУ-155 и говорите: я хочу купить у Вас квартиру. Если бы Вам СУ-155 ответило: у меня квартир нет, но я могу продать Вам свой вексель – Вы бы развернулись и ушли, потому что Вам их вексель сто лет не нужен. Если бы Вам нужен был вексель – Вы бы пошли в Сбербанк и купили бы у него, по нему, по крайней мере, можно получить процент сверх цены векселя, в отличие от беспроцентных векселей СУ-155.

А так СУ-155 Вам ответило: у меня квартиры есть, но я их Вам сейчас «продам» под видом купли-продажи векселя, а когда дом будет построен и квартира появится в натуре - я её Вам продам по договору купли-продажи в обмен на вексель. Вы говорите: а как же остальные существенные условия договора долевого участия в строительстве, например, срок ввода дома в эксплуатацию, срок заселения, срок оформления права собственности? Не беспокойтесь, - отвечает СУ-155 – у нас всё на сайте написано либо будет написано к моменту окончания строительства Вашего дома.

Вы ушли их офиса в полной уверенности, что Вы купили квартиру у СУ-155, хотя на самом деле по документам Вы купили только лишь ненужный Вам изначально вексель СУ-155, не имеющий де-юре никакого отношения к конкретной выбранной Вами квартире. То есть граждане добровольно согласились играть в заведомо крайне рискованную «игру на доверие», которую предложил им СУ-155. В этом и смысл притворности: стороны устно детально проговорили все существенные условия сделки по долевому участию гражданина в строительстве многоквартирного дома, а письменно оформили её в виде документов, не имеющих никакого отношения к этой сделке, условия которой детально описаны в 214-ФЗ.

P.S. А вообще прокуратура Выборгского района СПб меня удивила. Я для себя объясняю эту ситуацию тем, что либо кто-то из прокурорских работников сам погорел на вексельных схемах крупнейшего домостроителя Петербурга - «ЛЭК» либо кто-то из местных высокопоставленных чиновников погорел и пожаловался своему прокурорскому другу на ЛЭК. Так как по практике обычно прокурорские работники ограничиваются в подобных случаях тупыми отписками: «По Вашей жалобе проведена проверка, в результате которой оснований для нарушения законности в деятельности «имярек» не выявлено.» Для прокурорских работников ведь тоже кто-то строит квартиры. :D

В целом согласен, что помимо решения суда для гражданина другим равным по силе документом, способным понудить СУ-155 переоформить Договор купли-продажи векселя на Договор долевого участия в строительстве по 214-ФЗ – является получение СУ-155 Представления об устранении нарушений закона, выписанного Красногорской городской прокуратурой.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Чт апр 16, 2009 11:38 am

Полностью согласен и поддерживаю.Хотя в Питере,я думаю им выгоднее начать переоформление и потянуть время.Тем более сроки окончания строительства естественно изменятся,а если начнут забирать деньги,то застройщик точно обанкротится.
Я сейчас пытаюсь добиться от СУ ответа,что же за договор они все таки со мной заключили. Разговор происходит примерно так:
-Обьясните мне договор покупки векселя и предварительный договор как то связаны между собой?
-Конечно нет.
-Значит я могу погасить вексель и Вы все равно будете строить мне квартиру?
-Конечно нет.Ведь вы деньги сдали на строительство.
-Так значит договоры связаны?
-Конечно нет.
-А если я сдал на строительство квартиры,то куда вы дели мои деньги?
-Я не юрист,и вы меня совсем запутали.

Написал заявление с просьбой разьяснить останеться ли у них обязательства по предварительному договору,в случае погашения мной векселя.Завтра поеду требовать письменный ответ.Потому что было даже такое заявление,что мы даем только устные ответы.
Еще насколько я помню был такой вид сделки как сделка заключенная под обманом или злоупотреблением доверия.
Посмотрим,что они будут говорить в суде,когда я туда доберусь.По крайней мере им прийдется говорить что то конкретное,а не вилять как собака хвостом.
 
pablo
Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Чт апр 16, 2009 11:43 am

igor290659 писал(а):
Написал заявление с просьбой разьяснить останеться ли у них обязательства по предварительному договору,в случае погашения мной векселя.Завтра поеду требовать письменный ответ.Потому что было даже такое заявление,что мы даем только усные ответы.
Еще насколько я помню был такой вид сделки как сделка заключенная под обманом или злоупотреблением доверия.
Посмотрим,что они будут говорить в суде,когда я туда доберусь.По крайней мере им прийдется говорить что то конкретное,а не вилять как собака хвостом.

Сообщите, пожалуйста, результаты! Очень насущный вопрос!
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Пт апр 17, 2009 6:14 pm

pablo писал(а):
[quote="igor290659

Сообщите, пожалуйста, результаты! Очень насущный вопрос!

Сообщаю:На первый запрос относительно сроков строительства-

Застройщик сообщил,что Ваш 15 корпус начнет строить в октябре 2009 года,когда закончит,сообщит в конце года.

На второй запрос относительно связи договоров-

Срок погашения векселя у Вас наступает в июне 2010 года,но Вы можете обратиться к нам по поводу погашения векселя в течении года, до июня 2011 года.До июня 2011 года Вы вправе заменить вексель на другой с более поздним сроком погашения.(далее по тексту)
Учитывая,этот факт,а так-же то что с момента заключения Предварительного договора существенно изменилась цена на квартиру.Товарищество согласно ст 451 ГК РФ "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств,вынуждено будет его расторгнуть или увеличить стоимость квартиры,Тем более что условиями Предварительного договора не предусмотрен запрет на увеличение цены на квартиру,в случае существенного увеличения ее рыночной стоимости.

Ну что к этому можно добавить: ВСЕ НА МИТИНГ !!!.

Самое интересное,что они замечают,что цена растет(кстати спорный вопрос),а то что они пользуются чужими деньгами,проходит мимо их внимания .

Насколько я помню есть такое понятие как необоснованное обогащение,хотя могу и ошибаться,юридический институт заканчивал 17 лет тому назад и уже лет 12 не связан с юриспруденцией.
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 3 дня
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Пт апр 17, 2009 7:07 pm

... скорее уж ВСЕ В СУД!!!
Изменить цену в одностороннем порядке без Вашего согласия им не получится никак - даже по суду это нереально. А если СУ-155 будет продолжать борзеть в подобном духе - пригрозите им обращением в Прокуратуру и в Суд на предмет признания сделки притворной и применения закона о защите прав потребителей.

Совсем СУ-155 с российскими законами перестало дружить и реально зарвалось в своей мнимой безнаказанности.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Пт апр 17, 2009 8:10 pm

В конце концов "дорогу осилит идущий". Единственное что я хочу, это добиться какой то ясности.

Если мы одолжили им деньги на определенный срок и за это они нам обещают продать квартиру по определенной цене.
Хорошо я соглашусь,(хотя и был уверен,подписывая договоры,что дом построят и отдадут мне ключи,в начале 2009 года).Мне именно этот срок и называли при заключении договоров.

Если я заплатил деньги для того,что бы на них строили мой дом,то почему его не строят,и куда делись мои деньги?

А если мои деньги присвоили,путем обмана или злоупотребления доверием,то почему еще никто не сидит?
А позиция СУк "Было Ваше стало наше",для меня неприемлима и если надо дойти до суда я все равно до него дойду,так как мне не оставляют другого выхода.
 
Евгений Григ
Участник
TC
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Пт апр 17, 2009 9:00 pm

igor290659, прошу срочно опубликовать отсканированный ответ СУ-155 (ваши координаты можете затереть).
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Пт апр 17, 2009 9:27 pm

И что это даст?
Я конечно опубликую ответ,когда найду сканер,только,не пойму почему "срочно",разве что то измениться для Вас лично,если Вы еще раз прочитаете,что СУ нас считают за лохов.Неужели Вы еще верите,что СУ отдает деньги по окончанию срока действия векселя и оставляет за собой обязательство продать квартиру по фиксированной цене? Здесь как в природе выживает сильнейший(респект Норме) и если СУкам нужно выжить за наш счет,они это сделают не задумываясь.
 
Евгений Григ
Участник
TC
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Пт апр 17, 2009 9:56 pm

Итак, что мы имеем:

*******
1. Предварительный договор, обязательства по которому прекратились.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ, в предварительном договоре должен быть указан срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. В соответствии со ст. 190 ГК РФ, срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон (письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002).
В предварительном договоре, заключенном между КТ "СУ-155 и Компания" и мной, указан срок заключения основного договора купли-продажи - "не позднее чем через 40 рабочих дней после даты государственной регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости: квартира ...".
Очевидно, что указанное событие полностью зависит от воли и действий КТ "СУ-155 и Компания", и, благодаря действиям группы "СУ-155" по замораживанию строительства всего микрорайона, отодвигается на неопределенный срок. Следовательно, указание на такое событие не может рассматриваться как установление сторонами срока. Следовательно, срок в предварительном договоре не определен (!).
В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ, если срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока,в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Таким образом, все обязательства КТ "СУ-155 и Компания" по предварительному договору, заключенному более года назад, прекратились (!).

*******
2. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения или обмана.

В момент заключения сделки (предварительный договор и договор покупки векселя) менеджерами КТ "СУ-155 и Компания" устно и на Интернет-сайте группы компаний "СУ-155" письменно утверждалось, что срок сдачи указанного дома Госкомиссии - IV квартал 2008 года, и еще ориентировочно полгода потребуется на оформление необходимых документов. При этом срок предъявления векселя к оплате (30.06.2010) рассматривался как крайний срок оформления права собственности на квартиру. К настоящему моменту (апрель 2009 года) дом не только не построен и не предъявлен Госкомиссии, но даже не выполнено устройство фундамента (!). Срок окончания строительства КТ "СУ-155 и Компания" не указывается вовсе. Таким образом, КТ "СУ-155 и Компания" ввели меня в заблуждение о сроках строительства дома и заселения в квартиру.
Очевидно, что указанное обстоятельство значительно снижает возможность использования предмета сделки - квартиры - по назначению.
Таким образом, сделка (предварительный договор и договор покупки векселя) может быть признана судом недействительной как минимум по двум основаниям:
- в соответствии со ст. 178 ГК РФ как сделка, совершенная под влиянием заблуждения,
- в соответствии со ст. 179 ГК ФР как сделка, совершенная под влиянием обмана.

*******
3. Недействительность сделки как притворной и не соответствующей закону.

В соответствии со ст. 170 ГК РФ сделка между мной и КТ "СУ-155 и Компания" (предварительный договор и договор покупки векселя) является недействительной (ничтожной) как притворная сделка, прикрывающая приобретение квартиры на условиях долевого участия в строительстве.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ указанная сделка также является недействительной как сделка, не соответствующая требованиям Закона от 30.12.2004 N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".
В соответствии со ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
 
Евгений Григ
Участник
TC
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Застройщиков обязали блюсти закон 214-ФЗ

Пт апр 17, 2009 11:06 pm

Учитывая этот факт, а также то, что с момента заключения Предварительного договора существенно изменилась цена на квартиру, Товарищество согласно ст 451 ГК РФ вынуждено будет его расторгнуть или увеличить стоимость квартиры. Тем более, что условиями Предварительного договора не предусмотрен запрет на увеличение цены на квартиру в случае существенного увеличения ее рыночной стоимости.
igor 290659, письмо КТ в ваш адрес - это официальный документ, в котором ВПЕРВЫЕ ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЕНО О ПРЕДСТОЯЩЕМ УВЕЛИЧЕНИИ СТОИМОСТИ КВАРТИР. Т.е. речь идет уже не о срыве сроков стройки, а о начале конкретного вымогательства со стороны группы "СУ-155". Это письмо необходимо увидеть всем.

Для разрешения проблемы, в моем понимании, необходимы следующие шаги:

1. Письменно обратиться в КТ "СУ-155 и компания" с требованием срочно, в течение 30 календарных дней с даты получения письма, заключить основной договор в соответствии с законом от 30.12.2004 N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", с установлением твердой цены квартиры, твердого календарного срока передачи квартиры под заселение и ответственности продавца квартиры за нарушение сроков в соответствии с законом. Основание - см. выше.

2. После получения отказа :
2.1. Либо обратиться в суд с иском о признании сделки (предварительного договора и договора купли-продажи векселя) притворной сделкой и о понуждении КТ "СУ-155 и компания" к заключению Договора долевого участия в строительстве, в соответствии с законом от 30.12.2004 N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".

2.2. Либо обратиться в суд с иском о признании сделки (предварительного договора и договора купли-продажи векселя) недействительной (ничтожной) и о понуждении КТ "СУ-155 и компания" возвратить все полученное по сделке.
 
Джи-Ай
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 3 дня
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: В СПб обязали блюсти закон 214-ФЗ. Теперь очередь СУ-155!!!

Сб апр 18, 2009 12:04 am

Для Евгения

Спасибо, что изложили здесь свои наработки. Весьма полезно для всех. По сути все эти аргументы в разных вариациях могут быть положены в основу иска к СУ-155.

В качестве обмена мнениями:
1. По первой схеме - предварительный договор.
Согласен, что здесь главный бес для покупателей был припрятан юристами СУ-155 во фразе: "не позднее чем через 40 рабочих дней после даты государственной регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости: квартира ...".
То есть Предварительный договор содержит в себе юридический порок в части указания срока окончания строительства Вашего дома в формулировке противоречащей ст. 190 ГК РФ, согласно которой "срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить". Разумеется, предварительная регистрация права собственности СУ-155 на будущую Вашу квартиру - никаким образом не может считаться таковым неизбежным событием, т.к. целиком зависит от субъективной воли СУ-155. В данной части сделка (ПД) является недействительной.
Однако, согласно ст.180 ГК РФ "Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части."
А то что ПД даже без указания срока вообще всё-таки можно заключать - прямо вытекает из процитированного Вами п. 4 ст. 429 ГК РФ. Таким образом, ПД несмотря на порок части сделки в целом является действующей сделкой.
Далее Вы пишите: "Следовательно, срок в предварительном договоре не определен", применяете пункты 4 и 6 ст. 429 ГК РФ приходите к выводу: "что все обязательства КТ "СУ-155 и Компания" по предварительному договору, заключенному более года назад, прекратились".
Всё правильно - здесь СУ-155 заложило одну из своих "растяжек" для наиболее продвинутых покупателей, которые подумают с ними судиться. Но обнаружив данную растяжку - можно её использовать против самих же СУ-155 в судебном процессе. Очевидно, что в суде юристы СУ-155 пикнуть не посмеют про эту правовую комбинацию, потому что в противном случае они публично признают, что СУ-155 СОЗНАТЕЛЬНО заключало предварительные договоры с формулировками в части срока заключения Основного договора, грубо противоречащими действующему законодательству, и заведомо нацеленные на неисполнение СУ-155 своих договорных обязанностей - так как всем известно, что для того, чтобы построить с нуля многоэтажный дом и зарегистрировать за тем на конкретную квартиру в нём первичное право собственности застройщика - срок в один календарный год ЗАВЕДОМО НЕ РЕАЛЕН! То есть тогда бы СУ-155 огребла бы себе проблемы от судьи совсем иного плана, чем просто удовлетворение искового заявления конкретного истца. Тогда бы уже запахло для Балакина на гражданско-правовыми последствиями, а уголовными, не говоря уже о громадных репутационных потерях для СУ-155 и самого Балакина. Придётся ему закрывать свою лавочку и возвращать значок Заслуженного строителя РФ назад государству. :D
Поэтому здесь можно не волноваться - эта растяжка не взорвётся, а если и сработает то только, если в неё угодит само СУ-155 по своей собственной глупости.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.182s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ