Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Пн ноя 17, 2008 7:40 pm

Мне известно несколько случаев, когда представители УК "Павшино", ссылаясь на некий "запрет", требовали демонтировать общие (закрывающие общую межквартирную площадку) двери, установленные жителями взамен деревянных. Во всех случаях двери удалось отстоять - где аргументированно, где просто угрозой стоять насмерть.

Мотивы поведения представителей УК "Павшино", думаю, ясны всем.

Однако хочу заметить следующее:

1) В основном, межквартирные двери предусмотрены проектами здания - во многих домах уже установлены двери деревянные. Устанавливая взамен стальную дверь, вы не меняете проект.

2) Пресловутый приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)", на который любят ссылаться "запрещальщики", гласит буквально следующее:
40... Запрещается... устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
Таким образом, в случае предъявления претензий со стороны УК "Павшино", ваши аргументы должны быть следующими:

1) Данная дверь предусмотрена проектом здания, направление открывания двери не изменялось. Никаких законов и нормативных актов, запрещающих установку данной двери, не существует.

2) Данная дверь приобретена мной и является моей собственностью.

3) Уничтожение или повреждение имущества предусмотрены статьей 167 Уголовного Кодекса РФ. В случае попытки демонтировать дверь я предприму все меры для наказания виновных.


Если всех этих аргументов не хватит (в чем я сильно сомневаюсь), зовите соседей, чтобы было как можно больше свидетелей, фиксируйте ломающих вашу дверь фото-видеосъемкой (помните, что попытки поломать ваш фотоаппарат или видеокамеру - та же ст. 167 УК РФ :-) ), вызывайте милицию для фиксации факта и пишите заявления в Красногорское УВД и Прокуратуру.

P.S. Разумеется, речь идет о дверях, установленных ВЗАМЕН деревянных, а не вставленных там, где их в помине не должно было быть.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Du-Doo
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Пн ноя 17, 2008 8:22 pm

к слову, некоторые умники ставят общую дверь на площадке, а звонков не выводят. и в случае пожара, залива и т.п. до них не достучишься.
 
Риша
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 7

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Пн ноя 17, 2008 8:28 pm

Если я ничего не путаю, то те двери, которые установлены при сдаче дома, они со стеклом, и в случае пожара, возможно разбить стекло и эвакуировать людей, доступ спасателей также обеспечить , железные же двери такой возможности не дают :(
 
Аватара пользователя
Svarog
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 3 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Пн ноя 17, 2008 8:49 pm

Риша писал(а):
Если я ничего не путаю, то те двери, которые установлены при сдаче дома, они со стеклом, и в случае пожара, возможно разбить стекло и эвакуировать людей...
Откуда?
Ну разбили они стекло, зашли на площадку, - перед ними 4 железных двери. Или в квартиру вы тоже предлагаете деревянную дверь со стеклом ставить? :D
Если жители в случае ЧП смогли открыть свои двери, то и общую открыть им труда не составит. Ну а если и свою открыть не смогли (угорели там или ещё что), то не вижу особой разницы для пожарных - ломать 4 или 5 дверей на площадке. Хотя сложно представить себе такую ситуацию, когда люди не могут выйти ни из одной из 4-х квартир одновременно.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Пн ноя 17, 2008 9:15 pm

я сегодня говорил на эту тему с УК.
картина такая: УК бунтует против установки дверей ТОЛЬКО в тех корпусах, в которых проход к пожарным лестницам отгорожен от лифтовых холлов, например домах серии в П3М. это связанно с тем, что в случае пожара лифты останавливаются, двери открываются и человек должен иметь возможность пройти к пожарной лестнице. в И-155 например такой проблемы нет.

ps у меня был случай. приехал я в одну квартиру, поднялся на нужный этаж, хозяев не было, пока я ждал лифт сломался. после этого я около часа ждал, пока лифтер придет, т.к. выход на пожарную лестницу был закрыт на железную запертую дверь. а теперь представьте, чтобы было еслиб я не просто ждал пока лифтер придет, а задыхался от дыма... или того хуже. так что имхо требование УК основано не на тупости а на логике и сохранении норм общественной безопасности.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Пн ноя 17, 2008 9:22 pm

Botinokэто Я писал(а):
я сегодня говорил на эту тему с УК.
картина такая: УК бунтует против установки дверей ТОЛЬКО в тех корпусах, в которых проход к пожарным лестницам отгорожен от лифтовых холлов, например домах серии в П3М.
УК говорит неправду. В нашем подъезде (20 корпус, И-155) УК предъявляла претензии установившим общеквартирные железные двери взамен деревянных.

Просьба ко всем не разводить полемику на тему "А вдруг, а может, стекла-не стекла". Будьте любезны, конкретные СНиПы, законы и прочие нормативные акты. Таковых не имеется.

И повторюсь, мой первый пост касается ТОЛЬКО предусмотренных проектом здания дверей.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
NORMA

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 9:00 am

Вы не правы. Например в серии П3М-7/23 установка данных дверей просто не допустима.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 9:50 am

Steven писал(а):
Будьте любезны, конкретные СНиПы, законы и прочие нормативные акты.
NORMA писал(а):
Вы не правы. Например в серии П3М-7/23 установка данных дверей просто не допустима.

2 NORMA - а почему бы Вам не аргументировать по примеру (и просьбе) Stevena?
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
NORMA

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 11:12 am

Гала. Простите я инженер-строитель ПГС и не только по диплому, я помню каждую вплоть до маркировки плиту, колонну, балку, перекрытие в любой серии сборняка. И вы меня еще просите аргументировать для человека, который даже представления не имеет о серии П3М (к примеру)? Почему нельзя? Мне ему что здесь нарисовать монтажный план и ткнуть в лифтовой холл, а так же объяснить человеку, что их себя представляет лестничный узел и почему он стал с недавних пор по нормам незадымляемым и отнесен за отдельную дверь? Увольте.

Знаете как говорил Сергей Сергеевич Карандышеву "Так выучитесь сначала понимать".
А потом потрясайте "А вот докажите мне обратное".

Автор, глупость сморозил, если уж дело касается градостроительных норм, уж извините за резкость.
Последний раз редактировалось NORMA Вт ноя 18, 2008 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
 
NORMA

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 11:17 am

Любой пожнадзор вручит предписание и будет прав. И ему глубоко фиолетово чья это частная собственность. Ваша собственность находится за вашей дверью квартиры.

В своей квартире творите что хотите, а вот лестничные холлы к вашей личной площади не относятся - это места общего пользования и здесь не действует принцип "вот мне кажется.....что хочу, то ворочу".
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 11:29 am

NORMA писал(а):
Простите я инженер-строитель ПГС и не только по диплому, я помню каждую вплоть до маркировки плиту, колонну, балку, перекрытие в любой серии сборняка. И вы меня еще просите аргументировать для человека, который даже представления не имеет о серии П3М (к примеру)?


Фи...
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 11:39 am

NORMA писал(а):
Гала. Простите я инженер-строитель ПГС и не только по диплому, я помню каждую вплоть до маркировки плиту, колонну, балку, перекрытие в любой серии сборняка. И вы меня еще просите аргументировать для человека, который даже представления не имеет о серии П3М (к примеру)? Почему нельзя? Мне ему что здесь нарисовать монтажный план и ткнуть в лифтовой холл, а так же объяснить человеку, что их себя представляет лестничный узел и почему он стал с недавних пор по нормам незадымляемым и отнесен за отдельную дверь? Увольте.

Знаете как говорил Сергей Сергеевич Карандышеву "Так выучитесь сначала понимать".
А потом потрясайте "А вот докажите мне обратное".

Автор, глупость сморозил, если уж дело касается градостроительных норм, уж извините за резкость.
Извините, но этот пафос был бы уместен на форуме инженеров-строителей, а для таких дилетантов, как я, посты Стивена выглядят убедительнее, чем Ваши сотрясания экрана (ну не воздуха же) :)
опять же, ИМХО, если бы вопрос касался области, в которой я являюсь спецом - мне совсем не составило бы труда привести безотбойные нормативные доказательства моего высказывания, а не расписывать "какой я крутой профи и не смейте со мной спорить" :wink:
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 2 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 11:45 am

На своем официальном сайте в разделе http://pavshino.info/deskpro/kb_cat.php ... f1f3&id=18
УК разместила еще в 2006 году ответ на вопрос "Можно ли установить металлические двери на лестничной площадке". Ответ был - да, можно, при условии что ключ будет передан в УК." Указания на то, что это зависит от проекта не было.
Сейчас этот ответ снят (похоже недавно, месяца 2 назад он еще был), но у меня остались распечатки этой страницы.
Так что - как минимум можно попробовать потребовать компенсации ущерба от УК, т.к. они ввели в заблуждение часть граждан, что привело к доп. затратам на эти двери. Через суд, конечно, добровольно не компенсируют.
Ну и кстати - можно только замок демонтировать - дверь то не при чем, деревянная же была - без замка. Так что за причинение ненужного и необоснованного ущерба имуществу (выламывание двери вместо снятия замка) - в суд.
И замочек обязаны вернуть под расписку, и ключик вернуть. На ключик правда, подлые отказались расписку писать, но у меня свидетели есть в том что установка была разрешена гл. инженером и ключик передан - согласно инструкции УК.
 
Аватара пользователя
po4emu4ka
Участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 12:07 pm

А зачем интересно УК копия ключа? Вот не верю в то, что в случае какой-либо проблемы они оперативно найдут ключ от нужной двери и откроют путь спасательным службам.
Забудь всё милая, забудь родная
И мы ещё с тобой увидим новый день
И вместе с нами на Голгофе будет Сталин
И невостребованной девственницы тень (с)
 
NORMA

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 12:13 pm

Ок.
Кстати я извинилась за резкость изначально. Просто у нас всегда так, вали кулем, потом разберем. Ну кто вам лично давал право менять двери в местах общего пользования? Вы ГИП? Может быть ГАП? Вы владелец квартиры (и то пока что в мечтах)- ваше все это то что за дверью с номером..... Все!!! На каких основаниях вы выламываете двери и ставите металлические в местах общего пользования? На свое усмотрение? Можете доходчиво объяснить? Хотя, дайте угадаю, ведь начнутся плачи Ярославны "Моя личная безопасность и моего имущества это наше все". Кто вам сказал? Меня удивляет этот беспредел.

А потом начинается всеобщее негодование "эти не хорошие УК-кашники беспредельничают". Ну-ну. Чья бы корова...

еще раз тыщу извинений.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 12:18 pm

Aall писал(а):
Сейчас этот ответ снят (похоже недавно, месяца 2 назад он еще был), но у меня остались распечатки этой страницы.
Я тоже обратил на это внимание.
NORMA писал(а):
Ну кто вам лично давал право менять двери в местах общего пользования? Вы ГИП? Может быть ГАП?
Вас неоднократно просили предоставить нормы, которые ЗАПРЕЩАЮТ это делать. Будьте любезны, снизойдите наконец. Пафос ничего не объясняет.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 2 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 12:24 pm

Значит так, Norma. Я собственник. Не знаете - не болтайте лишнего.
И Гипами ругаться не надо, умная Вы наша.
Разрешение нам, представителям 4 квартир дал официальный представитель УК, с которой у нас договор. И ключ был передан согласно действовавшей инструкции УК.
Что вполне возможно доказать в суде. И получить возмещение за причинение материального вреда. О том, что дверь останется закрытой - я не говорю - увы, раз какими-то нормативными документами не предусмотрена ЗАКРЫТАЯ дверь - она будет открытая (без замка).
 
NORMA

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 12:30 pm

Для вас наверное не секрет, что СНИПы и вообще нормы уже давно устарели. Мы вообще живем все на "поправках" к СниПам. Уж извиняйте, давно минули 80-е - годы издания. Вы нигде не найдете, ни одного пункта, рекламентирующего установку металлических дверей в местах общего пользования . Что говорить если градостроительный кодекс мне приходится покупать чуть ли не каждый месяц - бесконечные поправки. Но это не значит что надо беспредельничать, потому что вам вдруг показалось что вы не достаточно защищены одной дверью в квартиру.
Кстати по вопросу материала. В любом альбоме АС, в конце есть приложения по окнам, дверям и пр. с указанием количества и материала изделия по ГОСТу. И если опираться на это, а это часть строительной документации вы именно НАРУШАЕТЕ проектные решения. Ответ понятен? Вы не подписывались под проектом, вы не ставили штамп "в производство работ", вы не выдавали ЗОС - гуляйте ребята. Все остальное - самовол.
 
NORMA

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 12:37 pm

Теперь я честно не удивляюсь почему у нас такой беспредел...


Только потом чур, уважаемый Aall, на УК баллоны не катить, она ведь такая славная...только до поры до времени. И упаси вас Бог от пожара.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 2 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Внимание, УК Павшино пытается снимать общие стальные двери

Вт ноя 18, 2008 12:45 pm

>Но это не значит что надо беспредельничать, потому что вам вдруг показалось что вы не достаточно защищены одной дверью в квартиру.

Уважаемая, это Вы от тяжелой жизни решили клеветой и хамством заниматься?
Вы меня лично знаете - что обвиняете в бепределе?
Советую Вам взять свои слова обратно.
Мы действовали с разрешения УК, сказано же. Если конкретные сотрудники УК ошибались в понимании норм - с них взыщут. А с нас - доказательсва что мы делали это с ведома и разрешения нашей "дивной" УК.
До нас нормативов противопожарных, на основании которых дверь нельзя ставить не доводили.
Когда доведут - снимем замок, спорить не будем.
Если без нашего пристутвия причинят двери ущерб - будем взыскивать через суд, потому как без этого можно обойтись.

Купите Гарант или Консультант - не придется в магазин ходить.
Последний раз редактировалось Aall Вт ноя 18, 2008 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.182s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ