Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Homer

 
Mag
Участник
TC
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 21

Порядок приемки-передачи квартиры

Пт мар 10, 2006 12:44 pm

Как ПРИНЯТЬ квартиру по акту приема-передачи?
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пт мар 10, 2006 3:40 pm

Ну раз уже заговорили об этом, еще кое-что напишу. Прошу извинить за длинный текст - он из моих сборных "архивов", ссылку сделать не получится . Профессионалы и так все сами знают, это для тех, кто войдя в квартиру с грозным комендантом (о нем напишу чуть позже) должен не растеряться и не подписать все, что ему предложат.

Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире не будет.

1 Что надо иметь при себе.
Бумагу и ручку (карандаш)
Фонарик (зажигалку)
Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку(например ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2 Что надо сделать в обязательномм порядке.
Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы.
Эл. счетчик находится в общеквартирном холе. Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на сч. воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

3 На что в квартире надо смотреть.
Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно
Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего это будет усадочная а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но вимание на нее обратить надо.
Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

Двери, окна.
Проверте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления. Проверте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли ствоку при движении).
Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

Электрика.
Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
Включите взятое вами устройство в розетки и проверте их, если взяли лампочку - проверте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
Проверте работу звонка

Водоснабжение канализация и отопление
Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. Проверте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя. Проверте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

Канализация (понадобится фонарик) - проверьте нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

Отопление. Проверти работу регулятов температуры - по крайней мере крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. Проверте, если будет их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличее царапин. Ровно ли установлены сами конвекторы(батареи).

Вентиляция
Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.

4. Что со всем этим делать
Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения.

Я считаю, что если эксплуатирующая организация участвовала в приемке дома и подписывала наравне его о вводе в эксплуатацию, то все эти недоделки (недостатки ) ей и придется устранять. В соответствии с положениями какого закона - выложу позже.
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Пт мар 10, 2006 6:41 pm

Задам здесь этот давно меня волнующий вопрос...

В квартире(напрю однушке) в комнате на потолке есть стык между панелями перекрытия. Так вот он достигает 10 см.
Стык строители затыкают пенопластом и замазывают.
Это нормально? что делать в этом случае, если мне это не нравится?
 
LaVella
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 11 дней
Шахматка: М1, к 10

Сб мар 11, 2006 12:13 am

aps38, как я понимаю, все что вас не устраивает по степени "доделанности" в вашей квартире (из числа того, что по договору должно быть сделано), необходимо указать в акте, и незаделанный стык тоже. По идее, АТСЖ обязано принять жалобу к сведению и в быстром темпе активизировать того подрядчика, кто (условно говоря) за стыки отвественный - чтобы сделали все хорошо (такую схему нам озвучили в СУ-155 на встрече 22.02.).
Последний раз редактировалось LaVella Сб мар 11, 2006 11:06 am, всего редактировалось 2 раза.
все, что ни делается - все к лучшему!
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Сб мар 11, 2006 10:32 am

Вот небольшое дополнение к "правилам осмотра". Чтобы не быть голословными при обнаружении недоделок и занесении их в акт приемки лучше ссылаться на конкретные документы. :rtfm: Основным критерием приемки являются нормативные требования к качеству строительно-монтажных работ, выполняемых на строящихся объектах отображенные в СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" :read: Скачать можно здесь.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Сб мар 11, 2006 1:41 pm

Если у кого-то квартира сдается с отделкой, то Вам необходимо руководствоваться требованиями СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия". Это же норматив будет также полезен всем остальным во время ремонта для приемки качества отделочных работ. - малярные, штукатурные, обойные, стекольные, облицовка плиткой, устройство подвесных потолков, установка оконных и дверных блоков, подоконных досок, устройство полов (стяжка, линолеум, плитка, мозаика, мрамор, штучный и щитовой паркет)
:rtfm: теперь можно скачать.
Очень много полезной информации.
Последний раз редактировалось strannik Сб мар 25, 2006 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Пн мар 13, 2006 12:37 am

НВ писал(а):
... если эксплуатирующая организация участвовала в приемке дома и подписывала наравне его о вводе в эксплуатацию, то все эти недоделки (недостатки ) ей и придется устранять. В соответствии с положениями закона...

Дополнительных расходов на ремонт можно избежать, так как гарантия на квартиру все-таки есть.:rtfm: Об этом прямо говорит закон "О защите прав потребителей".
:read: Согласно п. 3 ст. 29 этого закона, потребитель - а именно им является покупатель квартиры - вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока. Для коммерческой недвижимости это пять лет, для муниципального жилья - два года. Причем гарантийный срок распространяется и на вторичный рынок жилья: отсчет ведется от даты подписания акта приема-передачи квартиры первым собственником.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн мар 13, 2006 8:59 am

Strannik, абсолютно с Вами согласна.
Немного другое имела в виду. Все недоделки должен устранять Застройщик. Но не многие из покупателей могут обратиться к нему напрямую, так как не с ним заключали договора. Они должны обратиться к своим продавцам, те - в свою очередь - к Застройщику с претензиями. А если это многоступенчатая цепочка переуступки прав, то длиться будет это очень долго. Поэтому обращаемся к эксплуатирующей организации, она, отрабатывая высокие коммунальные и иные тарифы, которые мы будем ей платить, пусть и оказывает рычаги воздействия на строителей. Так и происходит повсеместно, просто для своей уверенности нам нужно опираться на законодательную базу, касающуюся наших отношений с УК. Материал по этой теме обязательно выложу.
 
aps38
Участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Вт мар 14, 2006 7:27 pm

->LaVella
К сожалению, при приемке Вы увидите только заделанный шов. А вот что в нем? .... узнаете только через некоторое время когда отвалится эта полоса шириной.(как я уже говорил) до 10 см + строительный мусор.
Кто-нибудь знает, как этот стык ДОЛЖЕН заделываться?
 
Аватара пользователя
ЛуНА
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт апр 13, 2006 12:18 pm

В теме «Оформление права собственности без участия застройщика» прочла вот это
сообщение.
Если коротко, то - СУ для оформления права собственности просит оформить доверенность на подписание:
1.Протокол распределения жилой площади,
2.Акта раздела долей в натуре,
3.Акта реализации интестиционного контракта и дополнения к нему,
4.Акта приема-передачи квартиры (доли в виде отдельной квартиры)
Таким образом СУшники "подталкивают покупателей "подписывать приемку заранее" и с недоделками.

А ведь существуют нормы принятия квартиры по Акту приема-передачи. И доверенные лица обязаны будут ее принять с поправками на недоделки, которые застройщик обязан будет исправить в течении месяца!!!

или я не права?
________________
ПП, ул.Спасская, 4
 
sonata

Чт апр 13, 2006 2:36 pm

Да, я же говорила, что в Су еще те юристы.

Надо большими буквами на нашем сайте вывесить: "Не подписывайте доверенность на подписание актов сдачи". Может СУ вообще тогда перестанет предлагать подписывать такие доверенности.

Вопрос к Ромику


срок либо устранения,либо отказа - месяц


устранения - понятно неисправностей, а отказа кого и от чего?
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 14

Чт апр 13, 2006 3:42 pm

я тоже задал тот же самый вопрос :x ,мне ответили что бывают и отказы в устранения недоделок. На мою просьбу привести примеры по которым отказали - ничего вразумительного не услышал,сказали например если я потребую (напишу в заявлении) поклеить мне обои в серии ИП 46С
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Ср май 17, 2006 7:07 pm

наверное лучше принять все как есть..)
лично мне от их исправлений лучше не станет, ибо 99% что "исправят" так, что потом пожалею только.
Например так: есть щель какая-то от того, что не совсем ровно плита легла, или сама плита кривая, ну замажут они эту щель, чтоб видно не было (т.к. переделывать в доме уже никто ничего не будет) .. так потом, через какое-то время, этот косяк вылезет ..
а так, я сам хоть буду видеть все недостатки...
Кстати именно и серию дома я выбирал по принципу кто как качественно строит, а не просто по планировке..
и (при том, что я не специалист в строительстве!!!) серии ИП-46С и И-1723 "мой ОТК" ВААПЧЕ не прошли.)) (слишком оказались кривыми!)

Серия П-3М и П-44Т (реально самые лучшие в данном районе) Имхо.
Так что берите!!! Принимайте и живите !!! Больше того что есть, - все равно от строителей не добьетесь. Берегите нервы! ))) Счастья всем !))
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
Alekseenko
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

Подписание акта приёмки-передачи

Чт июл 06, 2006 1:39 pm

Всем привет!
Сначала небольшая предистория: покупали квартиру в СУ-155, заключили договор инвестирования и договор поручения в один день. В этот же день нас послали на м.Парк культуры для написания доверенности по вопросу оформления квартиры в собственность.
Вопрос 1: кто-нибудь ещё делал такие доверенности?
Так вот. Недавно я просматривала папку с документами, ещё раз перечитала доверенности (их 2 штуки у нас) и в одной из них встретила такие строки:
"... быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях по вопросу подписания Протокола распределения жилой площади, Акта раздела долей в натуре, Акта реализации инвестиционного контракта и дополнений к нему, Акта приема-передачи однокомнатной квартиры (доли в виде отдельной квартиры), находящейся по адресу (адрес 11 корп.), а также иных документов, необходимых для оформления и регистрации права собственности на указанную квартиру на мое имя ..."
Вопрос 2: это что же получается? что представитель СУ могут подписать за меня этот Акт? Акт приёма-передачи???
(если кому-то интересен текст доверенностей - могу напечатать здесь)
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))
 
Аватара пользователя
ЛуНА
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт июл 06, 2006 2:38 pm

привет!

Я тоже где-то 2 мес. назад озадачилась данным вопросом.

Съездила в СУ на Наметкина. Взяла копии доверенностей и хотела переписать пункт про акт приемки так, чтобы его подписывали только в моем присутствии. Но... Мне сообщили, что доверенности типовые для всех вариантов приобретения квартиры, а данный пункт внесен для будующих соседей, которые пошли по вексельной схеме. А у тех, кто подписал договор инвестирования будет подписывать Акт первичного осмотра при получении ключей у коменданта лично нами, в котором и указываются все недоделки.

Так объяснили.
но если душа не на месте, то изменить пункт договора Вы в праве.
________________

ПП, ул.Спасская, 4
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн авг 06, 2007 8:39 am

НВ писал(а):
Я считаю, что если эксплуатирующая организация участвовала в приемке дома и подписывала наравне его о вводе в эксплуатацию, то все эти недоделки (недостатки ) ей и придется устранять. В соответствии с положениями какого закона - выложу позже.

Ну как, удалось придумать обоснование, почему эксплуатирующая организация должна устранять недоделки, если она участвовала в приемке дома?
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн авг 06, 2007 11:09 am

1.См. мой пост от 13 марта, где все разъяснила (про рычаги воздействия на строителей, которые УК и оказывает в данное время по нашим актам претензий).

2. Про внутриквартирное оборудование в моем посте, который так Вас заинтересовал, и про законодательную базу наших отношений с УК вообще: п.13 Закона 307: ОБЯЗАННОСТЬ ОБЕСПЕЧИТЬ ГОТОВНОСТЬ к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем….., а также МЕХАНИЧЕСКОГО, ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО и ИНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ многоквартирного дома ...(далее - внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается ….на ПРИВЛЕКАЕМЫХ ИМИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ И ИНЫХ ЛИЦ В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ.

П. 52. Потребитель обязан:а) при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению;

Устраивает - не устраивает = как угодно. :D
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн авг 06, 2007 11:32 am

НВ писал(а):
1.См. мой пост от 13 марта
Этот?
НВ писал(а):
2. Про внутриквартирное оборудование в моем посте, который так Вас заинтересовал, и про законодательную базу наших отношений с УК вообще: п.13 Закона 307...
П. 13 Закона 307 – имеется в виду постановление Правительства РФ от 23.05.2007 «О порядке предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг»?
НВ писал(а):
Устраивает - не устраивает = как угодно. :D
Спасибо :) , меня сейчас любые возможные обоснования по этому вопросу интересуют.
 
Аватара пользователя
DEMON
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Шахматка: М1, к 2А

Ср сен 19, 2007 6:09 pm

Может кто-нибудь выложить образец тресхстороннего соглашения, который дает подписать СУ-155 до первичного осмотра? :?:
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Чт сен 20, 2007 11:49 pm

DEMON писал(а):
Может кто-нибудь выложить образец тресхстороннего соглашения, который дает подписать СУ-155 до первичного осмотра? :?:
Тут весь комплект доков.
А вот и Соглашение с СУ-155 и УК к договорам соинвестирования на главной странице нашего портала

Однако, обсуждение заселения тут https://www.krasnogorie.net/viewtopic.php?t=1666

Посмотрите Гид по разделу "Строительство и заселение" часть четвертая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.137s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ