Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
igor2959
Участник
TC
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 15 дней

Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Пн фев 16, 2009 3:37 pm

Подождал я больше года пока начнут строить мой дом, подумал и решил, забрать свои деньги у СУ, обменять их на баксы и не испытывать судьбу. Дом строить вообще перестали. Жилье дешевеет, а по договору покупки векселя я вправе его досрочно погасить с потерей 10 %. Но учитывая то как дешевеет жилье и риск вообще остаться и без денег и без квартиры, так как вексельная схема незаконна, а по 214 закону они не строят, хочу поехать в СУ написать заявление и если не погасят подавать в суд с взысканием % за пользование деньгами начиная со дня обращения в СУ. Понимаю, что деньги они просто так не отдадут, поэтому готов с ними судиться. Если есть желающие идти тем же путем, давайте обьединимся. Мой т 774-06-67.
 
ТимыЧ
Участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 130 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Пн фев 16, 2009 6:39 pm

igor2959 писал(а):
Подождал я больше года пока начнут строить мой дом,подумал и решил,забрать свои деньги у СУ,обменять их на баксы и не испытывать судьбу......Но учитывая то как дешевеет жилье.....

Стало интересно. Провела некоторые примерные подсчеты за последние 8 месяцев. За основу взята стоимость Современного панельного дома по информации «Ленты» (хоть и в построенных домах Москвы, но интересна динамика; даты выбраны случайно, по принципу – раз в месяц) и стоимость доллара с сайта РБК за туже дату …. (формула: стоимость современного панельного дома*курс доллара = стоимость в рублях) Получилось:
На 07.07.2008 ..... 5571*23.5125=135690,64 р./кв.м.
На 04.08.2008 ..... 6335*23,4039=148263,71 р./кв.м.
На 15.09.2008 ….. 6020*25,7013=154721,83 р./кв.м.
На 06.10.2008 ….. 6037*25,8993=156354,08 р./кв.м.
На 03.11.2008 ….. 5932*27,0793=160634,41 р./кв.м.
На 08.12.2008 …..5560*28,0916=156189,3 р./кв.м.
На 12.01.2009 ….. 5221*30,5331=159413,32 р./кв.м.
На 16.02.2009 ….. 4592*34,5578=158689,42 р./кв.м.
Если смотреть максимум за взятый период и данные за февраль, то собственно стоимость в долларах упала примерно на 1500 за 1 кв.м., но в пересчете на рубли - незначительно – примерно на 1,25% от максимальной (столько же можно потратить на оформления сделки при покупке квартиры) …… стоимость по сравнению с летним периодом не упала, а наоборот выросла примерно на 17% (в рублях).
На сколько я понимаю, мало кому поднимали з/п (кто получал в рублях), стоимость векселя у СУ не индексируется и его стоимость – в рублях. Лично моя квартира у СУ с момента покупки подорожала на 18,75%,(за 1 год) так что в итоге я потеряю 28,75% от вложенных средств при предъявлении векселя к досрочному погашению (подорожание +10% от досрочного погашения векселя), а также уже отданный % банку за ипотеку.
Может я чего-то не понимаю, но где смысл от выкупа векселя в данный момент (даже если без ипотеки, теряется порядка 30% и еще нужно столько же добавлять, чтоб купить уже по сегодняшним ценам), а если умудриться сейчас взять ипотеку под другую (пусть даже готовую квартиру ) брать ипотеку, то нужно сначала найти банк который её выдаст и потом каждый год платить более 20%.....

про риски......
"....Договор долевого участия (10 % от общего объема сделок).

На сегодня - это самый надежный, защищенный законом договор. Ему посвящена едва ли не большая часть закона № 214. Он обязательно регистрируется в Федеральной регистрационной службе, и лишь после этого считается заключенным.
Обязательными условиями договора являются: определение объекта долевого строительства; установление срока передачи застройщиком объекта долевого строительства их участникам; указание цены, срока и порядка оплаты; определение гарантийного срока на объект долевого строительства (обычно не менее 5 лет).

Как можно заметить, сегодня по этим договорам продается только 10% квартир в Москве и ближайшем Подмосковье.

Все другие схемы продажи квартир можно назвать альтернативными. Их основная цель – создать условия для продажи жилья на стадии строительства, которые позволяют застройщикам значительно уменьшить ответственность перед дольщиками. К подобным схемам относятся договоры соинвестирования, предварительный договор купли-продажи, вексельная схема и переуступка права требования. В общей сумме по этим схемам реализуется почти 90% всех рассматриваемых типов квартир....."
 
igor2959
Участник
TC
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 15 дней

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Пн фев 16, 2009 8:02 pm

Вот в этом то и все дело, что схема незаконна и СУ, может строить еще мой дом десять лет, пока не признает себя банкротом. Покупал я год назад, и отдал СУ за однокомнатную квартиру 150 тыс баксов. Сейчас если они отдадут мне мои деньги минус 10%, это будет только 100 тыс, но год назад за эти деньги я не мог найти квартиру в готовом доме, а сейчас могу. ну в крайнем случае чуть добавлю. Сейчас гораздо больше выгодных предложений, а СУ как я понимаю находиться на грани банкротства, и пока у них деньги Москвы не кончились с них хоть что то можно получить, а через год, если они разоряться, весь недострой перейдет к Москве за долги, а держатели векселей получат дырку от бублика.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Пн фев 16, 2009 11:16 pm

Игорь, так пойдите и поменяйте вексель на деньги, с этим проблем не будет. Ни с кем судиться не надо. Проблема в том, что большинство форумчан ждут квартиры уже 2-3 года и цена векселя несоизмерима с нынешней ценой квартиры.
продолжаю жрать кактус…
 
ТимыЧ
Участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 130 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 17, 2009 9:19 am

про риски привела инфу .....многие застройщики продают квартиры либо по серой схеме либо никак, как говорится, не устраивает схема - не покупайте, нам не дают выбора по какой схеме покупать (еще раз: 90% всех сделок - серые схемы).
про банкротство..... СУ входит в 6-ку поддерживаемых гос-вом строительных компаний (соответственно другие компании обанкротятся быстрее СУ) + (я надеюсь, во всяком для меня был один из доводов) напротив правительства МО рано иль поздно - достроят. Проблемы сейчас не то чтоб у СУ, а во всей строительной отрасли http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/02/16/181841, спасибо Hippo за ссылочку :Rose: . Если думать об исключении рисков, то нужно было сразу покупать вторичку (правда там своих вопрос достаточно).
Ну а в остальном - собственно Ваше дело, так как меня также посещали похожие мысли.....высказала исключительно свое мнение на данный вопрос :oops: (если уж ввязалась в это дело, то сейчас наверно самый не выгодный момент из него выходить).
 
EvgeniyB
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 22 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 17, 2009 9:58 am

могу добавить, что КТ СУ не возвращает деньги по предварительному договору, вексель думаю не исключение.10% неустойки их не интересует, т.к. по-моему у них нет денег...
предлагают возвращать в судебном порядке, тем самым выигрывая время. ответы письменно никакие не дают...
завтра у меня предварительное слушание в суде...по расторжению предв. договора
как только удастся вернуть деньги-сообщю...
самому интересно сколько по времени это займёт...
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 17, 2009 10:48 am

EvgeniyB писал(а):
завтра у меня предварительное слушание в суде...по расторжению предв. договора
как только удастся вернуть деньги-сообщю...
самому интересно сколько по времени это займёт...
Очень интересно, держите в курсе событий, пожалуйста, если не затруднит. Спасибо.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
marviko
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 17, 2009 12:07 pm

Есть такая информация

http://www.su155.net/index.php?option=c ... ic=5.msg37


"... Поэтому, я обналичил вексель, забрал деньги из СУ, предупредив СУ, что оплачу обозначенную в Предварительном договоре сумму и не копейки больше через 10 дней после того, как со мной будет заключён Основной договор. СУ сначала упиралось, потом - угрожало, в последствии - уговаривало не обналичивать вексель, а рекомендовало продлить срок его действия и терпеливо ждать. А потом сдалось, и на мои уверения, что если они откажутся заключать со мной Основной договор, я обращусь в суд для понуждения заключения такого договора и разбора схемы вексельного участия в строительстве, когда уже более 2-х лет действует закон, запрещающий любые другие схемы, кроме заключения договоров о долевом участии в строительстве, согласилось действовать в рамках Предварительного договора.".
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 17, 2009 2:04 pm

Я еще раз перечитал договор покупки векселя и увидел там одно слово которое в корне все меняет.Оказывается деньги за вексель при досрочном погашении они не обязаны, а" вправе" мне отдать за вычетом 10%.Поэтому думаю ехать к ним и требовать заключить со мной договор согласно Закона о долевом участии, и в суд прийдется обращаться с аналогичным требованием.Может им будет проще отдать деньги.В любом случае я ничего не теряю.Деньги лежат у них,используют они их не по назначению,а я вынужден целыми днями читать статьи о недострое и ответы чиновников,что те кто заключал незаконные договоры сами виноваты.Хотя я так и не понял в чем я виноват.Когда я покупал квартиру я и подумать не мог,что одна из ведущих компаний использует какие то серые схемы.
 
Dimitriy
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 17, 2009 5:09 pm

Товарищи! Вексель они обязаны оплатить в соответствии со сроком его предъявления, указанного в самом векселе день в день и безотносительно к предварительному договору на квартиру. Вот предварительное его погашение - это уже другой вопрос, к вексельному праву никакого отношения не имеющий - они вообще не обязаны его раньше оплачивать, что бы не написали в каком либо другом месте (договоре). Я собираюсь оплатить свой вексель в июне 2009 года - по сроку его платежа - а там пусть попробуют не продать мне впоследствии мой гараж! Приятно (ну правда ситуация к этому не располагает), что их собственное изобретение им же теперь и повредит. А в банкротство СУ я все же не верю - это сродни банкротству Сбербанка, правда в нашей с стране это уже бывало и не раз.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Ср фев 18, 2009 5:23 pm

Сегодня ездил смотрел на строительство и видел,как в то время как мой дом вообще не строят Су усилено строит 4 очередь.Завтра поеду в офис ругаться и требовать,что бы они заключали со мной нормальный договор согласно 214 закона.Если откажутся,пойду к адвокату и буду подавать в суд.А то на мои деньги кому то дом построят,а я дырку от бублика получу.
 
SNK
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Ср фев 18, 2009 9:06 pm

У большинства - вексель до 30 июня 2010 года. СУ должно понимать, что если дома достраиваться не будут, то высока вероятность получить все векселя назад. Банкротство они вряд ли до этого времени допустят, поскольку, во-первых, они могут рассчитывать на поддержку московских властей (через банк Москвы), а во-вторых, тогда вексельная схема встанет им "боком", поскольку после банкротства будет возбуждена ст. 159 УК РФ (мошенничество) из-за вексельной схемы.
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 24, 2009 11:43 am

SNK, я с Вами полностью согласна! Вексельная схема - "палка о двух концах". Когда цены на квартиры росли, она была выгодна застойщикам, получающим 100% оплату еще не построенных квартир и уверенным, что покупатели не потребуют обналички векселей (так как не смогут купить на вложенные деньги такую же квартиру). В случае падения цен на квартиры (или "заморозки" строительства) вексельная схема становится более выгодной покупателю, так как можно обналичить вексель (и купить на эти деньги что-нибудь уже построенное) или положить деньги под проценты и ждать достройки и получения квартиры по предварительному договору. Так что, квартиры нам, скорее всего, достроят (и именно в 2010 году, на который у большинства покупателей назначено погашение векселя). Получим ключи, видимо, в начале-середине 2011 года. Лично я настраиваюсь именно на этот срок (еще два года ждать :( ) Главное теперь, чтобы СУшники не обанкротились :D !
 
greenhorn
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 24, 2009 12:41 pm

Сегодня наткнулась на интересную статью в КП. Полный текст http://www.kp.ru/daily/24248.5/447154/.

Цитата про вексели:
«НЕ НАДО КВАРТИРЫ - ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ»
- Прежде всего имейте в виду: по Гражданскому кодексу заключение предварительного договора вообще не может предусматривать какую-либо оплату! Именно поэтому застройщики, использующие «серые» схемы с предварительными договорами, часто практикуют параллельное заключение договоров о продаже векселей. То есть вам заявляют, что вы платите за квартиру, а юридически все выглядит так, будто вы просто изъявили желание приобрести вексель, что никоим образом не связано с приобретением жилья.
- Что же делать?
- Фактически вас вводят в заблуждение, поэтому вы вправе требовать признания сделки недействительной и возврата своих денег без каких бы то ни было удержаний, штрафов - через суд.
 
Zender
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 6

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт фев 24, 2009 6:11 pm

Из прочитанного сделала вывод, что нам можно:
1. Подавать иск в суд о недействительности сделки;
2. Требовать возврата денег по векселю;
3. Требовать уплаты пени за незаконное пользование нашими деньгами( у нас почти 3 года по 13 % (учетная ставка).
Так может коллективный иск подадим?
Надоело безобразное и безнаказанное поведение СУ, если честно :evil:
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Ср фев 25, 2009 7:14 pm

Вот я и предлагаю обьединиться.мой т 774-06-67.Во первых дешевле, я имею ввиду услуги адвоката (Звонил в кконтору они назвали цену 45 тыс рублей), в во вторых мы будем друг у друга выступать свидетелями. Единственная проблемма я с 27 уезжаю на 2 недели, но зато у меня потом будет много свободного времени. А СУ надо сейчас начинать трясти, иначе потом будет поздно.
 
Zender
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М2, к 6

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Чт фев 26, 2009 5:49 pm

Я вам тогда позвоню через две недели, может, еще кто-нибудь присоединится.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Чт фев 26, 2009 8:01 pm

Сегодня, решили с женой сьездить в СУ, раз так долго собирались и остался один день до отьезда. Ну в принципе ничего нового для себя я не услышал. Единственное что я понял, что их уже достали и поэтому ругаться там особо не с кем. Девушка которая принимает документы, ответила мне, что лично она наших денег себе не брала, поэтому и отвечать за СУ она не собирается. Потом нас спросили к кому мы пришли, мы записались к менеджеру оформлявшему нам продажу, но она повидимому побоялась выходить, так как вышла, другая тетка и спросила, что мы хотим. Пока мы ждали менеджера я написал заявление от имени жены о том, что мы обратились в СУ год назад для того, что бы купить у них квартиру, а вместо этого они взяв у нас деньги за квартиру выдали ненужную нам бумажку именуемую векселем и прекратили строительство дома в котором они обещали нам продать жилье. Прошу СУ заключить с нами договор, согласно действующего законодательства(ФЗ 214), либо вернуть нам деньги. Менеджер ответила, что СУ по 214 закону не работают, срок на рассмотрение моего заявления у них один месяц и деньги они не возвращают. Зарегистрировала заявление и пообещала ответить в течении месяца. Так что как я понимаю все равно прийдется идти в суд. Но дорогу осилит идущий. Так что мое предложение насчет обьединения усилий остается в силе. То что сегодня сдал заявление мне даже на руку, так как пока буду отдыхать у них подойдет срок ответа.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Вт апр 07, 2009 11:45 pm

У меня сейчас сложилась интересная ситуация - я готов погасить кредит "НС Банку". Но могу и отказаться от погашения, нарушив требования кредитного договора. Тогда Банк предъявит вексель КТ "СУ-155". Согласно трехстороннему соглашению между Банком, КТ и мной, КТ обязуется досрочно оплатить вексель в течение 20 дней с даты предъявления векселя к оплате.

Вот это трехстороннее соглашение Банка, КТ и меня является ЕДИНСТВЕННЫМ документом, в котором:
1) вместе упомянуты купля-продажа Векселя и заключение Предварительного договора;
2) КТ ОБЯЗУЕТСЯ досрочно оплатить Вексель.

И это соглашение позволяет столкнуть лбами НС Банк и "СУ-155". Теоретически.
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Досрочное погашение векселя.Давайте обьеденимся.

Ср апр 08, 2009 7:07 am

разве НС Банк не дружит с СУ-155? был слух что это карманный сушный банк...
имхо они договорятся...
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.161s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ