Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Помогите составить исковое заявление, пожалуйста

Сб авг 30, 2008 1:58 pm

Суть вопроса.
Купили диван в фирме "диваны и кресла", покупала по каталогу, так как данная модель не выставлена ни в одной их точке Москвы или области.
Внешне (по картинке) диван мне понравился, а самое главное, у него были идеальные для меня габаритные размеры (имено габаритные размеры для меня были очень критичны, поэтому и отважилась брать не гладя на живой экземпляр), да и другие диваны этого производителя внушали доверие.
Диван привезли во время, мы его осмотрели, все в порядке, расписались, рассчитались, а когда стали двигать на место, то оказалось, что его габаритные размеры не соответствуют заявленным в каталоге, он глубже аж на 20!!! см
На следующий день написала им официальную претензию с просьбой забрать диван, потом еще одну, позже. Прошло уже почти 2 месяца, они мне не отказывают, но и не соглашаются, типа, мы рассматриваем ваша заявление, хотя но ЗЗПП должны рассматривать 10 дней.
В общем, надоело, хочу пойти в суд, но понятия не имею, как составить исковое заявление?
В целом, как я понимаю, оно в относительно произвольной форме с ссылками на закон (нужные ссылки на ЗЗПП в нужные места, в принципе я вставить в состоянии)
Но... наверняка у него есть какая-то форма, "шапка" и т.д.
Одним словом, буду благодарна за помощь.
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите составить исковое заявление, пожалуйста

Сб авг 30, 2008 2:35 pm

Коста писал(а):
Кипали диван в фирме "диваны и кресла", покапала по каталогу, так как данная модель не выставленна ни в одной их точке Москвы или области.
Это называется дистанционная продажа. :)
Про защиту прав потребителей при дистанционных продажах в форуме есть тема: viewtopic.php?f=33&t=3479

Диван привезли во время, мы его осмотрели, все в порядке, расписались, расчитались, а когда стали двигать на место, то оказалось, что его габаритные размеры не соответствуют заявленным в каталоге, он глубже аж на 20!!! см
На следующий день написала им официальную претензию с просьбой забрать диван, потом еще одну, позже. Прошло уже почти 2 месяца, они мне не отказывают, но и не соглашаются, типа, мы рассматриваем ваша заявление, хотя но ЗЗПП должны рассматривать 10 дней.
Диван должны были забрать, раз не подошел.
При дистанционных продажах у потребителя прав больше, чем при обычных. В том числе при дистанционных продажах потребитель вправе отказаться от принятого и оплаченного им товара.
В целом, как я понимаю, оно в относительно произвольной форме с ссылками на закон (нужные ссылки на ЗЗПП в нужные места, в принципе я вставить в состоянии)
Но... наверняка у него есть какая-то форма, "шапка" и т.д.
Одним словом, буду благодарна за помощь.
Посмотрите ссылки на ЗЗПП в теме про дистанционные продажи...
Почитайте претензию в первом посте темы, попробуйте переделать под свой случай в виде искового заявления.
Общие требования к содержанию искового заявления установлены в ГПК.
В "шапочке" пишется название и адрес суда, наименование истца и его адрес, наименование ответчика и его адрес, наименование третьих лиц, участвующих в деле (если такие есть) и их адреса.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Помогите составить исковое заявление, пожалуйста

Пт янв 16, 2009 4:28 am

Заказал пластиковые окна престарелым родственикам по новогодней акции до Нового Года, предупредить хочу сразу действие произошло не в Москве. Срок реализации договора заканчивался 6 января, после праздников звоню в фирму, отвечают идите пишите претензию, а лучше ещё сразу в суд пишите исковое заявление. Денег всё равно нет 8) . По договору неустойка в день - 0,05%, по ЗЗПП - 3% в день. Вопрос: попадает мой договор на ЗЗПП, ведь я никаких услуг не получил? По какому проценту будет исчисляться неустойка по договору или ЗЗПП?
В интернете нашёл примерный образец заявление на неустановку пластиковых окон, там ссылка на статью 395 (неправомерное использование чужих средств) ГК. По этой статье процент за невыполнение обязательств начисляется на всю сумму 7-10%. На какую статью лучше сослаться и под какой закон попадает мой договор? Возможно ли вообще получение каких либо средств, если учесть , что фирма уже испарилась? :Search: Вообщем буду благодарен за дельный совет!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Помогите составить исковое заявление, пожалуйста

Пт фев 27, 2009 11:48 pm

mihailsh писал(а):
По договору неустойка в день - 0,05%, по ЗЗПП - 3% в день. Вопрос: попадает мой договор на ЗЗПП, ведь я никаких услуг не получил?
Если правильно напишите претензию - попадет.
По какому проценту будет исчисляться неустойка по договору или ЗЗПП? На какую статью лучше сослаться и под какой закон попадает мой договор?
Ваш договор, по всей видимости, попадает под ст. 702-739 ГК и ЗоЗПП.
С процентами на что выгодней, на то и ссылайтесь. По-моему, если придется обращаться в суд, то выгодней притянуть претензию и иск к ЗоЗПП.
Возможно ли вообще получение каких либо средств, если учесть, что фирма уже испарилась?
А она точно испарилась? Вы проверяли?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Помогите составить исковое заявление, пожалуйста

Сб фев 28, 2009 12:39 am

Фирма с Нового года испарилась точно, там уже другая сидит в их офисе! А перед Новым Годом провели акцию по установке окон со скидкой! Вообщем рубанули бабла напоследок! Суд уже прошёл, ещё лист не получили! Надежда получить свою деньгу назад испаряется с каждым днём. Живём далеко от родителей, поэтому сложно оперативно всё решать на месте, но из ОБЭП пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, пригрозили ещё и нам уголовным делом, нет состава преступления, ложное заявление написали мы :shock: . Но когда заявление писали в милицию, одновременно с нами было ещё 3 заявления по этому делу только в этот день! Сейчас в прокуратуру напишу, пока дойдёт! :o Думаю продать коллекторам наш долг, но пока ещё этих фирм там не нашла! :( А заявление я писала без процентов, просто свои деньги вернуть!
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
TC
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Помогите составить исковое заявление, пожалуйста

Сб фев 28, 2009 11:30 am

а я давно хотела поделиться результатами своего судебного разбирательства по поводу дивана

в общем, суд у нас закончился мировым соглашением (по иннициатеве ответчика - я согласилась), согласно которому я получила назад все фактически понесенные мной расходы (полную стоимость дивана, стоимость доставки и опдъема) и 6000руб. дополнительной компенсации
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Помогите составить исковое заявление, пожалуйста

Сб фев 28, 2009 1:21 pm

Коста, респект!
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.153s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ