Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Сб окт 18, 2008 12:57 am

У меня такой вопрос. Кто и как делал/будет делать разводку сигналов TV/SAT/DATA/TEL по квартире?
Какие преимущества и недостатки у приведенных ниже вариантов?

Вариант первый - Смешанная сеть
для передачи сигнала используется коаксиал+витая пара, т.е. стандартные привычные розетки на каждое подключение отдельно. Проверено временем, но уж очень много разных розеток по квартире придется делать.

Вариант второй - Оптимальная сеть
для передачи сигнала использовать только витую пару, т.е. все сигналы посадить на RJ45 и иметь возможность подключать в одну и ту же розетку любое устройство (сегодня комп, а завтра телек). Преимущество: розеток получается меньше, более мобильное пространство. Коммутация вручную в распределительном шкафу или автоматическая (все зависит от финансов)

Вариант третий. Пока мной не изученный. Для передачи сигнала использовать эл.сеть...


Я пока склоняюсь ко второму варианту. Т.е. отказаться полностью от коаксиала и сделать всю разводку на витой паре с мультимедийными розетками RJ45. Хочу в дальнейшем легко и просто перемещать комп и тв по квартире, словно передвигать мебель. Что скажут специалисты?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL в квартире

Сб окт 18, 2008 1:30 am

Вообще то уже есть тема "Электрика (слаботочная)"... :oops:
viewtopic.php?f=32&t=1668
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL в квартире

Сб окт 18, 2008 2:10 am

Антенный сигнал по витой паре? HDTV по витой паре? А такое бывает разве?
ИМХО, кесарю - кесарево, экранировку, сопротивление и проч. еще никто не отменял.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL в квартире

Сб окт 18, 2008 2:38 pm

Alice писал(а):
Вообще то уже есть тема "Электрика (слаботочная)"...
Alice, Вы правы, похожая тема есть. Постараюсь объяснить отличия.
В приведенной по Вашей ссылке теме рассматривается смешанная сеть, т.е. интернет и телефон на розетках RJ45, телевидение на коаксиальном кабеле.
В этой теме я хочу рассмотреть вопрос оптимальной сети, т.е. разводка всех сигналов по RJ45.
Vick писал(а):
Антенный сигнал по витой паре? HDTV по витой паре? А такое бывает разве?
Vick, такое бывает. Я ждала этого вопроса. Именно по этой причине завела отдельную тему, но можно все слить и в одну уже существующую.
Постараюсь ответить на часть вопросов и хочу обсудить эту тему более подробно.
Vick писал(а):
ИМХО, кесарю - кесарево, экранировку, сопротивление и проч. еще никто не отменял.
Используется:
* розетка RJ 45 кат.6 STP
* мультимедийный кабель LSZH - FTP (для внутр. прокладки) для спутниковых тв-сигналов

Розетки RJ45 могут быть как информационные (только компьютер и телефон), так и универсальные мультимедийные для подключения телевизионноно, телефонного и информационного сигналов, могут быть экранированные и нет.

Подключение к коммуникационному шкафу только "звездой". Если рассматривать способы подключения, то коаксиал для тв можно развести и "шлейфом", но разводка спутникового сигнала опять же возможна только "звездой". В этом плане разводка "звездой" является универсальной, т.к. с ней будут работать все подключаемые устройства.

Подключение устройств (тв/комп и т.д.) к розеткам осуществляется при помощи патч-кордов: RJ45/RJ45, RJ45/RJ11, RJ45/Coaxial F, RJ45/Coaxial IEC

Коммутация производится в специальном коммуникационном шкафу вручную (можно купить и шкаф с автоматической коммутацией, тогда розетки сами будут распознавать тип сигнала, т.е. ими будет также просто пользоваться, как и электрическими, но стоит это дороже, поэтому пока не рассматривается - мы не ищем легких путей). Для ручной коммутации необходимо установить в шкаф различные делители сигналов, коммутаторы, коннекторы и т.д. Переключение внутри шкафа осуществляется патч-кордами.

В чем преимущество оптимальной системы. Если Вы решили поменять местами комп и тв, то достаточно просто переключить патч-кордом сигнал с одной розетки RJ45 на другую в коммуникационном шкафу и подключить устройства на месте. Пример: Вы хотите спутниковое ТВ на 4 телека. Сейчас Вы знаете их место расположения, берете сплитер на 4 выхода, делите сигнал и разводите в определенные точки. Спустя пару лет Вы сделали дома перестановку мебели и захотели также переместить тв. Что будет? При смешанной сети Вы сможете смотреть ТВ только там, где когда-то запланировали . А при оптимальной сети Вы просто переключаете сигнал в шкафчике на любую розетку RJ45 в квартире и продолжаете наслаждаться просмотром любимых программ на новом месте :)

Краткое резюме:
Оптимальная сеть обеспечивает организацию распределения телефонного и телевизионного сигналов и передачи данных на основе розеток RJ 45 внутри всего дома.
Телефон: POTS, ISDN, ADSL
Телевидение: эфирное, цифровое наземное, кабельное, xDSL
Идеально для поддержки "тройных услуг"
До 24 универсальных розеток в зависимости от размера мультимедийного шкафа
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Сб окт 18, 2008 4:52 pm

strannik писал(а):
* мультимедийный кабель LSZH - FTP (для внутр. прокладки) для спутниковых тв-сигналов
А разве это витая пара?
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL в квартире

Сб окт 18, 2008 5:30 pm

strannik писал(а):
В приведенной по Вашей ссылке теме рассматривается смешанная сеть, т.е. интернет и телефон на розетках RJ45, телевидение на коаксиальном кабеле.
По ссылке, которую я привела, находится тема "Электрика (слаботочная)". И рассматриваются в ней вопросы, связанные со слаботочной электрикой, в том числе "смешанная" сеть. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Сб окт 18, 2008 8:26 pm

Vick писал(а):
strannik писал(а):
* мультимедийный кабель LSZH - FTP (для внутр. прокладки) для спутниковых тв-сигналов
А разве это витая пара?
Вот фрагмент из каталога Legrand 2008/09.
Розовым цветом выделена новая продукция.
LSZH -тип оплетки, думаю, по нему и название


PS: я сейчас изучаю особенности и возможности оптимальной сети и системы InOne, поэтому все каталоги Legrand в электронном виде всегда у меня под рукой. В постах использую информацию из них. По возможности постараюсь ответить на все вопросы этой тематики.
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Вс окт 19, 2008 10:52 am

Ремонт уже сделал, на всякий случай опутав всё витой парой (звезда).
Очень заманчива перспектива SAT/TV пустить по витой паре. Как это сделать? Переходник должен быть активным?
Вот идет 75омный коаксиал от конвертера на спутниковой антенне, проходит через мотоподвес, далее в квартиру. На этом месте, еще до спутникового ресивера его можно в витую пару загнать?
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Вс окт 19, 2008 4:47 pm

leonid, я не являюсь специалистом в этой области. Однако, принцип разводки сигналов по витой паре теоретически прост. Все входящие в квартиру сигналы мы ведем к распределительному шкафу в том виде, в котором они есть. Далее в шкафу устанавливаем оборудование для распределения данных, телевизионного и телефонного сигналов (блоки делителей, коммутаторы). Также в шкафу устанавливаем оборудование для подключения линии к розетке (патч-панель, коннекторы, патч-корды). Далее нам остается только переключать патч-кордами нужные сигналы на определенные розетки. Вот как может выглядеть Ваш коммуникационный распределительный шкаф.

Недавно вне форума мы обсуждали такой вопрос: можно ли одновременно смотреть мультики+футбол+кино на разных телевизорах одновременно и как в этом случае переключать каналы. Можно. Сигнал от тарелки идет в шкаф до делителя сигнала на несколько направлений, далее разводка звездой и около каждого телевизора ставим свой рессивер.
Также возник вопрос о потере сигнала. Витая пара тоже бывает разной (см.пост выше), да и розетки RJ45 могут быть как информационные и мультимедийные, экранированные и нет. Думаю, что надо разбирать каждый случай индивидуально. Попробуйте для начала посмотреть технические характеристики по своей витой паре, т.е. сможет ли она передавать нужный сигнал или нет. Если у Вас UTP, то сигнал спутника, возможно, не пойдет...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Пн окт 20, 2008 1:53 pm

Тема интересная. Но есть несколько "НО".

Не понятно с характеристиками кабеля. Легранд не публикует характеристики кабеля(как и цену). Интересно каковы сопротивление(волновое), емкость, затухание.
Буковки в названии кабеля всего лишь название метода оплетки(экранирования). Но, судя по тому что кабель строится на основании UTP, то по всей видимости конечные устройства должны ориентироваться на 100 Ом.
Боюсь, без активных репиторов на ТВ сигналы не обойтись.
Второй вопрос - цена. Мне кажется, после озвучивания стоимости материалов и работ(я так понимаю золотые провода будут тянуть не таджики), возникнет вопрос "А нафига, в панельном доме такие навороты?".
Третий вопрос. Спутниковое ТВ... чето я не понял кем будет потпитываться головка на антене? через делитель напруга подаваться не будет... будет какойто БП с отдельной схемой гальванической развязки всех рессивиров, антены, и БП?

Вобщем... много вопросов. Надо больше информации... и сравнение по ценам.
 
Белов Григорий
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Вт окт 21, 2008 6:14 pm

Romsan писал(а):
Тема интересная. Но есть несколько "НО".

Не понятно с характеристиками кабеля. Легранд не публикует характеристики кабеля(как и цену). Интересно каковы сопротивление(волновое), емкость, затухание.
Буковки в названии кабеля всего лишь название метода оплетки(экранирования). Но, судя по тому что кабель строится на основании UTP, то по всей видимости конечные устройства должны ориентироваться на 100 Ом.
Боюсь, без активных репиторов на ТВ сигналы не обойтись.
Второй вопрос - цена. Мне кажется, после озвучивания стоимости материалов и работ(я так понимаю золотые провода будут тянуть не таджики), возникнет вопрос "А нафига, в панельном доме такие навороты?".
Третий вопрос. Спутниковое ТВ... чето я не понял кем будет потпитываться головка на антене? через делитель напруга подаваться не будет... будет какойто БП с отдельной схемой гальванической развязки всех рессивиров, антены, и БП?

Вобщем... много вопросов. Надо больше информации... и сравнение по ценам.

вижу, тема заинтересовала

да система не из самых дешевых, но ...
вы когда ремонт делаете... у всех есть дизайн проект?
особенно, в панельных домах...
думаю, что даже если есть... за пол года (в хорошем случае) ремонта мнения, взгляды и потребности меняются. Часто хочется дополнить изменить и передвинуть оборудование, технику, мебель..

оборудование, описанное в данной теме относится к системе IN ONE разработанной в Legrand. Данная технология позволяет делать не только передачу слаботочных сигналов по одному типу провода и подключать к одному типу разеток, но и световые сценарии, автоматическое управление многими приборами дистанционно (в пределах квартиры).
Своеобразный "умный дом". Правда, количество функций ограничено, но вполне достаточно для панельных квартир и коттеджей.

теперь по вопросу: система не золотая, но и не дешево обойдется (ценовой уровень средний и выше среднего). По технической части: лучше если каждую систему просчитает специалист. Можно, конечно, попробовать сделать самому проект (схему), но гарантий, что будет работать, вам никто не даст... Тема новая и требует обучения..

PS Если не удовлетворил любопытство .... жду конкретных вопросов по системе
цены только по конкретным запросам на проект или оборудование
проект менеджер компании Эlevel
 
Белов Григорий
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Вт окт 21, 2008 6:28 pm

И для модератора... я бы назвал эту тему "Умный дом Legrand In One"
Тут много чего можно рассказать про умные игрушки (поминая белорусский световой дистанционник от Alice)
И вообще, можно открыть темы по Умным домам "Bticino My Home" , Системам Merten EIB, Gira KNX/EIB Instabus, ABB Умный дом
Все эти системы призваны облегчить жизнь и быт. И могут быть применены как на заводах, гостинницах и офисах, так и в обычной квартире.... И подобрать их можно под бюджет.
проект менеджер компании Эlevel
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Вт окт 21, 2008 6:30 pm

Белов Григорий писал(а):
PS Если не удовлетворил любопытство .... жду конкретных вопросов по системе
цены только по конкретным запросам на проект или оборудование

Первый и основной вопрос передача ТВ сигнала по витой паре.
какой активное/пассивное оборудование(кроме самого кабеля) применяется для доставки сигнала от подьездного антенного разветвителя до конечного телевизора.

Если можно прямо по цепочке: краб в подьезде -> кабель до коммутационного ящика в квартире(какой кабель? если SAT - то характеристик не надо) -> розетка(какая? затухание?) -> коммутационный шнур(какой? затухание?) -> розетка(какая? затухание?) -> кабель до розетки в комнате(какой? затухание?) -> розетка(какая? затухание?) -> кабель до телевизора(какой? затухание?).

Если в этой цепочке присутствует другое оборудование - тоже хочется знать...

Спасибо.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Вт окт 21, 2008 6:51 pm

Белов Григорий писал(а):
И для модератора... я бы назвал эту тему "Умный дом Legrand In One"
Тут много чего можно рассказать про умные игрушки (поминая белорусский световой дистанционник от Alice)
И вообще, можно открыть темы по Умным домам "Bticino My Home" , Системам Merten EIB, Gira KNX/EIB Instabus, ABB Умный дом
Все эти системы призваны облегчить жизнь и быт. И могут быть применены как на заводах, гостинницах и офисах, так и в обычной квартире.... И подобрать их можно под бюджет.
Переименовала эту тему viewtopic.php?f=73&t=3587 в "Умный дом Legrand In One", не могли бы Вы там подробнее рассказать про все игрушки? Тема действительно интересная для небольших квартир в панельках. Меня люди уже в ЛС и по тел спрашивали :)
А для другой системы можно новую тему завести, только у нас нет пока вопросов))))

TV/SAT по витой паре стоит оставить отдельно ИМХО
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL в квартире

Вт окт 21, 2008 7:30 pm

Vick писал(а):
Антенный сигнал по витой паре? HDTV по витой паре? А такое бывает разве?
Решила разместить еще несколько сканов из нового толстого каталога :)

Это фрагмент:


а вот две странички полностью:

архив галереи # 4196
4196
архив галереи # 4198
4198
 
Белов Григорий
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Ср окт 22, 2008 11:56 am

Romsan писал(а):
Первый и основной вопрос передача ТВ сигнала по витой паре.
какой активное/пассивное оборудование(кроме самого кабеля) применяется для доставки сигнала от подьездного антенного разветвителя до конечного телевизора.

Если можно прямо по цепочке: краб в подьезде -> кабель до коммутационного ящика в квартире(какой кабель? если SAT - то характеристик не надо) -> розетка(какая? затухание?) -> коммутационный шнур(какой? затухание?) -> розетка(какая? затухание?) -> кабель до розетки в комнате(какой? затухание?) -> розетка(какая? затухание?) -> кабель до телевизора(какой? затухание?).

Если в этой цепочке присутствует другое оборудование - тоже хочется знать...

Спасибо.

цепь:
сигнал TV = коаксиал/делитель+переход RJ 45/кабель UTP с экраном min кат.5Е (длинна max 20м; с усилителем 40м)/розетка RJ 45 min кат.5Е
сигнал TV SAT = рессивер/сумматор с TV далее смотри сигнал TV

TV SAT в обычном виде (сразу после антены) не передается... не позволяют частотные хар-ки и необходимость питания антенны. Но во Франции запускают новый способ передачи сигнала SAT. Сигнал будет передаваться в диапазоне до 2150 МГц. И вот тогда все возможно)))) (рессивер можно будет поставить после розеток)

к сожалению данных по затуханию нет (запросил у французов)
проект менеджер компании Эlevel
 
Белов Григорий
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Ср окт 22, 2008 12:10 pm

Romsan писал(а):
Тема интересная. Но есть несколько "НО".

Не понятно с характеристиками кабеля. Легранд не публикует характеристики кабеля(как и цену). Интересно каковы сопротивление(волновое), емкость, затухание.
Буковки в названии кабеля всего лишь название метода оплетки(экранирования). Но, судя по тому что кабель строится на основании UTP, то по всей видимости конечные устройства должны ориентироваться на 100 Ом.
Боюсь, без активных репиторов на ТВ сигналы не обойтись.
Второй вопрос - цена. Мне кажется, после озвучивания стоимости материалов и работ(я так понимаю золотые провода будут тянуть не таджики), возникнет вопрос "А нафига, в панельном доме такие навороты?".
Третий вопрос. Спутниковое ТВ... чето я не понял кем будет потпитываться головка на антене? через делитель напруга подаваться не будет... будет какойто БП с отдельной схемой гальванической развязки всех рессивиров, антены, и БП?

Вобщем... много вопросов. Надо больше информации... и сравнение по ценам.

харрактеристики кабеля могу переслать по электронке
на личку пришлю тест письмо с моим mail
пришлите мне свой адрес электронной почты
проект менеджер компании Эlevel
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Ср окт 22, 2008 12:17 pm

Идея классная! Одного не пойму, патч-корды вроде как без особых мозгов, но у UTP волн. сопротивление 100 Ом, у ТВ вход обычно вроде 75 Ом. Каким образом происходит согласование?
 
Белов Григорий
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Ср окт 22, 2008 12:27 pm

Mebius писал(а):
Идея классная! Одного не пойму, патч-корды вроде как без особых мозгов, но у UTP волн. сопротивление 100 Ом, у ТВ вход обычно вроде 75 Ом. Каким образом происходит согласование?
потому и ограничена длинна до розеток
и лучше использовать спец кабель ... Legrand
проект менеджер компании Эlevel
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Разводка TV/SAT/DATA/TEL на основе RJ45 (оптимальная сеть)

Ср окт 22, 2008 12:28 pm

Белов Григорий писал(а):
TV SAT в обычном виде (сразу после антены) не передается... не позволяют частотные хар-ки и необходимость питания антенны. Но во Франции запускают новый способ передачи сигнала SAT. Сигнал будет передаваться в диапазоне до 2150 МГц. И вот тогда все возможно)))) (рессивер можно будет поставить после розеток)
Как я и думал. Это невозможно (SAT от LNB по RJ45). Пока не увижу хотя бы детальные фотографии - не поверю.
И как великое хранцузское изобретение сможет сделать это возможным на 2150МГц при новом способе передачи сигнала, если частотные характеристики при нынешних 900МГц не позволяют??
Будет ли этот "новый способ передачи сигнала SAТ" совместим с имеющимися тарелками, конвертерами(LNB головка), ресиверами, спутниками? А то ежели всё это менять придётся - пусть идёт лесом.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.148s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ