Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Romsan

Правила форума
Этот подфорум предназначен только для вопросов и ответов на них представителям организаций. Темы и посты с рассуждениями "а вот в Гондурасе всё по другому" - будут просто удаляться.

Только конструктивный диалог!
 
Аватара пользователя
Vitus
Участник
TC
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 12Б

ЖКХ. Вопросы и ответы

Пт мар 20, 2009 11:52 pm

Соседи, в неформальной обстановке продолжил общение с большим специалистом в области ЖКХ, услышал ответы на многие интересующие нас вопросы: по законным основаниям каких либо действий УК, по оплатам коммунальных услуг на разных стадиях форм собственности, есть ли шансы в суде? и т.п. Информации столь много, что от большого количества услышанного и выпитого в голове у меня образовалась "каша", поэтому я пригласил его на форум "поработать" консультантом на общественных началах, для чего и решил создать рубрику по вопросу ЖКХ. Для начала я отдал ему квитанцию на оплату коммунальных услуг и попросил его прокомментировать сей документ, в понедельник "спец" обещал предоставить свои обоснованные комментарии опираясь на статьи закона, а посему предлагаю воспользоваться моментом и выложить здесь четко сформулированные вопросы на злободневные темы, что бы ему как человеку работающему, и надо сказать работающему напряженно, не пришлось перелапачивать весь форум с самого начала.
p.s. можете задавать вопросы прямо сейчас, а можно и после знакомства
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Сб мар 21, 2009 12:39 am

У меня такой вопрос:
1.Какими законами и актами регламентируются договорные отношения по теплоснабжению дома, поскольку закон о теплоснабжении еще не принят? Можно ли регламентировать данные договорные отношения по ГК
(ЧАСТЬ ВТОРАЯ, Глава 30. Купля-продажа, § 6. Энергоснабжение, Статья 539. Договор энергоснабжения)
2.При расчета за отопление и ГВС по нормативу, обслуживание ИТП входит в стоимость нормативов
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 года N 306 п.26. Коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей.), а входит ли стоимость обслуживания ИТП в стоимость за отопление и ГВС, если учитывать отопление и ГВС по общедомовому счетчику тепла.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Niksi
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Сб мар 21, 2009 3:13 pm

у меня вопрос такой. Я живу на первом этаже и уже год плачу за лифт. В постановлении правительства Красногорского района за 2008 и 2009 год написано что жители первых этажей за содержание и ремонт лифтов не оплачивают. Писала об этом в УК, но они ответили что поскольку я уже выбрала форму управления то должна оплачивать за лифт, а постановление касается только жителей, которые еще не выбрали способ управления. Вопрос: должны ли все-таки жители первых этажей оплачивать услугу лифт как хочет УК, или их требования не законны?Ссылка на текст постановления.
https://www.krasnogorie.net/index.php?o ... 1&Itemid=1
Когда любовь рождается-Мир преображается.
 
Аватара пользователя
proffi
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 лет 1 день

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Чт мар 26, 2009 1:46 pm

Добрый день уважаемые жители м-нов Павшинской Поймы и Инициативная Группа.
Написать данное письмо с пояснениями на ваши вопросы и обращения члена ИГ меня подвигло то, что ваша УК '' Павшино'' призванная защищать и отстаивать ваши интересы (Основание ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Договор на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома между вами и УК '' Павшино'' пункт 2 подпункт 2.1.5. ) на самом деле ущемляет их и скромно говоря, занимаются непонятно чем. Давайте перейдем к вопросам и ответам.
1. Вопрос по поводу квитанции по электричеству. А также заявление от вашего жителя под № 98 от 03.02.2009г. и ответ, данный от УК '' Павшино'' датированный от 03.03.2009г. № 122.
Инициативная Группа, давайте будем внимательно читать справочную информацию, которая находится выше над самой квитанцией и ответы от ООО УК '' Павшино''.
а) Текст самой квитанции. Основанием взимания платы с населения является договор энергоснабжения №60548305 от 01.11.2007 г. заключенный с ОАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ". ООО УК '' Павшино'' является агентом по получению платежей за электроэнергию с населения.
Ответ. Уважаемые члены ИГ, прежде всего надо понять, кем заключен договор под №60548305 от 01.11.2007 г. и существует ли он вообще. Вам необходимо запросить ксерокопию данного договора в УК '' Павшино''. Основание вашего запроса Договор на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома между вами и УК '' Павшино''. Пункт № 3 подпункт 3.1.5. данного договора. В котором прописано что по требованию Собственника и Будущего собственника предоставить ему копию заключенного от его имени договора в соответствии с полномочиями, предусмотренными п.2.1.4. настоящего Договора. Но судя из ответа УК '' Павшино'' от 03.03.2009г. № 122 на заявление жителя под № 98 от 03.02.2009г. (Цитата из ответа. Также информируем Вас, что у Управляющей компании нет договора с электроснабжающей организацией, а потому ответ на вопрос с кем заключен договор электроснабжающей организацией, Вам следует адресовать в эту электроснабжающую организацию) понятно, что никакого договора нет. Тогда напрашивается сразу вопрос, на каком основании УК '' Павшино'' взымает с вас плату за электроснабжение. А то, что ООО УК '' Павшино'' является агентом по получению платежей за электроэнергию с населения и речи быть не может. Далее. Текст самой квитанции. Показания декабря сняты автоматическим путем на первое и последнее число месяца. Опять напрашивается вопрос на предмет автоматического снятия показаний. Тоесть, где и когда снимались автоматическим путем показания???? В прсисудствии кого????? Где зафиксированы данные показания, и в каком документе, кем подписан данный документ????? Сходятся ли эти показания с показаниями жителей???? Мой совет ИГ. Направить запрос в УК '' Павшино'' через канцелярию с получением отметки и входящим номером. Обязательно написать запрос в 2 экз. На вашем экз. должны поставить отметку в получении с присвоением входящего №. Пока неответят не оплачивать квитанции. Срок ответа 30 дней.
2. Вопрос ИГ в Прокуратуру МО по поводу законного создания ТСЖ "Павшино 1-8" и так далее.
Ответ. Если я правильно осведомлен, то инвестором застройки в мкр. Павшинская Пойма, г. Красногорска МО, выступает<<СУ-155>> и ООО <<РФСК>>. В соответствии с инвестиционными договорами, где указанны <<СУ-155>> и ООО <<РФСК>> и в соответствии со ст. 139 Жилищного кодекса РФ, которая гласит о том что (Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах. 1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. На момент создания ТСЖ "Павшино 1-8" собственником были застройщики или инвесторами данные организации <<СУ-155>> и ООО <<РФСК>>. Тоесть все голоса принадлежали <<СУ-155>> и ООО <<РФСК>> пренадлежали им, тоесть на тот момент они могли ими распоряжаться. На тот момент, действия <<СУ-155>> и ООО <<РФСК>> о создании ТСЖ "Павшино 1-8" законны.
 
Аватара пользователя
proffi
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 лет 1 день

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Чт мар 26, 2009 1:48 pm

3. Вопрос ИГ по поводу ЕПД (Единый Платежный Документ-Квитанция) по квартире.
Ответ. А вот тут по подробнее остановимся. Судя из той квитанции, которую мне передали на проведение анализа тут у вас полный беспредел !!!!!!!!! Смотрим саму квитанцию:
а) Пункты ГВС, Водоотведение, Отопление, ХВС действительно рассчитываются и начисляются на основании 157 Статьи Жилищного Кодекса РФ. Но и тут вас вводят в заблуждения. Если внимательно читать саму Статью 157, то мы с вами понимаем что вас должны, рассчитывать по индивидуальным приборам учета (Которые установлены по проекту в ваших квартирах в сантехническом шкафу) либо по общедомовым приборам учета (Которые установлены по проекту в вашем техподполье). Статья 157. Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Совершенно не понятно, почему вам не производят начисления по приборам учета, а производят начисления по нармотивам или постановлениям. Это не правильно.
б) Охрана, Услуги консъержа, ЗУ (Запирающие Устройство), Лифт, ИТП (Индивидуальный Тепловой Пункт), Содержание и ремонт входят в состав Платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, основание тому опять наш Жилищный Кодекс РФ. Давайте обратим внимание на статью № 154 пункт 2 (Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Пункт №2 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Что входит в состав общего имущества в многоквартирном доме, мы с вами увидим в главе №6 Жилищного Кодекса РФ. Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Тоесть такое оборудование как: ЗУ (Запирающие Устройство), Лифт, ИТП (Индивидуальный Тепловой Пункт) должны входить в состав оплаты Содержание и ремонт и никак иначе!!!!!!!!!!!!!
В противном случае это нарушение Жилищного Кодекса РФ, Уголовного Кодекса РФ и т.д.
 
Аватара пользователя
proffi
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 лет 1 день

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Чт мар 26, 2009 1:50 pm

Таким образом, уважаемые члены ИГ, на самом деле, с вас взимается плата за Сод. и ремонт ( +ЗУ (Запирающие Устройство), + Лифт, + ИТП (Индивидуальный Тепловой Пункт)) что в общей сумме составляет 31.37 копеек ( Расчет произведен на 2-х ком. квартиру общей площадью 61.8 м. квадратных). Просто УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в) Теперь давайте вернемся к еще 2 пунктам как: Охрана, Услуги консъержа.
Во первых давайте начнем с того, что на каком основании данное УК '' Павшино'' без согласования и без согласия всех собственников помещений в данном доме включило в оплату данные услуги, в которых большая часть жителей не нуждается. Поясню свои слова. Данные 2 вида услуг (Охрана, Услуги консъержа) и их оплата, должны выносится на Общее собрание членов товарищества собственников жилья, а не на свое усмотрение. Если обратить ваше внимание на такие статьи как 145 ЖК РФ и 147 ЖК РФ, то мы с вами поймем и осознаем самое главный принцип Общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;
3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.
Для чего я привел в пример данные статьи, прежде всего для того чтобы всем жителям и ИГ, а также и УК '' Павшино'' было понятно что не все решает Правление и Председатель ТСЖ. На основании статьи №147 ЖК РФ пункта 4 Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. Тоесть они назначены, либо наняты на работу вами (Общим собранием членов товарищества собственников жилья). На основании статьи №145 ЖК РФ пунктов 1;4;8, что Правление ТСЖ, что УК '' Павшино'' прежде чем вносить данные виды услуг в квитанцию должны были отчитаться перед Общим собранием членов товарищества собственников жилья по преведущему периоду времени, тоесть за 2008г. а лиш потом выносить данные услуги на общее голосование. А по-хорошему уже должен был быть готов бюджет на 2009г. и он должен утверждаться в декабре 2008г.
Судя из выше перечисленного следует, что Сод.и ремонт 1 квадратного метра у вас стоит 43 рубля 13 копеек. Просто УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Расчет произведен на основании квитанции на 2-х ком.квартиру общей площадью 61.8 м.квадратных.

1 квадратный метр у вас стоит 43 рубля 13 копеек, потому что УК '' Павшино'' взяло и почему-то вычленила, такие виды услуг как ( +ЗУ (Запирающие Устройство), + Лифт,+ ИТП (Индивидуальный Тепловой Пункт)) из Сод. и ремонта, плюс навязала такие услуги как Охрана, Услуги консъержа ходя никакого право, нато не имеет!!!!!!!!!


С уважением
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Чт мар 26, 2009 1:53 pm

proffi писал(а):
На тот момент, действия <<СУ-155>> и ООО <<РФСК>> о создании ТСЖ "Павшино 1-8" законны.

Первый вопрос:
Вы кто? :shock:
(Бескровный?, просто стиль писанины ниочем - его напоминает)

Второй вопрос:
А Вы уверены что на момент создания ТСЖ 1-8 СУ и РФСК обладали правами на жилье?
Разве по 1-ой очереди строительства они не передали все права по договорам соинвестирования будущим жителям Павшинская Пойма??????? 8)
 
Murzay
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 2Б

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Чт мар 26, 2009 2:57 pm

Мы об этом знаем. Тут вопрос в другом: Что делать ???? Какова последовательность действий???
Новая квартира бывает только один раз в жизни и то - не в нашей.....с квартирой мне повезло, а вот с УК.......думаю скоро повезёт :)
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Сб мар 28, 2009 10:13 am

Хотелось бы понять, а как же тогда Распоряжение КРА по тарифам на 2009 год, где лифты отдельно вынесены? Про лифты, у Вас другое мнение, отсюда следует, что КРА нарушает ЖК или как?
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
kiddy
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 лет 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Чт авг 04, 2011 5:50 pm

Получила перерасчет за воду и канализацию за полгода две с лишним тысячи за полгода. Ужаснулась. Если так пойдет и дальше 1100 за месяц вода и канализация, прописан 1 человек. Сколько же получили владельцы с большим количеством прописанных? Есть ли смысл подключать счетчики? Поделитесь.
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Чт ноя 10, 2011 5:38 pm

 
Аватара пользователя
Vasilius
Участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 лет 19 дней
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Пт янв 27, 2012 9:42 pm

УК ЖКХ Подмосковья будут вносить в «черный список» после первой жалобы


http://news.mail.ru/inregions/center/50/7936435/
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Павшинский бульвар 11.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Пт янв 27, 2012 9:49 pm

2 Vasilius

Отлично. Ждем понедельника и вносим в список одну известную нам компанию? :D :D
 
Аватара пользователя
Тюлененок
Инициативная Группа
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 13 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 324 раза
Шахматка: М3, к 41А М2, к 14

Re: ЖКХ. Вопросы и ответы

Пн янв 14, 2013 3:11 pm

Ну и как, внесли?
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.118s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ