Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Thor
Участник
TC
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 лет

Покупка квартиры у субподрядчика СУ155

Пт мар 31, 2006 7:39 pm

Предложили купить квартиру у одного из субподрядчиков СУ. Система якобы такая: Этот подрядчик делает какие-то там работы для СУ, за что СУ расплачивается квартирами (адреса указаны в договоре). Далее, у СУ якобы есть какие-то долги перед еще тремя фирмами, а тех - перед этим подрядчиком. В итоге получается какой-то акт взаимозачета обязательств, и этот весь пакет документов вместе с договором подрядчика и СУ предлагается мне, как юридическое основание для сделки. Вроде бы все ничего, но смущает эта куча взаимозачетов.
Кто-нибудь покупал по такой схеме?
Можно ли где-то проверить, что этот подрядчик продал не 10-рым людям эту квартиру?
Есть ли какой-то внутренний реестр у СУ?
В-общем, не хочется быть кинутым... Буду благодарен, если поделитесь соображениями.
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Пт мар 31, 2006 7:45 pm

Думаю Вам не стоит приобретать по этой схеме жилье. Я бы не стал, слишком много риска. Это того не стоит. Полно Компаний, которые продают свои квартиры.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Покупка квартиры у субподрядчика СУ155

Пт мар 31, 2006 8:00 pm

Thor писал(а):
Система якобы такая: Этот подрядчик делает какие-то там работы для СУ, за что СУ расплачивается квартирами (адреса указаны в договоре).

Я покупал так называемую "зачетную" квартиру правда только по первой части Вашей схемы, то есть без взаимозачетов. Причем по ипотеке. И банк схема устроила. У СУ была доверенность от подрядчиков и договор заключался с Су с последующей регистрацией в реестре.

Thor писал(а):
Есть ли какой-то внутренний реестр у СУ? вобщем, не хочется быть кинутым... Буду благодарен, если поделитесь соображениями.


Реестр есть. Штамп на договоре стоит...
ПП, 12А
 
Thor
Участник
TC
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 лет

Пт мар 31, 2006 8:15 pm

На нашем договоре тоже стоит штамп су155.

А СУ может дать информацию о чистоте таких сделок?

А насчет "стоит-не стоит" - не такой уж и большой выбор остается. Либо И155, либо другие квартиры у СУшников по ломовым ценам
 
Аватара пользователя
VitalyS
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 лет 27 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: Покупка квартиры у субподрядчика СУ155

Сб апр 01, 2006 12:25 am

AndrewK писал(а):
Я покупал так называемую "зачетную" квартиру... Причем по ипотеке. И банк схема устроила.

Мне в таком же случае пришлось напрячься - набрать не ипотечных кредитов :( На будущее и ради любопытства: какой банк дал кредит под такую (переуступка прав на вексель) схему?
С уважением, Виталий.
Мкр. 3, Корп. 6, Секц. 3, Эт. 13, 3-шка.
Павшинский б-р д.18
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Сб апр 01, 2006 10:07 am

А где в первом посте говорилось про вексель? У меня первый мкр, первая очередь. Про него и пишу. То есть договор инвестирования или переуступки прав (уж не помню чего там)
ПП, 12А
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Покупка квартиры у субподрядчика СУ155

Вс апр 02, 2006 2:31 pm

Схемы такие предлагаются очень часто. Только нужно все очень хорошо проверить.
Например, все ли работы сделаны подрядчиком для СУ. Если сделаны не все, то договорные отношения могут быть разорваны и, следовательно, продажа подрядчиком Вам обозначенной квартиры, будет неправомочным. Также в их договорах могут быть отражены моменты, которые бременем лягут на Вас, а Вы исполнить это не сможете. И причем здесь третьи фирмы, которые являются кредиторами СУ, но должниками подрядчика? Может быть, по всем этим договорам фирмы обязуются подрядчику сделать, например, канализационные работы, а не вернуть долги СУ? Внимательно все изучайте. Вообще, сложно отвечать, не видя документов. Будут более конкретные вопросы - задавайте.
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Вс апр 02, 2006 3:15 pm

Я покупал по подобной схеме, правда у меня тоже ни про какие взимозачеты не сказано - просто СУ155 передает квартиру за выполнение какихто работ другой фирме - та третий, а та уже мне, правда штамп СУ155 у меня в договоре не стоит
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пн апр 03, 2006 9:09 am

Ну и я покупал так же - не у самой СУ-155, а у одной из ее дочек, а именно КАПИТАЛ-ГРУПП . Все действия по оформлению проводили менеджеру Коммодитного Товарищества СУ.
Мне представили документы, что СУ передал КАПИТАЛ-ГРУПП-у данную квартиру за уже выполненные работы. Потом, от той жеКАПИТАЛ-ГРУПП-а были выданы все доверенности ,на оформление квариры в собственность , и пр., связанные с ипотекой , были оформлены именно на СУ.
Так что полагаю, что ничего страшного втакой схеме нет. Хотя НВ тоже права - сдледует твердо удостовериться, что квартира в самом деле уже передана за уже выполненные работы( произведенные поставки).
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Пн апр 03, 2006 9:17 am

Да, именно так. Но только по первой очереди. С векселями ИМХО сложнее.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
frosta
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пн апр 03, 2006 10:52 am

У нас была аналогичная схема. Цепочка выглядела так: СУ---какой-то ЖБИ-----какая-то щебеночная фирма. Нам предоставили помимо договоров подписанные акты об их исполнении. Договор мы оставили первоначальный, как у СУ, никаких обременяющих нас пунктов там не было, правда осталось не совсем понятно может ли возникнуть вопрос о доплате за излишки площади, после обмеров БТИ (или о возврате нам $ в случае недостатка метров), кто и кому должен платить, ведь акты уже ВСЕ подписаны.
Договор зарегистрировали в реестре ЗАО СУ за 5 мин, договаривался об этом продавец. Перед подписанием договора мы ездили с продавцом в ЗАО, чтобы нам подтвердили, что он последний, кто зарегистрирован в реестре с этой квартирой. И нам ответственно покивали.
Несмотря на все предосторожности страх есть, потому что есть одно тонкое место, о котором умолчу. Болтать-врагу помогать.
 
Аватара пользователя
Lana
Участник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 13 дней
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн апр 03, 2006 11:17 am

И я покупала квартиру по такой схеме. Несколько последовательных договоров инвестирования. Договор зарегистрирован в реестре СУ-155. Надеюсь, что все будет нормально.
Для меня это тоже была единственная возможность купить квартиру (из-за более низкой цены). Документы показывала юристу, по его мнению, все достаточно убедительно и логично.
А цена ниже, потому что фирма, которой досталась квартира, не имеет никаких рычагов продавать ее по рыночным ценам (она же занимается совсем иным бизнесом).
 
nikita
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 20

Вт апр 04, 2006 5:54 pm

Покупал у СУ-190 "Мослифтмонтаж" по переуступке прав через ОСК-Сервис. СУ-190 - как соинвестор. СУ-155 выделил квартиры в 20 корпусе. Тоже были взаиморасчеты: третья фирма должна СУ-190, а СУ-155 задолжал этой третьей фирме. Потом взаимозачеты. Как только заикнулся про регистрацию договора в СУ-155-услышал от представителя ОСК-Сервис: мы не регистрируем, хотите берите, хотите нет. Хотел пожелания внести в договор - бесполезно.
А что делать?
Таких как Я много. И если нас захотят кинуть, то кинут!
 
Аватара пользователя
Wolf
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Шахматка: М1, к 3

Вт апр 04, 2006 6:18 pm

Я тоже брал квартиру по похожей схеме. Квартира "зачетная", правда без четвертой стороны (т.е СУ - "зачетчик" - Я и больше никаких должников), но зато по вексельной схеме. В реестре СУ сделка зарегестрирована, штамп на договоре имеется с регистрационным номером. При этом по словам юриста СУ который готовил наши "зачетные" документы - "зачетчики" сами не продают квартиры, дабы как раз избежать двойных продаж, продажами занимается "КТ СУ155 и К" и ведет их обязательную регистрацию в своем реестре.
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Вт апр 04, 2006 10:22 pm

Продают зачетчики квартиры,но при этом договор в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в СУ
 
Аватара пользователя
frosta
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ср апр 05, 2006 2:03 pm

Nikita вы же можете самостоятельно зарегистрировать договор в СУ, они, по-моему, делают это >< охотно.
 
nikita
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 20

Ср апр 05, 2006 6:13 pm

Буду пытаться зарегистрировать. Потом расскажу про мои хождения.
 
nikita
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 20

Чт апр 20, 2006 3:00 pm

Сделал запрос на информацию в общем реестре СУ-155, но указал свой номер договора. Конечно предполагал, что себя в общем реестре не увижу, но хотя бы субподрядчика (СУ-190) мне покажут. Ответ был такой: Мой договор в реестре не значится. Когда спросил а есть ли по данному адресу СУ-190, сказали, что это не разглашается и запрос может сделать только представитель СУ-190 по доверенности.
Сходил на консультацию к Козыревой Юлии Александровне (вед. специалист по оформлению прав на недвижимое имущество). По ее словам Я могу зарегистрировать свой договор при наличии доверенности от СУ-190 и 4 договоров (оригиналы) с ними. Т.е. Я должен проделать работу, которую должна бы сделать ОСК-Сервис. Поэтому они мне и отказали в регистрации. Не хотят лишнюю работу проделать.
Поэтому вывод один: надейся только на себя и свои ноги.
 
Аватара пользователя
frosta
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пт апр 21, 2006 4:27 pm

Не очень-то это приятная ситуация, Никита. Ничто не может помешать СУ-190 продать квартиру еще раз с тем же пакетом документов. Может вам обратиться еще раз к вашим продавцам и поговорить по вопросу о регистрации в реестре. Не одна же у них такая зачетная квартира на продажу, есть и другие покупатели с теми же проблемами, хорошо бы с ними сгруппироваться и надавить, сказать, что так принято. Если ваш продавец не жулик, ему незачем вам отказывать.
А СУ-155 квартиры раздает своим компаньонам, так хоть бы в договоре их обязывали регистрировать последующие сделки с ними. Этот вопрос им хорошо бы задать.

Мне наверно повезло с продавцом, который соглашался на все мои пожелания, даже зарегистрировать договор в областной рег. палате (мы, правда, сами не стали этого делать, хватило реестра СУ-155).
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: А если не секрет...

Сб апр 29, 2006 11:55 am

din_din писал(а):
Относительно БТИ тоже верно: квартира значится как 100 метровая, но там явно будет недобор по метражу...и кто это компенсирует?


У меня в договоре (я покупал тоже по зачетной схеме), написано что в случае если по результатам обмеров БТИ площадь квартиры будет отличаться от указанной в договоре цена будет пересмотрена исходя из стоимости кв. метра зафиксированного в договоре. то есть если кв-ра окажется больше мне нужно будет доплатить, если меньше мне вернут часть денег.
17-ый корпус

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ