Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Правила форума
Объявления о КУПЛЕ, ПРОДАЖЕ, ОБМЕНЕ, ПРИСТРОЕ, ПЕРЕДЕРЖКЕ и ВЯЗКЕ размещайте в разделе объявлений о домашних животных
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 2:11 pm

Тема навеяна новостями о квартирных кражах со взломами и всяческими статьями о защите квартиры от воров.
Оказывается, большинство квартирных воров предпочитает не иметь дела с собаками. И старается обходить стороной квартиры, где они есть.
Для отпугивания воров даже придумана система "электронный лающий пес", которая реагирует на приближение к двери и имитирует собачий лай и рычание...
Содержать в квартире злобную сторожевую собаку смогут и захотят, наверно, не многие новоселы. Эффективность электронного имитатора собаки вызывает очень большие сомнения. Потому что определить, есть ли в квартире на самом деле собака, не так уж сложно. Достаточно последить денек за хозяином квартиры - пойдет он выгуливать свою якобы собаку или нет.
Возникает вопрос: а кроме собак какие еще не очень крупные домашние животные могут жить в квартире и подобно собакам выполнять сторожевые функции?
И существуют ли охранные породы кошек и птиц?
Какой породы были те удивительные кошки, которые как собаки охраняли сокровища тибетских монастырей, и сохранилась ли эта порода до нашего времени?

Я в интернете на эту тему нашла только это: http://forums.zooclub.ru/archive/index.php/t-13437.html
Еще видела сайт "Заводчиков тольяттинских сторожевых кошек", но это, по-моему, просто какой-то тонкий стеб владельца кошек породы "полосатая дворовая". :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 2:32 pm

ездовые кошки бывают. а вот про сторожевых не слышал.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 2:48 pm

А я вот объяву про сторожевую кошкособаку нашла:
Продаю котят Курильского бобтейла возраст 4 месяца, русскую куцехвостую кошку, с внешностью рыси, характером собаки, которая также поддается дрессировки на охрану дома и хозяина, ношению предметов даже тапочек. Питомник "Catsvill county".
(с) http://makler.spb.ru/bb/0-22190.html

Вот любопытно, правда Курильские бобтейлы такие, как написано в объявлении, или это просто рекламная замануха?
И если правда, то каким образом они охраняют дом и хозяина? Морду врагам расцарапывают?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 3:01 pm

мяукают на весь дом наверное.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 3:06 pm


Типа курильский бобтейл из питомника "Catsvill county". Не понимаю, что в нем такого рысьего, и как этот миленький рыжий котик будет защищать хозяина и приносить ему газету и тапочки... По-моему, кошак готов поиграть со всеми.
С виду и не скажешь, что он редкой породы.
На дворового Матроскина похож, которому хулиганы хвост в детстве отрезали.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 3:39 pm

Существуют, у моей сестры здоровенная попугаиха, я, отец, племянник и шурин обходим ее стороной
может кусок плоти отъесть, случаи уже были.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 3:46 pm

Обчиталась красивых сказок про курильских бобтейлов, очарована описанием качеств породы...
http://www.zoospravka.ru/Cat/kurbobtail ... 0%B0%D1%85
http://kittyhouse.ru/cat/kyr.shtml.htm
http://obrazz.com/topic10094s25.html?start=25
Похоже, это кошак, который может подойти мне как аллергику.
Если правда то, что про них пишут, то кошак не пахнет, почти не линяет, не метит, гадит только в лоток, точит когти исключительно в домике, поддается дрессировке...
Как собака предпочитает отзываться на свист и команду "ко мне" вместо "кис-кис", приносит апорт, виляет своим куцым хвостом и охраняет квартиру, прыгая как кенгуру и вцепляясь серповидными зубами в чужаков. Некоторые самочки... лают. :shock:
При этом в самом элитном варианте стоит тыщу долларей. А с каким-нибудь брачком в экстерьере до 500...
Ну, в общем, послушать заводчиков - так это супер-пупер-чудо-зверь... Кошко-собако-заЕц.
Начинаю подумывать завести похожего рыжика, когда перееду в Павшинской Пойме на ПМЖ. :)

Аbram, а какой породы попугаиха?

p.s. Поговорила с одной заводчицей. http://www.kurilian.ru/rus/
Резюме. Практически все, что написано про охранные качества курильских бобтейлов - рекламное вранье. Нифига они не дрессируются и тем более, не охраняют квартиры.
Команде апорт обучаются только очень некоторые бобтейлы. И вообще, они дружелюбные и приветливые котики, которые любят встречать гостей и играть с ними.
Заводчице известен только один случай, когда кот-бобтейл был натаскан хозяевами на охрану квартиры. Но поскольку кошки - животные практически не дрессируемые, команды "Фу" кошак никогда не слушал. И бросался на всех подряд, кроме хозяев. То есть и на ожидаемых гостей, и на детей, и на соседей. Закончилась жизнь этого кота очень плохо. Его забил лопатой сосед по даче.
Последний раз редактировалось Alice Пт окт 03, 2008 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 4:55 pm

Alice писал(а):
Как собака предпочитает отзываться на свист и команду "ко мне" вместо "кис-кис", приносит апорт, виляет своим куцым хвостом и охраняет квартиру, прыгая как кенгуру и вцепляясь серповидными зубами в чужаков. Некоторые самочки... лают. :shock:
Да, и еще по утрам ходят за пивом для хозяев.
Попугаиха - Жако.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 5:03 pm

Поговорила с одной заводчицей.
Вопросы задавала именно про охранные качества породы. По итогам беседы отредактировала свой предыдущий пост.
В общем, рекламная брехня это все. :( Нифига бобтейлы не сторожевые кошко-собаки, хотя некоторые их повадки похожи на собачьи.
А еще эта заводчица сказала, что бобтейл - отличный компаньон, а не охранник.
И как заводчица она очень не рекомендует развивать в кошках этой породы охранную жилку. Потому что кошка - животное не управляемое, команд практически не слушается. Бобтейл - полудикая кошка. И если в ней развить заложенные природой агрессивные качества зверя, то она в один печальный день может напасть и покалечить хозяина.

Ну, в общем, отличного котенка-компаньона можно и на помойке подобрать. Так что тратить штуку баксов на кота диковинной породы особого смысла я теперь что-то не вижу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 10:57 pm

Лучше, наверное, всё ж делать как советует милиция: Две дубовых двери + сигнализация. Килическим ножом не вскроешь. Топором/электроинструментом провозятся долго даже с первой дверью, а ко второй обязаны уже приехать.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 03, 2008 11:28 pm

А где это такое милиция советует?
Я уже много советов по повышению безопасности прочла, но совета про дубовые, а не железные двери нигде не видела...
Ну, и потом, писали же уже. Сигнализации то нормальной пока в Павшинской Пойме не ставят...
Я где-то год назад в ОВО УВД Красногорска звонила, этот вопрос выясняла, хотела пока чистовая отделка квартиры не начата, сигнализацию поставить.
Подробности разговора см.: viewtopic.php?p=64885#p64885
Судя по последним сообщениям на павшинке (см. http://pavshinka.ru/viewtopic.php?p=16809#16809 ) ситуация пока не изменилась.
А какая-нибудь сторожевая зверушка в квартире по-любому лишней не будет даже при наличии хорошей сигнализации. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Danver
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Сб окт 04, 2008 8:46 am

Уважаемая Alice, читая тему - оборжался! :lol: Не, конечно понятно желание иметь альтернативу собачей охраны. Сам слышал от ОБС, что свиньи тоже могут выполнять охранные функции. НО!! Попугаи?!?!? Кошки????
У меня дома в аквариуме живут две банановые улитки, сейчас они пока ещё маленькие, но вырастают размером с кулак мужчины. Если не уследить и вовремя не поменять землю, то они размножаются по 60 штук за 2 месяца. Так вот, читая форум, мысля пришла. Может есть какой-нибудь питомник где их дрессируют? "Хищные монстры-улитки!!! Охрана дома на 100% !!! Воров обползуют до полного обморока!"Звучит!!!! ))))))
А ещё песчанка есть старая, злобная и кусучая. Вот бы ее как-нибудь перенастроить чтоб не только меня и жену кусала, но и воров если залезут!

Спасибо за то, что выяснили и рассказали всем что кот(кошка) не может быть сторожевым!
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Сб окт 04, 2008 2:02 pm

с форума ПИК, с сокращениями, надеюсь автор сообщения на меня не обидится. Уж больно кот колоритный :)



«….У меня очень плохие новости: сегодня во второй половине дня кот-экзот вдруг начал на меня "охотиться". Это не шутка. Я и сама никак не ожидала такого, в моей практике - это впервые. Когда я его вытащила из клетки - он молнией подпрыгнул и впился мне в щеку, смахнув попутно очки. Потом убежал под стол, стал оттуда выглядывать и выходить, нервно играя хвостом и поглядывая на меня, как на жертву. Я оторопела от такого поведения. Осторожно и медленно подогнала поближе к нему клетку и быстро запихнула его в неё. Но пока дверцу закрывала, он успел развернуться и кинуться на неё. Потом запрыгнул на полку, где сидела кошка, задал ей трепака, развернулся задом к прутьям клетки, задрал хвост и пустил струю»

Ну и чем не сторожевой кот? : Огромный к тому же..
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Сб окт 04, 2008 3:19 pm

Danver писал(а):
Уважаемая Alice, читая тему - оборжался! :lol:
Ну, не все же про кражи серьезные думы думать и с печальными лицами темы защиты от воров обсуждать. :D
Danver писал(а):
Не, конечно понятно желание иметь альтернативу собачей охраны. Сам слышал от ОБС, что свиньи тоже могут выполнять охранные функции. НО!! Попугаи?!?!? Кошки????
Ага. Попугаи и кошки. Посмотрите самую первую ссылку, которую я нашла. Про попугаев жако для охраны квартиры там тоже писали.
А ещё песчанка есть старая, злобная и кусучая.
Песчанка - это мышь что ли?
Спасибо за то, что выяснили и рассказали всем что кот(кошка) не может быть сторожевым!
Не совсем так. Пока получается, что есть кошки, в повадках которых проявляются агрессивность, сторожевые качества и даже черты собак. Но случаи таких проявлений редки. И есть ли сторожевая порода кошек - мне пока неизвестно.
Но я теперь знаю, что в редких случаях сторожевые и др. собачьи качества могут быть привиты кошке хозяевами либо проявиться ни с того, ни с сего сами.
Например, заводчица, рассказывавшая про строжевого кота-бобтейла, закончившего жизнь под лопатой покусанного им соседа, предполагает, что агрессивность кота была вызвана не столько тем, что его натаскали на охрану квартиры хозяева, сколько индивидуальными особенностями этого кота. То есть он родился очень-очень злобным котом. А хозяева своей дрессурой всего лишь подчеркнули это качество. При этом, по словам заводчицы, братишки и сестренки этого "сторожевого" кота, а также котята, родившиеся от него, подобными качествами не обладали.
В общем, получилось как в поговорке: в семье не без урода...

Если задать в яндексе "сторожевая кошка", то можно найти кучу историй об охранном поведении кошек.
Например:
У меня вообще не кот, а тигр какой-то. Кидается на все, что движется, иногда даже на меня. Только отца не трогает, уважает, наверное. Залазит в будку к собаке, овчарке(!), и крадет его еду. А пес в это время старается отойти подальше и не соваться. Недавно кот его поцарапал, весь нос исполосовал, так пес теперь его боится. Вот так котик! Да еще и сиамский!
(с) http://www.tvorchestvo.net/forum/viewto ... 5bbe760623
Или вот совсем анекдотичное:
У меня, в общем-то добрая кошка,но... квартиру охраняет не хуже сторожевой собаки.Эту историю мне рассказал сосед, хороший парень, которого мы, собственно говоря, и попросили кормить нашу кошару во время отъезда. Наши квартиры находятся на одной площадке. У соседей был очередной сабантуй, и получилось так, что туалет был занят, а Женьке как раз оказалось невтерпеж. Ну, он и пошел к нам, заодно и кошку покормить....А в нашей квартире в месте общего пользования вешалки висели со старой одеждой, а на них ох как любила моя кошка возлежать. Только сосед об этом не знал.Встал он, пошатываясь, перед унитазом пописать, извините, как сверху упала кошка. Причем, она не просто упала, она прыгнула. Причем прыгнула не куда нибудь, а на то, что двигалось... Вообще-то ему повезло. Реакция не подкачала. Но он все же пытался предъявить огромную царапину и возыметь компенсацию, но никто не верил. Где спьяну не поцарапаешься...
(c) http://www.cats-online.ru/index.cgi?sta ... umor_id=27
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ЕленаН
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 27 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 17, 2008 11:05 am

Не нужно рассчитывать на собаку, как на охранника квартиры... Если только от случайных домушников - забрехала на дверь, они и ушли... Если соберутся обокрасть целенаправленно, то собака навряд ли спасет, скорее пострадает от воров... Справиться с любой собакой в квартире очень просто - прыснут из баллончика, и всё.... :(

И у сильно "охранных" собак есть существенный недостаток- Не очень удобно гулять с ними из за повышенной агрессивности. В основном их желание поохранять оборачивается против случайных прохожих или гостей... А сильно брехливая собака достанет соседей лая по поводу и без повода. :(

Идеальный вариант в городской квартире - дружелюбная собака, которая лает только на звонок в дверь. :Rose:
Размер значения не имеет. :)

Насчет охранных птиц и котов - без понятия... Можно завести, например, питона тгда воры от страха окочурятся, увидев двухметровую змею в доме.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 17, 2008 11:11 am

ЕленаН писал(а):
Идеальный вариант в городской квартире - дружелюбная собака, которая лает только на звонок в дверь. :Rose:

Идеальный вариант - это небольшая собака которая не лает. У нас был псин небольшого размера, но не брехливый. Так вот когда кто то подходил к двери он начинал принюхиваться и фыркать в щель, причем делал это очень громко. В результате создавалось ощущение что за дверью сидит какой то большой монстр который оценивает на запах ваши гастрономические качества 8)
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 17, 2008 11:11 am

Но мы же тут не про собак... А про кошек и птиц. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ЕленаН
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 27 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 17, 2008 11:12 am

IVS писал(а):
создавалось ощущение что за дверью сидит какой то большой монстр который оценивает на запах ваши гастрономические качества 8)
:lol: :good:
 
ЕленаН
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 27 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 17, 2008 11:20 am

Alice писал(а):
Но мы же тут не про собак... А про кошек и птиц. :)
Всякая живность, которая "охранная" - это от повышенной агрессивности. Агрессивных животных в доме держать не совсем хорошо... Хоть птиц, хоть кошек, хоть собак. В первую очередь страдают не грабители, а гости и соседи :( Хотя от агрессивного кота или попугая в основном владельцы, их дети и гости(а не соседи) будут страдать - с ними гулять не надо.:wink:

Домашнего тирана держать... ну не знаю... 8)
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: А существуют ли сторожевые породы кошек и птиц?

Пт окт 17, 2008 11:32 am

Крокодилы, они не лают, соседей не достают - а зубы, ОГОГО!!!
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ