Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Savvvit
Участник
TC
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6A

Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Чт ноя 06, 2008 12:36 pm

В связи с кризисом перечитал свой кредитный договор на покупку векселя. Интересовало: может ли банк повысить ставку и/или потребовать досрочного погашения или я могу еще два года спать спокойно.
С процентами все железно. А про требование досрочного погашения нашел следующее:
...
6.3. В случае если Заемщик допустил ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренное п. 6.1, Банк вправе потребовать от Заемщика досрочного исполнения обязательств по Договору. ...
...
7.1. Заемщик обязан:
...
7.1.6. Незамедлительно известить Банк о смене места работы, предъявлении ему третьими лицами имущественных требований, а также о наступлении событий, которые могут существенно ухудшить его платежеспособность и о мерах, предпринимаемых Заемщиком для устранения последствий данных событий.
...
7.4. Банк вправе:
...
7.4.4. Требовать полного досрочного исполнения обязательств по настоящему Договору, в следующих случаях:
...
в) при утрате обеспечения;
г) при нарушении Заемщиком иных обязательств, предусмотренных настоящим Договором;
...

По п.6.3 я спокоен - это своевременная оплата ежемесячных взносов. С этим у меня проблем нет. А по другим пунктам у меня есть два обстоятельства:
1. Несколько месяцев назад я поменял место работы. Зарплата не уменьшилась, но банк я в известность не ставил.
2. Одновременно с этим кредитом я в другом банке брал автокредит. Машину разбили. Банк выставил тербование досрочного погашения остатка. Страховая все оплатила. Банк я также не уведомлял.

Вот и думаю теперь, что такое "незамедлительно уведомить банк"? Уведомить обо всем сейчас или помалкивать?
Склоняюсь к тому, чтобы молчать. Может кто знает причины, почему лучше "сдаться"?

И второй вопрос: что такое "утрата обеспечения"? Вексель у банка в залоге. Это только банкротство СУ?
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Чт ноя 06, 2008 1:10 pm

может не потеме, но вот такие вот новости никого тут не пужают?
http://www.aif.ru/realty/article/22470
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Чт ноя 06, 2008 4:14 pm

http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 06/1429379
вот еще один законопроектик...
веселые времена скоро настанут...
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пт ноя 07, 2008 7:46 pm

товарищи, ну что ж вы не читаете договора, а?А что у вас за банк? Понятие "незамедлительно" тоже очень растяжимо и его можно трактовать по-разному. В договоре точно не прописан срок?


К слову, данная инфа уже проходила и она не будет принята, а если и будет- ее быстренько опротестуют. Есть в международном праве норма, согласно которой ни один человек не может быть лишен свободы за невыполнений условий договора. Так что посадить- не посадят, не удастся пролоббировать интересы банков, зато народ припугнут
Последний раз редактировалось Jacaranda Пт ноя 07, 2008 7:58 pm, всего редактировалось 3 раза.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пт ноя 07, 2008 7:50 pm

А по сути- плохо, что вы не сообщили о смене места работы, Я вот вклад открыла в другом банке- сижу дрожжу, но закрыть не могу по ряду причин. Но у меня банковская тайна итд, банк врядли будет запрашивать другие банки о наличии у них моего счета. А вот в вашей ситуации сложнее, т.к. при продлении соглашения вы должны будете принести копию трудовой книжки , где будет указана смена работодателя. Даже не знаю что посоветовать :(

Знаю случай, когда у человека было несколько просрочек годовалой давности по платежу, все нормально, пени заплатил, дальше платил вовремя, но в период кризиса банк потребовал от него досрочно погасить кредит в связи с просрочками теми. Можно конечно позвонить (а еще лучше написать письмо по почте), поинтересовавшись, получили ли они документы о вашей смене работодателя, свалив на почту или на то. что вы принесли эти документы самолично в одно из отделений банка, где платили в последний раз, а куда они дальше делись и кто их потерял- без понятия.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Savvvit
Участник
TC
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пн ноя 10, 2008 12:06 pm

Jacaranda писал(а):
товарищи, ну что ж вы не читаете договора, а?А что у вас за банк? Понятие "незамедлительно" тоже очень растяжимо и его можно трактовать по-разному. В договоре точно не прописан срок?

Банк Возрождение.
Срокие никакие больше не прописаны. Все что есть - я привел цитаты.

Договор в свое время читал. Но и благополучно забыл: когда меняешь работу голова занята другим.
Отправлять письмо сейчас - что это даст? Сейчас наибольшая неопределенность на рынке. Почему банку не воспользоваться этим и не потребовать погашения? Если нет гарантии остаться в текущих условиях договора, зачем провоцировать его пересмотр? Вы же дрожите, но не сообщаете банку о своих новых вкладах.
Мой вопрос про гарантированный путь.

Моя логика такова: Срок кредита истекает через два года. Срок векселя - через год + год на его предъявление. Либо через год-полтора все будет лучше чем сейчас, и ставку я получу меньше. Либо, как минимум, этот год буду оплачивать по хорошей ставке.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пн ноя 10, 2008 1:47 pm

в моем случае есть тайна банковских вкладов, и банк мой не будет отвечать на запросы другого банка не тему того, есть ли у меня там вклад, И потом, я его могу в любой момент пойти и закрыть - и всего делов.

В вашем случае сложнее. То, что сроки не прописаны- это хорошо. Разумные сроки може быть и 3 мес (испытательный срок, дескать)- не сообщали, т.к. были на испытательном сроке. Сложно сказать :(
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пн ноя 10, 2008 1:50 pm

И еще вопрос: прописана ли у вас в договоре дата возврата кредита? у меня оной числится дата векселя. Про какой год на его предъявление вы говорите? Нужно отталкиваться от даты, указанной в догвооре.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Savvvit
Участник
TC
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пн ноя 10, 2008 4:46 pm

У меня дата возврата кредита - дата векселя + год. Это год, в течение которого вексель может быть предъявлен к оплате.

Про испытательный срок - интересная мысль :) Но сразу следует вопрос: почему не сообщили, что уволились? Увольнялись тоже временно? :)
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пн ноя 10, 2008 9:57 pm

я правильно поняла, что вы должны вернуть кредит в дату. высчитываемую как "дата векселя+ 1 год"?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Требование досрочного погашения кредита (вексель)

Пн ноя 10, 2008 9:59 pm

попробуйте на banki.ru зайти -может там вам подскажут. Там есть ипотечные брокеры (в частности некий ipotek), может у него есть инсайдеры в вашем банке. Я бы даже заплатила бы этому человеку, если бы он смог помочь в решении данного вопроса. Но проблема в том, что они могут и задним числом "вспомнить", что у вас такой грешок есть, и потребовать досрочно вернуть.

А у вас есть возможности дополнительно гасить ? много останется погасить к дате Ч?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.135s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.4 МБ