Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Минин
Участник
TC
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 22

Новые виды мошенничества

Чт мар 05, 2009 11:25 pm

Уважаемые коллеги,
В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.
Вот один из свежих примеров, о котором наc информировали коллеги из MTС и БИЛАЙН.
Вы получаете звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.
Пожалуйста, информируйте об этом своих партнеров по бизнесу, родственников, знакомых.
 
Зеленоглазая
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 18 дней

Re: Новые виды мошенничества

Вс мар 08, 2009 10:24 pm

Благодарю за предупреждение! :oops:
 
Popovich
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Новые виды мошенничества

Вт мар 10, 2009 9:36 am

Да уж.....!!!!!!!!
по этому поводу связался с Билайном - этой командой вы даете доступ к своему "эл. счету" и злоумышленники могут списать с него средства или вогнать вас в долги - так что будьте осторожнее........
Что касается Билайна - он тоже повелся на возможность заработать легких денег со своей игрой 2009, кто-нибудь видел строку со стоимостью СМС?
Если честно я нет.
Стоимость СМС - 41руб!

А мне сегодня в 6.30 пришло сообщение:
"Поздравляем вы стали обладателем авто Нива-Шевроле от компании ROSS AVTO информация 8(908)426-426-7"
 
Аватара пользователя
Арх.Медисабаль
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 20 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые виды мошенничества

Ср мар 11, 2009 12:41 pm

Да, со мной тоже было такое! Позвонили и сказали, что на линии авария и чтобы мой телефон не заблокировали, нужно нажать на какую-то кнопку. Я про себя подумала: бред какой-то и отбила их звонок. Они много раз еще пытались мне перезванивать - трубку не звяла. Судя по всему теже мошенники!!!
1 Мкр., 1Б корп.
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые виды мошенничества

Вс мар 29, 2009 11:39 am

А я выиграла ноутбук от Европа плюс! :D
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Новые виды мошенничества

Вс мар 29, 2009 12:35 pm

Люб, а ты его получила? :lol:

А то мне тоже 2 дня назад пришло - Вы выиграли ноутбук ASUS W-6 от Евро-Телеком. Ну, я сразу же в инет. Увидела занимательную тему, в которой добрые граждане и мой телефончик, по которому мне нужно было перезвонить, указали. Загляните по ссылке, интересно.

http://www.be-in.ru/journal/phenomena/5637?page=18
 
Аватара пользователя
Леш@
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Новые виды мошенничества

Вс мар 29, 2009 2:02 pm

watson писал(а):
А я выиграла ноутбук от Европа плюс! :D
Европа плюс уже много, много лет предупреждает, что призы они если и разыгрывают, то только в прямом эфире. :)
И почему они как правило разыгрывают призы от имени Европы+? :D
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 10 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Новые виды мошенничества

Вс мар 29, 2009 2:32 pm

Сами "опсосы" тоже не брезгуют жульничать. Я только вчера отключил "услугу", подключенную мне без моего ведома.
 
watson
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые виды мошенничества

Вс мар 29, 2009 4:40 pm

Ну нет конечно :D Я сразу поняла про розыгрыш =@
 
Аватара пользователя
Kotka
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Новые виды мошенничества

Пн мар 30, 2009 1:34 am

Минин писал(а):
Вы получаете звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.

Да-да! у меня было такое в декабре - позвонил товарищ и, представившись администратором из Билайна, сказал, что у них сбой системы по всем телефонным номерам, начинающимся на 903-789...., и если не набрать решетку и какие-то цифры, то номер будет отключен в течение недели. Я удивилась, что звонок поступил не из сервисной службы Билайна, а с какого-то явно мобильного номера (но ему об этом не сказала). Попросила перезвонить попозже, потому что плохо слышно, я на улице. После этого позвонила в Билайн (0611 -телефон центра поддержки). Мне сразу проверили звонок и объяснили, что никаких сбоев не было, а это явно мошенники.
Так этот тип еще и перезванивал :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.213s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.4 МБ