Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Kata
Участник
TC
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 14

Когда возникает право собственности и что его подтверждает

Ср фев 15, 2006 4:02 pm

Я думаю, что акт приёмки передачи является документом подтверждающим право собственности. т.е.- дома построены, поставлены на баланс государства и переданы покупателю т.е. - нам.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: вот

Ср фев 15, 2006 4:55 pm

акт приёмки передачи является документом подтверждающим право собственности

Акт приемки-передачи не является документом, подтверждающим право собственности. Это право возникнет как у Застройщика (на завершенный объект), так и у нас года через 1,5 после регистрации в ЕГРП.
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
TC
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 14

вот

Ср фев 15, 2006 5:07 pm

НВ

а почему тогда МНС признает акт приемки передачи документом подтверждающим собственность?
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Ср фев 15, 2006 5:20 pm

Kata, Вы наверное бухгалтер?! МНС слава Богу не контролирует вопрос предоставления или непредоставления прав собственности или иных вещных прав. Или я Ваше МНС не правильно расшифровал?!

Данный вопрос поднял, дабы может быть найти какое-нибудь средство от поборов. Хочется, какговорится и рыбку съесть и пивка выпить в своей новой квартирке... Но вот сколько не ищу в законодательной базе каких-нибудь дырочек, кроме приведенной не найду никак.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: вот

Ср фев 15, 2006 6:32 pm

а почему тогда МНС признает акт приемки передачи документом подтверждающим собственность

Дайте, пож-ста, ссылочку на этот документ, где говорится об этом.
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
TC
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 14

Ср фев 15, 2006 8:13 pm

вообще.

есть дата какая то в свидетельстве о собственности? я думаю есть. какая? я думаю та, что стоит в акте-приемки передачи. к сожалению у меня нет знакомых спросить какая дата там стоит. а в законодательстве я не нашла...
но если искать тут экономический смысл, то получается следующее:

застройщик создал продукт (дом). первоначально это была незавершенка, а затем готовая продукция. я купила дом путем инвестирования, т.к. договора с куплей продажей недвижимости необходимо регистрировать я подаю документы государству. какой датой оно его зарегистрировать должно, если в моем договоре написано, что он считается исполненным с момента получения акта о приёмки передачи и закрепления жилплощади (не дословно но смысл тот же)? я думаю той, которая стоит в акте-приемки, не будет же квартира висеть в воздухе и никому не принадлежать. до акта квартира находилась в собственности у застройщика как незавершенка и затем превратилась в готовый продукт, а как тока она стала готовым продуктом - по договору перешла ко мне, но для меня она уже жильё.. может запутанно пишу.. но по-другому не умею :lol:

вот бы найти человека кто первичку купил, чтобы он сказал какая дата у него в свидетельстве :D

НВ

по поводу МНС и акта
я вам завтря напишу - статью налогового кодекса не помню :D

Serg

поняли правильно :D
но я просто рассуждаю логически - если один гос орган признает то она должна существовать :D тока вот оформляться будет дооолго :(

КИО

я думаю тока на том основании, что квартиру он вам не передаст, коды она станет квартирой (апосля бти и гк).. но енто кажется совсем как то..
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср фев 15, 2006 8:34 pm

для Kata - не трудитесь, так как такой статьи применительно к оформлению прав собственности найдете вряд ли. Причем тут Налоговый Кодекс - не понимаю, он что ли регистрирует права собственности? Лучше завтра загляните в Закон о регистрации прав собственности, Жилищный Кодекс, а также в Гражданский Кодекс. Откроете для себя очень много интересного.

А Вы что думаете, что после акта приемки-передачи инвестору построенный объект из незавершенки переходит сразу же в готовый объект? Ошибаетесь. Это договор выполнен, но не объект стал собственностью. Этот объект также нужно Застройщику зарегистрировать в законном порядке. Много уже об этом писалось,и здесь, и на КГ, почитайте. Регистрация осуществляется в ЕГРП, дата собственности- дата регистрации в этом органе.
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
TC
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 14

Ср фев 15, 2006 9:33 pm

НВ

читайте внимательней пожалуйста- я не говорю об оформлении - я говорю если мнс признает акт-приемки передачи иным документом подтверждающим право собственности (а именно такие слова написаны в нк) то она существует)))

думаю что переходит. на баланс эксплуатирующего органа поставлено(т.е государства)? поставлено
и что же мне вы советуете вычитать? я вам тут не пытаюсь вумнасть свою показать, а привожу нормальные доводы, на которые вы почему то какие то выпады совершаете, или "сам дурак" самый лучший довод?

если дата в свидетельстве старше акта приемки то почему в моем договоре с су-155: должна оформить право собственности с момента подписания акта исполнения договора(т.е. и с момента акта приемки тожа)? они что не знают скока собственность оформляется?

и уж если вы постоянно ссылаетесь на закон поясните пожалуйста как может быт государственная регистрация прав собственности, если оно (право собственности) возникает тока после регистрации?

цитата из закона о гос регистрации прав:

"Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ..."
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 16, 2006 9:27 am

2 Onlooker
Ну, с кем не бывает :oops: Согласна, больше в перепалки вступать не буду (правда, думаю, что никого и ничем я не задела). Отныне - только - ссылки на закон. Просто иногда хочется, чтобы новые форумчане сначала почитали то, о чем до этого сотни раз говорилось и не пропускали ссылочки, которые им дают. И Вы, когда даете разные полезные ссылки и цитаты, и другие форумчане дают их не просто так, потому что времени много. А потому что хочется, чтобы если человека волнует этот вопрос, он должен быть юридически подкован и не слухами от знакомых. Скоро разойдемся каждый по своему дому, хочется, чтобы уже сейчас на предстоящих собраниях не было просто болтовни, а был конструктивный поиск оптимальных решений.
И, ес-сно, я всегда за дружбу!
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
TC
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 16, 2006 10:00 am

очень жаль господа что вы восприняли меня именно так)))

к чему я всё это писала?

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.
3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

вот здесь как мне кажется и кроется тот самый нюанс:

застройщик передает нам уже готовый продукт, т.е. преобразование из незавершенки в квартиру произошло непосредственно у застройщика. по-моему мнению если это произошло у него именно он и должен зарегистрировать право собственности на готовый продукт. а теперь про себя: в моем договоре написано что я оформляю право собственности - поэтому всю комуналку несу я.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 16, 2006 10:32 am

2 Кata (да простит меня Onlooker :cry: )

Уважаемая Kata! Ничего личного, но я прекращаю дискуссию, так как все дальше удаляемся от темы. Мой ответ Вам был по поводу Ваших слов: "акт приёмки передачи является документом подтверждающим право собственности" и ссылались на МНС. Вот о чем был спор. Я до сих пор утверждаю, что даже если Застройщик зарегистрировал собственность на незавершенку или готовый продукт, называйте как хотите, и передает квартиру по акту приема-передачи дольщику, он просто выполнил свои обязанности передать Вам квартиру, но он остается собственником на нее, пока наше право не будет зарегистрировано в законном порядке.Поэтому к договору инвестирования (иному договору) дополнительно заключается договор поручения по оформлению в собственность. Можете не заключать этот договор, тогда сами будете делать определенные действия по становлению собственником.

А это для информации тем, кому возможно пригодится в жизни. (кстати, уже писала, но повторюсь). Если состоялась купля-продажи (хоть на вторичке, хоть в новостройках), переданы деньги, покупатель въехал в квартиру и живет в ней допустим несколько лет, но не состоялась регистрация в ЕГРП, все эти года продавец остается собственником! Поэтому будьте внимательны!Сейчас нет времени, если будет нужно, дам ссылки на эти положения.
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
TC
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 16, 2006 11:08 am

НВ


Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341
"О предоставлении имущественного налогового вычета"

...

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).
В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство).

Таким образом, представление Свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием предоставления льготы налогоплательщику.


Налоговый вычит предоставляется на основании акта приемки передачи или Свидетельства. так как свидетельства я не предоставляю, то какой ИНОЙ ДОКУМЕНТ является устанавливающим право собственности на квартиру в данном случае? я так думаю, что именно акт приемки-передачи. если я не права - поправьте меня.

а по поводу ссылок - скиньте пожалуйста - интересно почитать

и повторюсь опять же - не думайте пожалуйста что я ругаюсь с вами и считаю вас неправой - я лишь привожу свои доводы, которые считаю правильными в виду того что других не знаю. если у вас есть другие - я буду только рада их услышать и изменить свою точку зрения в другую сторону)))))

извините за мой русский)) слепым методом набираю)))
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт фев 16, 2006 3:29 pm

Нет, все-таки, будем разбираться, если возникают вопросы.
Процитирую упомянутую Вами статью, но так как она "написана в оригинале":
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Мне кажется нигде не написано, что предъявить Св-во о собственности, или иные документы, его заменяющие, например, акт приема-передачи. Это самостоятельные документы.

И о другом. Объект не висит в воздухе (кажется, так Вы писали, если ошибаюсь - извините), если на него не оформлены права собственности. Кстати, Застройщик не обязан регистрировать собственность на незавершенный объект.
Не висит, потому что:
- земля кому-то принадлежит (на праве аренды, собственности и т.д.) все, что на ней строится, также принадлежит этому кому-то
- но мы, заключившие с этим (или с другими) договора,как правило, имеем право требования на эти объекты. Мы выступаем по отношению к нему как Кредиторы, он - наш должник.

На КГ моим слоганом было - в споре рождается истина! Спасибо за интересную дискуссию. :roll:
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: вот

Чт фев 16, 2006 5:05 pm

Kata писал(а):
акт приёмки передачи является документом подтверждающим право собственности. т.е.- дома построены, поставлены на баланс государства и переданы покупателю т.е. - нам.


Не верно!!!! Документом, подтверждающим право собственности является Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Федеральной регистрационной службой.


По вопросу оплаты ком.платежей по :roll: смотрю и сообщу.
 
Аватара пользователя
Kata
Участник
TC
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 16, 2006 5:56 pm

НВ

ИСТИНА ГДЕ ТО ДОЛЖНА ЖЕ БЫТЬ))))

Закон О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130(незавершенное строительство в том числе), 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.



Отсюда получаем, регистрировать право собственности на незавершенное строительство обязательно. Но здесь есть нюанс ? для застройщика это может быть незавершенное производство. После ГК и БТИ строительство считается завершенным и ставится на баланс государства. Застройщик становится собственником недвижимого имущества как готовой продукции. И в этот же самый момент мы получаем акт приемки передачи на этот готовый продукт, но вместе с этим продуктом нам должно перейти и право собственности на землю на которой возведено недвижимое имущество. А если быть точнее ? собственность застройщика на землю должно превратиться в нашу собственность на квартиру. Т.е. застройщик передаёт нам право собственности. Когда оно переходит к нам? Я опять же буду уповать на акт приемки. Почему?
Потому что
1. в письме МНС от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета" сказано: ?Таким образом, представление Свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием предоставления льготы налогоплательщику.? (подчеркиваю то что это не мои слова, а они из письма). Т.е. при налоговом вычете, как я предполагаю МНС признает акт приемки иным документом, потому как свидетельства о собственности я не предоставляю.
2. Статья 25 закона о гос регистрации . Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
?1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.?
Если право собственности регистрируется, значит оно возникло еще до регистрации.

Где изъян в моей логике?))))
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт фев 16, 2006 6:19 pm

Катя, на форуме есть раздел статьи.
Почитайте, там про регистрацию прав на незавершенку (гы. надо или не надо) все хорошо написано.
https://www.krasnogorie.net/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=30
 
magic
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 16, 2006 7:34 pm

Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлены в Федеральном законе о регистрации прав на недвижимость. Следует обратить внимание, что регистрации подлежит не сам договор, а переход права собственности на недвижимость. Договор купли-продажи недвижимости вступает в силу с момента его подписания, если иное не предусмотрено самим договором.
2. Поскольку переход права собственности от продавца к покупателю происходит лишь в момент регистрации перехода этого права (п.2 ст.223 ГК), до этого момента у третьих лиц нет основании рассматривать покупателя как собственника недвижимости. Под предшествующим регистрации исполнением договора, о котором идет речь в п.2 ст.551 ГК, следует понимать лишь частичное исполнение - уплату цены покупателем, фактическая передача недвижимости во владение покупателя (ст.556 ГК) и т.п. Однако основная обязанность продавца - передать недвижимость в собственность покупателя - считается выполненной лишь в момент регистрации перехода права собственности не недвижимость.3. В случае, предусмотренном в п.3 ст.551 ГК, переход права собственности регистрируется на основании решения суда.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт фев 17, 2006 10:41 am

Для признания недострой объектом незавершенного строительства также, по инициативе застройщика, должна собираться гос. комиссия.
Вы думаете это застройщику нужно?
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пт фев 17, 2006 10:47 am

2 Kata
Спасибо 0nlooker за ссылку по интересующей нас проблеме, там все очень хорошо написано и объяснено.
А теперь немного от себя:
1.Да, Застройщик регистрирует право собственности на незавершенное строительство, но это СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. Если мы залезем вглубь, тогда мы увидим, что он это право обязан регистрировать в двух случаях - если он продает этот объект досрочно или в судебном порядке, если жильцы его к этому обяжут. В законе говорится -У застройщика появляется обязанность зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога.Но это уже другие законы, другие статьи (см. КГ наши дискуссии с Nizza).

"Готовый продукт" в виде дома до регистрации в ЕГРП (даже если его в этот период зарегистрировал Застройщик как незавершенку), так и будет "незавершенный строительством объект". Да, в принципе и дома как объекта не существует - его нет в натуре, он нигде не зарегистрирован как единица. Он - "незавершенный строительством объект" .

2. Про землю. Земля не переходит вместе с домом не только по акту приема-передачи, но и даже после того, как мы станем полноправными собственниками. Опять нужно будет регистрировать в установленном порядке уже землю.(ст.22 ЕГРП, ст.131 и 219 ГК)

3.Вы ссылаетесь на письмо МНС от 22.03.2002 г. Хочу заметить, что акты приема-передачи до 2005 г. вообще не принимались к налоговым вычетам. Только св-во о собственности или иные документы его подтверждающие (это документы собственников, которые стали собственниками до 1998 г. - документы, подтверждающие выплаты в паях в кооперативах и т.д. Этим людям не обязательно сейчас иметь св-во, но если они захотят продать объект, они должны получить св-во). С 2005 г. разрешилось иметь вычет на стройщийся дом при предоставлении акта приема-передачи наряду с другими док-тами.

4. По поводу ст.25. Уже говорилось неоднократно, что право собственности возникает в момент его регистрации, до этого оно не возникает. Есть право требования.

Удачи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.119s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ