Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
ivrrah
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 12:31 pm

Да есть! И вообще не платить совсем, как многие делают нельзя ( не из моральной, не из практической стороны вопроса).
А вот как быть с законностью двойного взимания платежей за лифт и части платежа за отопления в виде ИТП ?
Жить с красивой женщиной крайне тяжело,
но без неё вообще невозможно!
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 12:36 pm

КИО писал(а):
в заключенном договоре между жителем и УК есть пункт, о том, что УК могет поднимать 1 раз в год тарифы
могет. но должен быть документ о том, что они, например, тариф за услугу "консьерж" с 271.15 руб/жил.пом. изменили на 357.92 руб/жил.пом. с 1 янв 2008 , или на 433.08 руб/жил.пом. с 1 янв 2009 года! повторю, что признаком документа являются его реквизиты (дата, номер), подпись и печать организации.
ведь по законности тарифов КРА при наличии постановления КРА ни у кого сомнений не возникает.
а по УК-ным тарифам - мы почему-то должны на слово верить? я не могу (религия не позволяет!) :D
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
ivrrah
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 1:56 pm

Да! И это прописано в договоре тоже. Явно балует УК! А вообще внимательно перечитайте договор!
У меня например написано в пункте 4.2 (дословно не помню) "... оплачивать содержание и ремонт общего имущества согласно Приложения 2". Cмотрим приложение 2 пункт 2.2 (даже специально выделенно жирным шрифтом) - последние слова "... ВКЛЮЧАЯ ЛИФТЫ", тем не мене п4.2 после слов Приложение2 продолжается, - "а также содержание лифтового хозяйства". Это как! Купил тапки, заплати за тапки, а также за те же тапки еще раз?
Тоже и с отоплением! Индивидуальный тепловой пункт неотъемлемая часть отопительной системы и ГВС! :x
Жить с красивой женщиной крайне тяжело,
но без неё вообще невозможно!
 
Tornado
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 4:56 pm

За лифты они берут, основываясь на тарифах, установленных по Красногорску.

А вот за другие доп.услуги, если они не прописаны в договоре, хотят неправомерно, это уже неоднократно здесь обсуждалось. Вот еще одно подтверждение (отсюда http://www.tsj.ru/forum.asp?ForumID=702 ... 6&act=view):

1.3. Дополнительные услуги.
Хотя закон не предусматривает третьей составляющей квартплаты, однако на практике в квитанции квартплаты включаются различные дополнительные услуги: страхование общего имущества дома, услуги консьержа, охрана.
Дополнительные услуги, как до вступления в силу ЖК РФ, так и сейчас могут быть определены договором с собственниками. Именно договором необходимо регулировать наименование, объем, состав и стоимость дополнительных услуг.
Согласно пункту 3 статьи 16 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07 02 1992 г № 2300-1:
«Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы».
Это в полной мере относится и к дополнительным услугам в отношениях между ТСЖ и собственниками помещений, в том числе квартир.

Там же есть такая цитата:
Как сообщил в своем письме от 03 04 2006 г Жилищный комитет Санкт-Петербурга, в состав платы за содержание общего имущества, утвержденной Законом Санкт-Петербурга № 401 -47 от 11 07 2005 г входят услуги по управлению, услуги диспетчерской (ОДС), коммунальное освещение, дератизация, стоимость услуг банка, обслуживание теплопункта (ИТП).

Есть ли нечто подобное этому письму в нашей местности? Это бы многое прояснило для некоторых по поводу ИТП.
 
Аватара пользователя
ivrrah
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 5:15 pm

Да! Только за лифт и ИТП берут то дважды!?
Про доп. услуги - это вообще отдельный разговор!
Интересно! А в Москве должны же быть такие же независимые правовые эксперты по платежам ЖКХ?!
Чтобы вот так же провели анализ прямо по квитанциям УК ?
Жить с красивой женщиной крайне тяжело,
но без неё вообще невозможно!
 
Аватара пользователя
Vitus
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 лет 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 7:10 pm

Разговаривал сегодня с директором УК, не нашей, а одной из Московских, обслуживающей несколько районов Москвы.
описал ему кратко ситуацию, говорит везде так: либо приходят нормальные УК, желающие работать качественно и долго, либо "дочки" строителей: пользуются моментом, пока собственность оформляется 2,5 - 3 года, и стригут купоны, а потом сьезжают на новое место, когда видят что больше на этом поле поживиться нечем. еще сказал, что когда УК убирется - можно не боятся, долгов на плечи жителей не переложат, даже если в договоре этот пункт специально прописан, чтобы жители особо не дергались и боялись, а на самом деле через суд все встает на свои места.
Попросил посмотреть квитанцию, чтобы сказать какие платежи законны, какие нет, ( покажу) , про ИТП заочно сразу сказал что незаконно, и что от прокуратуры толку мало, намного действеннее суд, что все, чем занимаются подобные УК подходит под статью мошенничество.
Вот так вот.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Тарифы КРА 2008, 09

Пт фев 13, 2009 8:27 pm

Aleksey_1B писал(а):
А как вообще отказаться от пунктов типа "Обслуживание ИТП", "Услуги консьержей", " Организация доступа (услуги ЧОП)", "Техническое обслуживание запирающих устройств"?
Сдать под входящий номер в УК письмо на имя Бррр в таком духе:

Я, ______________ (ФИО), тогда-то заключил с вашей компанией договор на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома № __________.

Вариант 1.
Данный договор не предусматривал ни обязательств по оказанию мне услуг "Консьерж", "Организация доступа в дом (услуги ЧОП)", "Техническое обслуживание запирающих устройств", ни моих обязательств по оплате данных услуг.
Не предусматривал также договор моих обязательств по внесению сверх платы за "Содержание и управление" платежей за "Обслуживание ИТП".
В выставленную мне Вашей компанией квитанцию за февраль 2009 года была включена плата за услуги "Консьерж", "Организация доступа в дом (услуги ЧОП)", "Техническое обслуживание запирающих устройств", в которых я не нуждаюсь и оказывать которые мне я не просил.
Помимо этого, сверх платы за "Содержание и управление" в квитанцию была включена плата за "Обслуживание ИТП".
Сообщаю Вам, что с "___" ____________ 2009 года отказываюсь производить оплату услуг, не предусмотренных договором на управление, прошу услуги, не предусмотренные договором на управление, мне в дальнейшем не оказывать и квитанции на их оплату не выставлять.
Сообщаю Вам также, что с такого-то числа я отказываюсь вносить сверх платы за "Содержание и управление" платежи за "Обслуживание ИТП" , не предусмотренные договором на управление и п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.
Квитанции на оплату услуги "Обслуживание ИТП" сверх платы за "Содержание и управление" прошу мне впредь не выставлять.

Вариант 2.
Данный договор содержал элементы договора возмездного оказания услуг и предусматривал мои обязательства по оплате услуг "Обслуживание ИТП", "Услуги консьержей", "Организация доступа (услуги ЧОП)", "Техническое обслуживание запирающих устройств".
Тра-та-та пишем цитаты из законодательства, вставляя перед ними слова "согласно", "в соответствии с" и т.п. в следующей последовательности:
Согласно п. 3 ст. 421 ГК...
В соответствии со ст. 783 ГК...
Как установлено в п. 3 ст. 730 ГК...
По ст. 782 ГК...
Согласно ст. 32 ЗоПП...
Тра-та-та ваяем резюме из цитат:
Таким образом, законодательство предоставляет потребителю право в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Сообщаю Вам, что с "___" ____________ 2009 года отказываюсь производить оплату услуг "Услуги консьержей", "Организация доступа (услуги ЧОП)", прошу услуги эти мне в дальнейшем не оказывать и квитанции на их оплату не выставлять.
Сообщаю Вам также, что с "___" ____________ 2009 года я отказываюсь вносить платежи за услугу "Обслуживание ИТП" сверх платы за "Содержание и управление", поскольку считаю, что подобная система расчетов не соответствует требованиям п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.
Квитанции на оплату услуги "Обслуживание ИТП" сверх платы за "Содержание и управление" прошу мне впредь не выставлять.

Обращаю Ваше внимание на содержание п. 3 ст. 450 ГК РФ, устанавливающего, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Нежно обнимаю-целую Вас, о великий Брр, и жду ответа, как соловей лета.
Подпись.

Примерно и вся процедура отказа от оплаты услуг, выливающаяся в расторжение или изменение договора. :)
Правда, я думаю, квитанции Вам УК все равно будет присылать. И письма-телеграммы-гонцов-ЧОП к Вам будет слать, чтоб квитанции оплатили. И со временем, может быть, даже в суде будет требовать с Вас оплаты услуг. Но Вам будет что показать суду в ответ.
Последний раз редактировалось Alice Сб фев 14, 2009 7:03 pm, всего редактировалось 4 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Du-Doo
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 11:17 pm

а что означает под входящий номер и как это должно выглядеть?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 11:36 pm

Du-Doo писал(а):
а что означает под входящий номер и как это должно выглядеть?
Это значит, что надо:
1) распечатать послание в 2 экземплярярах.
2) пойти в офис УК, где сидит секретарша этой секты (давно там не была, кажется, это в 10 корпусе).
3) сделать пуле-влаго-непроницаемое лицо кирпичом проходя охрану, охраннику сказать, что идете к секретарю сдать письмо под входящий номер
4) пройти к секретарю, сказать: "Деушка, зарегистрируйте письмо и поставьте входящий".
5) дать секретарю оба экземпляра письма.
6) дождаться, пока она поставит отметку о приеме и входящий номер на Вашем экземпляре.
7) забрать свой экземпляр письма и уйти из офиса УК дальше по своим делам. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 16 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Пт фев 13, 2009 11:39 pm

Интересует пункт 6 предыдущего сообщения!! На практике она читает и дает свои "каверзные" комментарии к нашим заявлением или она просто тупо ставит печать по-барабану на любой документ?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Сб фев 14, 2009 12:21 am

mu5ta писал(а):
Интересует пункт 6 предыдущего сообщения!! На практике она читает и дает свои "каверзные" комментарии к нашим заявлением или она просто тупо ставит печать по-барабану на любой документ?
Вы думаете, девочке-секретарше делать больше нечего, как еще комментировать каждую бумажку, которую граждане притаскивают в офис?
Ее дело принять бумажку. Поставить на ней дату и нумер. И записать бумажку в журнал.
Письма она просматривает, чтобы как-то коротко обозначить в журнале регистрации, о чем, от кого и кому было послание. Так что хотя бы по диагонали просмотреть корреспонденцию - ее обязанность. И обижаться на секретаршу, что она сует нос в принесенное Вами письмо, не резон.
Свою печать на входящих письмах ни одна организация не ставит. Бывает, ставят штампы для входящих документов.
В УК раньше на входящих письмах ставили отметку от руки. Потом, вроде, обзавелись штампиком.
Последний раз редактировалось Alice Сб фев 14, 2009 1:38 am, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 18 лет 11 дней
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Сб фев 14, 2009 12:29 am

mu5ta писал(а):
Интересует пункт 6 предыдущего сообщения!! На практике она читает и дает свои "каверзные" комментарии к нашим заявлением или она просто тупо ставит печать по-барабану на любой документ?
Иногда пыталась, если так - ставьте сразу на место нафиг.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Сб фев 14, 2009 12:31 am

Vick писал(а):
Иногда пыталась, если так - ставьте сразу на место нафиг.
А пункт 3 на что? :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Тарифы КРА 2008, 09

Сб фев 14, 2009 6:39 pm

Alice писал(а):
Сдать под входящий номер в УК письмо на имя Бррр в таком духе...
Немного "довела до ума" предложенные варианты писем - уточнила отказ от оплаты услуг ИТП.
То есть в отличие от предыдущей редакции смысл стал такой: "Услуга ИТП мне нужна, договором она предусмотрена, но платить за нее дважды я отказываюсь. Так что не присылайте мне больше квитанции на отдельную оплату ИТП."

Если кто-то уже успел содрать первую редакцию от корки до корки - поправьте. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vitus
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 лет 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Сб фев 14, 2009 11:20 pm

to Alice,
А умное письмо про электричество для УК сможете?
".....пока не увижу законных оснований - платить не буду... "
что-то так, только опираясь на букву закона, юридическую грамотность, и красоту слога, ведь вы так умеете, ну пожалуйста
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Вс фев 15, 2009 2:27 am

Vitus писал(а):
А умное письмо про электричество для УК сможете?
А умное письмо про электричество уже выложил КИО. viewtopic.php?p=134560#p134560
Только не в УК, а в Мосэнергосбыт. :)
Я думаю, имеет смысл сначала из Мосэнергосбыта ответ получить, а потом уже общаться с Террой или УК.
Vitus писал(а):
".....пока не увижу законных оснований - платить не буду... "
что-то так, только опираясь на букву закона, юридическую грамотность, и красоту слога, ведь вы так умеете, ну пожалуйста
Если Вам не терпится, то можно, конечно и в УК написать... Только тогда опираясь на букву закона написать не выйдет.
Пока ведь неизвестно, действительно ли Терра не может продавать Э/э гражданам, а УК - собирать платежи за Терру. Одни догадки...
А без буков закона получается примерно-приблизительно такой продукт переработки письма, выложенного КИО:

Уважаемый господин Бррр!


Я, ______________________ (ФИО), являюсь владельцем квартиры, расположенной в жилом многоквартирном доме-новостройке по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. ________, д. ___, кв. ХХХ.
Недавно мне стало известно, что с декабря 2008 года ООО «УК Павшино» выставляет гражданам-владельцам квартир в указанном доме квитанции за электроэнергию для оплаты на расчетный счет ООО «УК Павшино». В этих квитанциях указывается, что "Основанием взимания платы с населения является договор энергоснабжения №60548305 от 01.11.2007 г. заключенный с ОАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ". ООО "УК Павшино" является агентом по получению платежей за электроэнергию с населения."
Договоров об энергоснабжении квартиры ни Ваша компания, ни какие-либо другие организации до настоящего времени со мной не заключали. Подписанный между мной и Вашей компанией договор на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома № __________ условий, касающихся использования и оплаты услуг по энергоснабжению квартиры, не содержал.
Кроме того, квартирный электросчетчик неверно запрограммирован, и снятие показаний электросчетчика в моем присутствии ни в 2008, ни в 2009 году не производилось.
По указанным причинам я предполагаю, что взимание с меня платежей на расчетный счет ООО «УК Павшино» будет неправомерно.
Сообщаю Вам, что до получения мной информации и копий документов, подтверждающих правомерность подобных платежей, а также заключения со мной соответствующего законодательству договора на электроснабжение квартиры, установки правильных времени и тарифного расписания электросчетчика, снятия в моем присутствии начальных показаний электросчетчика, я отказываюсь производить оплату квитанций за электроэнергию на расчетный счет ООО «УК Павшино», если они мне будут выставляться.

Прошу дать мне пояснения относительно оплаты электроэнергии, потребляемой для бытовых нужд владельцами квартир в доме по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул.___________, д. _, и сообщить следующую информацию:

Сюда сдираем вопросы у КИО и Аспирина или у Элис из темы про оплату э/э, творчески переделывая их под вопросы для УК viewtopic.php?p=134560#p134560


Дополнительно сообщаю, что я готов к диалогу с гарантированным поставщиком электроэнергии и согласен заключить с ним соответствующий действующему законодательству договор, в рамках которого производилось бы электроснабжение квартиры по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. __________, д. _, кв. ____, а также согласен оплачивать электроэнергию на законных основаниях и в порядке, предусмотренном законодательством.

Целую. Пух. :pooh_lol:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vitus
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 лет 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Вс фев 15, 2009 11:43 am

Alice,
Спасибо большое за письмо,
оно нужно для подстраховки, хочется иметь (или не иметь) ответ на зарегистрированное письмо, с официальной позицией УК по данному вопросу. Платить в принципе никто не отказывается, но по честному, а не кормить очередных лохотронщиков, а официальный запрос для суда сгодиться, оно ясно показывает позицию жителя, форум к сожалению к иску не подошьешь.
скажите пожалуйста:
- соинвестор, без оформленного права собственности является ли собственником квартиры?
- имеет ли законное основание УК прийти и отключить свет за неуплату как в данной ситуации так и в принципе?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Вс фев 15, 2009 9:05 pm

Vitus писал(а):
скажите пожалуйста:
- соинвестор, без оформленного права собственности является ли собственником квартиры?
По-моему, ответом на этот вопрос исписано полфорума. Статья 219 ГК РФ:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Vitus писал(а):
- имеет ли законное основание УК прийти и отключить свет за неуплату как в данной ситуации так и в принципе?
нет

p.s. Всем, кто писал в личку. :evil:
С вопросами из серии "а к моему договору тоже относится ст. 32 ЗоПП?" или "а вставьте, пожалуйста, нужные цитаты в образцы, а то нам лень" - в юрконсультацию.
Я не нанималась и не обязана обслуживать соседей.
Писать или нет в форуме, отвечать или нет на вопросы, и уж тем более, дарить или нет форуму свои наработки - это мое личное дело.
Есть настроение - пишу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Olivs
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Вс фев 15, 2009 11:47 pm

Интересно, на практике были случаи "выбивания" из УКашек своих кровных?
:oops: Действительно ли оплата сократилась?

Я ни о чем не жалею! Жалость у меня вызывают люди, которые "НИ О ЧЕМ"! @Olivs
 
Аватара пользователя
mu5ta
Участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 16 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6Б

Re: Тарифы 2009, обсуждение

Вс фев 15, 2009 11:57 pm

А на пркатике судится почти бесполезно, т.к. создание УК это не открыть палатку цветов, здесь на мой взгляд все продуманно от 1 этапа и до последнего!
И как мне кажется больнее нам будет тогда когда мы наберем 51% собственников и прогоним наше УК, ведь то что они накопили уже за 2 года правления здесь на нужды района, новое ТСЖ никак не получит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.143s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ