Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

 
Аватара пользователя
Эдуард
Участник
TC
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Налоговые трудности с векселями!

Пт янв 30, 2009 11:57 am

Ссылка на оригинал писал(а):
При передаче налогоплательщиком векселя компании-застройщику, являющейся векселедателем, у налогоплательщика возникает дисконтный доход, величина которого определяется как разница между номинальной стоимостью векселя и ценой приобретения векселя, фактически оплаченной по договору купли-продажи векселя. Данный доход облагается НДФЛ по ставке 13%

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-04-05-01/466 от 22/12/2008

Вопрос: В сентябре 2007 года я хотел приобрести квартиру в строящемся доме. Однако компания-застройщик вместо того, чтобы заключить со мной договор долевого строительства, предложила купить квартиру через вексельную схему, обосновав это тем, что через договоры долевого строительства они не работают.
После этого я одновременно заключил с компанией-застройщиком два договора:
1) договор купли-продажи векселей;
2) предварительный договор купли-продажи квартиры.

По первому договору я купил у компании-застройщика их собственные дисконтные векселя номинальной стоимостью 5110000,00 руб. за 4752300,00 руб. со сроком погашения по предъявлению, но не ранее 31.03.2008 г.
Далее компания-застройщик передаст мне квартиру, указанную в предварительном договоре купли-продажи, стоимостью 5115000,45 руб. в обмен на ранее приобретенные у компании-застройщика их собственные векселя.
Исходя из вышеописанной ситуации, прошу ответить на следующие вопросы:
1. Возникает ли у меня доход по налогу на доходы физических лиц при обмене дисконтных векселей, которые я приобрел за 4752300,00 руб., на квартиру стоимостью 5115000,45 руб.?
2. Если у меня возникает доход по НДФЛ, то чему он равен и по какой налоговой ставке его следует облагать?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 24.06.2008 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что Вами была приобретена в собственность квартира, в счет оплаты стоимости которой компании-застройщику был передан ее собственный вексель, ранее приобретенный с дисконтом по договору купли-продажи с этой компанией.

При передаче налогоплательщиком векселя компании-застройщику, являющейся векселедателем, у налогоплательщика возникает дисконтный доход, величина которого определяется как разница между номинальной стоимостью векселя (равной стоимости приобретаемой квартиры) и ценой приобретения векселя, фактически оплаченной по договору купли-продажи векселя.
В соответствии со статьей 224 Кодекса вышеуказанный доход подлежит налогообложению по ставке 13%.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговые трудности с векселями!

Пт янв 30, 2009 12:05 pm

Нас это не касается. У нас стоимость векселя равна стоимости квартиры. Дисконтного дохода по векселю нет.
Собственник
 
Аватара пользователя
Эдуард
Участник
TC
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Re: Налоговые трудности с векселями!

Пт янв 30, 2009 12:09 pm

NataL писал(а):
Нас это не касается. У нас стоимость векселя равна стоимости квартиры. Дисконтного дохода по векселю нет.
А Вы думаете, что в павшинской пойме ни у кого нет такого векселя?
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговые трудности с векселями!

Пт янв 30, 2009 12:29 pm

Возможно что есть. Когда покупатель квартиры оформляет вышеуказанные документы, то необходимо сразу задумываться о налогах которые надо заплатить с дисконтного дохода. Это очевидно.

И нет здесь никаких налоговых трудностей. Заплатите налоги и спите спокойно :)
Собственник
 
Аватара пользователя
alex06
Участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Налоговые трудности с векселями!

Пт янв 30, 2009 4:29 pm

Ничего себе никаких трудностей. у нас стоимость квартиры в 3 раза выросла с 2006 года. :?
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговые трудности с векселями!

Пт янв 30, 2009 7:14 pm

alex06 писал(а):
Ничего себе никаких трудностей. у нас стоимость квартиры в 3 раза выросла с 2006 года. :?
Уж не думаете ли вы что купив в 2006 году вексель за 2 млн.руб и заключив предварительный договор на покупку квартиры за 2 млн.руб в случае заключения основного договора в 2009 году цена квартиры изменится в 3 раза (т.е. до 6 млн.руб) следовательно к оплате примут ваш вексель номиналом 2млн.руб и у вас возникнет купонный доход в размере 4 млн.руб. НИКОГДА этого не произойдет. Читайте внимательнее договор покупки векселя. А в предварительном договоре говориться что покупатель планирует купить а продавец планирует продать конкретную квартиру за 2 млн.руб. Цена фиксируется в момент заключения предварительного договора.
Собственник
 
Аватара пользователя
Катечка
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Налоговые трудности с векселями!

Сб янв 31, 2009 12:36 am

NataL писал(а):
Нас это не касается. У нас стоимость векселя равна стоимости квартиры. Дисконтного дохода по векселю нет.
Скажите NаtаL, по нашим векселям после погашения нужно ли подтверждать декларацией в налоговой, что доход не был получен?
Уже живем.
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговые трудности с векселями!

Сб янв 31, 2009 12:57 am

Я думаю что если объект налогообложения не возникает, то и декларировать ничего не надо.
Собственник

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ