Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Сб фев 21, 2009 6:18 pm

...Мне вот тоже непонятно, зачем сливать вместе вопросы регистрации ПС и получения налогового вычета, если для обсуждения и того и другого в форуме есть не просто единичные темы, а разделы.
Уважаемая Alice,
1. просмотрев прочие темы в т.ч. и созданную мной лично, такой вопрос к вам - у нас что монополия на обсуждаемую тематику? :wink: Кроме вас никто не истерит, и участники видя уже имеющиеся темы задают именно здесь новые вопросы т.к. на них нет ответов в ранее обсуждаемых темах. Мы же стараемся по мере возможностей на них профессионально отвечать. Так в чем же проблема??.. Просьба, не засорять лишним плз.
2. Спасибо за вопрос взаимосвязи ПС и Имущественного налогового вычета, логика проста - во-первых, компенсация издержек на процесс оформления ПС, во-вторых, имея ПС получить вычет гораздо проще.

Обращайтесь, по делу.
 
Аватара пользователя
Alex_10k
Модератор
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Сб фев 21, 2009 8:30 pm

e-Funds

В нашем случае:
Совместная равнодолевая собственность
(2 собственника)
Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам.
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Сб фев 21, 2009 8:48 pm

[2. Спасибо за вопрос взаимосвязи ПС и Имущественного налогового вычета, логика проста - во-первых, компенсация издержек на процесс оформления ПС, во-вторых, имея ПС получить вычет гораздо проще.

Обращайтесь, по делу.[/quote]


Что вы говорите, не может быть. Это правда? Только не пытайтесь мне тоже объяснить в чем тут дело.
На самом деле имея на руках акт приема передачи квартиры, это также не сложно сделать. тут у нас на практике уже многие получили вычеты и я в том числе, просто по акту от нашей доблестной УК (респект нашим налоговым инспекторам :D ), ну право о чем это я, это, я уже повторяюсь, но это давным давно уже обсуждалось в разделе "Правовые вопросы".
Так что, здесь уже в сто пятом варианте обсуждаются те вопросы которые давно уже обсуждались в разделе "Правовые вопросы", просто людям наверное не охота листать и время тратить. А где же модераторы, или здесь выборочное отношение к некоторым? :Search:
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 1:07 am

Уважаемая,
действительно о чем это Вы?!.. про выборочное отношение.. откуда такое нетерпение к альтернативному мнению?

Согласно текущей позиции налоговых органов Акт приема-передачи квартиры для оформления налогового вычета должен быть между сторонами основного договора т.е. между Застройщиком и Инвестором, причем тут УК простите?.. Если вас развели на его оформления это ваш выбор. :oops: Это скорее везение, в числе первых.

PS. К вашему сведению, есть преценденты отмены налоговых вычетов по Актам, выданных некомпетентными юр.лицами при проверке налоговых органов оформивших его таким образом.
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 11:15 am

если вы внимательно пройдетесь по разделу Правовые вопросы, то об этом в том числе Вы прочтете также, про акт от УК мне давным давно известно, к Вашему сведению, как мне кажется практически 90 процентов участников форума об этом знают, так к ак это уже обсуждалось, и даже там есть о том, что некоторым вполне правомерно налоговики отказали, а лично я об этом знала прочитав первый раз ст. 220 НК РФ, исходя из формулировок не трудно догадаться :D . Насчет альтернативного мнения, Вы что то путаете. Вас просто отсылают в ту ветку, где для этого выделен целый раздел, а лично мне, я как уже выше писала, нет необходимости что то объяснять, я об этом прекрасно знаю моя профессия тесно связана с налоговым кодексом.
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 2:08 pm

to Alex,
Alex_10k писал(а):
e-Funds

В нашем случае:
Совместная равнодолевая собственность
(2 собственника)
спасибо за этот вопрос, думаю он касается огромного числа лиц состоящих в браке, и в практике представляющего определенные сложности.

Для начала, я постараюсь конкретизировать базовые понятия, так согласно ст.244 ГК РФ относительно общей собственности есть следующие понятия:
А. Долевая собственность - с определением доли каждого из собственников в праве собственности
В. Совместная собственность - без определения таких долей
т.е. говоря юридическим языком, понятия "совместная равнодолевая" попросту не существует. Исходя из этого, есть следующая практика по обоим случаям:

вариант А (долевая собст-ть)
1. Согласно НК РФ подп.1 п.2 ст.220 читаем "...при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ".
2. В случае, если вы решите, что вычет лучше оформить на кого-то одного (скажем, на того у кого были больше официальные доходы за налоговый период и соответственно отчислений) может быть составлено заявление в налоговый орган об отказе/перераспределении налогового вычета от одного из супругов в пользу другого, если квартира приобретена в общее совместное пользование и ни один из супругов не пользовался вычетом ранее. Данное заявление на перераспределение вычета между супругами составляется в произвольной форме.
Вывод: получайте вычет пропорционально своих долей на двоих, либо с заявлением на одно лицо.

вариант В (совместная собст-ть)
1. В настоящий момент существуют разногласия по данному вопросу. Так есть Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 № 03-04-05-01/159, в котором оговорено, что оба супруга имеют право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае, если имущество приобретено совместно (в браке) и если в брачном договоре не оговорен раздельный режим собственности. На основании пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России. Однако, по мнению ФНС России, в рассматриваемой ситуации положения гражданского и семейного законодательства, касающиеся института совместной собственности супругов, не применяются, и, следовательно, вычет по НДФЛ может быть предоставлен только тому супругу, на которого оформлено приобретенное имущество (в данном случае квартира), даже если такое имущество приобретено на общие средства супругов, находящихся в зарегистрированном браке (см. Письма ФНС России от 13.10.2006 N ВЕ-9-04/132, от 25.09.2006 N 04-2-02/579@). К аналогичному выводу пришел ФАС Центрального округа в Постановлениях от 20.03.2007 и от 29.08.2006 N А14-990/2006/27/24.
Вывод: если ситуация спорная, то и решается она индивидуально (или путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке).
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 2:19 pm

И еще в продолжение разговора о вычете при долевой собственности -

общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера (130/ 260 тыс. руб.). В противном случае, а именно при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу принципа равенства в сфере налогообложения.
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 2:27 pm

to YUP:
считаю нецелесообразной дальнейшую трату времени на ваши ответы, тем более что Вы все знаете). Надеюсь на взаимопонимание.
PS. То о чем я писал, нет в предложенной вами ветке.
Последний раз редактировалось e-Funds Вс фев 22, 2009 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Devlet
Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 17 лет 15 дней
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 49 раз
Шахматка: М3, к 1А

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 4:07 pm

yup писал(а):
если вы внимательно пройдетесь по разделу Правовые вопросы.....

Уважаемая YUP, отвяжитесь уже от человека! Хорошо, что появилась такая новая тема. Четко, все по делу, в одном месте! Старые темы читать неудобно, да и с тех пор многое изменилось, а здесь актуальная информация, обмен свежими мнениями.
Если оперировать только поисками, то форум вообще можно закрывать, т.к. без новых дискуссий он благополучно "умрет", останется лишь пара заслуженных умников, которые забанят любую инициативу.
Модератору отдельное спасибо и респект, что не поддается на провокации.
 
Аватара пользователя
Alex_10k
Модератор
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 15 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 4:36 pm

e-Funds писал(а):
to e-Funds

Спасибо за исчерпывающий ответ :Bravo:
Хотелось бы также учтоснить налоговый вычет на имущество - 1 раз в жизни
или при покупки например второй недвижимости/земли МОЖНО будет также воспользоваться налоговым вычетом?
Доверяй лишь тем, кто может потерять столько же, сколько ты сам.
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 6:50 pm

Уважаемый Devlet,
спасибо за вашу поддержку! )
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Вс фев 22, 2009 6:53 pm

to Alex,
согласно действуещему законодательству - да, НО здесь, как и везде есть свои исключения (см. мое раннее сообщение от 07.02.) если это ваш случай, получите еще раз! :wink:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Пн фев 23, 2009 2:59 am

e-Funds писал(а):
Уважаемая Alice...
слово "уважаемая" - это самое забавное в Вашем ответе...
e-Funds писал(а):
просмотрев прочие темы в т.ч. и созданную мной лично, такой вопрос к вам - у нас что монополия на обсуждаемую тематику?
Пока создается такое впечатление, что в созданной Вами теме Вы бы очень хотели видеть Вашу "монополию". То есть тема должна состоять исключительно из вопросов к e-Funds и ответов e-Funds.
Стоит какому-нибудь Максиму вместо "e-Funds, а скажите, пожалста" и "e-Funds, спасибо" брякнуть в эту тему: "По этому поводу есть официальные разъяснения. Письмо МНС России от 22.03.2002 № СА-6-04/341. О предоставлении имущественного налогового вычета», или какой-нибудь Элис написать: «об этом и многом другом, связанным с получением налогового вычета, в форуме есть тема на 17 страницах. Называется "Налоговый вычет"», или yup спросить: "здесь уже в сто пятом варианте обсуждаются те вопросы, которые давно уже обсуждались в разделе "Правовые вопросы"... где же модераторы?" и у Вас возникает «непонимание».
e-Funds писал(а):
Кроме вас никто не истерит…
Мне бы хотелось увидеть ссылки, из каких моих сообщений в этой теме Вы сделали такой вывод.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Пн фев 23, 2009 2:21 pm

если фраза "Уважаемая" для вас неприемлема I'm sorry...
Я лично рад тому, что данная тема пользуется популярностью значит она нашла свой отклик и актуальна, в т.ч. и среди активных членов форума. Но, большая просьба не выходить в off topic. Пишите в личку, если нет сил.
Спасибо.
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Чт фев 26, 2009 11:34 pm

e-Funds писал(а):
to Alex,
Alex_10k писал(а):
e-Funds

В нашем случае:
Совместная равнодолевая собственность
(2 собственника)
спасибо за этот вопрос, думаю он касается огромного числа лиц состоящих в браке, и в практике представляющего определенные сложности.

Для начала, я постараюсь конкретизировать базовые понятия, так согласно ст.244 ГК РФ относительно общей собственности есть следующие понятия:
А. Долевая собственность - с определением доли каждого из собственников в праве собственности
В. Совместная собственность - без определения таких долей
т.е. говоря юридическим языком, понятия "совместная равнодолевая" попросту не существует. Исходя из этого, есть следующая практика по обоим случаям:

i]
Спасибо e-Funds, за то, что так подробно задели эту важную тему! У нас в инвестиционном договоре также прописано: права общей долевой (по 1/2 доли каждому) собственности. В соответствии с законом такого понятия получается нет! Как же нам быть, чтобы сохранить право на налоговый вычет одному из супругов! Постила в другую тему, но к сожалению никто не откликнулся! В нашем договоре прописано, что переуступка запрещена третьим лицам, про переуступку между супругами ничего не сказано!
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Пт фев 27, 2009 1:02 am

Возможен вариант без переуступки - дарение после оформления ПС, для близких родственников налогом не облагается.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Пт фев 27, 2009 8:05 am

Vick писал(а):
Возможен вариант без переуступки - дарение после оформления ПС, для близких родственников налогом не облагается.
Спасибо Vickу за оперативный ответ, сразу возникли ещё вопросы :oops: :За вычетом обращаться в налоговую после дарения на супруга? Не уменьшат ли налоговый вычет, ведь первоначально ПС будет оформлено на двоих? Фирма -продавец предлагает поменять на договор с формулировкой общая совместная собственость (изначально поставлена долевая с 1/2), стоит ли это делать?
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Пт фев 27, 2009 8:44 am

mihailsh писал(а):
Фирма -продавец предлагает поменять на договор с формулировкой общая совместная собственость (изначально поставлена долевая с 1/2), стоит ли это делать?

Не то, что предлагает, а теперь это необходимо. Как нам объяснили, пришло в СУ-155 письмо из ФРС о том, что ПС не будут регистрироваться, если в договоре поставлена долевая собственность супругов. Нотариусы для оформления доверенности на получение ПС также отказываются от такой формулировки, несмотря на договор, в котором у нас была написана в 2005 году долевая собственность. В итоге месяц назад подавали на ПС, документы тут же вернули, пришлось переделывать договор на совместную собственность. Документы взяли, ПС будет получено в начале марта.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Пт фев 27, 2009 8:53 am

Vick писал(а):
Возможен вариант без переуступки - дарение после оформления ПС, для близких родственников налогом не облагается.

Вопрос спорный, так как есть перечень лиц, которым имущественный вычет не положен. Среди данных лиц - приобретается квартира у взаимозависимого лица (один человек подчиняется другому по должности, между гражданами наличествуют брачные или родственные отношения, а также отношения усыновленного и усыновителя, попечителя и опекаемого). Тут нужно выяснить - существует ли разница в получении НИВ между "приобретается" и "дарится".
 
e-Funds
Участник
TC
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 25 дней

Re: Право собственности, налоговые вычеты

Пн апр 06, 2009 1:37 am

to Mihailsh,
sorry что так неоперативно :oops: честна говоря, думали данный топик скорее мертв, чев жив после его перемещения модераторами... но, весьма рады быть полезными Вам. Возвращаясь к вашему ? - не зная ваших мотивов, но предполагая, что они положительно меркантильны совет оформить вычет на того, чей официальный доход был выше за период.

С уважением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ