Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Пн фев 16, 2009 4:03 pm

lvlaresh писал(а):
Сгорела СВЧ, водонагреватель, через который вся горячая вода в квартире, новый системный блок, в холодильнике лампочка....И это сразу после оплаты электричества авансом за 3 месяца вперед... Что делать? Куда бежать? Кому писать?
Вот. Первое, что попалось в поисковике по запросу
"образец заявления об аварии в электросети"
http://q-protektor.webasyst.net/SC/html ... log/page2/
Смотрела бегло, вроде, откровенного бреда не написано.
По ссылке есть советы, что делать, если из-за перепада напряжения сгорела техника
http://q-protektor.webasyst.net/SC/html ... log/page2/
Советы, как провести оценку ущерба и вызвать виновную сторону на проведение экспертизы
http://q-protektor.webasyst.net/SC/html ... s/blog/90/
И есть образец иска о возмещении вреда вызванного перепадом напряжения в электросети http://q-protektor.webasyst.net/SC/html ... s/blog/89/

Возможно, также имеет смысл все-таки последовать совету ment-a. И накатать заявление в милицию или прокуратуру.
Я думаю, как всегда, никто не сядет и уголовную ответственность не понесет. И врядли кто-то добровольно компенсирует Вам вред.
Но крови товарищам из УК, Терры и Мосэнергосбыта Вы испортите.
Тот же журнал q-protektor пишет:
в Уголовном кодексе существует статья 258-я, предусматривающая наказание (от штрафа до лишения свободы сроком до 10 лет) за оказание услуги или поставку товара, не отвечающих требованиям безопасности. Как считает юрист В. Плужник, скачки напряжения в сети, из-за которых начинает дымить телевизор, уже создают угрозу человеческому здоровью, а значит, эти "фокусы" с электричеством вполне могут подпасть под эту статью УК.
Только опечаточка в журнале. Статья не 258, а 238. 258 - это про незаконную охоту.
Вы за поставку электроэнергии заплатили, и даже авансом. Имеете пусть очень слабенький, но повод говорить, что с Вами был заключен договор на поставку электроэнергии.* Хотя бы и не имевшим право делать это лицом. Если укашники не имели право выставлять счета и заключать договор - тем более Вам плюс.
Есть повод просить в заявлении, чтоб проверили, не было ли в действиях работников УК состава преступления, предусмотренного ст. 171 уголовного кодекса (незаконное предпринимательство).


Удачи. Сочувствую. :)

-----------------------
* "Имеете пусть очень слабенький, но повод говорить, что с Вами был заключен договор на поставку электроэнергии" - значит ровно то, что сказано.
И относится к заявлению в милицию или прокуратуру о проверке, не было ли в действиях работников УК состава преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса (незаконное предпринимательство).
Не стоит высасывать из пальца выводы, что это значит, что договор действительно будет считаться заключенным, что укашные квитанции однозначно можно считать офертой, а их оплату - акцептом, что договор энергоснабжения, заключенный с лицом, которое не вправе этого делать, является действительным, и что в дальнейшем оплата квитанций на э/э непонятно кому увеличит Ваши шансы на взыскание вреда, причиненного Вам в результате аварии в электросети.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Леш@
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Пн фев 16, 2009 8:47 pm

Евгений Григ писал(а):
КАК ЗАЩИТИТЬСЯ
Самый простой и экономичный способ - установка датчика перенапряжения типа ДПН-260 параллельно с вводным УЗО или Дифавтоматом. ДПН-260 включается между выходом фазы и входом нуля УЗО. В случае повышения напряжения выше 260 Вольт варистор внутри ДПН-260 открывается, вызывая срабатывание УЗО и обесточивание квартиры. Включить УЗО должен хозяин квартиры.

Более дорогой и сложный способ защиты - установка реле напряжения и мощного контактора. Реле напряжения автоматически отключает контактор при повышении напряжения и включает при возвращении его в норму.
А вот эту штуковину http://www.blesk-nvf.ru/dpn.html я так понимаю, надо ставить в щитке в общем холле? Если да, то как к этому отнесётся наше любимое УК?
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Пн фев 16, 2009 10:51 pm

На своё (внутриквартирное) УЗО тоже можно повесить. Только опять же вмешательство в электропроект.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Пн фев 16, 2009 10:57 pm

corradovw писал(а):
На своё (внутриквартирное) УЗО тоже можно повесить. Только опять же вмешательство в электропроект.
Тык можно же, наверно, в случае проверки датчик перенапряжения аккуратненько снять. А потом опять на место поставить. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 18 лет 2 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:07 am

Стрелять-колотить! Сочувствую.(
п.с. В 11корп. вроде все нормально, хотя как я понимаю мы не застрахованы от этого в дальнейшем.
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 10:38 am

"Вашу УК" надо метлой гнать, выжигать калёным железом. Их зона ответственности как эксплуатирующей организации - до вводного автомата в этажном электрощите. Причем, как мы очередной раз убедились, свои обязанности они не выполняют. Зато нос свой суют куда не надо.

Счетчик расхода электроэнергии - зона ответственности и власти Энергосбыта.

ВСЁ, что ниже счетчика - в полной ответственности хозяина жилья. Электропроект заставляют делать исключительно для блага самих же жильцов, т.к. для проектирования электроустановки нужны специфические знания. Таджики-штукатуры этими знаниями не обладают.
Установка дополнительного сервисного защитного оборудования не является вмешательством в "электропроект".
Кабельные сети и основная автоматика защиты при этом не меняется.
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 2:24 pm

Евгений Григ писал(а):
ЧТО ПРОИЗОШЛОВ случае отгорания фазной жилы кабеля, в доме просто пропадает напряжение.В случае отгорания нулевой жилы потребители в доме оказываются включенными между фазными жилами, напряжение между которыми в норме составляет 380 Вольт.
А вот здесь можно чуток пояснить? Не очень понятно, почему, если отрубается (обрыв) в нулевой жиле, то у меня в квартире на этой жиле получается вторая фаза?
Прошу не воспринимать как попытку подловить, а как БОЛЬШОЕ желание разобраться "для себя".
Леш@ писал(а):
А вот эту штуковину http://www.blesk-nvf.ru/dpn.html я так понимаю, надо ставить в щитке в общем холле? Если да, то как к этому отнесётся наше любимое УК?
Я вот очень надеюсь, что УК к этому отнесется нормально, особенно, если это будет не за ее счет..... Лично у меня на входе нет УЗО, а только автомат (причем не диф.) Дифы у меня уже потом согласно проекту на разные потребители энергии... И либо доустанавливать УЗО + вышеупомянутая "штука" (правда, действительно не совсем понятно, как на это могут посмотреть согласователи/проверятели электропроекта). ЛИбо просто по договоренности с УК в щиток... (правда могут спереть..) Но цена вопроса (особенно по сравнению со всем тем, что сгорело у людей) не велика....
PS
Насколько я понимаю, с УК можно стрясти если не акт того, что были броски напряжения, то тогда справку о том, что их не было.... Тогда с такой справкой в гарантийную мастерскую и если те дадут заключение на то, что техника вышла из строя по причине броска напряжения, то с этими двумя или 1 от УК и 5 от производителей духовки/компа/холодильника/... уже в суд или куда там еще можно...
PPS
Большое сочувствие пострадавшим...
Остается надеяться только на то, что пасле этого(как обычно делается у нас в стране) УК будут на ЭТО смотреть внимательнее...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 2:31 pm

Михаил М писал(а):
А вот здесь можно чуток пояснить? Не очень понятно, почему, если отрубается (обрыв) в нулевой жиле, то у меня в квартире на этой жиле получается вторая фаза?
Прошу не воспринимать как попытку подловить, а как БОЛЬШОЕ желание разобраться "для себя".

Уже как то пытался это обьяснить.
viewtopic.php?f=87&p=69260#p69260
За что был публично бит батогами :D
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 2:47 pm

А никто из соседей не умеет устанавливать всякие штучки типа ДПН? Таджикам такое не доверишь. А нормальных рабочих на такую мелкую работу трудновасто найти... :resent:
Может, кто поможет по-соседски?
Плюшки/пиво/деньги. :thank_you:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 2:58 pm

Alice писал(а):
А никто из соседей не умеет устанавливать всякие штучки типа ДПН?

А Вас не удивил тот факт, что такое простое, дешевое но очень нужное устройство не распространено?

На самом деле, почитав про аналогичные приблудки становится ясно, что вреда от них больше чем пользы. К тому же никаких гарантий, ни какой ответственности производители не дают и не несут.
Типа безвредные таблетки, с рекламой панацеи... :crazy:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 3:43 pm

Romsan писал(а):
А Вас не удивил тот факт, что такое простое, дешевое но очень нужное устройство не распространено?
Вообще то нет. В природе есть много простых, дешевых и нужных устройств, которые не очень пользуются популярностью.
Народ ведь не зря сложил пословицу: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Обходятся люди как-то до поры до времени без "Барсов" для эвакуации при пожаре, без "Нептунов" для защиты от протечек, без "Ревунов" для отпугивания жуликов, без страховок квартир и прочих полезных вещей...
Чего удивляться, что защитные устройства от перенапряжения не особо распространены?
Я вот вообще на тему защиты от скачков напряжения при ремонте не думала, потому что квартиры в П-44Т сдаются с готовой электрикой. И до того, как не прочла историю про аварию в корп. 12Б, даже не подозревала, что бывают какие-то устройства защиты.
И про то, что пластиковый колпак на фильтре холодной воды - штука не очень безопасная тоже не думала... Потом уже в форуме прочла, что они могут лопаться, и поменяла на всякий случай на железный.
Опять же, никто из новоселов не думает о возможных авариях, когда заказывает замуровать сантехшкаф, оставив эстетичный, но перекрывающий нормальный доступ к коммуникациям, сантехлючок...
А вот случилась в 21-м корпусе авария с заливом 5 этажей, и стало понятно, что дешевый разборный сантехшкаф - вещь более полезная, чем красивый облицованный плиткой с сантехлючком. Потому что вода в таких сантехшкафах стояла несколько недель, а убрать ее было невозможно...
Romsan писал(а):
На самом деле, почитав про аналогичные приблудки становится ясно, что вреда от них больше чем пользы. К тому же никаких гарантий, ни какой ответственности производители не дают и не несут.
Типа безвредные таблетки, с рекламой панацеи... :crazy:
Может быть, тогда посоветуете, какую штуку (штуки) лучше купить для защиты от повышения напряжения и прочих аварийных ситуаций в электросети?
Последний раз редактировалось Alice Вт фев 17, 2009 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:04 pm

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:6266
вот сюда топай и ужасайся сколько реально стоит защита которая может справится с перепадами. ну и по размеру не меньше увлажнителя будет.
http://www.shtyl.ru/products.html?cat=s ... &type=spec
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:09 pm

Вот такие еще девайсы есть
http://megatranst.narod.ru/p30.htm
ПП, 12А
 
sk8head
Участник
TC
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:22 pm

только что пообщался с главным инженером УК (сидят в корп. 1Б)

узнал с его слов:
1. авария произошла по вине строителей, которые осуществили монтаж не по проекту, неправильно произвели разводку. в результате отгорела фаза (не уверен, что правильно запомнил) и пошли скачки напряжения
2. в стояках НЕ установлена защита от перенапряжения. не предусмотрено проектом. сказал, что можно самостоятельно в квартире установить УЗП (устройство защиты от перенапряжения ), но это предмет отдельного разговора, я думаю
3. рекомендовал подать заявление на гендиректора УК с перечнем вышедшей из строя техники. Сказал, будет комиссия, будут разбираться. лучше чем ничего

пища для ума всем: сколько еще домов с такой "разводкой" питания? в скольких еще проектах не предусмотрена защита от перенапряжения?

по сему предлагаю потерпевшим составить рыбу такого заявления или подать коллективное заявление в УК о произошедшем, итогом которого в идеале должна стать некая компенсация ремонта поврежденной техники со стороны УК. Думаю, чем больше будет обратившихся, тем вероятнее получить какой-то эффект. Так что для начала ПРЕДЛАГАЮ ПОТЕРПЕВШИМ ОБЪЯВИТЬСЯ :)

пишите сюда или в личку

также буду рад услышать любые советы
Последний раз редактировалось sk8head Вт фев 17, 2009 4:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:22 pm

Romsan писал(а):
Михаил М писал(а):
А вот здесь можно чуток пояснить? Не очень понятно, почему, если отрубается (обрыв) в нулевой жиле, то у меня в квартире на этой жиле получается вторая фаза?
Прошу не воспринимать как попытку подловить, а как БОЛЬШОЕ желание разобраться "для себя".

Уже как то пытался это обьяснить.
viewtopic.php?f=87&p=69260#p69260
За что был публично бит батогами :D

ПОчитал тему... графики красивые, но у меня есть сомнения... Очень не хочу устраивать полемику, поэтому попытаюсь полаконичнее... (честно, пытаюсь понять).
Смещение нуля на треугольнике - означает наличие потенциала на нулевом проводе. Т.е. возможность течь току... Как? (если обрыв) Или ток идет в "землю"? Если так, то дифы и центральное (в щитке) УЗО должны нас спасти?
Romsan писал(а):
А Вас не удивил тот факт, что такое простое, дешевое но очень нужное устройство не распространено? На самом деле, почитав про аналогичные приблудки становится ясно, что вреда от них больше чем пользы. К тому же никаких гарантий, ни какой ответственности производители не дают и не несут.Типа безвредные таблетки, с рекламой панацеи...
Почитал описание (именно этого прибора). Думаю, если его включить впараллель с УЗО на щитке и он окажется последовательно с автоматом(ами) внутри квартиры, то навредить (жильцу) он не сможет. Есть возражения?
ПРо всякие другие штуки не скажу... пока забочусь о сохранности приобретенного сегодня холодильника :) Т.е. пытаюсь решить проблему скачка напряжения.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:33 pm

Alice писал(а):
Обходятся люди как-то до поры до времени без "Барсов" для эвакуации при пожаре, без "Нептунов" для защиты от протечек, без "Ревунов" для отпугивания жуликов, без страховок квартир и прочих полезных вещей...
Чего удивляться, что защитные устройства от перенапряжения не особо распространены?

Может быть, тогда посоветуете, какую штуку (штуки) лучше купить для защиты от повышения напряжения и прочих аварийных ситуаций в электросети?

Сейчас очень много бесполезных вещей, без которых жить удобней и проще, а выращиваемое общество потребителей искренни заблуждается в их важности...

НА самом деле защита от перенапряжения квартиры в целом - дорогое и трудное развлечение. 11 ква - не шутки, и стабилизатор на такие мощности внушительно выглядит.

Можно пойти другим путем, а именно защищать каждый прибор в отдельности... тогда можно, теоретически, добится рационального зерна... например устройствами типа Busch-Protector(красиво и дорого) или нашими - убого и дешево.
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:43 pm

Romsan писал(а):
НА самом деле защита от перенапряжения квартиры в целом - дорогое и трудное развлечение. 11 ква - не шутки, и стабилизатор на такие мощности внушительно выглядит.
И все-таки:
Вот эта хрень (прошу прощения за выражение) http://www.blesk-nvf.ru/DPN260_instruction.pdf, которая, как я понимаю, должна стоить в районе 1000 р (т.к. оптовая цена около 500) стоящая впаралель с входным УЗО.... Где дорого? Или оно не должно работать? От мощьности не зависит... Поправьте меня если я не прав...
Даже если не дадут поставить это на щиток, то добавить входное УЗО в квартиру с этой штукой - это... ну тыщи две...

И по поводу спасет ли диф. при отвале нуля я бы тоже хотел услышать ответ знатоков...

PS
И я подчеркиваю: я не хочу решить все проблемы... Хрен с ним с маленьким напряжением и плохо работающим чайником из-за этого... Я только хочу спасти свой холодильник от превышения напряжения... и ВСЕ!
Последний раз редактировалось Михаил М Вт фев 17, 2009 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:43 pm

Vovanchik, AndrewK, стабилизатор в квартире 99,99% случаев не нужен. Имеет смысл в сельско-дачной местности с пониженным напряжением. При превышении напряжения в стабилизаторе сработает, аналогичная ДПН-260, и стабилизатор отключится. Или не сработает, и дорогой стабилизатор сгорит...

Про 1-фазную систему тока:
- ток с переменным напряжением ~220 Вольт подается к нагрузке по одному фазному проводнику,
- "возвращается" на подстанцию по нулевому проводнику,
- обрыв любого проводника к повреждениям не ведет.

Про 3-фазную систему тока:
- переменное напряжение 220 Вольт передается по 3-м фазным проводникам,
- синусоиды напряжения на разных фазах смещены друг относительно друга по времени,
- из-за смещения синусоид разница напряжений между фазами достигает 380 Вольт,
- нулевой проводник общий. Что даёт 30% экономию меди и алюминия.
Но....
В случае обрыва нулевого проводника где-то в подвале получается, что:
- в одной квартире на фазе L1 работает чайник (мощный потребитель c малым сопротивлением),
- в другой квартире на фазе L2 работает ТВ (слабый потребитель с высоким сопротивлением),
- через обрывок нулевого кабеля в этажном щите (так как он общий для всех) образуется цепочка "фаза L1 – чайник – ноль – ТВ – фаза L2",
- общий перепад напряжения в 380 Вольт между фазами L1 и L2 разделится пропорционально сопротивлениям, условно 40 Вольт на чайник и 340 Вольт на ТВ.

Само по себе УЗО от скачка напряжения не защитит, т.к. его принцип работы - сравнивать ток, "втекающий" по фазе и "утекающий" по нулю. Если будет утечка тока на сторону (человек сунул палец в розетку), то УЗО обесточит сеть. Основная характеристика УЗО - ток срабатывания, измеряемый в миллиамперах. А напряжение в Вольтах ему без разницы.

Что касается ДПН-260 - ток через него в нормальном режиме вообще не идет. Ему без разницы, какое потребление в квартире. Просто как только будет превышен порог 260 Вольт, начнется утечка тока сквозь ДПН-260, что и приведет к срабатыванию УЗО.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Ср фев 18, 2009 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 4:57 pm

чем отличаются стабилизаторы от устройств типа ДПН?
Стабилизаторы или имеют временной лаг между входом и выходом, или перерабатывают входящее в исходящее. В любом случае потребитель получает уже отслеженное и калиброванное...

Устройство ставящее параллельно - во первых сработает после того как потребитель получит импульс, во вторых оно заставит УЗО разомкнуть контакты на фронте пика по напряжению. Помните школьную физику? Фронты тока и напряжения отличаются... вобщем размыкание УЗО пойдет не на пользу... 8)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 5:03 pm

Romsan писал(а):
вобщем размыкание УЗО пойдет не на пользу... 8)
Если оно спасет технику, то и фиг с ним :)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.209s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ