Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Налог на имущество

Ср сен 03, 2008 12:47 am

Ну, сейчас то пока вопрос, а сколько будет составлять налог на имущество по нашим квартиркам, мало кого трогает.
Но поинтересоваться, что нас ждет, никому не помешает.
А ждать нас может следующее:
http://realty.rbc.ru/regions/news.shtml ... region=msk
Новый налог на имущество физических лиц будет введен не ранее 2008 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Законопроект есть, и мы понимаем, как должен работать этот налог. Остались детали, но без них налог невозможно запустить", - сказал он.

Как сообщалось ранее, новый налог на имущество физических лиц планировалось ввести с 2006 года. Предполагалось, что он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объектов недвижимости, в то время как сейчас налог уплачивается на основе стоимости по БТИ. Поскольку рыночная цена недвижимости значительно выше, чем оценка БТИ, планировалось уменьшить ставку налога с 2% до 0,1%.
Более подробно: http://www.akdi.ru/nalog/pr_news/komm_g31.htm

Это ежели новый закон введут, то налог с моей малогабаритной однокомнатной квартиры вместо
131 т.р. (стоимость квартиры по оценке БТИ) х 0,001 (ставка налога по действующему законодательству на имущество стоимостью до 300 тыров 0,1%) = 131 рупь
будет составлять
5 т.дол.(рыночная стоимость кв.м. в Павшинской Пойме)х24,7р/дол.(курс)х38(площадь квартиры)х0,001 (ставка налога по законопроекту)=4693 рублёв. :(
5 тыров налога с однушки не так уж много, но тем не менее, на этом примере получается, что если законопроект примут, налог на имущество не смотря на уменьшение ставки налога возрастет в несколько раз. А ведь рыночная стоимость квартиры имеет свойство все время расти...

Вот интересно, что будет дальше с налогом на имущество физлиц?

Публикация то 2005 года. А на дворе 2008-й. Новый налог пока не ввели. Налог на имущество физлиц исчисляется в соответствии с Законом о налоге на имущество физических лиц 1991-го года http://www.consultant.ru/popular/nalogfiz/

Что же все-таки будет дальше?
Соседи с базой "Законопроекты", гляньте, пожалуйста, что там с проектом закона происходит? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Налог на имущество

Пн сен 08, 2008 5:07 pm

Alice писал(а):
Соседи с базой "Законопроекты", гляньте, пожалуйста, что там с проектом закона происходит? :oops:
В базе "Законопроекты" этого проекта нет. Есть подозрение, что он так и не поступил в ГД из Правительства.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Налог на имущество

Вт фев 24, 2009 7:35 pm

Сегодня получила в ФРС заветную голубую бумашку о регистрации права. :dance2:
А вот скажите, собственники, кому-нибудь из вас уже приходило письмо счастья из ИФНС об уплате налога на имущество за квартиру в Павшинской Пойме?
И оформлял ли кто-нибудь из вас льготу по налогу на имущество в ИФНС по г. Красногорску?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Налог на имущество

Пт сен 03, 2010 2:38 pm

Сегодня был в налоговой по поводу вычета. Перед тем, как принять заявление на возврат денег, инспектор сказал мне, чтоб я принес им справку из бти, а то они не могут начислить налог на имущество. Я возмутился, ибо это обязанность бти, инспектор согласился и замолчал. Заявление на возврат денег принял.
 
Аватара пользователя
Masania
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 5

Re: Налог на имущество

Сб сен 04, 2010 3:37 pm

ivanko писал(а):
Сегодня был в налоговой по поводу вычета. Перед тем, как принять заявление на возврат денег, инспектор сказал мне, чтоб я принес им справку из бти, а то они не могут начислить налог на имущество. Я возмутился, ибо это обязанность бти, инспектор согласился и замолчал. Заявление на возврат денег принял.

а вычитать будут каждый месяц в течение нескольких лет всю сумму?? что сказали?
...есть такая профессия...Родину бурить....
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: Налог на имущество

Сб сен 04, 2010 4:33 pm

Смех смехом, а вопрос о налоге на собственность - недвижимость в частном владении - очень важный. И пожалуй, это есть вопрос, который по факту в значительной степени и объясняет различия между российским и западным обществом. Ибо у них - этот налог стабильно высок, и взимается самым жестким образом. А в России - так куда как далеко до его введения, у власти нет единой концепции понимания этой штуки, не говоря о том, что никто всерьез не задумывался о технических аспектах его взимания.
Я так думаю, что вещь это хоть и тяжелая, и финансово неприятная, но нужная. Именно после введения подобного высокого налога и его четкогов зимания наши граждане стнут имено гражданами, а не случайным сборищем мелкого жулья, которому удалось умыкнуть немного денег для покупки квартиры :)
Dura lex, sed lex
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Налог на имущество

Сб сен 04, 2010 5:31 pm

Если просто отбирать у граждан деньги, они не обязательно станут Гражданами.
При феодальном строе увеличение податей приводило к бунту.
Помимо жестко контролируемых обязанностей, хотелось бы, чтобы были жестко защищаемые права (в частности на собственность).
Кстати, может быть, кто знает. Ходят слухи об увеличении налога на недвижимость после 2012 года до 2%.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Налог на имущество

Сб сен 04, 2010 8:06 pm

:(
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Налог на имущество

Вс авг 07, 2011 9:44 pm

ivanko писал(а):
Сегодня был в налоговой по поводу вычета. Перед тем, как принять заявление на возврат денег, инспектор сказал мне, чтоб я принес им справку из бти, а то они не могут начислить налог на имущество. Я возмутился, ибо это обязанность бти, инспектор согласился и замолчал. Заявление на возврат денег принял.

В налоговой попросили принести справку из БТИ по оценке квартиры, для начисления налога на имущество. В противном случае начисление налога будут производить по рыночной оценке квартиры. Кто владеет инфой по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Налог на имущество

Пн авг 08, 2011 12:16 pm

mihailsh писал(а):
В налоговой попросили принести справку из БТИ по оценке квартиры, для начисления налога на имущество. В противном случае начисление налога будут производить по рыночной оценке квартиры.
Блеф и провокация. Всё равно, что сказать, что начисление будут производить "на глазок" :) и округлять до ближайшего целого, чтоб без сдачи. Хаха.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Налог на имущество

Пн авг 08, 2011 12:25 pm

ivanko писал(а):
Блеф и провокация. Всё равно, что сказать, что начисление будут производить "на глазок" :) и округлять до ближайшего целого, чтоб без сдачи. Хаха.

Это слишком расплывчатый ответ. Правильнее былобы ответить так:

Письмо Минфина России от 19.02.2010 № 03-05-04-01/12 Об установлении представительными органами местного самоуправления усредненной стоимости по жилым и нежилым помещениям, строениям и сооружениям, не имеющим инвентаризационной оценки
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Налог на имущество

Пн авг 08, 2011 12:43 pm

А что БТИ теперь самостоятельно в налоговую не сообщает оценку? С какого перепугу мы должны платить БТИ за эту справку? :(
 
Tornado
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Налог на имущество

Пн авг 08, 2011 1:14 pm

Должно сообщать, но почему-то не сообщает. Вот что об этом написано в законе о налогах на имущество физических лиц (статья 5):

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
Форма сведений, необходимых для исчисления налогов, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Данные, необходимые для исчисления налогов, представляются налоговым органам бесплатно

Меня налоговая тоже каждый год пытается послать в БТИ :o
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Налог на имущество

Пн авг 08, 2011 1:28 pm

Сходила в БТИ, для уточнения, БТИ передаёт эти сведения в налоговую. И в этом году уже передали.
Справка эта стоит в районе 1 т, (это если за несколько лет), делают в течении 7 дней. И по рыночной цене налоговая не имеет права насчитывать.
Про размер налога: в этом году для нашей квартиры он стал больше, квартира стала оцениваться дороже и перевалила 500 т значит 2% от суммы, в 2009, 2010 гг квартира оценивалась в 400 т, точно цифру не помню. До 500 т размер налога 0,01% от суммы.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Налог на имущество

Вт авг 09, 2011 12:19 pm

А кому-нибудь вообще приходили квитки с налогом на квартиру в Павшинской пойме?
По идее, регистраторы после регистрации права собственности должны были направить документы в налоговую. Налоговая должна была поставить имусчество на учет и прислать квиток...
Я пока никаких бумашек с налогом на квартиру не получала. А как дела у остальных новоселов?
Про размер налога: в этом году для нашей квартиры он стал больше, квартира стала оцениваться дороже и перевалила 500 т значит 2% от суммы, в 2009, 2010 гг квартира оценивалась в 400 т, точно цифру не помню. До 500 т размер налога 0,01% от суммы.
Че-то цифры какие-то сумасшедшие. :shock: А квартира большая?
Нам в Москве меньше налога считают.
Не помню, в прошлом году, кажется 900 рублей было...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Налог на имущество

Вт авг 09, 2011 12:46 pm

на машину приходили мне
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Налог на имущество

Вт авг 09, 2011 1:28 pm

Alice писал(а):
Че-то цифры какие-то сумасшедшие. :shock: А квартира большая?
Нам в Москве меньше налога считают.
Не помню, в прошлом году, кажется 900 рублей было...
Трёшка И 155, точно цифру не помню, где-то 96-98 м2.
 
Маша
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Налог на имущество

Вт авг 09, 2011 2:19 pm

Alice писал(а):
А кому-нибудь вообще приходили квитки с налогом на квартиру в Павшинской пойме?
мне приходили. два раза точно, если не три. По суммам - копейки, рублей 300-400.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Налог на имущество

Вт авг 09, 2011 2:22 pm

Маша писал(а):
Alice писал(а):
А кому-нибудь вообще приходили квитки с налогом на квартиру в Павшинской пойме?
мне приходили. два раза точно, если не три. По суммам - копейки, рублей 300-400.
А Вы до того, как квитки приходили, обращались в ИФНС? Или они сами прислали?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Маша
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Налог на имущество

Вт авг 09, 2011 2:32 pm

Ходила, имущественный вычет оформлять.... Но у меня ощущение, что первый раз налог на имущество пришел еще до того как я к ним ходила за вычетом.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.162s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ