Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
shosha
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 28 дней

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Пт окт 02, 2009 11:42 am

Коллеги! Я так понял из обсуждения на форуме, что теоретически есть возможность вернуть деньги, не расторгая договора предварительной продажи (или как он там называется). Кто-нибудь может поделиться своим опытом – реально ли это сделать и что это фактически значит? Те я плачу деньги не авансом, а после того как дом достроен?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Пт окт 02, 2009 1:17 pm

Нет, строительная компания сразу выставит квартиру на продажу по текущей рыночной цене.

Предварительный договор "СУ-155" устанавливает срок заключения основного договора в момент оформления права собственности. Однако этот момент зависит от воли застройщика и не является событием, которое должно неизбежно наступить. Что все и наблюдают в виде откровенного саботажа со стороны СУ-155 оформления прав собственности на квартиры. Следовательно, срок заключения основного договора не указан (ст. 190 ГК). Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ). В соответствии с ст. 429 п. 6 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
ВЫВОД: СУ-155 по своим предварительным договорам никому ничего не должна уже по прошествии 1 года.
 
shosha
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 28 дней

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Сб окт 03, 2009 12:51 pm

Позвонил своему менеджеру, у которого примерно год назад покупал квартиру. Узнал, что в СУ он больше не работает. По поводу возврата денег он сказал, что вернуть их «нереально». Единственная возможность – если только судиться…

И еще, поскольку я покупал квартиру год назад (по словам менеджера СУ тогда уже перешло на безвексельную торговлю) векселя мне не выдали. Есть лишь договор предварительной продажи и договор поручительства. Подскажите плз. – это нормально, что векселя не выдали? Кто-нибудь еще покупал квартиру примерно в этот период?
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Сб окт 03, 2009 8:20 pm

Как бы так но не совсем: за живые деньги, они продавали без векселя, а если деньги кредитные, то с векселем.
http://riekershoes.shop
 
Sovenka
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Ср окт 07, 2009 1:54 pm

shosha писал(а):
Кто-нибудь еще покупал квартиру примерно в этот период?
Я покупала 29 октября. И у меня вексель, с предварительным договором и договором поручительства.
 
shosha
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 28 дней

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Чт окт 08, 2009 12:21 am

хм... я покупал 28 марта. а вы за живые деньги или в ипотеку квартиру покупали?
 
Sovenka
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Чт окт 08, 2009 10:27 am

shosha писал(а):
хм... я покупал 28 марта. а вы за живые деньги или в ипотеку квартиру покупали?
в ипотеку, точнее у меня кредит на вексель. и вот теперь усердно пытаюсь переоформится :?
 
shosha
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 28 дней

Re: Досрочное погашение векселя. Давайте объединимся.

Пт окт 09, 2009 11:56 am

Sovenka писал(а):
в ипотеку, точнее у меня кредит на вексель. и вот теперь усердно пытаюсь переоформится :?

Спасибо за информацию. Я покупал две квартиры – одну за наличные, другую в ипотеку. Та, которая в ипотеку с векселем, а другая (за наличные) без. Вроде как это нормально.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.112s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.36 МБ