Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Вт июл 09, 2013 8:26 pm

Про допустимую нагрузку я ничего не посоветую, а вес плиты можно найти на сайте.
Я делал в И-155, по поводу нагрузки не парился и иженер УК тоже ни слова не сказала.
Кабины были тоже "шиферные", так что сомнений не было, что надо ломать.

А ломать надо хотя бы потому, что за стенами сантехкабины щели между плитами не заделаны, можно руку просунуть к соседям снизу! У меня именно так было. А потом люди удивляются: откуда крысы...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Вт июл 09, 2013 8:37 pm

У Вас И-155, там все толстенькое. :) Несущие стены 20 см, перекрытия 22 см. http://inf-remont.ru/information/inf15/2/
А я спрашиваю про ИП-46С. Несущие стены 14-18 см, перекрытия 14 см. http://www.1dom.ru/seriadoma/ip_46c.phtml
Наружние стены - не совсем, как в описании. Да, там примерно 30 см, но не бетон-утеплитель-бетон, а легкий и хрупкий керамзито-бетон - утеплитель - бетон. Пробовали мы в ИП-46 внешнюю стену ковырять... Она изнутри керном и зубилом ковыряется и из нее камушки, похожие на керамзит, сыпятся. Нормальный бетон разве реально керном расковырять?
Что называется, почувствуйте разницу...
Поэтому и интересует, какой материал при утверждении проектов перепланировок ИП-46С разрешали.
У нас то не перепланировка. И на переустройство это не тянет... Так что формально согласовывать нечего.
Потому что мы поддон сантехкабины не сносили и по его бортам стены класть собираемся. Просто не из "шифера", а из другого материала.
Тока не хотелось бы, чтобы потом пользователь квартиры вместе с этим другим материалом однажды вдруг не оказался в ванной соседа снизу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Ср июл 10, 2013 9:52 am

даже по старым стандартам перекрытия в жилых(панельных) домах расчитаны на нагрузку до 600 кг/м.кв. это рабочий диапазон. Слышал что сейчас делают 1000 кг/м.кв., можен и не правда, но меньше 600 точно не может быть.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Ср июл 10, 2013 10:30 am

Romsan писал(а):
даже по старым стандартам перекрытия в жилых(панельных) домах расчитаны на нагрузку до 600 кг/м.кв. это рабочий диапазон. Слышал что сейчас делают 1000 кг/м.кв., можен и не правда, но меньше 600 точно не может быть.
Попробуем посчитать... Санузел ИП-46С. Площадь санузла 4 кв.м. Площадь стен санузла около 12 кв.м.
Полнотелый пазогребневый блок КНАУФ размером 667x500x80 мм весит 28кг.
Площадь одного блока = 0,667х0,5=0,33 кв.м.
Блоков на санузел нужно 12/0,33=36.
Вес новых стен составит 36х28=1008 кг.

Нагрузка на квадратный метр от стен выйдет 252 кг/м.кв.
Как считают местные умельцы, можно ли использовать для стен санузла в ИП-46С полнотелые пазогребневые блоки?

К 252 кг/м.кв. надо ведь еще прибавить нагрузку, которую дадут железобетонный поддон, вес которого неизвестен, плюс гидроизоляция, плитка, плиточный клей, ванна, мойдодыр, горшок, котел, две двери и 2 человека...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Ср июл 10, 2013 11:11 am

Alice писал(а):
Нагрузка на квадратный метр от стен выйдет 252 кг/м.кв.
Ну это смотря как считать. Ваши 1008 кг, наверно, надо делить не на площадь санузла, а на площадь всей плиты между несущими стенами. То есть метров 20, может быть. И получится совсем ерунда.

Я-то считаю, что можно. Но вам лучше бы узнать мнение УК, если они будут приходить с проверками.
Кстати, не забудьте их пригласить на акт скрытых работ, когда сделаете гидроизоляцию.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Ср июл 10, 2013 11:27 am

Alice писал(а):
У Вас И-155, там все толстенькое. :) Несущие стены 20 см, перекрытия 22 см. http://inf-remont.ru/information/inf15/2/
А я спрашиваю про ИП-46С. Несущие стены 14-18 см, перекрытия 14 см. http://www.1dom.ru/seriadoma/ip_46c.phtml
Наружние стены - не совсем, как в описании. Да, там примерно 30 см, но не бетон-утеплитель-бетон, а легкий и хрупкий керамзито-бетон - утеплитель - бетон. Пробовали мы в ИП-46 внешнюю стену ковырять... Она изнутри керном и зубилом ковыряется и из нее камушки, похожие на керамзит, сыпятся. Нормальный бетон разве реально керном расковырять?
Что называется, почувствуйте разницу...
Поэтому и интересует, какой материал при утверждении проектов перепланировок ИП-46С разрешали.
У нас то не перепланировка. И на переустройство это не тянет... Так что формально согласовывать нечего.
Потому что мы поддон сантехкабины не сносили и по его бортам стены класть собираемся. Просто не из "шифера", а из другого материала.
Тока не хотелось бы, чтобы потом пользователь квартиры вместе с этим другим материалом однажды вдруг не оказался в ванной соседа снизу.
В моем доме (И155) бетон в несущих стенах и особенно в вент-блоках был очень очень твердый и гранита было очень много. перфоратором 11 джоулей штробу в вент коробе длинной 1 метр делали около трех часов и работник был потом весь в мыле ... А я когда укреплял стены чтобы просверлить 6 дырок 6*40 потратил стер 4 бура ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Ср июл 10, 2013 4:22 pm

Alice писал(а):
Попробуем посчитать... Санузел ИП-46С. Площадь санузла 4 кв.м. Площадь стен санузла около 12 кв.м.
Полнотелый пазогребневый блок КНАУФ размером 667x500x80 мм весит 28кг.
Площадь одного блока = 0,667х0,5=0,33 кв.м.
Блоков на санузел нужно 12/0,33=36.
Вес новых стен составит 36х28=1008 кг.

Нагрузка на квадратный метр от стен выйдет 252 кг/м.кв.
Как считают местные умельцы, можно ли использовать для стен санузла в ИП-46С полнотелые пазогребневые блоки?

К 252 кг/м.кв. надо ведь еще прибавить нагрузку, которую дадут железобетонный поддон, вес которого неизвестен, плюс гидроизоляция, плитка, плиточный клей, ванна, мойдодыр, горшок, котел, две двери и 2 человека...

Стройте, без опаски. чтобы выбрать 600 кг, нужно очень много железа. Реально много. Или аквариумы большого обьема... Кирпичем или блоками такое не выбрать. Врятли вы выберете тонну на плитке и клее. Ванна скушает максимум 250 кг(с водой) если большая и чугунная.

Более того, если заглубиться в поверхостные знания сопромата, то всё что хоть както прислонено к несущей стене - передает часть веса на эту стену. Вы же, привяжетесь к несущей стене довольно основательно... А вот если захотите посреди большой комнаты поставить 700 литровый аквариум (радиусом полметра и высотой 2,5 метра) -то тогда надо будет задуматься...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Вс июл 14, 2013 7:36 pm

Такое ощущение, что я этот черновой ремонт не начну и не закончу никогда... :cry:
Ну вот где взять нормальных работяг, допуская которых к работе не надо изучать технологию проведения этих работ, работяг, над которыми не надо стоять как жандарм и следить за каждым шагом?

Договорилась уже о кладке перегородок и черновых работах с одной очень не дешевой бригадой армян.
Бригада штукатурила кирпичные стены в квартире у тетушки, отработали, по словам тетушки, быстро и хорошо. Стены после их работы выглядят отлично.
При осмотре будущего места работы армяне понравились, потому что в отличие от всяких там молдаван-таджиков-узбеков хотя бы попытались изучить имевшуюся отделку, чтобы понять, можно ли поверх нее что-то делать. И цены, в отличие от многих ошивающихся в павшинской пойме бригад, озвучили не по "квадратным метрам пола", а на каждый вид работ отдельно. Ну т.е. квадратный метр штукатурки стены - столько то, квадратный метр заливки стяжки - столько то, погонный метр штукатурки откоса столько то, квадратный метр кладки - столько то, квадратный метр шпатлевки под покраску - это одно, квадратный метр шпатлевки по обои - это другое...
Такая система расчетов мне кажется более правильной, потому что не может разный комплекс работ стоить одинаково типа "6 тысяч рублей за квадратный метр по полу".

И вот, когда я уже потирала ручки, что нашла нормальных работников на черновые, возникли сомнения, а реально ли эти люди умеют делать еще что-нибудь, кроме как штукатурить, и можно ли им доверять возведение перегородок и заливку стяжки.
Потому что перед закупкой материалов по списку, данному бригадой, я решила поинтересоваться технологией укладки пазогребневых блоков.
Нашла обучающую видюху в тырнетах, думаю, посмотреть всем, кто собирается стены из пазогребней складывать, будет полезно:

и поняла, что в моем списке материалов кроме самих блоков не значится ничего, что по технологии рекомендуется для укладки... :( Ладно бы не хватало какой-нибудь пробковой подложки, но там даже крепежных скоб или арматуры не значилось. Как и рекомендуемого производителями клея.
Отсутствие нужных позиций в списке сложно было списать на забывчивость бригадира, поскольку для штукатурки в списке присутствовало все вплоть до буров к перфоратору, пластиковых ведер и дюбель-гвоздей.
Думаю, скорей всего это произошло просто из-за незнания технологии укладки.
А поскольку еще и штукатурки было заказано какое-то дикое для однушки количество (80 мешков), что навело на подозрения о том, что будущие работники собирались увести часть материала, найм бригады в итоге не состоялся. :(

В общем, нахожусь в поиске каменщиков, которые умеют класть пазогребневые блоки.
Залезла сегодня в яндекс, набрала "кладка пазогребневых блоков" и первое, что нашлось - тема на мастер-сити, где человек пишет, что ему рекомендованные знакомыми умельцы положили стены из пазогребневых блоков, насрав на технологию, на ротбанд, а потом еще поштробили перфоратором, и в итоге стены стали люфтовать: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=119206
Видать, примерно такие же штукатуры клали, каких я чуть не наняла. Мне бы, наверно, тоже на ротбанд пазогребни "склеили".

Вот почитаешь такие страсти-мордасти, и хоть самой берись класть стеночки... :cry:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
LenaV
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 9:59 am

Alice, у нас тоже ремонт делали армяне.
Берите не глядя. Они ответсвенные, не пьющие, порядочные люди.
А насчет технологий по устройству сантехкабины- у нас тоже все было без подложек и арматуры. Все стоит как вкопанное. и шкафчик в ванной висит на стене, а с другой стороны шкаф в прихожей с полками. Стоит и не думает разваливаться
 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 12:02 pm

Еще не встречал рабочих, после работы которых не приходишь в очередной раз к выводу: либо нужно постоянно стоять над ними, либо лучше сделать самому. Косячат все.

У нас узбеки делали: почти по технологии в ролике (при этом технологию знали сами), только в качестве подложки подложили полоску шуманета. В остальном (вплоть до клея) и перемычек делали также. Но накосячили в других вещах.

Напротив в квартире делали армяне. В принципе,в общении нормальные ребята. Но из того, что знаю и видел своими глазами: не поставили редукторы в санузлах (обнаружилось при срабатывании клапана аварийного сброса воды из бойлера), положили паркет на влажную стяжку - паркет местами потрескался. Перешпатлевывали стены, т.к. изначально фигово выровняли под покраску.

Сейчас таджики у соседей клали пазогребень - про подвесы-перемычки не слышали. У них возник сразу вопрос - зачем?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 12:58 pm

LenaV писал(а):
Alice, у нас тоже ремонт делали армяне.
Берите не глядя. Они ответсвенные, не пьющие, порядочные люди.
Ну, насчет непьющие это да... Там на физиономиях прям как написано: "веду здоровый образ жизни".
А вот насчет тотальной порядочности среди рабочих этой национальности - не уверена. У одних моих знакомых армяне строили дачу, так история с материалом была очень похожа на мою. Зачем-то хозяевам было заказано очень много материала, аж 3 газели с цементом, а потом выяснилось, что 2 газели тю-тю, испарились на другой объект.
Так что смотря на кого нарвешься... У моих знакомых, которые рекомендовали эту бригаду, бригада работала в других условиях. Там невозможно было стырить ни гвоздика, потому что ремонт велся в части трешки, в которой проживали хозяева. В общем, рабочие были под постоянным присмотром и в квартире не проживали: утром приходили, днем работали, вечером уходили.
А у меня условия работы другие, я такого присмотра устроить не могу.
Ну, разве что переехать жить в голый бетон на время производства черновых работ или изобразить проживание в голом бетоне. Но все равно у меня не будет времени постоянно во время их работы сидеть в квартире и караулить стройматериалы.
И вообще, бригада просила ключик от квартиры и пожить на время работы. Откуда я знаю, что они там во время проживания творить будут? Может, пригонят газельку и мешочков 40 ротбанда увезут. :oops:
LenaV писал(а):
А насчет технологий по устройству сантехкабины- у нас тоже все было без подложек и арматуры. Все стоит как вкопанное. и шкафчик в ванной висит на стене, а с другой стороны шкаф в прихожей с полками. Стоит и не думает разваливаться
Доктор сказал в морг - значит, в морг
Раз производитель говорит, что надо крепить, значит, надо, значит, производитель не гарантирует прочность конструкции без армирования или крепления скобами к капитальной стене.
KoSM писал(а):
Сейчас таджики у соседей клали пазогребень - про подвесы-перемычки не слышали. У них возник сразу вопрос - зачем?
Наверно, чтоб не сложилось однажды, как карточный домик. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 3:26 pm

Alice писал(а):
Вот почитаешь такие страсти-мордасти, и хоть самой берись класть стеночки... :cry:

О, да...
Мне становится иногда жаль дам, который в силу склада своего ума понимают что хотят получить, но сами не могут это сделать. Вы не единственный пример, у меня есть еще знакомые которые в такойже ситуации.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 5:54 pm

Алиса, моя рекомендация откажитесь от пазогребневых блоков. В крайнем случае берит блоки 10 см толщиной. Гипс очень хрупкий У меня они себя плохо показали на длинных стенах, короткие 2-3 метра еще ничего А вот длинные 5, 7 метров дали трещины после того как перекрытие нагрузили стяжкой и оно просело... На мой взгляд лучше всего пеноблок обложенный по периметру армо-поясом из отлитого бетона.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 7:02 pm

zxcasd6512 писал(а):
Алиса, моя рекомендация откажитесь от пазогребневых блоков. В крайнем случае берит блоки 10 см толщиной. Гипс очень хрупкий У меня они себя плохо показали на длинных стенах, короткие 2-3 метра еще ничего А вот длинные 5, 7 метров дали трещины после того как перекрытие нагрузили стяжкой и оно просело...
Мы в теме про санкабины, там стен, длиннее 3 метров, обычно не бывает. :)
Я думала влагостойкие пазогребневые плиты использовать, 8-ку.
Про 10-ку как-то не думала. Если стены из 10-ки сделать, смысл сноса стен сантехкабины частично теряется.
Мы не сносили поддон, сносили только стены. По бортам поддона собирались поставить опалубку, дозалить борта до ширины 8 см, и потом по бортам поставить стены из другого материала.
А стены снесли в том числе, чтобы выиграть немножко сантиметров для установки ванны нормальной длины.
Там и 8-ки то немного многовато выходит...
На мой взгляд лучше всего пеноблок обложенный по периметру армо-поясом из отлитого бетона.
Вам хорошо, Вы рукастый, сами ремонт делали... А где я буду искать работяг, которые такое сделают, если даже на простую кладку пазогребня профессионалов не находится пока?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 8:15 pm

Alice, у меня стены ванной, туалета и коридора из влагостойкого пазогребня с 2006 года. Стены из него очень ровные получаются и трещинами он никакими не пошел, когда стяжку сделали. Однако когда его клали, то прикрепляли к основанию арматурой каждые 15 см, а между собой фугенфюллером. Минус только в том, что когда появляется желание что-либо повесить в ванной комнате, то приходится использовать специальные дюбели и дополнительно их закреплять. В коридоре в отличие от ванной использовала двойную кладку пазогребня (стены толщиной 16 см).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 8:30 pm

witch писал(а):
Однако когда его клали, то прикрепляли к основанию арматурой каждые 15 см
Не поняла, к основанию - это как? К полу что ли? Т.е. через каждые 15 см. отверстия в полу, в них вставлены арматурины, на которые насажены облегченные пустотелые пазогребни?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пт июл 19, 2013 9:20 pm

Alice писал(а):
Т.е. через каждые 15 см. отверстия в полу
а еще в потолке и стенах. Арматура не огромная (диаметром кажется 8 мм), поэтому понятие отверстие думаю не стоит применять. Все выполнено согласно проекту сушников.
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пн июл 22, 2013 12:47 pm

zxcasd6512 писал(а):
А вот длинные 5, 7 метров дали трещины после того как перекрытие нагрузили стяжкой и оно просело...
А на что клали ПГП - делали предварительно выравнивающую стяжку под стенку? Перекрытия нагрузили обычной цементной стяжкой? Или что-то облегченное и тп?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пн июл 22, 2013 1:59 pm

Про ПГП в технологии все написано, крепление к стене в двух местах с каждой стороне, Я сделал три крепления к стене в каждом примыкании. Крепить к потолку вообще никакого смысла не вижу.
Под стенку я предварительно выравнивал перекрытие пенобетоном M300. Конкретно в моей серии домов И-155 скорее всего виновата плита перекрытия длинной 7.2 метра. Она сама по себе гибкая и прогибается под тяжестью стяжки.
Алиса, возможно в вашей серии дома(простите запамятовал) перекрытия короткие и такой проблемы не возникнет.
На самом деле построить стены из ПГП очень легко - Здесь очень важно предварительно идеально выровнять перекрытие и поставить первый ряд. Если плоскость будет строго горизонтальна стены выйдут идеально ровными. Весь минус гипса это хрупкость он ломается руками на излом - он должен стоять вертикально, и нужно обязательно укреплять дверные проемы перемычками(хоть бы из досок). Сейчас я бы сделал комбинированные стены: одну очень длинную(7 метров) я бы сделал из кирпича или пеноблока с армопоясом А короткие из пазогребня. И еще я гнался соблюсти толщину стены 8 см и обойтись без доборов на двери. Увы это не удалось так как шпаклевка, как ни крути, добавляет миллиметры.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ванная комната и санузел - санкабины

Пн июл 22, 2013 4:18 pm

zxcasd6512 писал(а):
Про ПГП в технологии все написано, крепление к стене в двух местах с каждой стороне, Я сделал три крепления к стене в каждом примыкании. Крепить к потолку вообще никакого смысла не вижу.
А вот кстати, про крепления. А чем крепили, и где покупать крепления для пазогребней?
На днях ездила к Тимуру в "Стройбазу" из скидочной программы Странника, консультировалась по материалам.
Ну так вот он сказал, что такие скобы, как показаны в обучающей видюшке "Волмы" по кладке пазогребневых блоков, никто специально не производит, включая саму "Волму", и что у "Кнауфа" тоже подобных скоб в номенклатуре товаров нет.
Порылась в каталогах "Кнауфа", действительно, ничего похожего не нашла. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.198s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ