Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 5:05 pm

Steven писал(а):
Если оно спасет технику, то и фиг с ним :)

Или дожжет что не сгорело... :crazy:
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 5:22 pm

Евгений Григ писал(а):
- через обрывок нулевого кабеля в этажном щите (так как он общий для всех) образуется цепочка "фаза L1 – чайник – ноль – ТВ – фаза L2",- общий перепад напряжения в 380 Вольт между фазами L1 и L2 разделится пропорционально сопротивлениям, условно 40 Вольт на чайник и 340 Вольт на ТВ.
ВОТ! Теперь мне понятно! Спасибо!

Евгений Григ писал(а):
Что касается ДПН-260 - ток через него в нормальном режиме вообще не идет. Ему без разницы, какое потребление в квартире. Просто как только будет превышен порог 260 Вольт, начнется утечка тока сквозь ДПН-260, что и приведет к срабатыванию УЗО.

Так Входное УЗО + ДПН в случае сегодняшней ситуации спасет?

Romsan писал(а):
Устройство ставящее параллельно - во первых сработает после того как потребитель получит импульс, во вторых оно заставит УЗО разомкнуть контакты на фронте пика по напряжению. Помните школьную физику? Фронты тока и напряжения отличаются...
1) Выписываю из описания того самого:
Время срабатывания (не более) 0,01с.
Точность установки напряжения срабатывания ±1%.
ДПН отстроен от высокочастотных импульсов напряжения (Ти<1мс), что защищает потребителя от ложных отключений.

Насколько я понимаю, при импульсе гораздо большая вероятность прибору "выжить" просто за счет внутренних защит хотя бы... да даже входной емкости (может тут и утрировал, но все же...)...
2) Из школы помню закон Ома... там ток получался из напряжения (через сопротивление)... Фронты, конечно отличаются... но про импулься я писал в п1.

3) И что дожжет размыкание фазы при помощи УЗО я так и не понял...
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 5:26 pm

Коммутационный ресурс УЗО - обычно 10 000 отключений номинальной нагрузки (например 10 киловатт) :D
Отгорание нуля и появление 380 Вольт происходит отнюдь не мгновенно :D
Процесс "выгорания" соседей и колебания нагрузок и напряжений по фазам могут длиться часами :D
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 5:40 pm

Евгений Григ писал(а):
Отгорание нуля и появление 380 Вольт происходит отнюдь не мгновенно Процесс "выгорания" соседей и колебания нагрузок и напряжений по фазам могут длиться часами

Да сколько угодно времени, лишь бы УЗО отрубило мне все как только разность потенциалов у меня на фазе и у меня на нуле превысит те самые 260 вольт...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 5:46 pm

при размыкании УЗО(условно совпадающее с фронтом по напряжению) образуется ответка, из-за различия нагрузок(емкостные и индукционные) последствия трудно расчитать, но как один из вариантов -


Эта картинка отображает несколько другой процесс, но всплеск напруги после дуги - характерен ...

PS: я не знаю как защитить квартиру от перенапряжения(в результате отгорания нуля) за разумные деньги.
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 6:02 pm

И все-таки... Превышение напряжения... (не знаю какая фаза, дуга или тлеющий заряд)
Этот самый ДПН 260 "рубит" фазу и землю на входе в квартиру. Моя техника обменивается между собой потенциалами обусловленными всякими контурами и ЭДСами самоиндукции... от этого она сгореть не должна...
Эта схема спасения моего холодильника работает?
Romsan, плз. не считай, что цепляюсь... просто пытаюсь разобраться... Пока рассматриваю тезис: "ДПН 260 спасет мой холодильник от обрыва нуля в подвале" и считаю, что его пока не опровергли. Если так, то цена вопроса ~ 1000 отечественных рублей...
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 6:11 pm

Михаил М писал(а):
ВОТ! Теперь мне понятно! Спасибо!
+1 Спасибо.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 6:12 pm

Михаил М писал(а):
Пока рассматриваю тезис: "ДПН 260 спасет мой холодильник от обрыва нуля в подвале" и считаю, что его пока не опровергли. Если так, то цена вопроса ~ 1000 отечественных рублей...

может и спасет... если звезды будут благосклонны.

Вспоминается фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих"... там прекрасная цитата "... ничего нельзя гарантировать, ничего. Сабель 200-300, пулеметы, если прижмут к реке - крышка!"
Так и тут, от этой штучки ничего не зависит... ну если и зависит, то незначительно.
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 7:12 pm

Дык... я ж не говорю про все.. :)
Я ж рассматриваю простую... "рядовую" ситуацию...... Отгорел "0" в подвале...
1) Если верить описанию "хрени", то она вырубит фазу до того, как мне на холодильник подадут длительно 370В. Это сомнения вызывает?
2) Как я понимаю, предполагается, что в момент вырубания фазы посредством комбинации "хрень" + УЗО, может быть некоторый отрицательный эффект. Правильно? Если да, то какой? Я, опираясь на закон Ома, пока таких эффектов не предвижу. Буду благодарен, если мне раскроют глаза.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 7:31 pm

sk8head писал(а):
только что пообщался с главным инженером УК (сидят в корп. 1Б)
узнал с его слов:
1. авария произошла по вине строителей, которые осуществили монтаж не по проекту, неправильно произвели разводку. в результате отгорела фаза (не уверен, что правильно запомнил) и пошли скачки напряжения...
Ну, в принципе, вполне ожидаемый ответ.
Что же еще может сказать на вопросы пострадавших главный инженер УК? Конечно, во всем виноваты стрелочники...
Что скажут знатоки, действительно ли возможен сценарий аварии, описанный главным инженером УК?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
sk8head
Участник
TC
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 9 дней
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 7:42 pm

Alice писал(а):
Ну, в принципе, вполне ожидаемый ответ.
Что же еще может сказать на вопросы пострадавших главный инженер УК? Конечно, во всем виноваты стрелочники...
Что скажут знатоки, действительно ли возможен сценарий аварии, описанный главным инженером УК?
в данной ситуации радует то, что не отправили разбираться со строителями. логично: раз приняли на баланс у застройщка, то отвечают сами. поздно пинять на других
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 7:52 pm

Почитал рассказ sk8head о его разговоре с УК. И понимаю, что ничего не добиться, неполадка устранена, факт брака монтажа не подтвердить, а переваливать ответственность будут постоянно, это еще один минус. Скорее бы уже сдали сети и тогда многие проблемы бы отпали.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 8:21 pm

sk8head писал(а):
в данной ситуации радует то, что не отправили разбираться со строителями. логично: раз приняли на баланс у застройщка, то отвечают сами. поздно пинять на других
Принимал ли кто-нибудь электросети на баланс у застройщика - это вопрос темный.
Я вот вспомнила. А ведь при заселении УК требовала со всех подписать "акт о разграничении ответственности". Наверняка такой акт есть и у всех пострадавших. Вы им это припомните. :twisted:
КИО писал(а):
понимаю, что ничего не добиться, неполадка устранена, факт брака монтажа не подтвердить, а переваливать ответственность будут постоянно, это еще один минус.
Предположение из области фантастики.
А может, г-н Бррр и главный инженер все-таки испугались? Может, им проще людям компенсировать ремонт бытовой техники или купить новую, чем заминать гору дел по заявлениям на тему "дорогая прокуратура, у миня сгорел утюг. проверьте пожалста, а не занимается ли случайно г-н Бррр незаконным предпринимательством? И не пора ли сажать главного инженера УК по ст. 238?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 8:56 pm

То Alice. Не стоит питать иллюзий, доп. расходы УК, это доп.расходы инвесторов. А они как раз и переносят понесенные расходы на других, при этом не озабачиваясь каким-либо нормальным сопровождением данного деяния.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
sk8head
Участник
TC
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 9 дней
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 9:28 pm

Alice писал(а):
Я вот вспомнила. А ведь при заселении УК требовала со всех подписать "акт о разграничении ответственности". Наверняка такой акт есть и у всех пострадавших. Вы им это припомните. :twisted:
я об ентом документе буквально вчера вспомнил. им вооружиться будет совсем не лишним ))
Alice писал(а):
Предположение из области фантастики.
А может, г-н Бррр и главный инженер все-таки испугались? Может, им проще людям компенсировать ремонт бытовой техники или купить новую, чем заминать гору дел по заявлениям на тему "дорогая прокуратура, у миня сгорел утюг. проверьте пожалста, а не занимается ли случайно г-н Бррр незаконным предпринимательством? И не пора ли сажать главного инженера УК по ст. 238?
об этом рано судить еще. но гора дел может возникнуть только в следствие активного обращения жильцов в УК, к чему активно всех призываю!! :Bravo:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Вт фев 17, 2009 9:37 pm

sk8head писал(а):
Думаю, чем больше будет обратившихся, тем вероятнее получить какой-то эффект. Так что для начала ПРЕДЛАГАЮ ПОТЕРПЕВШИМ ОБЪЯВИТЬСЯ :)[/b]

пишите сюда или в личку
Я думаю, через интернет могут найтись далеко не все потерпевшие. Вам надо распечатать большими буквами объявления на тему объединения. Лучше с контактным телефоном.
И прилепить объявления в лифте, на первом этаже у лифта, на двери подъезда и на будке у консьержки. Консьержке, если будет вякать, что объявления вешать нельзя, пообещать коллективный наезд со стороны потерпевших новоселов, если из подъезда пропадет хоть одна такая бумажка.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Ср фев 18, 2009 11:26 am

Михаил М писал(а):
Дык... я ж не говорю про все.. :)
Я ж рассматриваю простую... "рядовую" ситуацию...... Отгорел "0" в подвале...
1) Если верить описанию "хрени", то она вырубит фазу до того, как мне на холодильник подадут длительно 370В. Это сомнения вызывает?
2) Как я понимаю, предполагается, что в момент вырубания фазы посредством комбинации "хрень" + УЗО, может быть некоторый отрицательный эффект. Правильно? Если да, то какой? Я, опираясь на закон Ома, пока таких эффектов не предвижу. Буду благодарен, если мне раскроют глаза.

"Хрень" однозначно спасет если её поместить в идеальные условия и повышать напряжения плавно и аккуратно.
При обрыве нуля - наступает расколбас, напряжение скачет как сумасшедшее опережая или запаздывая относительно токовых скачков.
1. А длительно и не нужно...
2. Вероятней всего "отрицательный момент" будет. Размыкание УЗО на фронте обычно сопровождается(стимулирует и является причиной) или токовым скачком, или скачком напряжения. Закон Ома описывает статические закономерности, а Вам нужны законы описывающие динамические(граничные) эффекты.
Аналогия: Вы открываете дверь машины и ставите ногу на землю. Вопрос - опишите состояние ноги для стоящей неподвижно машины и двигающейся в неуправляемом заносе на скорости 200 км/ч.
Сделаете тоже самое для ноги обутой в роликовые коньки.
Попробуйте описать это используя всего один закон... например всемирного тяготения.
Теоретически(и это утверждают производители коньков) ролики спасут вашу ногу при движении ... но по прямой, не быстро и на ровной дороге.

Вот примерно такие пироги. :crazy:
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Ср фев 18, 2009 11:49 am

Romsan писал(а):
Вот примерно такие пироги. :crazy:
В общем, это устройство может спасти, но 100% гарантию дает только патологоанатом.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Ср фев 18, 2009 11:54 am

Romsan писал(а):
"Хрень" однозначно спасет если её поместить в идеальные условия и повышать напряжения плавно и аккуратно...
Вот примерно такие пироги. :crazy:
А теперь для "особо одаренных" в области электрики. Объясните, пожалуйста, что конкретно лучше купить, чтобы спасти технику от перенапряжения?
Вы писали: "На самом деле защита от перенапряжения квартиры в целом - дорогое и трудное развлечение. 11 ква - не шутки, и стабилизатор на такие мощности внушительно выглядит.
Можно пойти другим путем, а именно защищать каждый прибор в отдельности... тогда можно, теоретически, добится рационального зерна... например устройствами типа Busch-Protector(красиво и дорого) или нашими - убого и дешево."
Можно поподробней? Особенно про "пойти другим путем".
Ну, пожалусто. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Re: Авария в корп. 12Б: скачет напряжение!

Ср фев 18, 2009 12:36 pm

Romsan писал(а):
"Хрень" однозначно спасет если её поместить в идеальные условия и повышать напряжения плавно и аккуратно.
Не.. секунду!.. время срабарывания не более 0.01 с. НЕ так уж и плохо... (ну еще "пару" миллисекунд на срабатывание УЗО)
Romsan писал(а):
1. А длительно и не нужно...
Не.. ну тут не соглашусь... От импульсов гораздо легче защититься, потому производителя и ставят всякую защиту типа дросселей и др. простенькие фильтры...
Romsan писал(а):
Вероятней всего "отрицательный момент" будет. Размыкание УЗО на фронте обычно сопровождается(стимулирует и является причиной) или токовым скачком, или скачком напряжения.
А вот тут вообще получается, что УЗО - вещь вредная, потому как ЛЮБОЕ отключение у нас получается на фронте... НЕ будем забывать, что в розетке у нас 50 Гц.
Romsan писал(а):
При обрыве нуля - наступает расколбас, напряжение скачет как сумасшедшее...
Далее... Т.к. фаза (любая) - это 50 Гц, то и результат сложения таких сигналов - это сигнал с частотой 50 Гц.. а вот амплитуда - это у же в пределах 380 В. Поэтому, какой уж тут расколбас? - только по амплитуде... А вот от этого и должна спасти ""хрень"... :)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.164s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ