Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
 
Володя
Участник
TC
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 лет 23 дня
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М3, к 6

Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн сен 29, 2008 10:55 am

Предлагаю выкладывать в эту тему все, что касается новой схемы продаж от СУ. На эту тему были интересные посты в теме "давайте бояться вместе", которая уехала в Болтологию. Прошу модератора перенести посты про новую схему сюда.
 
Володя
Участник
TC
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 лет 23 дня
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн сен 29, 2008 11:05 am

Некоторые наблюдения на тему от себя.
У меня сейчас векскльная схема (договор от марта 2006 года) и кредит "под вексель" от Росбанка.
Поехал в банк выяснять, как быть дальше (срок векселя вышел, срок кредита подходит к концу). Менеджер меня заверила, что окончание срока действия векселя их не волнует. ;-)
Обмена на новый вексель не будет! "Будем переводить вас на инвестиционную схему". Я стал расспрашивать подробнее, а она, поняв, что сболнула лишнее - увиливать.
Общее представление, сложившееся у меня из ее уклончивых ответов:
1. Векселя больше не будет.
2. Будет новый договор между мной и СУ "предварительный, на инвестирование"
3. Под обязательства (?) по этому договору мне дадут новый кредит.
В связи с этим хочется понять, что из себя представляет новый договор и чем это может (или не может) выйти?
П.С. Сломал все глаза, но прочесть скан договора на сайте не смог.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн сен 29, 2008 11:10 am

Володя писал(а):
Предлагаю выкладывать в эту тему все, что касается новой схемы продаж от СУ. На эту тему были интересные посты в теме "давайте бояться вместе", которая уехала в Болтологию...
В той теме не было постов о новых схемах продаж от СУ.
Были посты про схему продаж, которую практикует компания "Монблан", и которая отличается от схем продаж, использовавшихся в Павшинской Пойме другими компаниями.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bar
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 лет 12 дней
Шахматка: М2, к 3

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн сен 29, 2008 12:03 pm

Володя писал(а):
У меня сейчас векскльная схема (договор от марта 2006 года) и кредит "под вексель" от Росбанка.
Поехал в банк выяснять, как быть дальше (срок векселя вышел, срок кредита подходит к концу). Менеджер меня заверила, что окончание срока действия векселя их не волнует. ;-)
Я думала, что срок векселя и срок кредита - одинаковы. У меня тоже Росбанк под вексель, кредит брала в ферале 06, кончается он февралем 09.С интересом прочла Ваше сообщение. Сама еще не обращалась в банк. Вам про % ничего не говорили в связи с переводом на новую схему?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Пн сен 29, 2008 12:14 pm

Володя писал(а):
П.С. Сломал все глаза, но прочесть скан договора на сайте не смог.
viewtopic.php?p=113514#p113514
Этот что ли скан?
А Вы в загружаемые странички мышкой кликать для увеличения не пробовали?
А вообще, это скан предварительного договора купли-продажи с компанией Монблан, а не с Су...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Володя
Участник
TC
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 лет 23 дня
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Вт сен 30, 2008 10:56 am

Уважаемая Alice,

Я высоко ценю ваше замечательное качество давать точные и четкие формулировки. Сам я таким свойством не обладаю. Если назвать тему "Новая инвестиционная схема продаж сушных квартир в ПП"? Так пойдет? Может быть вы предложите свой вариант?
На мой взгляд, имеет смысл сконцентрировать в одной ветке обсуждение новой схемы. Пусть даже пока по ней продает только Монблан. Кто поручится, что в скором времени не подтянется и КТ ? А может уже продают, просто новички про это еще не отписались?
Договора соинвестирования обсуждались много. Вексельная схема - тоже. Я, например, вынес нашел много интересного и полезного из ваших постов про вексельную схему. А здесь будет копилка опыта по новой "инвестиционной" схеме.
 
Володя
Участник
TC
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 лет 23 дня
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Вт сен 30, 2008 11:00 am

2 Bar

У меня вексель "короче", чем кредитный договор. Но, похоже, это никого не смущает (ни в СУ ни в банке). Процент обещали такой же, как и по текущему договору.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Вт сен 30, 2008 11:05 am

тоже интересует этот вопрос, звонил в банк, сказали что им срока векселя пофигу.
За месяц до окончания срока кредитного договора нужно звонить в банк, собирать бумажки на оформление нового кредита, процент еще неизвестен, зависит от ситуации на рынке на тот момент. Так что весной придется чесаться…
Я думаю еще будет играть роль сдан дом или нет.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Сб окт 04, 2008 12:32 pm

2 Sham

Вы уж отписывайтесь, пожалуйста,
1. под какую ставку вам дадут
2. можно ли будет изменить срок (хотя, чувствую, при повышении ставки срок не сократишь, а только увеличится он).
Чувствую, машину придется продать, жить поехать на машиноместо свое. Разобью там палатку, а квартиру сдам, чтобы компенсировать доплату за повышение процентной ставки. :cry:
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Ср окт 08, 2008 6:39 pm

сегодня перевелся с "вексельной" на "денежную" схему.
вексель истек, мне его погасили.
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Ср окт 08, 2008 6:55 pm

Hippo писал(а):
сегодня перевелся с "вексельной" на "денежную" схему.
Эт как? Вместо векселя сделали соглашение о задатке?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Ср окт 08, 2008 6:59 pm

соглашении о внесении обеспечительного платежа чтото в этом роде, я на память не помню формулировку
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Ср окт 08, 2008 7:23 pm

Hippo писал(а):
соглашении о внесении обеспечительного платежа чтото в этом роде, я на память не помню формулировку
Судя по названию очень похоже на задаток.
Потому что задаток - способ обеспечения обязательств, денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
То есть коротко можно сказать, что это "обеспечительный платеж".

Значит, предположение Владимира, начавшего эту тему, правильное. Схема, о которой писали в теме "А давайте бояться вместе", теперь практикуется для Павшинской поймы не только компанией "Монблан".
Если назвать тему "Новая инвестиционная схема продаж сушных квартир в ПП"? Так пойдет?
Если оставить "инвестиционная" в кавычках, как сейчас, то пойдет. :)
Потому что Монблановская, а теперь, предположительно, и новая СУш-ная схема никакая не инвестиционная.
Это все та же схема с предварительным договором купли-продажи, по которому возникает лишь право требовать заключить основной договор купли-продажи, а не право собственности на квартиру.
Отличие схемы в том, что вместо векселя, никак не привязанного к предварительному договору купли-продажи, с покупателем квартиры подписывается соглашение о задатке (или это соглашение включается в условия предварительного договора купли-продажи).
То есть между предварительным договором и платежом фирме-продавцу есть связь. В вексельной схеме этой связи нет вообще.
Может быть вы предложите свой вариант?
Я бы предложила названия:
"Новая" схема продаж: предварительный договор с задатком :)
или
"Продавцы переходят с вексельной схемы на предварительный договор с задатком".
Володя писал(а):
Предлагаю выкладывать в эту тему все, что касается новой схемы продаж от СУ. На эту тему были интересные посты в теме "давайте бояться вместе", которая уехала в Болтологию. Прошу модератора перенести посты про новую схему сюда.
Раз теперь выяснилось, что речь о схеме предварительный договор купли-продажи + задаток, то поддерживаю это предложение.
На первых двух или трех страницах "А давайте бояться вместе" viewtopic.php?p=113448#p113448 плюсы и минусы схемы уже разжеваны.
И даже образец договора с соглашением о задатке выложен.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Ср окт 08, 2008 10:38 pm

Hippo Скажите, а вы по ипотеке приобретали вашу квартиру? И если да, то у кого и под какой процент
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Чт окт 09, 2008 12:29 am

2 Jacaranda
нет, в свое время я продал свою однушку в Химках, чего хватило как раз на двушку в Павшинской Пойме на стадии свай.
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Чт окт 09, 2008 11:25 am

Hippo, а кто у Вас фирма-продавец? Сушка?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Чт окт 09, 2008 12:00 pm

да, КТСУ и Ко
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
ЕленаН
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 14 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Сб окт 11, 2008 12:57 am

ИМХО
В принципе, СУ с вексельной схемой само сильно подставляется.

Что имеем? А вот что:

1.Есть отдельный предварительный договор о намерениях о предстоящей купле- продаже конкретной квартиры по фиксированной цене. В нем написано, что ОПЛАТА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА купли-продажи.

2. Есть отдельный договор купли-продажи векселя. Причем у меня лично срок , когда за вексель можно получить деньги, уже подошел... Вексель на руках, а не в банке. Поскольку кредит банку уже выплачен.


В предварительном договоре нет ни слова по поводу того, что он может быть расторгнут, если вексель предъявить к оплате ДО заключения договора купли-продажи... Срок оплаты по векселю уже настал, судя по дате, которая на нем указана...
(На векселе написано, что с такого то числа вексель можно незамедлительно поменять на деньги в любое время, но не ранее такого то числа.)

Два договора вообще никак не связаны между собой.

Просто заключаются одновременно.

Есть юридически и финансово подкованные граждане - держатели векселей и предварительных договоров?

Может быть имеет смысл забрать денежки из СУ-155 и заплатить их опять, но уже при заключении основного договора купли-продажи, и не перезаключать новый предварительный договор ( с задатком).
Зачем денежки оставлять их в СУ на прокрутку еще на два или более года?...


Не известно, когда СУ соберется заключать договор купли-продажи. Если над ним будет висеть опасность того, что народ заберет денежки по векселям в ожидании заключения договоров купли-продажи то, может, СУ быстрее начнет крутиться и поторопится с выполнением своих обязательств по продаже квартир в собственность :evil:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Сб окт 11, 2008 2:25 am

ЕленаН писал(а):
ИМХО
В принципе, СУ с вексельной схемой само сильно подставляется...
Я думаю, Вы ошибаетесь.
ЕленаН писал(а):
Что имеем? А вот что:
1.Есть отдельный предварительный договор о намерениях о предстоящей купле- продаже конкретной квартиры по фиксированной цене. В нем написано, что ОПЛАТА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА купли-продажи.
А также в нем написано, что основной договор будет заключен в течение какого-то срока после государственной регистрации права собственности продавца на квартиру. То бишь с точки зрения ГК РФ имеем предварительный договор, в котором не определен срок заключения основного договора.
И по правилам, установленым в ГК РФ, если в течение года с момента заключения такого предварительного договора не был заключен основной, то мы имеем бумагу ни о чем. Предварительный договор, обязательства по которому (в т.ч. обязательство заключить основной договор купли-продажи) давно прекратились.

Подробно, почему так, расписано в нескольких темах.
viewtopic.php?f=33&t=5390
https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=674
viewtopic.php?t=674
viewtopic.php?f=50&t=602&start=20
Может быть имеет смысл забрать денежки из СУ-155 и заплатить их опять, но уже при заключении основного договора купли-продажи, и не перезаключать новый предварительный договор ( с задатком).
Судя по Вашему стажу пребывания в форуме (год и семь месяцев), не заключать новый предварительный договор с СУ Вам очень-очень не имеет смысла. :)
Если над ним будет висеть опасность того, что народ заберет денежки по векселям в ожидании заключения договоров купли-продажи то, может, СУ быстрее начнет крутиться и поторопится с выполнением своих обязательств по продаже квартир в собственность :evil:
Я думаю, они несказанно обрадуются, что народ заберет у них денежки по векселям. Заключат предварительные договоры купли-продажи с новыми гражданами на те же самые квартиры, только уже за новые деньги, а с прежними продавцами просто не перезаключат предварительные договоры.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ЕленаН
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 14 дней
Шахматка: М3, к 6

Re: Новая "инвестиционная" схема продаж от СУ.

Сб окт 11, 2008 11:25 am

Alice писал(а):
не заключать новый предварительный договор с СУ Вам очень-очень не имеет смысла. :)
:wink: угу.
ясна. 8)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.155s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ