Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Нужен ли нам адвокат для комплексных действий?

да
146 (97%)
нет
4 (3%)
 
Всего голосов: 150
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Ср мар 25, 2009 8:31 pm

Аркадий, у большинства дольщиков купивших квартиры в м-рне 2 3 очереди застройки проблемма в следующем. Больше года как мы сдали деньги для строительства жилья в КТ СУ 155 и нам выдали вексель со сроком погашения в июне 2010 года и предварительный договор в котором Су обязуется продать нам квартиры после того как их построит и как получит на них права собственности. Прошло больше года и СУ заморозило строительство квартир, ссылаясь на свои трудности. На тответило отребование заключить договор согласно 214 закона, либо вернуть деньги СУ ответило отказом. Те обещая мне продать квартиру СУ подсунуло мне вексель, а по закону который регулирует инвестирование граждан в строительство СУ работать отказываются. Вопрос Можно ли через суд обязать СУ заключить со мной договор отвечающий требованиям 214 ФЗ и сколько это будет стоить.
 
Arkadiy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 4 дня

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Ср мар 25, 2009 9:15 pm

igor290659 писал(а):
Можно ли через суд обязать СУ заключить со мной договор отвечающий требованиям 214 ФЗ и сколько это будет стоить.

вообще ситуация сложнее чем я думал. Иск конечно подать можно! Но более точный ответ я Вам дам чуть позже. Потому как Ваша вексельная схема "хитро" устроена. Извините, что Вас пугаю, но по такой схеме вы можете в лучшем случае получить ранее уплаченные деньги с процентами или без. Хотя и квартиру получить можно тоже, но не известно сколько Вам нужно будет ждать...
Строительные организации стараются обходить 214-ФЗ, так как по предварительному договору и вексельным схемам, они привлекают денежные средства не беря на себя особых обязательств. То есть по сути берут у Вас в займы :|
 
PetrovAD
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Чт мар 26, 2009 7:09 pm

Да
Последний раз редактировалось PetrovAD Вт мар 31, 2009 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Чт мар 26, 2009 8:29 pm

А что будет,если мы все в июле 2010 понесем в КТ СУ свои векселя?
 
Arkadiy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 4 дня

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Чт мар 26, 2009 8:33 pm

а вот этого я не знаю, это уже зависит от того кто Вам эти векселя впихнул. Но денег думаю Вам не дадут, так же будут успокаивать сроками, что вот вот!
 
nikitanya
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 11:17 am

PetrovAD писал(а):
Далее ,предположим, что суд решит, что КТ должно вернуть аванс, внесенный по предв.договору. А КТ не станет возвращать деньги добровольно. Что делать? Ведь их р/с находится в их же НС-Банке.
Далее, если начнется поток судебных решений о расторжении предварительных договоров, и сумма требований превысит 1000 МРОТ, а КТ "СУ-155 и Ко" вряд ли станет добровольно возвращать деньги. Да и всегда можно сделать так, что у них на расчетном счете и денег-то таких не будет. Потребуется иск о признании банкторотом. Что это даст?
Деньги с их расчетного счета выведут на счета ЗАО "СУ-155".
Может я что-то не правильно думаю? Какие мысли, господа юристы?

Не очень поняла Вашу мысль. Вы боитесь, что после того как получите в суде исполнительный лист, не сможете через суд. пристава списать в безакцепном порядке деньги?
1000 МРОТ - о чем?
Все , конечно, может быть. Возможно, что и КТ и СУ начнут процедуру банкротства, но тогда, понимаете, на мой взгляд - лучше будет тем, у кого на руках исполнительный лист с конкретными суммами, а не заброшенный фундамент в Павшино с истекшим предварительным договорам.
Как мне кажется...
 
nikitanya
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 11:25 am

yellowspy писал(а):
Arkadiy, самый волнующий вопрос - собственность по суду при наличии вексельной схемы.
Как бы Вам не хотелось (и мне тоже) собственность по суду Вы (и я) не получите.
Поскольку СУ или Кт - не важно кто там у Вас продавец в договоре не является собственником в настоящий момент, а отчуждать объекты незавершенного строительства и проводить такие сделки через ГБР - невозможно. Вы понимаете, они еще не являются собственниками, для этого нужно свое право им для начала зарегистрировать и лишь потом переоформить на Вас. Кроме того, нет обмеров БТИ, сами квартиры без номеров в договорах (№пп у меня указан, не знаю как у Вас). Площадь квартиры в договоре лишь согласно проекту указана.
Вот так
 
nikitanya
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 11:33 am

Arkadiy писал(а):
Итак. Ранее говорил о том, что 25 марта 2009 у меня процесс по признанию права собственности через суд, а вернее процессы. Было два процесса по одному ответчик ДСК по другому ответчик ОСК, по первому с ДСК не было договора купли продажи. Итог оба процесса выиграны. Вынесено решение по признанию права собственности на жилое помещение(квартиру) по дому - Ильинский бульвар д.2 и Павшинский бульвар д.12
И хотел бы добавить, что можете обращаться ко мне за услугами не зависимо от того физическое вы лицо или же юридическое

Да, только к Вам сейчас обращались те люди, у которых предварительный договор на объект, находящийся в настоящее время на стадии строительства (фундамент только-только сделали). О каком праве собственности может идти речь?
В лучшем случае Вы сможете добиться заключить Основной договор, но Вы должны понимать, что оформить его нужно в ГБР, иначе будет не соблюдено условие к форме договора купли-продажи недвижимого имущества - гос регистрация.
Если посмотреть обзоры ВС - это сделать не возможно, если право собственности не Продавец не оформил (объект незавершенного строительства).
кроме того, т.к. это непостроенный дом, то нет ни обмеров БТИ, ни номера квартиры и т.п. - объект несогласованным можно признать (надеюсь, Вы понимаете о чем я).
Так что к Вам несколько по другим вопросам обращаются.
Если у Вас есть "железные аргументы" - намекните, я тоже тогда первой пойду к Вам обращаться за услугами! :)
 
PetrovAD
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 1:01 pm

nikitanya писал(а):
Не очень поняла Вашу мысль. Вы боитесь, что после того как получите в суде исполнительный лист, не сможете через суд. пристава списать в безакцепном порядке деньги?
1000 МРОТ - о чем?
Все , конечно, может быть. Возможно, что и КТ и СУ начнут процедуру банкротства, но тогда, понимаете, на мой взгляд - лучше будет тем, у кого на руках исполнительный лист с конкретными суммами, а не заброшенный фундамент в Павшино с истекшим предварительным договорам.
Как мне кажется...

Да, я боюсь, что НС-Банк может не проводить безакцептное списание с р/с - это их банк, скажут, что у них денег на р/с нет.
Что касается процедуры банкротства - а в какой очереди удовлетворения требований кредиторов при банкротстве находятся исполнительные листы?
P.S. 1000 МРОТ - это, кажется, та сумма, невозврат которой кредиторам в течение более 14 дней является основанием для начала банкротства
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 1:23 pm

А почему основной договор, а не договор долевого участия согласно 214 закона? Ведь все мы понимаем, что сдавали деньги не просто так, а для строительства наших домов. Мне кстати в ответе на мое требование заключить договор согласно 214 ФЗ СУ пишет о том что если Вы потребуете возврата вексельной суммы то фактически на эту сумму лишите финансирование строительства обьекта и в том числе и вашу квартиру. Получается с одной стороны они продали вексель и обязаны его погасить, а с другой стороны уже сейчас заявляют, что деньги возвращать не будут. Получается что эта сделка с векселем прикрывает другую сделку (договор инвестирования) по которой у СУ масса обязанностей которые они не хотят выполнять, но и деньги по векселям они отдавать не хотят. Поэтому и пишут всякую ерунду, что Вы заключили договор займа, но это одновременно и инвестирование в строительство квартиры. А квартиру мы можем строить так долго как захотим, но деньги Вам отдавать не будем. Абсурд какой то. Ведь если я просто одолжил деньги СУ, то они мне обязаны погасить вексель в июне 2010 года и потом продать квартиру по предварительному договору, так как эти договоры не связаны. А если я инвестировал в строительство квартиры, то СУ обязано соблюдать сроки строительства и т.д и т.п. Короче бессрочных договоров не бывает, и их аргумент о том что свои обязательства они выполнят как только построят дом полная ерунда, потому что ничего им не мешает этот дом вообще не строить. Кстати я распечатал выписку с их сайта где они пишут, что дом будет сдаваться госкомиссии в 3 квартале 2009 года. Не знаю будет ли это аргументом в суде.
 
PetrovAD
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 3:59 pm

Откликнитесь, есть ли у кого-нибудь копия разрешения на строительство по какому-либо корпусу мкрн.2 ? Вообще, это публичный документ и можно попробовать разыскать его в администрации МО или в компьютерной правовой системе ГАРАНТ-Строительство-Региональное законодательство. Интересно, каким числом датировано это разрешение (к вопросы о том, распространяется ли действие ФЗ №214 на наши корпуса). Если после апреля 2005 года - это гораздо повышает наши шансы на успех в суде. Даже понятно, какой иск подавать, чтобы с нами заключили Договор, соответствующий ФЗ №214.
 
Arkadiy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 4 дня

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 4:03 pm

nikitanya писал(а):
yellowspy писал(а):
Arkadiy, самый волнующий вопрос - собственность по суду при наличии вексельной схемы. Вы уже научились? Предложений, аналогичных вашему, уже достаточно много. Вот если вы умеете отсуживать собственность по вексельной схеме - я первый к вам в очереди.
Как бы Вам не хотелось (и мне тоже) собственность по суду Вы (и я) не получите.
Поскольку СУ или Кт - не важно кто там у Вас продавец в договоре не является собственником в настоящий момент, а отчуждать объекты незавершенного строительства и проводить такие сделки через ГБР - невозможно. Вы понимаете, они еще не являются собственниками, для этого нужно свое право им для начала зарегистрировать и лишь потом переоформить на Вас. Кроме того, нет обмеров БТИ, сами квартиры без номеров в договорах (№пп у меня указан, не знаю как у Вас). Площадь квартиры в договоре лишь согласно проекту указана.
Вот так

Регистрировать строительной компании свое право??? Нет строительная компания свое право регистрировать не будет, если б регистрировала такого простите меня выражение "геммороя" не было бы. Даже компании посредники (те что указаны в договорах по переуступке права требования) и те говорят в суде, что не имеют возможности зарегистрировать право так как исполнитель(строитель) этого не делает. Схема с предварительным договором еще терпима, а вот вексельная сложнее, но не стоит отчаиваться выход найти можно, чем сейчас и занимаюсь
 
Arkadiy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 4 дня

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 4:06 pm

igor290659 писал(а):
А почему основной договор,а не договор долевого участия согласно 214 закона?Ведь все мы понимаем,что сдавали деньги не просто так,а для строительства наших домов.Мне кстати в ответе на мое требование заключить договор согласно 214 ФЗ СУ пишет о том что если Вы потребуете возврата вексельной суммы то фактически на эту сумму лишите финансирование строительства обьекта и в том числе и вашу квартиру.Получается с одной стороны они продали вексель и обязаны его погасить,а с другой стороны уже сейчас заявляют,что деньги возвращать не будут.Получается что эта сделка с векселем прикрывает другую сделку(договор инвестирования) по которой у СУ масса обязанностей которые они не хотят выполнять,но и деньги по векселям они отдавать не хотят.Поэтому и пишут всякую ерунду,что Вы заключили договор займа,но это одновременно и инвестирование в строительство квартиры.А квартиру мы можем строить так долго как захотим,но деньги Вам отдавать не будем.Абсурд какой то.Ведь если я просто одолжил деньги СУ,то они мне обязаны погасить вексель в июне 2010 года и потом продать квартиру по предварительному договору,так как эти договоры не связаны.А если я инвестировал в строительство квартиры,то СУ обязано соблюдать сроки строительства и т.д и т.п.Короче бессрочных договоров не бывает,и их аргумент о том что свои обязательства они выполнят как только построят дом полная ерунда,потому что ничего им не мешает этот дом вообще не строить.Кстати я распечатал выписку с их сайта где они пишут,что дом будет сдаваться госкомиссии в 3 квартале 2009 года.Не знаю будет ли это аргументом в суде.

Да потому что договор по 214-ФЗ более строг, в нем указываться сроки, и при нарушениях сроков исполнитель может ответить за это
 
Arkadiy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 4 дня

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 4:08 pm

в ст.4 214-ФЗ если не ошибаюсь указаны обязательные условия договора. Большинство строительных компаний обходят этот закон, поэтому такой бардак
 
PetrovAD
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 4:39 pm

Да
Последний раз редактировалось PetrovAD Вт мар 31, 2009 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 4:44 pm

Но деньги возвращать они отказываются.Я месяц назад писал им заявление с просьбой или заключить договор как положено или вернуть деньги.Ни то ни другое они делать не хотят.Вот и возникает вопрос о подаче иска в суд.
 
Аватара пользователя
матушка гусыня
Участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 5:22 pm

я думаю, что у них есть разрешение на строительство, там есть фундаменты, а кое-где, даже коробки возведены
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 5:43 pm

разрешение на строительство вы можете запросить в администрации КРА написав заявление и приложив копию своего предварительного договора. заодно сразу просите копию постановления о присвоении адреса (для тех у кого в договоре адрес не почтовый а строительный)
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
PetrovAD
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пт мар 27, 2009 6:05 pm

матушка гусыня писал(а):
я думаю, что у них есть разрешение на строительство, там есть фундаменты, а кое-где, даже коробки возведены

Не факт. Обратите, например, внимание на раздел 2 п.3 проектной декларации: http://www.osk.ru/info/dekl-pavsh19.html
 
fariz
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Шахматка: М3, к 2

Re: Наем адвоката для разрешения текущих проблем

Пн мар 30, 2009 3:39 pm

Соседи, могу посоветовать адвоката, который помог мне(Мне МГСН продала вместо 3-ки во 2мкр, двуху в реале :? ) После пары наших встреч и их юр отделом и пары досудебных, МГСН пошло на наши условия и решило все до суда.:P Если интересно стукните в личку. дам координаты. не знаю возьмется или нет, но спросить не сложно, думаю.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.137s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ