Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
Мумуня
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Вт май 12, 2009 8:30 pm

Я так понимаю,что меняю свой истекший вексель на это допсоглашение. Но в нем ни как не указывается зачет суммы векселя за квартиру.Я правильно поняла или нет, и указывается ли как-нибудь сдача векселя в зачет квартиры.
 
yellowspy
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Ср авг 26, 2009 8:21 pm

Мумуня писал(а):
и указывается ли как-нибудь сдача векселя в зачет квартиры.
Указывается в еще одном документе, который вы подписываете: "Соглашение о зачете встречных однородных требований", где СУ вам "возвращает" деньги по векселю, а вы "оплачиваете" будущую квартиру и исполняете свои обязательства по оплате по Предварительному договору (И Допсоглашению).

Если по БТИ квартира получилась меньше или больше, в этих же документах (Доп.согл. и Согл. о зачете) указываются обязательства вернуть деньги покупателю за недостроенную площадь или покупателю доплатить за излишнюю площадь.

Как то так.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Чт авг 27, 2009 1:34 am

Дамы и господа, позвольте мне как практикующему судебному джедаю немного разъяснить ситуацию по этой схеме. Чуть позже я включу подробное описание этой схемы в FAQ по квартирным вопросам.
Итак:
1) Как называется данная схема?
По-разному, например, "инвестиционная схема" (так называет ее СУ), "оплаченный предварительный договор", "дополнительное соглашение к преддоговору по оплате квартиры", "обеспечительный платеж", "преддоговор с обеспечительным платежом" и т.д.
2) Что представляет собой данная схема?
- Если у Вас на руках вексель, вы предъявляете его к оплате. Соответственно Вы подписываете документ, по которому Вам КТ прямо сейчас обязуется оплатить сумму векселя.
- Кроме этого Вы подписываете с КТ допник к преддоговору, по которому Вы обязаны оплатить стоимость Вашей будущей квартиры тоже прямо сейчас, а не неизвестно когда при заключении основного договора купли-продажи.
- И соответственно, Вы подписываете "акт о зачете встречных однородных требований", т.е. эти два обязательства между собой засчитываются, т.е. Вы оплатили деньги уже не за вексель, который Вы отдали, а за квартиру.
3) В каких случаях это имеет смысл?
Если квартира уже есть или вот-вот будет. Например, дом прошел ГК и на устранение мелких недоделок осталось чуть-чуть.
Тогда Вам выгодно обладать комплектом документов, в котором Вы уже оплатили эту самую свою квартиру. Пусть не по 214-ФЗ и не по инвестиционному договору, но все же оплатили.
4) В каких случаях это не имеет смысл?
Если дом не построен, недостроен и/или абсолютно непонятно, будет ли вообще построен в ближайшем будущем. Тогда Вам имеет смысл либо пытаться вернуть деньги по векселю (а это юридически проще, чем по оплаченному преддоговору), либо пытаться обменять свой недострой на что-то более достроенное (что случалось).
Подытоживая вышесказанное, в случае использования данной схемы вексель обменивается на три документа:
- акт приема-передачи векселя (от Вас - к КТ с предъявлением к оплате)
- доп.соглашение к предварительному договору (особое внимание на п.2.8., где Вы должны уплатить деньги)
- акт о зачете встречных однородных требований (по которому то, что вы друг другу должны - считается зачтенным)
Кроме того, может быть либо четвертый документ - доп.соглашение по корректировке площади по обмерам БТИ, либо реально построенная площадь может быть скорректирована в одном из этих документов, соответственно в нем прописывается обязательство одной стороны оплатить разницу другой.
Изложил все, как мог, понятно - если будут вопросы, готов ответить.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Zver
Участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн авг 31, 2009 4:27 pm

Т.е. как я понял, имея оплаченный преддоговор вернуть деньги даже с 10% потерей - нереально?
3-я очередь строительства 2-й микрорайон Красногорье. Если ты не зарегистрирован на форуме или в шахматке, вышли свое Имя, микрорайон и корпус на activistPP@mail.ru нам надо знать сколько нас.

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн авг 31, 2009 5:07 pm

А это уже вопрос конкретного случая. Конечно, имея на руках вексель, который пора предъявлять к погашению - в суд выходить проще.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Zver
Участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн авг 31, 2009 5:16 pm

Vick писал(а):
А это уже вопрос конкретного случая. Конечно, имея на руках вексель, который пора предъявлять к погашению - в суд выходить проще.

не, у меня только преддоговор. Векселя тогда не давали почему-то
3-я очередь строительства 2-й микрорайон Красногорье. Если ты не зарегистрирован на форуме или в шахматке, вышли свое Имя, микрорайон и корпус на activistPP@mail.ru нам надо знать сколько нас.

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!
 
Аватара пользователя
Морковка22
Участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Чт сен 08, 2011 9:10 pm

Народ подскажите пжл. В ближайшее время планирую стать обладателем квартиры в мкр.2 к.9 по какой схеме осуществляется покупка? ЖСК ?
Люблю скорость, сноуборд и экстрим, поэтому я здесь!))
Красная икра с доставкой в Пойму, Форум->Продуктовая корзина, ЛС.
 
ПатриотЪ

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пт сен 09, 2011 9:33 am

Морковка22 писал(а):
Народ подскажите пжл. В ближайшее время планирую стать обладателем квартиры в мкр.2 к.9 по какой схеме осуществляется покупка? ЖСК ?
В июне покупал по схеме ЖСК.
 
Аватара пользователя
Морковка22
Участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Ср сен 21, 2011 4:20 pm

ПатриотЪ писал(а):
Морковка22 писал(а):
Народ подскажите пжл. В ближайшее время планирую стать обладателем квартиры в мкр.2 к.9 по какой схеме осуществляется покупка? ЖСК ?
В июне покупал по схеме ЖСК.

А Су просили сделать доверенность на двух своих сотрудников с правом передоверия, на право оформления собственности?
Смущает то, что в этой доверке должно быть указано, что данные представители выступают на собраниях, представляют твои интересы на них, головуют по всем вопросам повестки дня, таким как утверждение решение о приеме в члены кооператива, исключение из кооператива, принятие решений о предоставление права на оформление в собственность жил.помещения и т.д.
Люблю скорость, сноуборд и экстрим, поэтому я здесь!))
Красная икра с доставкой в Пойму, Форум->Продуктовая корзина, ЛС.
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.121s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.39 МБ