Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bazilio

Как бы Вы отнеслись к подобной позиции модераторов, и каким, на ваш взгляд, должен быть модератор?

Положительно. Иначе порядка не будет. Вон, что со страной гласность сделала.
18 (32%)
Отрицательно. Мне неприятно посещать места, где ко мне так относятся.
7 (12%)
Мне вообще всё равно. Пусть делают что хотят.
3 (5%)
Зорко и неукоснительно следить за соблюдением правил, жестоко карая нарушителей. Его решение - единственно правильное. Плохого человека модератором не сделают.
4 (7%)
Быть максимально предупредительным. Не принимать радикальных мер без предварительного уведомления в ЛС автору сообщения, с предложением сделать это самостоятельно. Модератор всего навсего следит за порядком, но больше как уборщица а не как милиционер.
25 (44%)
А зачем вообще нужны модераторы? Без них, на мой взгляд, лучше.
Голосов нет
 
Всего голосов: 57
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
TC
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 4:57 pm

po4emu4ka писал(а):
Я бы за обсуждение действий модераторов и администраторов вообще бы банил ибо нех :D

Вот такая позиция одного из многочисленных пользователей форума "Красногорье".

Прошу высказать Ваше мнение по вопросам::
1) (первые три ответа) Как вы относитесь к подобной позиции модераторов?
2) (вторые три ответа) Каким должен быть модератор форума?

У каждого есть возможность дать 2 ответа: один из первой группы и один из второй.
Спасибо.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:04 pm

А свое мнение можно высказывать только строго в рамках подготовленных ответов или все же комменты оставлять можно?
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
TC
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:13 pm

Не можно! НУЖНО! Это же не игрушка для Indrigisa! Это вполне, на мой взгляд, интересный опрос, так или иначе нужный всем (в том числе и модераторам (мне по-крайней мере так хотелось бы :D )). Может в ответах что не так написал - переделаем значит...
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:25 pm

Я видел такой опрос в школе. Проводил ученик 2-го класса. Список вопросов:
- Сократить уроки до 5 минут.
- Увеличить уроки до 90 минут.

- Увеличить перемены до 45 минут.
- Отменить перемены.

- Отменить домашние задания.
- Увеличить количество домашнего задания.

Также обсуждалось поведение учителей в школе.
- Учителя должны быть строгими и злым.
- Учителя должны быть добрыми и ласковыми.

- Учитель должен предупредительно относиться к желаниям учеников.
- Учитель должен игнорировать желания учеников.


Ну и в финале голосования:
- Если учителя не выполнят мнение большинства- мы перестанем ходить в школу. Противно ходить в такие места.

||| Я думаю предсказать результаты голосования не представляет труда... :D
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:28 pm

Можно высказаться старожилу форума? Основной удар на себя приняли самые первые форумчане. Лично меня модераторы банили за неправильное и излишнее цитирование, за несоответствие поста обсуждаемой теме и т.д. и т.п. Честно скажу - были как церберы. Прошло более трех лет. Со временем пришло осознание, что если бы не драконовские методы вначале, форум скатился бы в дрязги, мат и склоки. Да, конечно, модераторы себя в обиду не дают, когда их обижают, они объединяются. Но ИМХО работают нормально. Мне кажется, что удаленный пост и отсутствие извинений - не повод раздувать из мухи слона. Просто так получилось. С кем не бывает? ИМХО у каждого в работе бывают свои косяки.
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:33 pm

1. Те кто не читал "Жалобную книгу" не поймут сути позиции модераторов, которую Вы здесь обсуждаете.
2. На первый вопрос выбрал бы ответ "положительно", будь он не с тем акцентом, который предложен Вами в ответах (это про гласность и развал), демократия и анархия несколько разные вещи, ну и сами Вы просили котлеты с мухами не смешивать :) .
3. Со вторым вопросом сложнее дело обстоит.
Если бы был вариант: "Зорко и неукоснительно следить за соблюдением правил, быть предупредительным и не принимать радикальных мер без предварительного уведомления в ЛС автору сообщения, с предложением сделать это самостоятельно", то выбрал бы его, но так как позиция автора вопроса такие случаи не приемлет, то увы.
ЗЫ Сравнение уборщицы и милиционера на мой взгляд малость некорректно. У нас в стране многие уборщицы пожестче и грубее милиции будут :crazy:
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
TC
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:35 pm

Так... Просьба КО ВСЕМ! Опрос к "Жалобной книге" никакого отношения не имеет! Можно воздержаться от параллелей?
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:36 pm

Indrigis писал(а):
po4emu4ka писал(а):
Я бы за обсуждение действий модераторов и администраторов вообще бы банил ибо нех :D

Вот такая позиция одного из многочисленных пользователей форума "Красногорье".
Что-то список вопросов не соответствует содержанию поста почемучки. Я думал будет всего два:
1. Забанить Indrigis-а
2. Не банить Indrigis-а
Считаю что опрос необходимо срочно привести к этой форме. Иначе голосовать не буду! :D
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:40 pm

Indrigis писал(а):
Так... Просьба КО ВСЕМ! Опрос к "Жалобной книге" никакого отношения не имеет! Можно воздержаться от параллелей?
Тогда отношение форумчан к какой позиции модераторов Вы здесь изучаете :?
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:51 pm

Помоему что-то в закромах форума подобное есть,тока рыться неохота...Или я ошибаюсь?
Булыжник-оружие новосела
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 5:57 pm

есть...., но не все помнят, какого цвета был первый форум 8)

добавлю, что опрос явно не отражает понимания необходимости и цели модерирования, но это так... детали.
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
po4emu4ka
Участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 6:08 pm

Indrigis писал(а):
po4emu4ka писал(а):
Я бы за обсуждение действий модераторов и администраторов вообще бы банил ибо нех :D

Вот такая позиция одного из многочисленных пользователей форума "Красногорье".

Поясню. На многих уважаемых форумах есть либо гласное, либо, что чаще, негласное правило: все вопросы по работе модераторов решаются через приваты и публичное обсуждение действий модераторов запрещено.
Мне кажется это правильным, ведь два нормальных человека всегда смогут обсудить все обидки в привате без лишних глаз и ушей, да и форум лишний раз не всколыхнется.
Забудь всё милая, забудь родная
И мы ещё с тобой увидим новый день
И вместе с нами на Голгофе будет Сталин
И невостребованной девственницы тень (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 7:48 pm

Я вопроса нифига не понял.... где какая позиция кто к чему относится...
Но могу сказать что сейчас все вполне нормально... Работа модераторов не напрягает...

То, что было раньше это была ТУПОСТЬ, ИДИОТИЗМ, КРЕТИНИЗМ, МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ... можно продолжать этот ряд вобщем-то...

Romsan, Вы ув. тов. не в школе... учитель... среди учеников... поэтому пример средне уместен, хотя похоже многим модераторам искренне так казалось... а кому то и кажется.

У этого форума слишком маленькая посещаемость для того чтобы устраивать жесткое модерирование, много народа с этого форума знакомо в реале, поэтому систематических переходов в оффтопы избежать не удастся никогда... МОдерить такой форум как форум какойнибудь по поисковым движкам в котором по 400-500 человек в онлайне сидит и сообщения сыпятся ежесекундно - полный тупизм... Хотя видимо кому то было интересно поиграть в "управление" хоть чем-то...

По поводу "надо все делать аккуратно, чтобы потом пришли геологи и нашли" ...
Искать легче не становится и это во многом благодаря ""грамотной" резке... иногда такая глупость получается в итоге... :?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Работа модераторов форума.

Чт мар 12, 2009 9:38 pm

Лохматый
смысл не в сравнении модераторов и учителей, смысл в наборе вопросов сформулированных на аудиторию...
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
TC
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Работа модераторов форума.

Пт мар 13, 2009 8:20 am

Ромсан! Ну ты хоть тут будь объективен! Я вопросы сформулировал так, чтобы ответ был выражением зрелой позиции, а не "сократить до 5 - увеличить до 90". Не надо искать подвох во всём. Говорить о том, что кто бы тут что не ответил - это всё фигня и детский сад... ну некорректно как-то. Нет?
И кстати. К сожалению оновной текст - цитата почемучки в первом посте голосующим не видна (сначала голосуют, потом читают). Именно поэтому наверное в первой строчке столько ответов "ЗА", а ниже - такое количество параллелей к нашему спору в другой ветке. Но это мой косяк. Учту на будущее. Я не хотел здесь открывать второй фронт. Мне и на первом всё уже предельно ясно... чего воду в ступе толочь...
Можно кстати удалить голосование, и сделать его правильным, учтя интересы сторон. Может Скорпий что-то посоветует... он вот тоже считает, что всё неправильно. Чтобы никто меня не обвинял в перетягивании одеяла на себя. И в мыслях не было! Мне мухлевать ни к чему! Я никого в свои ряды не строю, и общественное мнение формировать не собираюсь) Это просто форма весёлого времяпровождения в рабочие перерывы.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Работа модераторов форума.

Пт мар 13, 2009 8:25 am

я лично считаю, что:

модератор ПОМОГАЕТ УЧАСТНИКАМ ДИСКУТИРОВАТЬ, при этом он разбирается (понимает) в теме, направляет ее (темы) развитие и использует доступные ему средства для управления дискуссией, как то: плюсомет (ой!) и ножницы,

модератор не милиционер и тем более не уборщица, возможно модератор - добрый фей :)

конечно такого варианта не нашлось.... а жаль...
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Работа модераторов форума.

Пт мар 13, 2009 8:52 am

Indrigis писал(а):
Ромсан! Ну ты хоть тут будь объективен! Я вопросы сформулировал так, чтобы ответ был выражением зрелой позиции, а не "сократить до 5 - увеличить до 90". Не надо искать подвох во всём. Говорить о том, что кто бы тут что не ответил - это всё фигня и детский сад... ну некорректно как-то. Нет?

Нет. Некорректно не вставить в опрос следующий вариант "мне нравится когда все вокруг матерятся, не соблюдают тему разговора, флеймят и тролят". Ну или типа того... 8)
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
TC
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Работа модераторов форума.

Пт мар 13, 2009 9:04 am

У меня офис на Трёхгорной мануфактуре. Проходная отдельная, но на вахте всё те же тёти-вахтёрши из общего штата фабрики.
Каждое утро в 8 утра я паркуюсь у входа и вхожу в офис. Меня знает каждая собака, потому что я не только сотрудник, но ещё и сам арендатор (основной его представитель), ну и вообще внешность у меня довольно-таки запоминающаяся. Так вот... по инструкции вахтёрша должна проверить у меня пропуск. Естественно когда появляется новая и мы не знакомы - я честно показываю пропуск, но когда сидит дама, которую я вижу каждый день уже целый год - мы обходимся словами "Доброе утро", и мне не надо открывать портфель, доставать оттуда пропуск и делать кучу других утомительных телодвижений. Спасибо им за это!!! НО! Есть одна, которая целый год каждое утро своего дежурства заслоняет собой лифт с требованием предьявить пропуск. Она меня знает, знает что у меня есть пропуск, откуда я и кто. Но тем не менее всё-равно его требует. Нельзя её обвинить в том, что делает она что-то "не по уставу"... но я её очень не люблю, и хочу, чтобы её перевели на другую проходную (кстати не один я)! Вот был бы турникет - не вопрос! Была бы какая-то другая система, где всегда надо показывать пропуск - даже и мысли бы не возникало возмущаться. А вот тут не нравится она мне и всё тут))).
Короче по-разному можно устав читать)) Вопрос в том, как читающему хочется его трактовать.
Модератор - не добрый фей! Он следит за порядком (причём я считаю, что именно в ключе уборки грязи, а не в полицейских функций).
Вот с чем никогда не спорил - так это с тем, что это бремя, занимающее время, и как правило не оплачиваемое. Модераторы нужны, и спасибо, что они есть. Главное, чтобы каждый понимал, что он не цербер, а добрый участливый, и предупредительный помощник.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Работа модераторов форума.

Пт мар 13, 2009 9:06 am

хотя и опыт общения на форуме не велик, да и вообще опыта общения на форумах не имею-это первый, но все же выскажусь :)
конечно характер человека влияет на модерацию(даже я это заметила, при своем скромном опыте ) да это и нормально, мы же не машины :) но меня данный факт не напрягает

про доброго фея мне понравилось
а в идеале, всегда есть к чему стремиться :Rose:
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
TC
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Работа модераторов форума.

Пт мар 13, 2009 9:10 am

Romsan писал(а):
Нет. Некорректно не вставить в опрос следующий вариант "мне нравится когда все вокруг матерятся, не соблюдают тему разговора, флеймят и тролят". Ну или типа того... 8)
А зачем? Ты считаешь, что обязательно нужен вариант, на который в лучшем только один случайно попавшийся психически нездоровый индивид тыкнет мышкой? Я же хорошего мнения о форумчанах, и знаю, что такой ответ не найдёт своих поклонников! Говоря научно у этого опроса другая фокус-группа. На ненормальных он не расчитан)

дездемона писал(а):
а в идеале, всегда есть к чему стремиться
Ну в идеале то конечно... :)
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.165s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ