Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

  • 1
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
 
molotok
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 2

Re: Налоговый вычет

Сб апр 10, 2010 10:55 am

Botinokэто Я писал(а):
molotok писал(а):
Соседи! Собираюсь подавать декларацию на вычет - собственность оформлена по суду в 2009г. Я правильно понял что дадут вычет только за 2009год и последующие? За 2008 уже не получить?
нет не правльно.
сейчас в 10 году вы имеете право подать декларацию за 3 прошедших года 9,8 и 2007. при этом в сумме вычета в декларации за 7 год указываете 1 млн, а за 8, 9 и делее по 2 000 000.
+ соответственно %% по кредиту если есть, страховки, лечение, обучение, социальный вычет на детей, пенсионные фонды и т.д.

У Вас акт каким годом?

Если это возможно - дайте ссылки или просто письма и постановленя - чтоб налоговикам показать. Спасибо.
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Налоговый вычет

Сб апр 10, 2010 11:11 am

Botinokэто Я писал(а):
molotok писал(а):
Соседи! Собираюсь подавать декларацию на вычет - собственность оформлена по суду в 2009г. Я правильно понял что дадут вычет только за 2009год и последующие? За 2008 уже не получить?
нет не правльно.
сейчас в 10 году вы имеете право подать декларацию за 3 прошедших года 9,8 и 2007. при этом в сумме вычета в декларации за 7 год указываете 1 млн, а за 8, 9 и делее по 2 000 000.
+ соответственно %% по кредиту если есть, страховки, лечение, обучение, социальный вычет на детей, пенсионные фонды и т.д.

К сожалению теперь правила изменились (было письмо Минфина с разьясненем) - теперь налоговый вычет дается с того года когда получен акт, либо если собственность по суду с того года когда было решение суда. Если найду ссылку на письмо Минфина выложу (помоему в этой теме выше уже выкладывали)
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Налоговый вычет

Сб апр 10, 2010 3:11 pm

molotok писал(а):
У Вас акт каким годом?
у меня нет никакого акта , только ПС полученное по суду в 2009 г. (решение суда от декабря 2008)
Последний раз редактировалось Botinokэто Я Пн апр 12, 2010 11:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Svet_lana
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 лет 25 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 17

Re: Налоговый вычет

Пн апр 12, 2010 11:13 am

Мне тоже после долгой и упроной борьбы за предыдущие годы не дали вычет. Новое разъяснение или правило Минфина от июля-августа 2009 года!!!
Свидетельство о собственности получено в 2009 году, значит только с 2009 (но весь целый год) положен вычет и последующие годы, пока не наберешь положенную сумму. Не смотря на то, что квартира была куплена в 2005 году.
Мы живем в справедливом государстве :D
 
Аватара пользователя
Masania
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 11 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Налоговый вычет

Чт июл 22, 2010 11:10 pm

вот оно че... не успел а-а-а-а-а

http://www.r77.nalog.ru/cons.php?id=237 ... c=cons77_3
...есть такая профессия...Родину бурить....
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Налоговый вычет

Пт авг 20, 2010 9:19 pm

Дорогие соседи, подскажите, плиз... При покупке квартиры вексель был выписан на меня, а покупаем квартиру мы в равных долях с мужем. Налоговый вычет тоже дадут только мне? Или мужу тоже? Может, тогда лучше обналичить вексель (у меня срок погашения уже наступил в июне 2010 года) и заплатить каждому за свою часть квартиры? Это возможно? Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, КОГДА ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕСКОЛЬКО, А ВЕКСЕЛЬ ВЫПИСЫВАЛСЯ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА? Заранее благодарю за советы...
 
Аватара пользователя
Al-Malika
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 25 дней

Re: Налоговый вычет

Сб авг 21, 2010 11:12 am

Не знаю, как при долевой собственности. У нас с мужем совместная - вексель был на мужа, а вычет получала я. Честно говоря, не понимаю, зачем вычет получать сразу двоим? Он дается один раз в жизни, если оба сейчас используют, то потом, если вдруг еще чего-нибудь купите, уже вычет не получите.
 
Blossom
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Налоговый вычет

Пн авг 23, 2010 10:51 am

Если внимательно почитать НК (не помню точно статью), то при совместной общей собственности оба супруга считаются использовавшими свое право на вычет, хоть они подали на 50/50, хоть 100/0. У нас тоже совместная, решили оба подать, так хоть быстрее получим всю сумму.
У нас тоже была вексельня схема, вексель на меня, супруг получил вычет без проблем.
"КОГДА ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕСКОЛЬКО, А ВЕКСЕЛЬ ВЫПИСЫВАЛСЯ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА?" - главное, чтобы эти человеки были супругами :)
 
Sovenka
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налоговый вычет

Сб авг 28, 2010 7:06 pm

Я, наверное, совсем с глупым вопросом... :oops: Но собралась я подавать документы на налоговый вычет, прошлась по спискам необходимого и запнулась на "Платежках".
У меня был сначала вексель, в этом году переоборудованный в ипотеку в Росбанке. Так вот в день сделки по основному договору СУ вернуло часть денег за вексель (в размере равном ипотечному кредиту), а потом эти же деньги были заплачены обратно в СУ по договору купли-продажи. То есть у меня есть платежка на сумму кредита, а совсем даже не всей квартиры.Двухгодичной давности платежка за вексель (необходимого номинала) у меня тоже есть, но оно ж юридически с квартирой не связано...

В акте приема-передачи квартиры написано, что все уплачено полностью, причем Х кредитных средств, а Y собственных, стороны претензий не имеют и все такое.

В связи с чем у меня возникает вопрос - можно ли такое предоставлять в налоговую? или они упрутся, чтоб была полная платежка (где ж ее взять?!)? Или это вообще такая ерунда, на которую внимания не обращают? Наверняка не одна я кредитовалась в Росбанке, как вы выкручивались?
 
Аватара пользователя
skalolazka
Участник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Налоговый вычет

Сб авг 28, 2010 8:16 pm

Интересно, а если квартира покупалась по переуступке, то все платежки на то лицо, которое переуступило свои права на данную жилплощадь, в налоговую что необходимо предоставлять? Есть ПС, Акт, Договор переуступки. :oops:
Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней
http://expresscareera.wixsite.com/jikhareva
https://vk.com/id75533129
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Налоговый вычет

Сб авг 28, 2010 8:27 pm

to Skalolazka, мне в налоговой сказали, что еще нужен совместный договор об аренде банковской ячейки. Это будет являться доказательством, что вы оплатили квартиру на сумму прописанную в договоре переуступки.
Если договор у вас не сохранился, то можно получить копию из архива банка (срок хранения данных документов 5 лет) :roll:
 
Mechanicuss
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Налоговый вычет

Вс авг 29, 2010 12:29 am

skalolazka писал(а):
Интересно, а если квартира покупалась по переуступке, то все платежки на то лицо, которое переуступило свои права на данную жилплощадь, в налоговую что необходимо предоставлять? Есть ПС, Акт, Договор переуступки. :oops:

В налоговой надо показать что именно Вы приобрели и оплатили квартиру по основному договору купли-продажи. У меня была переуступка + вексель. В налоговую подавал следующие документы:
1. ПС (квартира существует, а не мифический объект :))
2. Договор купли-продажи квартиры и Акт-приемки передачи квартиры (подтверждение, что квартира куплена мной)
3. Акт приемки-передачи векселя, в котором указано, что именно он пошел в качестве оплаты по договору.
4. Документы подтверждающие приобретение (оплату) векселя именно мной. В данном случае это была расписка в получении ден.средств предыдущего держателя векселя (платил налом).
5. Дополнительно предоставил копии договоров переуступки всех предыдущий правообладателей. Не обязательно, но чтобы у налоговой меньше вопросов было, тут лучше перестраховаться.

После подачи декларации вызывали в налоговую, на беседу с инспектором - рассказывал всю схему и давал пояснения.

З.Ы. А вообще в каждой налоговой свои <особенности>, поэтому неплохо будет заранее проконсультироваться с инспектором.
 
lidvut
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Налоговый вычет

Вт авг 31, 2010 7:25 pm

здравствуйте,а можно по подробней о схеме и поясненияхю :?:
 
mn1982
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговый вычет

Ср сен 01, 2010 4:48 pm

АКТ + Собственность получил в 2010 году. На вычет можно рас читывать только в 11 году?
 
Blossom
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Налоговый вычет

Чт сен 02, 2010 11:03 am

to Sovenka
Sovenka писал(а):
У меня был сначала вексель, в этом году переоборудованный в ипотеку в Росбанке. Так вот в день сделки по основному договору СУ вернуло часть денег за вексель (в размере равном ипотечному кредиту), а потом эти же деньги были заплачены обратно в СУ по договору купли-продажи. То есть у меня есть платежка на сумму кредита, а совсем даже не всей квартиры.Двухгодичной давности платежка за вексель (необходимого номинала) у меня тоже есть, но оно ж юридически с квартирой не связано...
У меня была точно такая же ситуация. Я конечно понимала, что несмотря на то, что ФНС РФ в целом одна организация, регулируемая одними законами, в каждой инспекции свои правила, порой отличающиеся координально, но все же...
Мы с мужем решили поделить вычет, и т.к. прописаны в разных районах одного города (не Москва и не МО), подавали один и тот же пакет документов в разные ИФНС. По моей декларации, куда я приложила в качестве подтверждения платежа акт частичного исполнения обязательств, где сказано, что продавец получил от меня деньги в полном объеме и претензий не имеет, никаких вопросов не возникло, я получила деньги через 3 месяца после подачи декларации. Но вот инспекция по месту прописки мужа... вымотала все нервы. В итоге пакет документов получился следующий:
- платежка за вексель, на всю сумму указанную в преварительном договоре,
- договор на вексель,
- копия векселя (так понимаю, что это в общем-то не обязательно)
- акт приема-передачи векселя 2 шт. (от СУ мне и от меня в СУ)
- копия моего заявления в СУ о предъявлении векселя к погашению; Вот это было самое интересеное. В заявлении написано, что я прошу погасить вексель и частично деньги в сумме такой-то (это сумма кредита) направить в Росбанк, и частично (остаток суммы) зачесть в оплату договора купли-продажи квартиры. По моему разумению результатом принятия этого заявления должно было быть подписание некого акта о зачете встречных взаимных требований, но СУ почему-то этого не сделало и когда я спросила "а на основании чего собственно вы зачли деньги", они ответили "внутренними проводками на основании вашего заявления и больше ничего не нужно"... :unknown:
- копия платежки из Росбанка на часть суммы, где уже назначение платежа "покупка квартиры",
- акт о частичном исполнении обязательств, где сказано, что продавец получил от меня деньги в полном объеме и претензий не имеет.
Вот такой внушительный комплект :) После этого налоговая успокоилась и вернула денешки.
Удачи и вам!
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Налоговый вычет

Вт сен 14, 2010 7:14 pm

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/9-492 от 24.08.2010 разъясняет порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в части расходов на отделку купленного жилья.
http://www.klerk.ru/doc/196462/
Собственник
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Налоговый вычет

Вт сен 14, 2010 7:37 pm

Скажите, а есть у нас специалисты, которые занимаются налоговым вычетом, уже как-то мне не хочется мотаться по налоговым, тем более у меня регистрация в Подмосковье, а вычет сейчас не помешал бы.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Налоговый вычет

Вт сен 14, 2010 10:56 pm

Да, есть, звоните нам 642 46 29.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
mn1982
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налоговый вычет

Ср сен 22, 2010 5:16 pm

АКТ + Собственность получил в 2010 году. На вычет можно рас читывать только в 11 году?
 
Mechanicuss
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Налоговый вычет

Ср сен 22, 2010 5:57 pm

mn1982 писал(а):
АКТ + Собственность получил в 2010 году. На вычет можно рас читывать только в 11 году?
Нет, право на вычет возникает с того года, в котором был подтвержденный документально расход. В вашем случае в 2010г.
  • 1
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.193s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ