Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Sav
Участник
TC
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Запросы о сроках строительства

Пт мар 24, 2006 2:00 pm

У меня вопрос к юристам, я так понимаю их среди пользователей форума немало:). Предусматривают ли законы механизм позволяющий покупателям квартир Павшинская Пойма индивидуально или организовано через ИГ сделать запрос о сроках сдачи наших домов на который застройщик будет обязан дать офиц. ответ? (с подписями, печатями и т. д.)? Я не юрист и возможно вопрос наивный но по логике такой механизм должен быть. (навеяно обсуждением возможности обращения в СМИ).
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 24, 2006 3:33 pm

Необходимо писать запрос со ссылками на договоры, заключенные с этой организацией. Аналогичный запрос писали, но меня не послушали и не отправили по почте, а передали СУ.

Необходимо писать и отправлять по почте с уведомлением о вручении.
Проект могу сбросить.
 
Sav
Участник
TC
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Пт мар 24, 2006 10:13 pm

А если договор заключен не с СУ-155 но оно присутствует в цепочке инвестиционных договоров являющихся основанием для заключения договора. Можно расчитывать на офиц. ответ от СУ-155 или надо писать в фирму с которой заключен договор?

Сам я пока такого запроса делать не буду (Хотя ели ИГ будет делать коллективный и собирать подписи - подпишу), но я думаю не у меня одного в договоре такая ситуация.
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
pinkpanter
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сб мар 25, 2006 1:37 am

Поскольку СУ московская компания, то к ней применим ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН от 18.07.97 №25 (в ред. Закона г. Москвы от 21.06.2000 N 21)
Закон устанавливает срок рассморения заявлений от 15 дней до 2 месяцев максимум
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Проект запроса о сроках

Чт мар 30, 2006 2:24 pm

Размещаю проект запроса о сроках ввода домов в эксплуатацию, к договорам где не указан срок сдачи ГК, а указан только срок завершения монтажа. К квартирам, приобретенным по вексельной схеме, не применим.
В скобках указано какую информацию вносить в зависимости от условий заключенных вами договоров.
Запрос необходимо направлять почтой, письмом с описью и уведомлением о вручении.

__________________

Директору
(наименование организации)
г-ну ___________________
Адрес: _________________
от ________(ФИО)______.


ЗАПРОС

Мною, ________________(ФИО)_________________, __(дата)_______________г. был заключен с ______________________(наименование организации) _____ Инвестиционный договор № ______ .
В соответствии с п. _____ вышеуказанного договора ___________(наименование организации)____ как Застройщик (или иное наименование в соответствии с договором) принял на себя обязательства, связанные с постройкой и сдачей в эксплуатацию жилого дома по адресу: Московская область, Красногорский район, Павшинская Пойма, мкр. ____, корп. _____ (далее по тексту – Объект).
В соответствии с п. _____ вышеуказанного Договора Ваша организация обязалась передать мне в собственность ____-х комнатную квартиру, ориентировочной площадью ______ кв.м., в секции № _____, № _____ на площадке, тип ______, на ____ этаже этого же доме (далее по тексту – Квартира), при условии оплаты мной ___________ долларов США.(можно не указывать сумму)
Я, как Инвестор по вышеуказанному договору, выполнил свои обязательства по внесению финансовых ресурсов в порядке и размере, определенном Договором и Приложением № ____ к нему, (здесь можно поставить точку в связи с оплатами по разл. схемам застройщика), в размере _________ долларов США за Квартиру. Копии доказательств уплаты указанных сумм в рублях по установленному вышеуказанным договором курсу – прилагаются.
Таким образом, свои обязательства я выполнил в полном объеме.
Согласно п. _____ Договора монтаж Объекта должен быть завершен в ____ квартале 2005 года. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 190-ФЗ, свидетельством исполнения обязательств Застройщика, связанных с выполнением строительства объекта недвижимости в полном объеме и сдачей объекта в эксплуатацию, качества произведенных работ, соответствия проекту и СНиП является не дата завершения монтажа объекта, а дата получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и утвержденния в установленном законодательством порядке Акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта.
В связи с отсутствием в Договоре информации о планируемых сроках сдачи Объекта в эксплуатацию, на основании ст. 6 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ, прошу Вас сообщить мне о состоянии готовности Объекта к сдаче Государственной комиссии, о планируемых сроках ввода Объекта в эксплуатацию, а также об обеспечении Объекта водоснабжением, энергоснабжением, теплоснабжением, а также о готовности коммуникаций.
Ответ прошу направить по адресу: _______________________________________. Не предоставление Вами запрашиваемой информации в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения настоящего запроса, будет считаться Вашим отказом от предоставления мне указанной информации, и я буду вынужден(а) обращаться в компетентные органы за защитой моих прав.

Приложение:
1. Платежное поручение №_____ от _______ г. (квитанция, расписка)
2. Платежное поручение №_____ от ___________ г.

ФИО, подпись
__________ 2006г.
 
Natasha
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 лет 8 дней
Шахматка: М1, к 10

Чт мар 30, 2006 8:33 pm

маленькая ремарка к проекту: монтаж дома должен быть окончательно завершен, в случае невыполнения обязательств по срокам сдачи и вводе в эксплуатацию со следующего дня вводятся штрафные санкции ( за каждый день просрочки -%). Причем должны быть точно указаны сроки сдачи (окончательно), иначе очень расплывчатые договора получаются, что приведет к дальнейшему обману и массовому недовольству соинвесторов.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 31, 2006 10:48 am

Запрос оформляла в сообтветствии с условиями договора, который заключен со мной. Так что текст приведен в точном соотвествии с изложенным в договоре. Если у кого-то предусмотрены штрафные санкции в договоре - напишите про это. Если нет - лучше не указывать, т.к. это пока не ПРЕТЕНЗИЯ, а ЗАПРОС,на который все-таки хотелось бы получить ответ.
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Пт мар 31, 2006 1:21 pm

Уважаемая loya79, а почему бы не составить единый запрос по нескольким покупателям/домам?
Ведь запрос от 10 человек имеет большую силу давления на застройщика, чем запрос лишь от одного человека.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 31, 2006 1:59 pm

Потому, что сначала целесообразнее направить запрос оргнанизации с которой заключен договор и которая по договору обязалась передать Вам квартиру ( а не застройщик, с которым у вас нет договорных отношений), и далеко не у всех договор заключен с застройщиком. А о характере обязательств между сторонами во всей цепочке сделок, инвестор (физ. лицо) не осведомлен.
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Пт мар 31, 2006 2:14 pm

Ну и что, что нет договора, тогда получается, что те, кто покупал кв. не у СУ155 вообще не имеют права к ним обращаться (с юридической т.з. - это именно так) и что-то требовать?
СУ имеет перд всеми нами обязательства и наши же деньги, поэтому он не будет писать отказ мотивируюя это тем, что я, например, заключил договор с ПИКом.
Да и судя по их позиции, они открыты к диалогу, вне зависимости от договоров.
 
прекрасная
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Шахматка: М1, к 14

письмо о сроках

Пт мар 31, 2006 6:57 pm

Доброго всем времени суток...! Я направляла в Су в ноябре письмо с просьбой известить в случае переноса сроков, а также по вопросу качества строительства, по которому со мной созванивались, а насчет сроков ответ не был дан.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 31, 2006 8:25 pm

Уважаемые Соседи!
Предоставленный мной проект запроса - это проект единоразового запроса от имени конкретного приобретателя (то есть одного покупателя по одному договору) к той организации, с которой вы заключали договор.Выложила в форум по просьбе многих.

Если вы хотите оформить подобный запрос и отправить его непосредственно в СУ от всех, то тогда именно этот запрос не подходит!!!!!! Его нужно целиком переделывать!! Если отправить в таком виде, СУ имеет полное право нам не отвечать!!!! Вы этого хотите?
Я думаю, мы все нацелены на получение ответов, письменно подтвержденных!

Если хотите я сделаю проект запроса в СУ. Но на это нужно время!!!

____________________
Терпение, только терпение!
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 31, 2006 8:39 pm

addy писал(а):
Ну и что, что нет договора, тогда получается, что те, кто покупал кв. не у СУ155 вообще не имеют права к ним обращаться (с юридической т.з. - это именно так) и что-то требовать?

Нет договора - нет обязательств!!!
СУ по цепочке передает кв-ру тому, кто подписал с ними договор. Та организация передает другой, другая ВАМ. Акт приема-передачи будет подписан Вами с той организацией, с которой Вы заключили договор, т.к. именно она, а ни кто-то другой обязались Вам передать в собственность квартиру.

addy писал(а):
СУ имеет перд всеми нами обязательства и наши же деньги, поэтому он не будет писать отказ мотивируюя это тем, что я, например, заключил договор с ПИКом.


Почему Вы так решили? Юридически Су имеет обязательства только перед тем, с кем заключены соответствующие договоры. Про деньги: а почему Вы так уверены что их получило СУ? Может их получили подрядчики, которые из своей доли передали квартиры ПИКу, а Пик продал квартиру Вам.
Отказ СУ писать не будет. Он может просто вообще не ответить, и будет прав.

К сожалению, такие законы в нашей стране.
 
Gera
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Шахматка: М1, к 18

Правовые вопросы для Ioya 79

Вс апр 09, 2006 8:56 am

Мы уже посылали претензию МВКС ,через которого покупали квартиру, в ответ они прислали нам проект доп соглашения ,где в пункте о сроках пишут - срок сдачи ориентировочно :evil: 4 кв 2006 ,как нам поступать далее ?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.156s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ