Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 9
 
Аватара пользователя
rainbow_shadow
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 6 дней
Шахматка: М2, к 1

Вт июн 27, 2006 1:36 pm

 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт июн 27, 2006 1:41 pm

То rainbow_shadow. Иначе, как очередной PR ход компании, обозначенной в статье, назвать не могу. Предлагаю просто отслеживать динамику цен данного оператора строительного рынка.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 18 лет 7 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Вт июн 27, 2006 2:42 pm

согласен с КИО - просто PR.
Причем заказной и примитивный
 
Аватара пользователя
45RUS
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М3, к 1В

Вт июн 27, 2006 7:06 pm

Ну и ну! Как же отрадно крупный бизнес, стараясь подчеркнуть свою лояльность власти, вооружившись словами Президента, взялся строить жилье для такого социально-ориентированного рынка, как в Москве и Подмосковье, да еще и по стабильной цене, и заодним бороться с инфляцией в стране. Тема, достойная похвал! :Bravo:

Да, всё с ними понятно!
:flood:
Лишь бы Павшинская Пойма соизволили достроить по тем графикам, которые написаны по большей части на заборах, а дальше пусть что хотят, то и заявляют... :moil:

ЗЫ Зато какой посыл другим участникам так называемого МРН... :wink:
Мой адрес не дом и не улица... (C)
Мой адрес сегодня такой... (R)
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 5 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср июн 28, 2006 3:31 pm

http://www.rbcdaily.ru/news/comments/index.shtml?2006/06/28/221134 Неумелый популизм или как СУ печётся о программе "Доступное жильё". При заоблачных ценах на метр решили приостановить их повышение под видом... заботы о "Доступном жилье". Я плакаль. :lol:
 
Вячеслав Б
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 3 дня
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Ср июн 28, 2006 4:31 pm

Полагаю СУ155 поступило таким образом (заморозив рост цен) исходя из того что по аналитике последние пару недель рост цен сократился с боле чем 2% в неделю до чуть больше 1% в неделю.

Т.е. видя что идет сезонное торможение рынка они придумали причину (- и их поддержат другие застройщики) тем самым навязывая мысль что рынок недвижимости это рынок продавца. Т.е. в конечном итоге их цель не снизить рост цен а наоборот избежать прекращения ажиатажных покупок квартир. Реально это врятли серьезно повлияет на цены - к осени всеравно будет рост, а летом стабилизация.
 
Аватара пользователя
45RUS
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М3, к 1В

Ср июн 28, 2006 8:13 pm

Просмотрев статейку на рбсдэйли.ру, уточнил одно обстоятельство: фиксация коснулась только нормы прибыли 10% от стоимости, что означает лишь то, что СУ пиарит установление цены исходя из себестоимости строительства 1 кв.м. жулья. Поскольку величина "себестоимость" весьма многофакторная и субъективная (присущая конкретной компании в конкретный период), к тому же постоянно возрастающая во времени по причине инфляции, не совсем понятно, что в конце концов поменяется...
По-моему, только то, что повышение цен будет объясняться покупателям "ростом расходов и издержек"... Ни о какой стабилизации цен эта фраза не говорит...
Вот же где собака-то порылась! :lol:
Мой адрес не дом и не улица... (C)

Мой адрес сегодня такой... (R)
 
Ёжик
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 13

Сб июл 08, 2006 12:16 am

Здравствуйте! Забронировали квартиру на днях в СУ. Последняя информация от менеджера (не знаю как зовут, спрошу у мужа) что грядет повышение цен на 15% :shock: :shock:
Хотя - возможно они нас (бронирующих) таким образом подгоняют. :x
Все проходит, и это тоже.
 
dolk
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Шахматка: М1, к 11

Ср авг 02, 2006 11:43 am

На сайте су-155 снова появились цены. По пойме вроде как цены остались такие же.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Ср авг 02, 2006 11:50 am

Господа, в перспективе , я думаю, жилье в Москве и Подмосковье станет "золотым".
Обычная норма ввода жилья в столице - от 3 до 5 млн. метров в год.
Сейчас все строительные площадки под строительство жилья распределяются через систему аукционов(конкурсов). За последние полгода через московский тендерный комитет было распределено площадок только на 400 тыс. метров ! И сейчас подготовка участков на аукционы идет черепашьими темпами.
Так что чем дальше, тем меньше будут вводить площадки под новостройки. Соответственно, и новых новострое будет меньше.
Как это отразитя на ценах, думаю, ясно.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Жук
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 17

Вт авг 15, 2006 8:13 am

Может, не совсем по теме. Но все же...
На сайте СУ-155 два месяца назад исчезла цена на квартиры, обычно это делается перед подорожанием - на дня два-три, после чего появляются новые, более высокие цены. Цен не было около двух месяцев! После чего они появились, но почему-то практически не изменились - 50-60 тысяч за метр в то время как субподрядные организации продают квартиры в Павшинской Пойме за 70-75 тысяч. Как это можно объяснить? Или это принцип "на заборе тоже пишут", т.е. реально цены в СУ-155 на порядок выше?
 
Аватара пользователя
Kotka
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 5

Вт авг 15, 2006 9:49 am

Жук, реально цены в СУ155 такие и есть, как на сайте. Знаю, потому что нахожусь в поиске варианта.
 
sara
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 14 раз
Шахматка: М2, к 4

Пн сен 04, 2006 11:05 pm

Все будет ХОРОШО!!!
 
Аватара пользователя
Kotka
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 5

Пн сен 04, 2006 11:42 pm

sara, мне лично кажется, что то, что ФАС "оценила" метр, еще ни о чем не говорит.
действительно, как ни крути, все же цена формируется за счет соотношения спроса и предложения, а в Москве спрос превышает предложение в три раза :(

А я недавно слышала о таком проекте государства - строить квартиры и не продавать их, а сдавать в долгосрочную (многолетнюю) аренду. Такой шаг значительно увеличил бы предложение, и может быть какой-то процент граждан воспользовался бы этим вариантом (соответственно, не покупая квартиру). В таком случае спрос на квартиры снизится, и цены не будут ползти вверх. Но насколько это реально и будет ли воплощено в ближайшем будущем - не знаю..

ps - кстати, вторая ссылка не работает!
 
Аватара пользователя
dave
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 21 день
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 22

Вт сен 05, 2006 7:23 am

Мне тоже кажется что все телодвижения ФАС так ни к чему не приведут, по крайней мере в ближайшее время. Пока будут люди которые могт купить квартиры за 4000 грина за квадрат ни кто не будет его продавать за 2000
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт сен 05, 2006 8:50 am

Аналитики рынка недвижимости програзируют 3-х% рост на цены жилья, в случае если не появятся новых предложений по продаже квартир со стороны застройщиков.
 
Alex230178
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней

Вт сен 05, 2006 10:15 am

Угу, цены будут скорее расти пока государство не вмешается и не станет активным "игроком" на "рынке" недвижимости. Речь не идет о возврате в "прошлое": во многих развитых странах данный рынок регулируется косвенно посредством жесткой налоговой политики либо непосредственно. В данном случае возможный вариант - создание прототипа "азиатской" модели регулирования рынка (например, сингапурской модели рынка, который, ксати, очень жестко, даже сурово контролируется гоударством. Хотя здесь все предельно ясно - дефицит земли). Другой, более реалистичный вариант - введение достаточно сурового налогового бремени для владельцев нескольких квартир (я лично "за" - не фига, пусть платят, причем от рыночной стоимости, как это делается в развитых странах). Не секрет, что многие квартиры, приобретенные за последнее время, - инвестиции корпоративных и частных лиц и не предназначенные для жилья. Доказательство - наличие немалого количества построенных и сданных ГК еще 2-3-4 года назад домов и даже районов-"фантомов" , которые реально заселены на 20-30% максимум. Сейчас данный процент будет еще больше. Причина - большая денежная масса у населения, да и компаний, которая не находит себе применение в условиях малодоходных и даже убыточных депозитных и валютных вложений и отсутствия альтернатив для сохранения и преумножения своих сбережений (помнится раньше были популярны для корпоративных инвесторов ГКО, сейчас - недвижимость). Фондовый рынок как локомотив экономики никто не пропагандирует, да и инструментов и компаний для игры там пока не так много, равно как и знаний для такой игры. Также как и венчурный бизнес развит слабо.
Вот и получается, что сидим на неработающих нефтяных деньгах и эта избыточная денежная масса хаотично "давит" и "раздувает" рынок недвижимости + активная атака со стороны СМИ и большое количество "заказных" однообразных аналитических статей, которые еще больше подогревают спрос + "забавная" вольяжно-лениво-усмехающаяся политика самих строительных компаний в области строительства и продаж (тот же СУ-155) + определенная монополия в области стройматериалов + слабая инфраструктура (те же проблемы с энерго- и водоснабжением) + отсутствие реального государственного прямого или косвенного влияния (кроме как предоставления квартир для очередников, которые тоже вносят свою "лепту" в "разгон" рынка). При всем при этом, рынок представлен, даже в так называемом бизнес-сегменте, чрезвычайно низкокачественным жильем по ломовым ценам, которое строят, не торопясь и никуда не спеша, потому что в таких условиях, как сейчас, и это купят. И кто виноват? Получается государство, которое никак не вмешивается, ни посредством жесткой налоговой политики, ни посредством создания здорового ландшафта для развития строительной отрасли, кроме как "пустословной" пропаганды нацжилья и ФАСовских проверок. А нашим стройкомпаниям в таких условиях, естественно, проще строить мало, низкого качества и по высоким ценам, потому что, повторюсь, и это купят. Единственный плюс от государства – как ни странно, злосчастный ФЗ, который на само деле достаточно грамотный, просто он появился некстати и рановато (а, может, и нет), т.к. наши, в большинстве своем совковые стройкомпании не привыкли так работать, поэтому и кричат активно, что, мол, ФЗ во всем виноват. Да еще вдогонку голосят "да и с ростом цен все ОК" – мы, говорят они с гордостью, скоро дотянем до цен в Нью-Йорке и Лондоне. Тока мы забываем в стране с какой экономикой и уровнем жизни живем, кардинально отличной от британской и американской.
Единственная надежда - в условиях предстоящих выборов что-то положительное, может, и произойдет.
Последний раз редактировалось Alex230178 Вт сен 05, 2006 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
dave
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 21 день
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 22

Вт сен 05, 2006 12:42 pm

schiller писал(а):
Аналитики рынка недвижимости програзируют 3-х% рост на цены жилья, в случае если не появятся новых предложений по продаже квартир со стороны застройщиков.


Это за какой же период всего-то на 3%
Судя по статистике в Москве в августе цены рости на 1% в неделю, а СУ155 вон разом поднимет сейчас цены процентов на 8
 
tick
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 21 день
Шахматка: М2, к 1

Вт сен 05, 2006 4:04 pm

если рассуждать, следуя общим экономическим законам, то ситуация, когда спрос резко превышает предложение, а предложение не увеличивается, означает, что кто-то или что-то сдерживает предложение.

вот и надо искать, кто или что искусственно сдерживает рост объемов строительства?

я так думаю, что в росте цен виноват монополизм строительного рынка, коррупция и отсутствие реальной конкуренции. когда рынок поделен между крупными игроками, когда конкурсы выигрывают только "свои", когда разрешения на строительство получаются после закладки фундамента - это все говорит о коррупции и сговоре участников.

можно много рассуждать на эту тему, но я думаю, что цены реально изменятся только тогда, когда заработает механизм балансировки спроса-предложения. правда, когда это случится, возможно, никому из нас уже не нужны будут никакие метры, кроме два на полтора. :)
 
Alex230178
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней

Вт сен 05, 2006 9:12 pm

Кто-то или что-то сдерживает? Да и так понятно, кто и что: само государство в лице чиновников различных уровней. :evil: Некогда им, видно, этим заниматься, других дел полно, тока говорить умеют... Зато трудозатрат хватает на то, чтобы решать более насущные проблемы, например, куда "запихнуть" концерт бедной Мадонны и как бы поскорее заклеить ее "пахабные" рекламные щиты. Аж почти на месяц развели московские чиновники этот фарс. Видимо, совсем кепка с головы съехала.
А стройкомпаниям все по фигу - им можно и меньше строить за большие деньги и меньшими усилиями на работу с государством, чтоб в условиях меньших по объему продаж выписывать привычные для себя суммы премий и бонусов. 8) А на качество жилья и сроки ГК можно плевать.
Зато как весело живем :lol: : сразу видна специфика российской экзотики госуправления и ведения бизнеса. А вы говорите: рынок, спрос... предложение...
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.205s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ