Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

Наняли бы Вы сведущего в ремонте соседа смотреть за рабочими?

Да ну. Я и сам за своими рабочими неплохо могу присмотреть.
13 (41%)
А за моими вообще смотреть не надо, они работают без косяков.
5 (16%)
Я делаю ремонт без привлечения наемных рабочих. Та работа без косяков, которую делаешь сам.
4 (13%)
Нанял бы. За этими гастерами глаз да глаз нужен, а мне некогда и(или) я не очень много знаю про то, как делать ремонт. (Если Вы выбрали этот вариант, то напишите, пожалуйста, какую цену считаете приемлемой).
8 (25%)
Денег нет.
2 (6%)
 
Всего голосов: 32
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Ср окт 08, 2008 12:49 am

Многие уже убедились, что ремонт силами наемных рабочих без единого косяка - это фантастика.
И самые косячные ремонты, к сожалению, получаются тогда, когда хозяин квартиры либо не может постоянно контролировать нанятых рабочих, либо контролирует, но не понимает, что.

Вот, например, история Странницы.
viewtopic.php?p=113717#p113717
Она наняла "аккредитованную" УК фирму. Прораб из этой фирмы посоветовал ей вместе с насосом на кухне поставить шовные трубы, чего на самом деле делать не допускается. Ну откуда было знать бедной женщине, что это неправильно?
Она послушалась прораба, была в общем и целом довольна работой фирмы и даже написала о них положительный отзыв в форум, а через 2 недели после ремонта трубы в ее квартире потекли, и ремонт пришлось переделывать....

Вот если бы кто-нибудь из соседей, понимающих в таких вещах, помог ей проконтролировать рабочих и прораба, то наверно, такого бы не случилось.

Так вот вопрос: а если бы какой-нибудь сосед, который понимает в ремонте, предложил бы Вам услуги гастарбайтер-надзирателя, то наняли бы Вы его?

p.s. Предупреждая возможные вопросы.
Спрошаю не для себя, а для знакомых.
Я в ремонте не все понимаю и за такое дело не взялась бы. Из меня, разве что гастарбайтер-ситтер получился бы. :oops:
Последний раз редактировалось Alice Ср окт 08, 2008 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Ср окт 08, 2008 1:19 am

Alice писал(а):
Вот, например, история strannik-a. Она наняла "аккредитованную" УК фирму. Прораб из этой фирмы посоветовал ей вместе с насосом на кухне поставить шовные трубы, чего на самом деле делать не допускается. Ну откуда было знать бедной женщине, что это неправильно?....
Alice, кто в моей квартире начал ремонт без меня???? :shock: Откуда инфа?
Я давно в Павшинской Пойме не была и ремонт еще не начинала. Завтра позвоню соседке. Спасибо, что предупредили.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Ср окт 08, 2008 1:50 am

strannik писал(а):
Alice, кто в моей квартире начал ремонт без меня???? :shock: Откуда инфа?
Я давно в Павшинской Пойме не была и ремонт еще не начинала. Завтра позвоню соседке. Спасибо, что предупредили.
А ссылку на историю жмакнуть не судьба?
Пардон, опечаталась, ники очень похожи.
История Странницы.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Ср окт 08, 2008 11:54 am

По ссылке потом ходила. Но, Вы знаете, зимой мне в ЛС писали о проведении работ в моей квартире, типа шум и рабочие там... Пришлось срочно просить соседей, проживающих в Павшинской Пойме посмотреть вечером на свет в моих окошках и просто подняться и позвонить в дверь. Оказалась ложная тревога, но входную дверь я после этого поменяла. В следующий раз, пожалуйста, пишите ники правильно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 12:50 am

Ого. Аж 3 новосела думают, что их рабочие работают без косяков и за ними вообще смотреть не надо. :D
Счастливчики, что за чудо-мастера вам делают ремонт?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Svarog
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 3:47 am

Alice писал(а):
Счастливчики, что за чудо-мастера вам делают ремонт?
Уже сделали. Могу скинуть их телефончик в личку, если надо...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 11:56 am

Svarog писал(а):
Уже сделали. Могу скинуть их телефончик в личку, если надо...
Спасибо, уже не интересуюсь, у меня давно закончился ремонт. :)
А давно ли у Вас закончился ремонт?
И каким образом Вы определили, что в работе не было косяков, если вообще не контролировали рабочих?
Или все-таки контролировали?
Если да, то откуда знаете, что результат был бы таким же, если бы Вы оставили рабочих без контроля?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Svarog
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 3:16 pm

4 месяца назад. Полёт нормальный, пока ничего не развалилось :D Что значит "каким образом определил"? На глаз ;) Очевидно, чтобы понять что это те самые рабочие, за которыми нет необходимости следить, нужно какое-то время... Я приезжал на квартиру в среднем 1 раз в месяц, но не ради "контроля", а как правило чтобы подвезти денег, материалов (плитка, паркет, обои и т.п.), либо чтобы решить какой-то вопрос, который нельзя было решить по телефону. Расходники и мелочёвку они покупали сами (согласуя со мной по телефону), заказанную мной бытовую технику принимали и устанавливали сами... Вообще не бывает работ без косяков, будь то уборка территории или запуск космического корабля... Не ошибается только тот, кто ничего не делает :) Ну да, один раз перепутали плитку с рисунком в ванной (переделали), случайно откололи петельку от крышки унитаза... Но разве это косяки? Возможно у них не всегда получалось сделать именно то, что я хотел (так, как я хотел), но по качеству исполнения у меня претензий не было ни разу. Вообще, я думаю, мне с ними очень сильно повезло :)
 
Аватара пользователя
Странница
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 27 дней

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 3:28 pm

Alice писал(а):
Вот, например, история Странницы.
viewtopic.php?p=113717#p113717
Она наняла "аккредитованную" УК фирму. Прораб из этой фирмы посоветовал ей вместе с насосом на кухне поставить шовные трубы, чего на самом деле делать не допускается. Ну откуда было знать бедной женщине, что это неправильно?
Она послушалась прораба, была в общем и целом довольна работой фирмы и даже написала о них положительный отзыв в форум, а через 2 недели после ремонта трубы в ее квартире потекли, и ремонт пришлось переделывать....
:

Alice, ситуация несколько иная. Мне никто не советовал, более того, меня никто не спрашивал какие трубы класть. Если бы спросили, я бы наверняка догадалась, что без швов лучше..)
В данном вопросе считаю, что я пришла к специалистам, которые просто обязаны знать, как правильно нужно делать и не мое дело совать нос туда, где работает лицензированная бригада.
Да и мне во всем этом разбираться совершенно не интересно. Другое дело отделочные работы, этот вопрос мы решали совместно и они были сделаны на хорошем уровне. Нанимать соседа, чтоб он следил, это тоже вопрос спорный...а как проверить квалификацию соседа, так ли он компетентен во всех вопросах? В моем случае существовал прораб, который был обязан проследить за правильностью выполнения работ, зачем мне сосед?..Ставить над каждым надсмотрщика это никаких денег не хватит.
Может я не Ангел, но и вы не Боги.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 5:35 pm

Svarog писал(а):
4 месяца назад. Полёт нормальный, пока ничего не развалилось :D
Желаю, чтобы и дальше полет нормальным был. :)
Svarog писал(а):
Что значит "каким образом определил"? На глаз ;)
То есть Вы не прикладывали уровень и правило к стенам, полу, смесителям, раковине, ванной и розеткам, не просвечивали 250 ваттной лампочкой потолки, на которых еще, наверно, не были повешены светильники, не в курсе, какой толщины слой ротбанда лежит на Ваших стенах и как грунтовались стены перед штукатуркой, не знаете, что забито в межпанельные швы, и не видели, как уложена электропроводка и как смонтирован водопровод?
Svarog писал(а):
Вообще не бывает работ без косяков, будь то уборка территории или запуск космического корабля...
Так с косяками или без работали Ваши рабочие?
Svarog писал(а):
Ну да, один раз перепутали плитку с рисунком в ванной (переделали), случайно откололи петельку от крышки унитаза... Но разве это косяки? Возможно у них не всегда получалось сделать именно то, что я хотел (так, как я хотел)...
А что это, если не косяки?
Странница писал(а):
В данном вопросе считаю, что я пришла к специалистам, которые просто обязаны знать, как правильно нужно делать и не мое дело совать нос туда, где работает лицензированная бригада...
В моем случае существовал прораб, который был обязан проследить за правильностью выполнения работ, зачем мне сосед?..
Ну и как, Вы до сих пор считаете, что Ваш прораб хорошо потрудился и пришли Вы к специалистам, которые знали, как делать? :wink:
Ставить над каждым надсмотрщика это никаких денег не хватит.
А я думаю, что переделывать косяки оставленных без надзора рабочих никаких денег не хватит.
Сама проголосовала "нанял бы..."
В процессе ремонта даже пыталась пару раз это сделать, когда мне нужно было принять и рассчитаться за сантехнику, электрику и черновые. Потому что:
во-первых, рабочим, как бы красиво они не говорили о своем труде, верила не очень;
во-вторых, считала, что не имею достаточных знаний, чтобы правильно оценить качество работы.
Но, к сожалению, знающие соседи были заняты, и поучаствовать в приемке выполненных работ никого не удалось уговорить даже за денежку. :(
Пришлось узнавать, что и как, самой.
Это теперь я такая "умная" и знаю, например, куда и как надо прикладывать уровень и какое правило, чтобы заценить ровность стяжки, и по цвету стяжки могу определить, чего было много или не хватало в растворе.
Или, например, что дефекты шпатлевки потолка можно не заметить, если помещение освещается пусть даже яркой лампочкой, но висящей вниз, а дефекты стяжки - если пол плохо подметен.
Или что бойлер лучше монтировать не так, как написано в инструкции, двери не будут долго держаться, если они посажены только на монтажную пену, подоконники надо устанавливать под маленьким углом к окну, а не строго горизонтально и т.д. и т.п.

А тогда столько нервов и времени на выяснение всего этого потрачено было... :( Чесслово, лучше б заплатила кому-нить, кто в ремонте хорошо соображает.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Странница
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 27 дней

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 7:57 pm

Alice писал(а):
[Ну и как, Вы до сих пор считаете, что Ваш прораб хорошо потрудился и пришли Вы к специалистам, которые знали, как делать? :wink:
Ставить над каждым надсмотрщика это никаких денег не хватит.
.
Если бы я считала, что прораб хорошо потрудился, то мои отзывы были только положительные.
Вы просто не улавливаете мысль, которую я хочу донести - считаю, что каждый специалист должен быть профессионалом в своем деле, выполнять качественно и добросовестно свою работу. И для этого над ним не должен стоять надзиратель. Есть рабочие, есть прораб..дело рабочих выполнять свои работы, прораб должен организовывать и контролировать весь процесс, мое дело заплатить. При этом я не должна осваивать смежные профессии для контроля всех работ, а также не призывать всех родственников и знакомых в надсмотрщики.
Другое дело, когда я привлекаю к работам "дядю Васю", вот тогда должен быть постоянный "третий глаз" на объекте.
К сожалению, в ЭкоСтрое оказалось слабым именно контролирующее звено, опять же не по незнанию или не умению, а именно по отсутствию на объекте. А рабочие "слепили из того что было" и как смогли, так и сделали.
ЗЫ. Кстати, уровень прикладывали :), везде ровно, это с удивление отметили и сборщики встроенных шкафов. А вот насчет шпатлевки ничего не могу сказать..на зуб не пробовала.. :)
Может я не Ангел, но и вы не Боги.
 
Аватара пользователя
Svarog
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 8:46 pm

Alice писал(а):
Желаю, чтобы и дальше полет нормальным был. :)
Спасибо :)
Alice писал(а):
То есть Вы не прикладывали уровень и правило к стенам, полу, смесителям, раковине, ванной и розеткам...
Прикладывал. Но уже потом и исключительно ради любопытства. Везде всё ровно :yes:
Alice писал(а):
Не просвечивали 250 ваттной лампочкой потолки, на которых еще, наверно, не были повешены светильники...
Не просвечивал. У меня до сих пор нет светильников, везде висят лампочки по 200Вт, на потолке теней нигде нет.
Alice писал(а):
Не в курсе, какой толщины слой ротбанда лежит на Ваших стенах
Не в курсе, он везде разный.
Alice писал(а):
И как грунтовались стены перед штукатуркой...
В курсе, я же иногда всё же приезжал в процессе ремонта :)
Alice писал(а):
Не знаете, что забито в межпанельные швы...
У меня П-44. Швы, насколько я помню, уже были заделаны.
Alice писал(а):
Не видели, как уложена электропроводка...
Не только видел. У меня есть схема, фотки и даже видео, которое строители для меня сняли :) Качество телефонное, но всё понятно, где можно "гвоздь вбить", а где не стоит этого делать :D
Alice писал(а):
И как смонтирован водопровод?
Знаю где проходят трубы. Ко всем кранам и ХВ/ГВ счётчикам имею доступ, открывая люк над унитазом :)
Alice писал(а):
Так с косяками или без работали Ваши рабочие?
Смотря что считать косяками. По мелочи да, косячили, но всё исправляли, причём как правило сами без моих требований. Крупных косяков не припоминаю...
Alice писал(а):
А что это, если не косяки?
Это называется "неправильно друг друга поняли". Порой очень сложно объяснить по телефону чего ты хочешь :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 10:32 pm

Странница писал(а):
Вы просто не улавливаете мысль, которую я хочу донести - считаю, что каждый специалист должен быть профессионалом в своем деле, выполнять качественно и добросовестно свою работу.
Дык большинство же не выполняет.
Вот и в Вашем случае добросовестно не выполняли...
Не просвечивал. У меня до сих пор нет светильников, везде висят лампочки по 200Вт, на потолке теней нигде нет.
А Вы и не увидите теней, царапин или потеков, пока не повесите какую-нибудь люстру с плафонами вверх. Или просто не развернете патрон и не приложите поближе к потолку лампочку ватт на 250.
Я такое уже проходила. Потолки в моей квартире шпаклевали и красили 2 разных мастера. Каждый в разное время и по-своему.
От второго мастера я и узнала о таком способе проверки работы маляра-штукатура, как просвечивание лампой. До этого понятия не имела о потолочных хитростях и тонкостях.
Проверила работу первого мастера - и действительно, увидела местами царапины от затирочной сетки. А пока лампу вверх развернуть не пробовала, ничего точно также как Вы не замечала. В итоге, для тех помещений, где работал первый, пришлось подобрать светильнички, свет от которых не падает на потолок.
У меня П-44. Швы, насколько я помню, уже были заделаны.
Так и у меня П-44Т. И швы были уже заделаны, точней замазаны. А колупнула, оказалось, что сверху швы замазаны везде, а вот заделаны не везде.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Svarog
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2Б

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 10:59 pm

Alice писал(а):
А Вы и не увидите теней, царапин или потеков, пока не повесите какую-нибудь люстру с плафонами вверх. Или просто не развернете патрон и не приложите поближе к потолку лампочку ватт на 250.
Хммм... Интересный способ, на выходных проверю. Сейчас неохота по потолку лазить :)
Alice писал(а):
Так и у меня П-44Т. И швы были уже заделаны, точней замазаны. А колупнула, оказалось, что сверху швы замазаны везде, а вот заделаны не везде.
:shock: Элис, Вы меня пугаете! Зачем Вы это сказали? Жил бы я себе спокойно, а теперь переживать буду :D
Я честно не помню что они делали со швами и делали ли что-нибудь вообще, т.к. если и делали, то ещё в конце прошлого года :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Чт окт 09, 2008 11:56 pm

Svarog писал(а):
Alice писал(а):
Так и у меня П-44Т. И швы были уже заделаны, точней замазаны. А колупнула, оказалось, что сверху швы замазаны везде, а вот заделаны не везде.
:shock: Элис, Вы меня пугаете! Зачем Вы это сказали? Жил бы я себе спокойно, а теперь переживать буду :D
Будем вместе преживать. :) Я швы в квартире колупать начала, когда кухня, одна стена которой, естес-но, выходит на улицу, уже была отделана.
И колупать бы не стала, если бы не сообщения в форуме про то, что и в П-44Т швы могут быть заделаны так себе...
Откуда ж мне было это знать сразу? :(
Так что перезаделаны швы у меня только в комнате. А вот что со швами на кухне - я так и не знаю. Надеюсь, что все с ними нормально. Вроде, не текут.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Пт окт 10, 2008 10:11 am

Alice писал(а):
Будем вместе преживать. :) Я швы в квартире колупать начала, когда кухня, одна стена которой, естес-но, выходит на улицу, уже была отделана.
И колупать бы не стала, если бы не сообщения в форуме про то, что и в П-44Т швы могут быть заделаны так себе...
Откуда ж мне было это знать сразу? :(
Так что перезаделаны швы у меня только в комнате. А вот что со швами на кухне - я так и не знаю. Надеюсь, что все с ними нормально. Вроде, не текут.
Течь швы в П-44Т не могут. Особенности конструкции панелей.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Danver
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Пт окт 10, 2008 10:26 am

У нас текут! На кухне под потолком как раз где эркер. Заметили уже далеко после ремона. Желтое пятно и обои отходят!Как только сильный продолжительный дождь - пятно растёт. Теперь копим силы на новый ремонт
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Наняли бы Вы сведущего соседа смотреть за рабочими?

Пт окт 10, 2008 10:31 am

Danver писал(а):
У нас текут! На кухне под потолком как раз где эркер. Заметили уже далеко после ремона. Желтое пятно и обои отходят!Как только сильный продолжительный дождь - пятно растёт. Теперь копим силы на новый ремонт
Вообще да, сорри, эркер это единственное место где плиты не "внахлест", а "встык". Там может течь.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.117s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ