Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

 
ekaterina
Участник
TC
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 8 раз

Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 8:56 am

Уважаемые соседи!
С 1 января 2008г. размер налогового вычета при покупке жилья задним числом будет увеличен в 2 раза - до 2 млн руб. С таким заявлением выступил премьер-министр России Владимир Путин в Москве на X съезде "Единой России".
Подскажите, пожалуйста, это касается только тех граждан, кто купил квартиру после 01/01/08г.?
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 9:56 am

пока не приняты нормативные документы, это только разговоры. скорее всего будет распространятся на квартиры ОФОРМЛЕННЫЕ после 1.1.8. т.е. те на которые акт реализации или право собственности будет получено после этой даты. хотя учитывая что мера чисто популистская, то могут сделать и по дате покупки.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 11:00 am

Botinokэто Я писал(а):
пока не приняты нормативные документы, это только разговоры. скорее всего будет распространятся на квартиры ОФОРМЛЕННЫЕ после 1.1.8. т.е. те на которые акт реализации или право собственности будет получено после этой даты. хотя учитывая что мера чисто популистская, то могут сделать и по дате покупки.
Сомневаюсь, скорее всего под это попадут лишь те кто покупал в 08, т.е. расходы по приобретению относятся к 08 году.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 11:08 am

IVS писал(а):
Сомневаюсь, скорее всего под это попадут лишь те кто покупал в 08, т.е. расходы по приобретению относятся к 08 году.
А зря сомневаетесь. На основе чего такой вывод сделали?

Вычет можно делать тогда, когда появляется ПРАВО на вычет. А право на вычет появляется, когда есть Акт передачи квартиры либо св-во о праве собственности. Т.е. к дате осуществления расходов вычет никак не привязан.
 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 11:54 am

эээ, а сумма к вычету каким документом будет определяться ? ну например?
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 12:08 pm

admin писал(а):
эээ, а сумма к вычету каким документом будет определяться ? ну например?
ну например, договор, платежки и т.п. Т.е. теми же документами, что и сейчас.
Насколько я понимаю, в сам порядок подтверждения права на вычет изменения вноситься не будут. Меняется только максимальная сумма..
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 3:28 pm

admin писал(а):
эээ, а сумма к вычету каким документом будет определяться ? ну например?
к стоимости квартиры по докам, если не ошибаюсь, можно плюсовать стоимость ремонта (лицензированные рабочие с прописанной в договоре суммой и стоимость материалов для ремонта).
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 3:43 pm

strannik писал(а):
к стоимости квартиры по докам, если не ошибаюсь, можно плюсовать стоимость ремонта (лицензированные рабочие с прописанной в договоре суммой и стоимость материалов для ремонта).
Можно. Но только в пределах установленного лимита (сейчас 1 млн, будет 2 млн).

Т.е. если квартиру купили за 1,8 млн, на 600 тысяч сделали ремонт, то с 2009 года можно еще 200 тысяч "добавить" к стоимости квартиры для целей вычета.
Ну а по нынешнему законодательству лимит уже и так исчерпан только стоимостью квартиры.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 7:59 pm

Исходя из вышеизложенного, на вычет сейчас пока лучше не подавать, или по той же квартире можно будет донабрать до 2 млн. после принятия этой темы официально?
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пт ноя 21, 2008 9:36 pm

по дате договора будет, уверена более чем. То есть все договора на покупку квартиры после 1 января 2008г. будут подпадать под эти условия
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Вт фев 24, 2009 9:05 pm

Увеличение вычета меня не особо интересовало.
У нас по договору соинвестирования цена квартиры составила чуть меньше 1 млн. руб.
Так что увеличен/не увеличен предельный размер вычета - все равно бы мы не получили вычет больше, чем на сумму, указанную в договоре.

Недавно заполняла НДФЛ-3 за 2008 год, чтобы получить остаток вычета. По форме, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153 н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения». http://www.r77.nalog.ru/document.php?id ... =fl_ndfl77
Форму декларации брала в ИФНС, а вот заполняла я ее с помощью проги декралация-2008 с сайта УФНС по г. Москве. http://www.r77.nalog.ru/doc.php?id=2149 ... 7.nalog.ru
Что любопытно.
В форме декларации за 2008 год на листе Л, там где ведется расчет вычета, вместо прежнего:
"сумма фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (без учета процентов по целевым займам (кредитам)), но не более 1 000 000 рублей (080)"
значится:
"1.7. Сумма фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (без учета процентов по целевым займам (кредитам), но не более 2 000 000 рублей (руб., коп.) (080)"...
Потом помогала одному соседу заполнить декларацию за 2008 год.
Обнаружила, что прога декларация-2008 вычет считает уже не как один миллион, а как два миллиона, если дату акта о передаче квартиры или дату регистрации права собственности в декларации указывать начиная с 01.01.2008...

А сегодня в тырнете наткнулась на такой диалог:
http://www.svem.ru/question/131994/
ВОПРОС. 28 ноября 2008 г. 20:00
В феврале 2008 года купил квартиру, в апреле 2008 года мне был предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. 28 ноября 2008 года Медведев подписал указ об увеличении налогового вычета до 2 млн. рублей для недвижимости приобретенную с 1 января 2008г. Имею ли я право на увеличение уже предоставленного мне налогового вычета до 2 млн. рублей?

Отвечает Стрикун Галина Владимировна
ОТВЕТ. 1 декабря 2008 г. 15:37
Здравствуйте, Федор.Вам не мог быть предоставлен налоговый вычет, так как вы купили квартиру в 2008 году и отчитаться за нее должны только после 1.01.09.Если же вы купили квартиру в 2008 году и не отчитались , то получите налоговый вычет с 2000000 руб.Если получили уже за 2007 год, то нет.

Отвечает Медведев Феликс
ОТВЕТ. 5 декабря 2008 г. 19:06
Здравствуйте, Федор.
можете но, насколько я знаю в налоговых на три буквы посылают...

Могу предположить, что вычет все-таки увеличили. :)
Пока только предполагаю. Потому что Указа об увеличении вычета, который 28.11.2008 якобы подписал Медведев, я в тырнете нигде не нашла. Даже на сайте президента РФ http://document.kremlin.ru/?DTL=8 в банке документов, подписанных президентом...
А правовая база у меня с октября не обновлялась... :sorry:
Последний раз редактировалось Alice Вт фев 24, 2009 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Вт фев 24, 2009 10:02 pm

Увеличение имущественного вычета до 2 млн. руб. введено в действие федеральным законом № 224-ФЗ от 26.11.2008г. Указанный закон вступил в действие, опубликован в российской газете 27.11.08. У меня база обновленная.
И согласно п. 6 ст. 9 указанного закона положение относительно увеличения им. выч. распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Я нашла по ссылке указанной Вами, это просто не указ, то ест задать вид документа федеральный закон и также задать дату подписания 26.11.2008, и мне выдало указанный закон :)
:) http://document.kremlin.ru/index.asp
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Ср фев 25, 2009 2:31 am

Все верно. Вот и прояснилась тема про 2 ляма.
Вот практический комментарий из консультанта+, сами статьи выкладывать, я думаю, что не стоит?
3. Имущественный налоговый вычет
при приобретении жилья увеличен до 2 млн. руб.

Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при новом строительстве либо приобретении жилья, увеличен с 1 млн. руб. до 2 млн. руб. (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Действие этой нормы распространено на отношения, возникшие с 1 января 2008 г. (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ), то есть при подаче в 2009 г. заявления на вычет за 2008 г. физлица могут указать уже новый, повышенный размер вычета.
Если данный вычет в 2008 г. предоставлялся физическому лицу работодателем в порядке п. 3 ст. 220 НК РФ, то его остаток (разницу между 2 млн. руб. и суммой вычета, предоставленной работодателем) можно получить либо в общем порядке, подав заявление в инспекцию (абз. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ), либо в следующем году у работодателя на основании уведомления, выданного налоговым органом (Письмо Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103).
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Максим
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Ср фев 25, 2009 8:08 am

В пятницу подал НДФЛ-3 с заявлением на налоговую льготу. Программа расчитала возврат налога в размере 2 млн. рублей. Только аудитор, которая принимала документы, сказала, что вернут все равно 1 млн., так как все платежные документы за 2005 год, и именно эта дата считается датой заключения сделки.

Кстати, процедура подачи декларации заняла 10 минут. При наличии всех документов "девушка с компьютером" заполняет НДФЛ-3 за 100 рублей!!! Но это у меня на Родине - в 400 км от Москвы.

Самое большое время убил на открытие счета в сбербанке для перечисления туда налоговой денег.
Максим
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Ср фев 25, 2009 9:02 am

Максим писал(а):
В пятницу подал НДФЛ-3 с заявлением на налоговую льготу. Программа расчитала возврат налога в размере 2 млн. рублей. Только аудитор, которая принимала документы, сказала, что вернут все равно 1 млн., так как все платежные документы за 2005 год, и именно эта дата считается датой заключения сделки.

Мы тоже покупали в 2005, акт об исполнении обязательств СУ нам предоставило 2008 г., налоговая посчитала, что мы подпадаем под 2 млн.руб. (вечный вопрос - как посчитает конкретная налоговая).

Alice, а ты не пробовала увеличить до 2 млн. за счет фактических расходов на строительство, приложив различные чеки о понесенных затратах? Конечно, чеки на 1 млн. - это круто, но все же :)

(ст.220, п.2 2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.-
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Ср фев 25, 2009 10:58 am

НВ писал(а):
Alice, а ты не пробовала увеличить до 2 млн. за счет фактических расходов на строительство, приложив различные чеки о понесенных затратах? Конечно, чеки на 1 млн. - это круто, но все же :)
Пробовала. Без проектно-сметной документации и подрядного договора со строительной компанией чеки не проканали. :sorry:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
s-ste1
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 5 раз

есть ли у кого-нибудь реальные примеры возврата налога при п

Пн окт 25, 2010 8:26 am

есть ли у кого-нибудь реальные примеры возврата налога при покупке по переуступке?
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пн окт 25, 2010 10:15 am

Есть такой пример, о чем сообщал несколько дней тому. Вам ответил по телефону. Все движения по вычету начинаются после получения собственности. Будут вопросы звоните. Можете также проконсультироваться в своей налоговой, сейчас у них свободно. Наплыв, как обычно, после Нового года и весной. Учтите, что у них всегда, что-то меняется и не все сотрудники могут ответить. Михаил.
Последний раз редактировалось Nina2 Вт окт 26, 2010 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пн окт 25, 2010 10:49 am

Максим писал(а):
В пятницу подал НДФЛ-3 с заявлением на налоговую льготу. Программа расчитала возврат налога в размере 2 млн. рублей. Только аудитор, которая принимала документы, сказала, что вернут все равно 1 млн., так как все платежные документы за 2005 год, и именно эта дата считается датой заключения сделки.

Кстати, процедура подачи декларации заняла 10 минут. При наличии всех документов "девушка с компьютером" заполняет НДФЛ-3 за 100 рублей!!! Но это у меня на Родине - в 400 км от Москвы.

Самое большое время убил на открытие счета в сбербанке для перечисления туда налоговой денег.

Странно!
Я покупал квартиру в 2005.
Право собственности наступило в 2009. Соотвественно налоговый вычет от 2 млн. рублей!
За 2009г. НДФЛ вернули, теперь жду окончания 2010 буду подавать на остаток + % уплаченные по ипотеке.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
 
Максим
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Увеличение размера налогового вычета до 2 млн. руб.

Пн окт 25, 2010 1:01 pm

Вернули 2 миллиона. Все нормально. При чем через 3 недели деньги уже были у меня на счету.
Максим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.234s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ