Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн мар 20, 2006 5:14 pm

:lol:
всё смешалось - кони, люди...

И так мы видим некоторую неформализированную кучу цЫфр, которые фирма "Ecostandard" называет статистикой и сыплет то что хочет. Ну или человек который писал статью...
Одна фраза про "общее загрязнение"(средняя температура по больнице) меня повергает в шок. Хотя... оно(загрязнение) выросло... чуствуется сравнение... интересно с чем? С данными государственных организаций которые занижают показатели или ... фирма организованая в 1997 году и составом 20 человек безвозмезно мониторит всю Московскую область, а по ночам(как раз когда проходят нерегистрируемые выбросы) зарабатывает на жизнь выполняя заказы?

Не считайте меня занудой, но я бы поокуратней относился к разовым публикациям ... :shock:
 
krjemilek
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 22 дня

Просто текст адаптировали

Пн мар 20, 2006 5:41 pm

Это же новость, а не конкретные результаты исследований. Скажем, так, адаптированная выжимка. В городской библиотеке есть книжка Экология Красногорска, я хотел было отсканить и выложить ея на сайт, но потом понял, что не стоит. Половину её текста неспециалисты просто не поймут, потому как она писалась специалистами для специалистов. Признаемся честно, ну покажут нам цифры, но мы же в них ни хрена не сечем, о методике проведения замеров представления не имеем.
ЗЫ: Согласен что нам дилетантам втюхать можно все. Единственно зачем тогда Экостандарту вздумалось "опускать" Красногорск? В наглую врать они бы не стали - таки репутация. А по поводу 20 человек.. А Вы знаете сколько программистов работают в 1С? И ничего - вся страна прогу юзает. Так что от штата компании - качество работы не зависит.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Просто текст адаптировали

Пн мар 20, 2006 5:56 pm

krjemilek писал(а):
Скажем, так, адаптированная выжимка.


Ну нельзя же адаптировать красное к соленому!

кстати говорить о том что цыфры не чего не скажет - тоже не верно... если просто сказать "86" - то да, информативност = 0. А если дать данные например за год... (по месячно) и единственную цифру - норму, то любой взрослый(осиливший 3 класса ЦПШ) увидит ряд и сделает выводы.
Тем более если наложить всё это на сезонную карту ветров, расказать где и как брались пробы...
В моём представлении МО не мониторилась уже лет 10. Те данные которые есть сейчас - несистематичны, сделаны по разным методам и мало пригодны для "выводов".

Говорят, шпионы воду отравили, самогоном, Ну а хлеб теперь - из рыбной чешуи! ©

PS: по поводу 1С. Опять же нельзя сравнивать вещи которые просто несоизмеримы по затратам человека/часов. :wink:
 
Аватара пользователя
Bzzz
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пн мар 20, 2006 9:10 pm

Мои дорогие, ну о чём вы спорите :) можно подумать, что мы все приехали с экологически чистых океанских островов... Если вы переезжаете из Москвы, то и так ясно, что хуже чем там экология быть не могЁт, не переживайте, уж в плане этой самой экологии по сравнению с Первопрестольной, всё наверняка хорошо :)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Пн мар 20, 2006 11:46 pm

Господа прочитайте внимательно что там написано в обсуждаемой заметке -

Во-первых все 7 упоминаемых городов районные центры, откуда можно сделать вывод что в экологическом исследовании на которое ссылается статья сравнивались между собой районные центры Московской области (поскольку ссылку на само исследования я не нашел остается домысливать).

Дальше вспомним райцентры районов граничащих с Москвой и являющихся фактически предместиями Москвы - их семь Химки, Красногорск, Одинцово, Видное, Люберцы, Балашиха, Мытищи.
Из семи городов упоминаемых в исследовании как самые экологически неблагополучные 4 - из списка семи ближайших к Москве городов Балашиха, Люберецы, Химки, Красногорск в варианте статьи ссылку на которую дал krjemilek http://www.rosbalt.ru/2006/03/15/246879.html Мытищи упоминаются как город с не менее загрязненым воздухом что не удивительно промышленности в Мытищах и вокруг них гораздо больше (хотя в списке из семи почему то отсутствует).

То есть отсутствуют только Одинцово и Видное, про Видное ничего не знаю а Одинцово возможно отсутствует в этом списке обосновано - всегда считался самым экологически благополучным пригородом Москвы.

Кроме того когда читаешь статью создается впечатление что мониторили только выборочно отдельные города а не проводилось полное исследование (кстати полного отчета об экспертизе нигде нету - об этом уже на форуме говорили).
Сравнение между этими семи городами а также районами Москвы тоже отсутствует.

Короче подводим результат - единственные выводы который можно сделать из статьи -
1) В ближайшем Подмосковье (в радиусе несколько км от Москвы) плохая экологоческая обстоновка
2) если отъехать от Москвы подальше хотя бы км. на 15 экол. обстановка будет гораздо лучше
- дорогии мои, вы разве сами без всяких стотей этого не знали? чего вас так удивило?:)

Я так понимаю никто из присутствующих уезжать жить дальше нескольких км от МКАД не собирался. Так что нас наверное с точки зрения правильно ли мы сделали купив квартиру в Павшинской Пойме волнует в первую очередь сравнение Красногорска и Павшинская Пойма с другими районами Москвы и ее ближайшими пригородами, а то что например в Латошинском или Дмитровском районе воздух гораздо чище чем в Красногорске вряд ли кто сомневался.

Цифры для сравнения районов и пригородов Москвы в статье нет. а на основе более старых экспертиз Красногорск входит в список наиболее благополучных в Москве и ее пригорадах мест, вряд ли ситуация координально изменилась.

Ну я тут выкатил бочку меда - теперь добавлю ложку дегтя:)
Ставить знак равенства между экологией Красногорска с Митино и Павшинская Пойма не стоит. Красногорск и Митино стоят на хорошо продуваемых холмах а Павшинская Пойма в низине и естественно концентрация всякой дряни в воздухе у нас будет больше (если в воде д..мо всплывает в воздухе оно наоборот стремиться вниз:) ), да и ветер от Бэцемы и Тиги как я понял в нашу сторону дует. Однако все это цветочки по сравнению с загазованностью большинства районов Москвы да и многих других пригородов тоже.
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Димон_Барсук
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 лет 13 дней
Шахматка: М1, к 21

Пн апр 10, 2006 4:57 pm

Вообще действительно странно. В списке неблагополучных городов не ни одного расположенного на значительном удалении от Москвы и обладающих так называемой Тяжелой промышленностью. Такое ощущение, что нехватает уточнения о том что это ближайшие к Москве города почти граничащих с Москвой. Я жил на юго-востоке на границе с Люберцами. На месте Жулебино были карьеры и лес. И все равно при любом ветре было плоховато. Сейчас я встречаю в прессе сведения об "экологически чистых" Кожухове и Ново-Косино. Я думаю, что официальный экологический мониторинг - вещь секретная т.к. завязан на военных и медицину. Думаю что относительная чистота Красногорска подтверждается тем, что он столица Московской области и Правительство Подмосковья строит себе домик в Мякинино, между Павшинская Пойма и Москвой. Да и денежные господа не селились бы по западу, северо-западу и северу с маниакальным упорством. А что касается вклада в загрязнение то можно посчитать и так: за время постсоветской власти промышленность Подмосковья повымерла. Красногорские же предприятия видимо остались конкурентноспособны. Да и направление СЗ - "импорт". удобно для производителей - сборщиков.
ЗЫ Мой приятель - рыбак ездит на Рублевскую пойму ловить рыбу. И мелкую складывет отнюдь не в спичечный коробок
 
Аватара пользователя
Мотя
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 20 дней
Шахматка: М1, к 18

Пн апр 10, 2006 10:11 pm

А я слышал, что Красногорск один из самых чистых городов МО. Такие места красивые. Летом на неделю с коллективом ездили в Нахабино (голф клуб), мне очень понравился воздух, природа. Я думаю, что в Красногорье будет не хуже.
 
Аватара пользователя
Buchothk
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Чт апр 13, 2006 11:41 am

А мне вот не то, чтобы всё равно... но я в квартиру уже соинвестировал и менять ее из-за экологии не буду... пустые разговоры, имхо...

З.Ы.: хуже чем в Москве быть не должно! ;)))
3 мкр., 3 корп.
 
Olka
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Шахматка: М1, к 22

Чт апр 13, 2006 1:51 pm

Сотоварищи по проблемам нашего будущего места жительства!

1. Есть ли основание поднимать вопрос об экологичности нашего района, если мы уже сделали свой выбор и приобрели там квартиры?

2. В бытность моей работы в Госкомгидромете, а точнее в Центре, который мониторил окружающую среду г. Москвы и Московской области в конце 80-х я сама проводила анализы воздуха и воды. Реальное превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) по большенству определяемых компонетов было около 2-х, 10 раз (иногда и выше).
Когда результаты работы лабораторий подавались на следующий уровень Госкомгидромета, они там занижались (а может занижались руководством лабораторий ?). Думаю, что в следующей инстанции - еще. Короче, по официальным сводкам: Москва река - чиста, воздух нормальный.
Не думаю, что сейчас публикуются реальные данные. Уж больно выросло число должностных лиц заинтересованных в подтасовках.
 
sonata

Чт апр 13, 2006 2:12 pm

Я не поняла, во сколько раз превышали допустимые показатели?
И это только по Красногорску? или по всему Подмосковью?
А мне воздух в Павшино очень-очень-очень понравился.
Такой свежий от воды. Очень большой был плюс в сторону выбора Пашино.

Как то ясным летним днем мы ездили за город и когда возвращались - я была в шоке, какой смог над Московой стоял. И былы видны даже его границы - в Подмосковье уже его не было. Тогда у меня появилось жуткое желание жить в Подмосковье.
К тому же говорят, что роза ветров расположена в Красногорске так, что ветер дует всегда от Красногорска на Москву. Поэтому не должна гадость к нам идти.
 
Olka
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Шахматка: М1, к 22

Чт апр 13, 2006 3:24 pm

Это данные по Москве и Красногорску.
Бывали и проекты, когда отбирали пробы воздуха на магистралях: Садовое кольцо, МКАД, шоссе. Там всегда было превышение.
Вдоль ж/д путей - всегда было повышено содержание по нескольким компонетам.
 
Olka
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Шахматка: М1, к 22

Чт апр 13, 2006 3:29 pm

Превышение было в 2-5 раз над нормой, изредка в 10 раз. Правда еще бывали несанкционированные выбросы с заводов всякой дряни, но это было ЧП.
А по поводу реки это вы верно заметили, вдоль реки всегда воздух почище. Этот факт так же фиксировали.
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт апр 18, 2006 12:21 pm

В воскресенье смотрела программу по телевидению про экологию в Подмосковье. Там сообщили, что самым загрязненным является г. Видное, на втором месте по загрязненности - подмосковье в восточном и юго-восточном районах от Москвы. Самым чистым районом Подмосковья назвали северо-западный.
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Экология Красногорска

Вт авг 05, 2008 6:09 pm

вот такая ссылка по экологии района попалась на глаза.
http://209.85.135.104/search?q=cache:8T ... cd=5&gl=ru

и еще
http://kr-uz.ru/pavpdoc1.htm
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Экология Красногорска

Вт авг 05, 2008 9:53 pm

И вообще, 21 октября нас всех поглотит большая чёрная дыра, и эта проблема (как впрочем и все остальные) будут уже не актуальны: http://news.mail.ru/society/1926525

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.147s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ